Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-12-18 21:03:26

Marmota sapiens

Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

天涯客 (Tiān Yá Kè)/Faraway Wanderers/Далёкий Странник/Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести)
Это история о лидере царских шпионов, который пошел в храм и вышел на арену. За ним также пристально гнался Вэнь Кэсин, который любит красоту, и приставал к нему различными способами. В тоне смеха и брани одно за другим всплывают самые разные странные вещи, так что читатели не могут остановиться... *общая вселенная с новеллой «Седьмой лорд»
Здесь обсуждается дорама, новелла, аудиопостановка: всё, что касается канона, фандома и фанонов

Канон
Матчасть

хс альма-матер Тред новелл и экранизаций Priest
~ дораму в онгоинге смотрели начиная отсюда (по стр.164)
Тред по касту, РПС и делу 813
Старый тред Странников

В треде запрещены:
1. Любые выпады в сторону треда каста и РПС и сидящих в нём анонов, срачи насчёт разделения треда
2. Чрезмерный флуд об актёрах дорамы (в небольших дозах в контексте общего разговора о каноне допустим)
3. Публикация изображений без понятно подписанного ката.


#1601 2023-10-28 14:27:54

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Товарищи читающие фанфики, как по вашему, переводы в фандоме с инглиша еще нужны, или можно завязывать, все перешли на гугл и дипл, которые уже не так уебищно переводят, как в начале?

#1602 2023-10-28 14:39:10

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Товарищи читающие фанфики, как по вашему, переводы в фандоме с инглиша еще нужны, или можно завязывать, все перешли на гугл и дипл, которые уже не так уебищно переводят, как в начале?

Хорошие переводы всегда нужны. Но я тут хотела принести фичок, который очень люблю. ЧЦШ под афродизиаком, ВКС конечно предлагает свои услуги, но зелье такое. что он должен быть снизу. Все неловко и растяжка у ВКС хреновая.. В общем нашла перевод и он намного, намного хуже гугла... прямо теряется очарование. так что хорошие переводы очень-очень нужны, но кошмарное количество либо слегка причесанного того же гугла, либо просто переводчик - слабый писатель, поэтому получается черти-что.

#1603 2023-10-28 14:45:13

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Товарищи читающие фанфики, как по вашему, переводы в фандоме с инглиша еще нужны, или можно завязывать

Я читаю гуглопереводчиком с английского. Если есть русский перевод, я читаю его. Если он не сильно отличается от гуглоперевода, то чувства сложные: с одной стороны, спасибо, что хотя бы откровенных грамматических косяков меньше, чем у гуглопереводчика; с другой - я прочёл гуглопереводчиком 100500 фиков, прочёл бы и этот. Если перевод качественный и прямо художественный, то вау, круто! Но в фандоме ДС, есть ощущение, это редкость.

#1604 2023-10-28 14:46:37

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Но я тут хотела принести фичок, который очень люблю. ЧЦШ под афродизиаком, ВКС конечно предлагает свои услуги, но зелье такое. что он должен быть снизу.

Принеси! Можно на английском. Гугл с нами, Яндекс тоже.

#1605 2023-10-28 15:00:54

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Принеси! Можно на английском.

честно предупреждаю, что не знаю, чем так зацепило)))
https://archiveofourown.org/works/37926583
Цзышу отравили, но убийца некомпетентен, перепутал два яда и теперь Цзышу в положении «трахни или умри». Кэсин конечно вызывается помочь.

Скрытый текст

Читающим гуглом очень рекомендую дипл: DeepL, ставится как расширение на хром, всю страницу бесплатно не переводит (жадины), но кусками текст берет (выделяешь кусок и там значок дипла появится) и пока вроде покачественнее гугла. Я им перевожу то, что в автопереводе вызвало: ШТОА?

#1606 2023-10-28 15:05:13

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Если перевод качественный и прямо художественный, то вау, круто! Но в фандоме ДС, есть ощущение, это редкость.

Качественные художественные переводы везде редкость. Но мне немало хороших попадалось именно в ДС фандоме.

#1607 2023-10-28 15:07:57

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

честно предупреждаю, что не знаю, чем так зацепило)))

Спасибо! Без тебя я бы его не нашёл: у меня он тупо в фильтр не попадает: в фильтре от 8к англослов.  =)

Анон пишет:

Читающим гуглом очень рекомендую дипл

У меня всё сложно.  :facepalm: Я выбираю из гугла и яндекса, потому что они переводят страницу сразу в браузере. И выбираю гугл, потому что у него перевод более машинный, чем у яндекса. Мне так удобнее.  :please:

#1608 2023-10-28 15:08:55

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Но мне немало хороших попадалось именно в ДС фандоме.

Может, ты читал маленькие тексты? Я больше по монстромакси.

#1609 2023-10-28 15:09:52

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Я все читал, всех размеров.

#1610 2023-10-28 15:11:24

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Не, не тот) а в том разве они женились? Или тот?

Тот, тот.  :) Такое прекрасное бесконечное "я знаю, что он знает, что я знаю". Это надо вынести в теги как отдельный кинк.  =D

Анон пишет:

о, я поэтому обожаю фик про то как Цзышу заебался на работе начальником Тяньчуана

Это который стёб? Я видел, но не читал. Знакомые, которым давал ссылку, очень хвалили.

#1611 2023-10-28 15:11:27

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

А вот модерновка мафия!ау тот самый пример, который аноны не очень любят, с вплетением канонных событий в современность. Но вроде бы сюжет там есть. Давно читала))
https://archiveofourown.org/works/33939904
Bullets, Blades, and Gardenia Blooms

саммари, автоперевод

А еще есть потрясающие иллюстрации

Скрытый текст

#1612 2023-10-28 15:14:34

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

А вот модерновка мафия!ау тот самый пример, который аноны не очень любят

Как анон, который не читает модерновки вообще и не читает мафия!ау даже там, где читает модерновки... ладно, зря я пошёл под кат, надо посмотреть, как это реализовано.  ;D

#1613 2023-10-28 15:17:22

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

зря я пошёл под кат, надо посмотреть, как это реализовано. 

:lol: да, арты сразу плюс 100 к привлекательности фикла. Анон-райтер с модерновкой мечтает поймать артера, приковать к батарее и заставить рисовать))))

#1614 2023-10-28 15:19:39

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

:lol: да, арты сразу плюс 100 к привлекательности фикла. Анон-райтер с модерновкой мечтает поймать артера, приковать к батарее и заставить рисовать))))

Кому как( Меня вот арты, где упирают на внешность актеров дорамы, отвращают от фика. Первые две иллюстрации - да, супер, а потом, ну блин!

#1615 2023-10-28 15:24:26

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Меня вот арты, где упирают на внешность актеров дорамы, отвращают от фика

плюс мильон, но к сожалению, таких большинство  :sadcat:
а кстати, кто знает других артеров, рисующих не по дораме, кроме МТ?

#1616 2023-10-28 15:53:28

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

да, арты сразу плюс 100 к привлекательности фикла.

Не, не из-за артов. В саммари канон красиво вплетён в модерновый сеттинг.

Анон пишет:

Первые две иллюстрации - да, супер, а потом, ну блин!

Там не во внешности актёров разница. На первых двух те же актёры. Но на остальных ЧЦШ внезапно невинная девочка (зачем?!  :smoke:  )

#1617 2023-10-28 15:53:32

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

я не знаю, есть ли перевод

  :heart:  :heart:  :heart:  :heart:

#1618 2023-10-28 18:07:03

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Но на остальных ЧЦШ внезапно невинная девочка (зачем?!    )

да ладно) где с розой какая там девочка, а потом в общем отражается внешность актера ну и с танцем явная отсылка к:

Скрытый текст

ЧЦШ в дораме бывало выглядел очень мило). Ну может на самую капелюшечку соглашусь, но нет))

#1619 2023-10-28 18:11:03

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Не знаю, последняя иллюстрация - явно упор на похожесть с актерами, ну нафига?
В общем, с иллюстрациями как выпадет карта. Кого-то привлекут, кого-то наоборот отвадят.

#1620 2023-10-28 18:12:35

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Кого-то привлекут, кого-то наоборот отвадят.

Ну это и как с содержанием, и направлением, ага).

#1621 2023-10-28 18:22:57

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

да ладно) где с розой какая там девочка

Девочка на последнем, но он идёт один за три.  :bubu: Там не в отсылке дело, там лицо внезапно милое-девичье.
У ЧЧХ оно так не менялось, потому дорамный кадр ок.

#1622 2023-10-28 18:56:18

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

Но анон, это разобьет мне сердце(

У нас прям в каноне перерождения с родственными душами на примере А-Сян и ее кролика, так что я нафанонил своему сердцу хэппи-энд в следующей жизни =D

Анон пишет:

Хэлянь И сам всё испортил. Это он приказал Чжоу Цзышу совершить десять ужасных преступлений, в которых обвинили Бэйюаня.

Да, все так. Я считаю, что это именно последствия ошибки, а не "ну прост, убью свою любовь, перед смертью его вспомню".

Аноны с ссылками, спасибо, вы огонь :heart2:

#1623 2023-10-28 21:15:34

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

так что я нафанонил своему сердцу хэппи-энд в следующей жизни

фиков про это, конечно, нет?
Анон, все еще тебя порицаю *таскается по просторам сети в поисках контента с Бэйюанем и Хэлянь И* Не прощу твое коварство, так и знай.

Отредактировано (2023-10-28 21:16:11)

#1624 2023-10-28 21:22:08

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

*таскается по просторам сети в поисках контента с Бэйюанем и Хэлянь И*

А так не пробовал?

#1625 2023-10-28 21:45:43

Анон

Re: Далёкие странники (Word of Honor/Слово чести): новеллы, дорамы

Анон пишет:

фиков про это, конечно, нет?

Как тебе сказать. В моем любимом фике они оба погибли, а потом ушли на перерождение :lol: Англ, всего 1200 слов, Describe to me the shape of love, очень хорошо. Новелла ДС менее популярна, чем дорама, на мой взгляд, а СЛ тем более, так что увы.

Отредактировано (2023-10-28 21:46:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума