Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-12-18 21:03:26

Marmota sapiens

Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

天涯客 (Tiān Yá Kè)/Faraway Wanderers/Далёкий Странник/Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести)
Это история о лидере царских шпионов, который пошел в храм и вышел на арену. За ним также пристально гнался Вэнь Кэсин, который любит красоту, и приставал к нему различными способами. В тоне смеха и брани одно за другим всплывают самые разные странные вещи, так что читатели не могут остановиться... *общая вселенная с новеллой «Седьмой лорд»
Здесь обсуждается дорама, новелла, аудиопостановка: всё, что касается канона, фандома и фанонов

Канон
Матчасть

хс альма-матер Тред новелл и экранизаций Priest
~ дораму в онгоинге смотрели начиная отсюда (по стр.164)
Тред по касту, РПС и делу 813
Старый тред Странников

В треде запрещены:
1. Любые выпады в сторону треда каста и РПС и сидящих в нём анонов, срачи насчёт разделения треда
2. Чрезмерный флуд об актёрах дорамы (в небольших дозах в контексте общего разговора о каноне допустим)
3. Публикация изображений без понятно подписанного ката.


#1826 2023-10-29 20:49:52

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

это 61 глава, разговор Лян Цзюсяо с ЧЦШ.

Спасибо, и правда, совсем из головы вылетело. Для меня это в общем-то ничего не меняет, я не вижу там, чтобы Бэйюань просил, и читаю это как "Бэйюань начинает говорить с Сюэ, ХЛИ переводит тему".

Анон пишет:

Я это прочёл так, что Цзышу когда-то говорил про вино, поэтому теперь Цзюсяо пришёл к Бэйюаню выпить вина как предлог - потом он сможет пойти к ЧЦШ якобы для того, чтобы рассказать про вино.

По тексту Цзышу прямо просит Цзюсяо прийти к Бэйюаню; Бэйюань раздумывает, что Цзышу задумал, понимает и удерживает Цзюсяо с помощью наркотика. Цзюсяо не знает, что запланировано убийство Цзянов, и очень привязан к девочке, поэтому, я полагаю, Цзышу не хочет, чтобы Цзюсяо это видел или тем более участвовал.

Анон пишет:

А ещё вопрос, откуда ты взял эту цитату?

Из перевода Мунсунов, ссылки на гуглодиск:

#1827 2023-10-29 20:50:44

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Мысль "это что же мне теперь всегда ныть" не обязательно руководство к действиям и план. Мне вообще показалось что это немного даже такая... самоирония.

+++

#1828 2023-10-29 20:52:27

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

То есть всех мимокрокодилов оповестил,

Нит. Оповестил тех, кто в операции должен был участвовать. Гу Сян не участвовала - ей не сказали. ЧЦШ решили поберечь. Хотели как лучше, вышло как всегда.

#1829 2023-10-29 20:53:14

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

То есть всех мимокрокодилов оповестил, самых близких людей заставил мучиться. Что за фигня?

А дурак потому что. Умный, но дурак. Хотел чтоб не переживали зазря
А это как всегда, оборачивается только хуже.
По жизни знаю.

#1830 2023-10-29 21:03:10

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Оповестил тех, кто в операции должен был участвовать. Гу Сян не участвовала - ей не сказали. ЧЦШ решили поберечь. Хотели как лучше, вышло как всегда.

Эм, а как участвовали У Си и Бэйюань?

#1831 2023-10-29 21:06:02

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

читаю это как "Бэйюань начинает говорить с Сюэ, ХЛИ переводит тему".

нет, там же именно отказ

Скрытый текст

#1832 2023-10-29 21:26:53

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

нет, там же именно отказ

Это о "почему каждый раз, когда он заговаривал о том, чтобы сделать ее своей приемной дочерью, наследный принц переводил тему". Наверное, даже если бы в новелле было буквально "я хочу ее удочерить" - "ты не можешь" я бы не считал это чем-то ужасным, но это я :dontknow:

#1833 2023-10-29 21:33:34

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:
Анон пишет:

нет, там же именно отказ

Это о "почему каждый раз, когда он заговаривал о том, чтобы сделать ее своей приемной дочерью, наследный принц переводил тему". Наверное, даже если бы в новелле было буквально "я хочу ее удочерить" - "ты не можешь" я бы не считал это чем-то ужасным, но это я :dontknow:

вот же его слова
Разве ты достаточно взрослый для того, чтобы быть приемным отцом?...Не говори ерунды

что это как не отказ? А для меня повесить на душу "любимого человека" вину за смерть ребенка, с которым тот нянчился, очень серьезное преступление.

Отредактировано (2023-10-29 21:35:33)

#1834 2023-10-29 21:39:59

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Даже профи-убийца ЧЦШ на своем уровне проявил больше заботы о Цзюсяо, чем Хэлянь И о своем "любимом человеке". Он любил его только ради самого себя. Боялся, что девочка отнимет часть внимания от него, любимого?

#1835 2023-10-29 21:45:51

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

ЧЦШ решили поберечь. Хотели как лучше, вышло как всегда.

Оно да и даже понятно, шаман же сказал, что это его вина, что он не рекомендовал. Но ЧЦШ УЖЕ пришел и видел "смерть" ВКС. И после этого ему никто ничего не объяснил, он проснулся один в непонятках. Раз план оставить в неведении уже пошел по пизде, добрые люди, которые в курсе, могли бы как-то ему если не объяснить, то хотя бы удержать, намекнуть. Не ВКС тут скотина. Точнее, не он один.

#1836 2023-10-29 21:58:58

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Мне кажется, никто не ждал, что он вот прям сейчас проснется и побежит самоубиваться об гвозди. Все пошли по делам в расчете, что он полежит еще денечек спокойно. А там тот же шаман с Бейюанем объяснят. Или Е Байи. Могли записку оставить, изверги. Раз уж ВКС в процессе представляения не мог оторваться к муженьку.
Насколько я помню, после пробуждения и до возвращения блудного попугая у Цзышу нет общих с участниками заговора планов. Так что, имхо, он слинял из-под носа семи нянек.

Отредактировано (2023-10-29 21:59:45)

#1837 2023-10-29 22:02:54

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Не ВКС тут скотина

протестую, ВКС скотина, он же реально в той сцене за столом любуется собой и бахвалится, ему нигде не жмет и он считает нормой, что любимый человек пережил ужасное время, считая его погибшим, и что сейчас ЧЦШ, на котором просто лица нет, глушит рюмку за рюмкой. Вместо того, чтобы весело болтать, он должен был схватить ЧЦШ в охапку, увести от остальных, чтобы остаться наедине, и все ему рассказать от начала до конца, сопроводив извинениями, и словами о том, что ему очень жаль. Как-то объясниться, основательно, а не мимоходом. Хотя бы. Но в результате нам показали сильнейшую травму у ЧЦШ (ему же в этой сцене очевидно хуево по самую маковку), а в качестве развязки дали шутеечки про "Лао Вэнь, ты *был очень плохим мальчком* заслуживаешь наказания" - "Да, А-Сюй, как ты меня накажешь?", и это вообще не к месту. Мне прям очень не хватило комфортинга ЧЦШ. Обожаю отношения вэньчжоу в дораме, но вот именно эта сюжетная ветка - это просто жесть, я смотрел и не верил, потому что ВКС из прошлых серий, заботливый и бесконечно тревожащийся о самочувствии А-Сюя, он бы никогда.

#1838 2023-10-29 22:11:07

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

ЧЦШ, на котором просто лица нет, глушит рюмку за рюмкой.

Меня во всем этом больше всего убило то, что его жертва была напрасной и эти гвозди он вытащил... Ну типа "сам дурак". И я боюсь представить, что он почувствовал, когда увидел ВКС живым

Отредактировано (2023-10-29 22:12:10)

#1839 2023-10-29 22:11:42

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

А для меня повесить на душу "любимого человека" вину за смерть ребенка, с которым тот нянчился, очень серьезное преступление.

Чего? Какую вину? Бэйюань не сделал для смерти этого ребенка ровным счетом ничего. Мы с тобой воспринимаем этот момент сильно по-разному, не вижу смысла спорить.

Анон пишет:

Он любил его только ради самого себя. Боялся, что девочка отнимет часть внимания от него, любимого?

И поэтому попытался отправить Бэйюаня в Наньцзян с У Си, который в той же сцене говорил, что Бэйюань станет его женой.

#1840 2023-10-29 22:14:01

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

А может ВКС справедливо думает, что дед, который Цзышу утащил, все тому рассказал, и за столом он виноватится за то что изначально не посвятил ЧЦШ в план, и не в зуб ногой, что тот был не в курсе после падения.

Отредактировано (2023-10-29 22:14:51)

#1841 2023-10-29 22:15:13

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Меня во всем этом больше всего убило то, что его жертва была напрасной и эти гвозди он вытащил... Ну типа "сам дурак"

Я согласен, анон, вся эта арка триггерная, я исповедую тот же принцип, что анончик, который уверяет себя, будто никакого упоминания секса в экстре не было  ;D Вот у меня такое же отношение - вэньчжоу в дораме прекрасны как рассвет, а вот этой ветки про фейковую смерть не было.

#1842 2023-10-29 22:58:12

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Но в результате нам показали сильнейшую травму у ЧЦШ (ему же в этой сцене очевидно хуево по самую маковку), а в качестве развязки дали шутеечки про "Лао Вэнь, ты *был очень плохим мальчком* заслуживаешь наказания" - "Да, А-Сюй, как ты меня накажешь?"

Имхо, ЧЦШ держится, как может, чтобы не испортить ВКС вечер. Не представляю, сколько душевных сил у него ушло, чтобы не устроить ВКС что-нибудь громкое, он и так-то сидит как на похоронах (по сути и сидит - на осколках мечты о совместном будущем). ВКС тоже видит, что с ЧЦШ что-то кардинально не так, но он-то считает, что все, черная полоса в жизни кончилась (ага, вместе с жизнью почти), ЧЦШ может обижаться, что его не посвятили в замысел, но ничего страшного же не произошло! они вместе непременно попозже разберутся! ВКС как следует извинится - и заживут! (нет). Причин подозревать, что дело не в недоверии и обиде, у него нет, плюс он на кураже, ему море по колено, все долги прошлого списаны.

#1843 2023-10-29 23:25:12

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

ЧЦШ может обижаться, что его не посвятили в замысел, но ничего страшного же не произошло

ну вот хз, анон, я не хочу спорить, чисто мое мнение - в моей вселенной ВКС хватило бы малейшего намека на то, что ЧЦШ расстроен/ему больно/плохо, чтобы тут же подойти к нему с расспросами. Он обычно очень чуткий, когда дело касается его А-Сюя, а тут А-Сюй сидит вот прямо перед ним и с лицом лица хлещет вино, ни на кого не глядя, и ВКС как будто бы не особо и важно, важнее покрасоваться. Повторюсь, кому как, но для меня это все какой-то лютый ООС.

ЧЦШ держится, как может, чтобы не испортить ВКС вечер

Не думаю, просто ЧЦШ в принципе не про истерики и не про закатывания публичных сцен. Он, по-моему, и вопрос-то этот поднял, когда ВКС уже совсем разошелся.

#1844 2023-10-29 23:29:33

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анончик с фичками про фикс-иты этой сцены и потерю доверия, где же ты Т_Т Скажи хотя бы, на инглише или на русском читал?

#1845 2023-10-29 23:38:40

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

ВКС хватило бы малейшего намека на то, что ЧЦШ расстроен/ему больно/плохо, чтобы тут же подойти к нему с расспросами

Имхо, но мне кажется, что ВКС просто слегка занесло - его план удался, злодей разоблачен, все его близкие живы и, как он думает, почти здоровы, его приняли таким, какой он есть, впереди счастливое будущее... Слишком много счастья, + мне кажется, это его бахвальство во многом сброс напряжения, поэтому за своими эмоциями он не сразу почувствовал чужие, а когда понял сразу же попытался исправить ситуацию, вот только не знал, насколько все на самом деле плохо(

#1846 2023-10-29 23:51:13

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Имхо, но мне кажется, что ВКС просто слегка занесло - его план удался, злодей разоблачен, все его близкие живы и, как он думает, почти здоровы, его приняли таким, какой он есть, впереди счастливое будущее... Слишком много счастья, + мне кажется, это его бахвальство во многом сброс напряжения, поэтому за своими эмоциями он не сразу почувствовал чужие, а когда понял сразу же попытался исправить ситуацию, вот только не знал, насколько все на самом деле плохо(

Возможно. Я смотрел довольно давно и не помню всех деталей - кто что знал, кто чего не знал. Но мне как зрителю было очень больно за ЧЦШ, вся ситуация откликнулась как что-то очень серьезное, как огромный подрыв доверия, и при этом проблема не была разрешена, Цзышу так и остался один на один со своими чувствами. То есть, образно говоря, нарыв этот не вскрыли и не обработали, только набросили на него марлю. Если сценаристы не планировали что-то делать с этим сюжетном поворотом, как-то адекватно обставить ситуацию, то и не надо было начинать, т.к. зрительское разочарование все равно падает на ВКС. В конечном итоге, они вместе были на поле боя против альянса, уж можно было поймать пару-тройку секунд и шепнуть ЧЦШ на ушко пару слов, чтобы он хоть понял - дело не чисто и все не так, как кажется. То, как эту всю ситуацию бросили - имхо, наносит очень большой урон паре. А-Сюй же не просто расстроился/взгрустнул, для него это было потрясением, затронувшим весь его мир.

#1847 2023-10-29 23:53:46

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

т.к. зрительское разочарование все равно падает на ВКС

Зритель зрителю рознь, мое не падает.

#1848 2023-10-29 23:57:34

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

У меня тоже никакого разочарования не падает на ВКС.
Мне грустно что так вышло и больно, но вот этого всего нет.
Мы разные все.

#1849 2023-10-29 23:57:52

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Зритель зрителю рознь, мое не падает.

я говорил за себя, о своем разочаровании. Если тебе ситуация ок - не вопрос, у всех свое видение.

#1850 2023-10-29 23:59:31

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

То, как эту всю ситуацию бросили - имхо, наносит очень большой урон паре.

По-моему наоборот, поведение ЧЦШ в этой ситуации показало глубину его чувств. Он же не павлин ВКС, чтобы бегать за любимкой и орать дурным голосом (это я любя). Его реакция - это огромная нежность и принятие.
Это тоже важно для сюжета.

Отредактировано (2023-10-30 00:00:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума