Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

#1 2021-11-17 22:24:09

Анон

What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

итак, в двух словах: я буду писать здесь о фильмах, которые смотрю/пересматриваю. Если точнее — о снятых в двадцать первом веке фильмах ужасов, мистике, триллерах, иногда детективах.
под "писать" я подразумеваю "обсирать". Во-первых, потому что я люблю бомбить, во-вторых, потому что я так компенсирую необходимость быть милым в реальной жизни, а в-третьих, хорошо и про хорошее я могу писать в приличный блог, здесь же будет только очень плохая музыка. С другой стороны, я люблю плохие фильмы. Иногда в смысле "так плохо, что хорошо", иногда просто люблю.

если вас не отпугивает это все — я комментодружелюбен, можно что-то рекомендовать и спрашивать.

еще три плохие новости:
1) здесь не будет ничего оригинального и необычного, потому что я смотрю то, что мне рекомендуют кинопоиск и прочий яндекс-дзен;
2) спойлеры пишу в основном без ката (но, справедливости ради, горячих новинок не будет, да и не то кино, которое обидно спойлерить);
3) повышенная говноротость, возможны осадки в виде шуток про мамку.

засим поехали.

список просмотренного по алфавиту
список просмотренного по моей субъективной оценке

Отредактировано (2025-11-03 23:32:40)


#376 2025-11-22 01:04:46

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

Надо сказать, из всех фильмов, что ты описывал, этот сюжетно мне даже как-то приглянулся.

да, сюжет действительно не самый плохой, но уровень душнины эпический.

#377 2025-12-06 03:47:24

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

в списке японских фильмов ужасов, который я открыл, чтобы поискать самые хуевые, мое внимание сразу привлек "Marronnier", который при сортировке по оценкам оказался где-то в районе пятой части "Подопытной свинки", а составитель списка даже влепил ему рецензию, хотя обычно так не поступает, но тут не вынесла душа:

5tKoh27.jpeg

найти фильм оказалось не так-то просто. То есть вообще-то он есть во вконтакте, но без перевода на гайдзинские языки.
также яндекс порекомендовал мне несколько онлайн-пиратотеатров, где этот фильм когда-то соседствовал с баннерами про бесплатное порно и ком глистов, но, видимо, фильм этот настолько никто не смотрел, что его похерили даже оттуда.
в итоге, внезарно, нашел фильм на ютубе с английскими субтитрами.
и я согласен с рецензией составителя списка.

(кстати, а если интересуетесь хорошими японскими ужасами — у Вендигуна вышло видео про Q, так что если не хотите мучиться с субтитрами, у него детальный обзор на английском)

Марино / Marronnier

в списке сценаристов значится Дзюндзи Ито. Тут одно из двух — либо у него есть какая-то манга на две странички, где трансформации, кое-как показанные в фильме, изображены в крутых подробностях, либо он реально прямо писал сценарий-сценарий. В первом случае непонятно, нахуй нужен этот фильм, потому что он едва ли смог бы отбиться по деньгам, несмотря на мега-дешевый продакшн. Во втором случае это что-то в духе "озвучено профессиональными программистами".
ладно.

сюжет, если пытаться изложить его линейно, в целом, вполне итовский.
жил-был где-то на выселках кукольник, который делал очень красивых кукол и очень их любил, и продавал за большие деньги. А также он женился на очень красивой юной девушке, но ее любил исключительно как источник вдохновения, а не как женщину, и за годы брака у них так и не было секса. В конце концов, у жены сгорела жопа и она сказала кукольнику, мол, и трахай тогда своих кукол. Тот обиделся и задушил ее, а потом, чтобы избавиться от трупа, скинул в какое-то болото рядом с домом, но болото оказалось непростое и превратило тело в воск, из которого кукольник вырезал куклу.
спустя некий неопределенный срок кукольник завел себе помощника, который c детства сталкерил главную героиню. Помощник похищал кукольнику девушек и тот из них делал кукол. Главная героиня, кстати, с детства от этих кукол фанатела и тратила на них все деньги.
также помощник себе тоже делал кукол из девушек, но не размером с куклу, а прямо в полный рост, шарнирных бжд.
в конце концов, он по какой-то причине похитил швею, которая шила платья для кукол. Кукольник из нее тоже запилил куклу, но в процессе сломался и сказал, что хочет с этим завязать. Помощник на него обиделся и забил его кувалдой.
потом помощник похитил главную героиню, чтобы сделать из нее куклу для своих утех. За ней помчались хз как выяснившие ее местоположение подруга и брат, и начался получасовой аниме-махач с отрубанием конечностей секирой и параллельной вселенной подвенечных платьев, но потом весь этот махач оказывается предсмертной галлюцинацией главной героини и на самом деле сталкер таки сделал из нее куклу.

в целом сюжет сам по себе для полнометражного фильма слабоватый, путанный, с нулевым объяснением происходящего, но в целом это все более или менее нормально для японского фильма ужасов. Я бы даже понял тот самый глюк главной героини на четверть фильма, и махач на секире и кувалде, и сцену, где кукла бежит за главной героиней на руках и машет ногами с такой силой, что с нее слетает туфля и влетает героине в рот.
но фильм абсолютно отвратительно снят. В нем отвратительная актерская игра — персонажи показывают эмоции так, будто они в аниме, причем детском, они просто откровенно кривляются, а наезды камеры под странными углами это подчеркивают. В нем абсолютно долбоебский монтаж и невнятное изложение. В нем совершенно непонятные персонажи и ситуации — например, в какой-то момент к подруге главной героини (кажется, они с героиней очень похожи) подкатывают местные Данила и Герман, тащат ее в караоке и кривляются уже там, потом к Даниле прибегает какая-то яндере и вопрошает, почему он ей не позвонил, все спрашивают его, не крейзи ли он, главная героиня от него сваливает, он ее догоняет, пытается изнасиловать где-то в переулке, но тут приходит сталкер-помощник маньяка, героиня убегает, а сталкер убивает Данилу кувалдой, ломает его кости, подвешивает на веревках, как марионетку, а потом утром Данилу в таком виде находит яндере, очень радуется, говорит, что он теперь ее игрушка, увалакивает его и больше никогда, сука, ни они, ни это происшествие в фильме не всплывают.
а на случай, если вам недостаточно дурацкого сюжета, непонятной хуйни и долбоебского изложения, фильм еще и растянут совершенно садистски — слоу-мо включается чаще, чем у Снайдера, в нем дохуя бесполезных кадров, типа сцены, где главная героиня просто ходит, и пустых пейзажей, причем, кажется, одними и теми же кадрами несколько раз.

короче, это редкостный пиздец. Можно было бы простить такой фильм стране, где нет культуры создания хорроров, но "Марино" вышел спустя пять лет после первого "Звонка", когда джей-хоррор существовал во вполне современном виде. Так что это просто параша.

Отредактировано (2025-12-11 01:27:04)

#378 2025-12-18 03:52:12

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

вышел второй ФНАФ и я конечно же буду его смотреть, потому что если бы Бог не хотел, чтобы мы время от времени жалели, что у нас есть глаза, он бы создал нас более умными. Куда эта мысль идет? Хз, я тупой.
но в связи с этим всем мне пришла в голову идея для очередного марафона: на этот раз по актерам из "Голодных игр". Но их я не буду разбирать как сериалы, выкапывая в фильмографии каждого встречного-поперечного хотя бы один фильм ужасов или хотя бы триллер. Вон, у Лоуренс, помимо "Пассажиров" , как бы и есть что еще рассмотреть, но "мама!" мне понравилась, "Красный воробей" еще на стадии чтения описания заставляет меня умереть от кринжа, а пересматривать "Дом в конце улицы" я не буду, он слишком уебищный.
вместо этого я потихоньку посмотрю то, что мне действительно интересно, а заодно напишу про всякую херобору, про которую давно хотел написать.

ладно, пиздеж про "Голодные игры", как и сомнительные японские фильмы ужасов, это, конечно, хорошо, но я давно хотел высказать свои размышления по поводу этого фильма.
и нет, это не "Малыш на драйве".

Астрал 5: Красная Дверь / Insidious: The Red Door

в принципе, поскольку фильм популярен, я не буду размазывать сюжет на три тысячи слов.
спустя годы после всей херни, которую семья пережила, их отношения порядком расклеились, несмотря на стирание памяти гипнозом. Особенно сильные противоречия между батей астральным ходоком и сынулей астральным ходоком, который вообще не хочет общаться с родителями и вообще сваливает в колледж искусств. Там его накрывает флэшбеками, дома тем временем у бати тоже происходят какие-то темные дела в голове. Оба общаются с NPC, в результате чего сына вспоминает, как одержимый батя гонялся за ним и остальными членами семьи с молотком, а батя выясняет правду об уже своем бате, который уехал в дурку и там покончил с собой, а потом играет песня "Натали", батя с сыном вместе всыпают люлей демону в астрале и все живут долго и счастливо.

плохой ли пятый "Астрал" фильм? Ну, нет. Четвертый "Астрал" — плохой фильм. Ну и там "Мальчик в коробке", "Разрушенная церковь" и вот это вот все. А в "Астрале" нормальная актерская игра и приятная картинка. И я даже скажу, что тут неплохие пугалки, но с ними есть одна довольно большая проблема: они просто немыслимо вторичные. Лучшие из них, с медленно подкрадывающимся к бате дедом, — а они реально лучшие, красивые, с хорошими таймингами, — мучительно похожи на "Оно преследует тебя", только там такой стиль пугалки имел смыл, был буквально встроен в историю, здесь же он как будто снихуя. Что еще хуже, сынишке достался вообще плагиат сцены с блюющей мертвой девочкой из "Шестого чувства", правда, на него блюет мертвый пацан из студенческого братства, и если вы думаете, что в "Астрале" сплагиатили все целиком и мы получим небольшое расследование того, как это чел помер в чужом сортире, то нет, вот этого мы не получим.
пф.

но моя главная проблема с этим фильмом находится на мета-уровне. Возможно, я тут слишком много пытаюсь читать между строк и тянуть сову на глобус, но это мой блог, что хочу, то и бухчу.
в общем, как будто бы "Астрал" пытается что-то сказать. Наверное, про то, что передающиеся из поколения в поколение ментальные проблемы не делают из нас чудовищ и мы должны относиться с пониманием (прямо как в "Улыбке", ага).
но проблема в том, что несмотря на сцену, где батя выясняет, что дед не просто упиздовал за хлебом, а лег в дурку и там разбежавшись прыгнул, в центре истории буквально рассказ о том, как юноша стер из своей памяти сцену, где его отец пытался убить всю семью, потом вспомнил, даже нарисовал изображающую это картину, окончательно сгорел жопой, но потом батя с мамкой сказали, мол, чел, попустись, он был не в себе, и — да, песня "Натали" и всеобщее взаимное прощение. Эдакое анти-"Сияние" Кубрика. Буквально как хэппи-энд продается то, что сын принял то, что отец его когда-то хотел убить, понял и простил.
не знаю, ощущается неприятненько.

Отредактировано (2025-12-19 03:19:06)

#379 2025-12-20 02:33:34

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

я решил ковать железо, пока горячо и начать с "Голодными играми" прямо сейчас.

вообще, сниматься в отменной параше — это актерский почерк Лиама Хемсворта. Я бы в целом не удивился, если бы он и в фильмы Уве Болла попал. Но не успел.
а так — ну, да, его фильмография пролегает от религиозного фильма ужасов с Николасом Кейджем до потрясающего фильма про крутых американских военных, авторы которого (судя по отзывам на imdb) не знали, как выглядит американская военная форма.

но я выбрал для рассказа кое-что другое.

Паранойя / Paranoia (2013)

это потрясающий фильм о парне, который идет к своей мечте, по пути разговаривая ауф-цитатами в стиле "не тот первый, кто первый, а тот первый, кто стал первым". Но примечательно даже не это, а то, что когда я посмотрел "Паранойю" в год выхода в кино, у меня сложилось ощущение, что это снято по сценарию порнопародии, для которой не смогли найти актрису на главную роль, поэтому быстро выкинули из сценария почти весь секс и оставили только какую-то бессвязную хуиту про отношения.

короче, ауф-пацан горбатится за крошечную зарплату главы кластера разработки в крупной айти компании. Он презентует своему шефу, которого играет Гэри Олдмэн, революционную идею беспроводного подключения телевизора к мобильнику. Олдмэн гонит его в шею, главный герой немного страдает, пробухивает все деньги с корпоративной кредитки в баре и трахается с какой-то изысканной чикой. На следующий день героя цепляют в очко и угрожая засудть за растрату, делают из него корпоративного шпиона для заборса в контору Харрисона Форда. Почему именно из него? Ну, потому что он главный герой, а значит самый пиздатый нахуй. Нет, серьезно, других объяснений не будет.
пока из главного героя лепят дешевую имитацию Патрика Бейтмана, мы узнаем предысторию о том, как когда-то Форд и Олдмэн были партнерами в лучших традициях Джобса и Возняка, были близки как братья и вот это вот все. Но потом Форд понял, что Олдмэн для него может быть опасен, пытался его удержать, но тот не удержался и они расстались драматически.
как только главный герой, надушив подмыхи, показывается в конторе Форда, все тут же падают к его ногам, давя друг друга. А после того, как он выполняет тестовое задание (точнее, не особо выполняет: по заданию он должен облегчить трехмерный жпс-приемник, чтобы его можно было вставлять в мобилку, а главный герой немного аутсорсит оптимизацию своему другану, после чего решает, что вообще-то облегчать ничего не надо, можно продать эту залупу военным, которым более или менее поебать на вес), на него уже начинают дрочить изо всех сил и Форд, и изысканная чика, которая там же работает. Собственно, она спустя одну монтажную склейку уже приглашает главного героя знакомиться с родителями. Почему? Ну, потому что он самый пиздатый нахуй.
главный герой копирует все-все-все файлы относительно последней фордовской разработки с ее домашнего ноутбука, пока она моет жопу, но увы, Олдмэну этого мало, по какой-то причине ему нужен физический прототип.
Форд везет главного героя в дорогой клуб и там начинает втирать всякую дичь. Но мимо идет Олэмэн и подсаживается к ним за столик, мол, а чего это вы тут делаете? Начинается какая-то мелодрама с России 1, где Олдмэн и Форд выясняют, кто кому отказал и сказал, что любит себя.
к главному герою в гости приходит агент ФБР в исполнении Джоша Хэллоуэя (видимо, потому что плохой актерской игры было недостаточно), показывает фотки трупов предыдущих шпионов  и намекает, хорошо бы завязать с этой гадостью и пойти на сделку.
погорев жопой, главный герой похищает ложку с отпечатком пальца изысканной чики и среди ночи беспалевно идет в офис, чтобы спиздить телефон. И это у него почти получается, но тут приходит Форд и говорит, что это все было хитрожопой разводочкой, поэтому главный герой либо сольет Форду Олдмэна, либо сядет. Главный герой понимает, что все это время был всего лишь пешкой, но придумывает свой невероятно умный план. Поэтому он идет на встречу с Олдмэном, вырывает у его помощницы из рук телефон и показывает, что в нем лежат переписки с Фордом, потому что никто из местных шпионов не слышал о такой глупости, как цифровая безопасность. Олдмэн понимает, что взят за жопу плотно и едет продавать ее Форду. Форд заставляет всех выключить телефоны и они с Олдмэном еще некоторое время спорят о том, кто кому всю жизнь испортил, тут в телефон самого Форда пробивается технарь, друг главного героя, потому что главный герой для своей охуенной презентации поставил всему совету директоров червь в телефон, а что в этом фильме с безопасностью — я уже говорил.
всех вяжет ФБР за промышленный шпионаж, главного героя за сотрудничество отпускают на все четыре стороны. Ну, видимо, потому что два ебучих миллиардера вляпались в говно, то посадят их, а не какого-то пацана, у которого нет денег даже на медицинские расходы для своего бати. Почему? Все потому же.
после этого главный герой делает очередной ауф, понимает, что настоящим успехом всегда была свобода, и открывает свою собственную успешную контору, куда приходит изысканная чика устраиваться на работу и конечно же они с главным героем сосутся, половина маршрутки плачет.

вся история полностью состоит из белых ниток и ахуенности ауф-мерисью в центре их переплетения. Просто какой-то позор. Не удивительно, что эта хуита в прокате провалилась полностью.

кстати, вы же помните, что фильм называется "Паранойя"? Там есть примерно одна соответствующая этой теме сцена, где до главного героя неожиданно доходит, что в клевой квартирке, которую ему выделили забесплатно, могут быть жучки, и он начинает их искать.
все.
Ералаш.жпг

Отредактировано (2025-12-20 02:33:43)

#380 2025-12-27 22:00:36

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

ого, 20 000 просмотров. Спасибо, что читаете, аноны!
кстати, вы видели безблог анона с зоохоррорами? посмотрите обязательно.

ладно, перейдем к Стэнли Туччи.
я даже не знаю, с чего тут начать. Вообще у него довольно много плохих фильмов. Не то, чтобы не было хороших — на его счету есть и "Конклав", и "Заговор", который с Колином Фертом, и "Супернова", конечно. Опять же, есть "Обезьяна-убийца" самого великого Ромеро, которая представляет из себя (и вы не измените мое мнение) своего рода гендербендерный ремейк "Кинг-Конга" — такая же история о том, как сверхъестественная обезьяна влюбляется в человека и ведет себя как яндере, не гнушаясь ничем.
но при этом разнообразная параша преобладает. И, как бы ни был велик соблазн посмотреть "Электрический штат" и умереть от отвращения, рассказать я хочу про кое-что другое.

Земное ядро / Core

немного не совсем по теме блога, потому что это — фильм-катастрофа (как всегда, та еще катастрофа). Но он превосходен.
представьте, что "Армагеддон" и "2012" завели ребенка, но потом устыдились его появления на свет, выкинули его на помойку, где этого ребенка подобрало "Пекло" и воспитало как смогло, но к сожалению от обоих родителей ему остались только гены долбоебизма, а воспитатель так и не смог объяснить, как выходить из помещения не через окно, потому что сам не знал. Вот. Этим ребенком и было "Земное ядро".

сюжет простой и по всей видимости валялся где-то в старом шкафу еще со времен, когда при словосочетании "фильм-катастрофа" люди еще не начинали смеяться и показывать пальцем. В общем и целом, история такая: по всему миру происходят всякие катастрофы, штормы, сбившиеся с пути стаци птиц и все такое. Быстро выясняется, что земное ядро останавливается. И вот, чтобы спасти планету, группа ученых отправляется в бронированном гондоне к центру Земли, чтобы бомбануть ядро ядерными бомбами и таким образом завести его заново. Поскольку их судно собрано из говна и палок, оно по пути разваливается и в итоге погибают все, кроме главной парочки. Хэппи-энд.

авторов "Земного ядра" не смущало ни то, что их фильм состоит из бесконечного количества клише, морально устаревших до предела (тут неиронично есть злые эксперименты злых военных, из-за которых земное ядро затормозило и не менее неироинично — хакер, дующий в трубочку из фольги, чтобы взломать систему роуминга), ни то, что у них явно слишком мало денег на фильм в одном из самых дорогостоящих жанров и спецэффекты неизбежно будут выглядеть как говно.
это звенящая пошлость. Настоятельно рекомендую, если вы хотите что-то по-настоящему плохое, но при этом шустрое и обаятельное.

Ни звука / The Silence

"Ни звука" ругали за то, что, мол, он — "Тихое место" для бедных. Я не знаю. Я не смотрел "Тихое место", в том смысле, что включил, увидел, что оно не только постапокалипсис, но и монстра тут показывают на первых секундах, и выключил.
в "Ни звука" монстров тоже показывают буквально на первых секундах, когда пара Лероев Дженкинсов вскрывает пещеру и оттуда прет наружу пищащая орда летучих обезьян. И дальше будет только хуже.

на самом деле, на первый взгляд "Ни звука" выглядит довольно обаятельно: у нас тут монстры, агрящиеся на любой звук, и глухая главная героиня, которая может не узнать, что издает звуки, до тех пор, пока не станет слишком поздно. Прикиньте саспенс: она идет в темноте по пупырчатой пленке на каком-нибудь складе, и не понимает, что смерть уже на волоске от нее. Круто? Круто. Знаете, сколько таких эпизодов в фильме? Ноль. Зеро. Меньше, чем у нищего алмазов.

ладно, давайте по сюжету.
итак, из пещеры вылетели ебалайки, объявлена тревога, главным героям, живущим в субурбии, надо что-то делать. Правительство предлагает оставаться на месте. Ну и, казалось бы, да: потратьте имеющиеся несколько часов на то, чтобы притащить в дом все возможное тряпье и пенопласт, звукоизолироваться и ждать. Но нет. Есть идея получше: погрузиться в две машины и ехать куда глаза глядят всей семьей. Состав семьи, кстати, такой: главная героиня, ее младший брат (без шуток, давненько я не видел насколько нормального и не раздражающего подростка, хотя забавно, что в прологе нам показывают, как он угорает по видеоиграм, а далее ему даже скучно не будет), мама, папа, бабушка с какой-то смертельной болезнью, которую скрывает от детей, и какой-то баклан батин бойфренд. Не, на самом деле, он друг детства, но я не ебу, почему он с ними тусит, если изначально не планировалось, что родители героини — бисексуальная поликула, просто потом Нетфликс решил, что это слишком прогрессивно. А, ну и собака. Которая едет с остальной семьей, пока сын едет с другом бати.
и вот едут они, сворачивают с пробки в бездорожье, неожиданно сыну очень удобно для сюжета становится грустненько, они тормозят и он пересаживается в семейную машину. И через пару секунд хронометража друг удачно сталкивается со стадом оленей и падает в кювет. Его прижимает погнутой дверцей, и он жертвует жизнью, привлекая к себе внимание стаи монстров, чтобы те оставили в покое семью. Авторы фильма понимают, что на этого долбоящера всем насрать, поэтому спустя еще пару минут семье приходится еще и выкинуть из машины собаку, чтобы она не триггерила монстров своим лаем.
пешкодралом семья добирается до какого-то охотничьего домика (нихуя не безопасного с кучей окон и тонкими стенами), тамошнюю хозяйку съедают монстры прямо у героев на глазах, мамаше тоже делают маленький кусь. На следующее же утро кусь начинает гноиться и папа с дочей прутся в ближайший город, где случайно за первой же открывшейся дверью находят антибиотики, потому что видите ли в ебаном шале, где они отдыхают, аптечки нет. Там же они встречают жестких выживальщиков с отрезанными языками, но диалог не клеится.
после того как за сутки мамка идеально восстанавливается, а главная героиня узнает, что монстры не выживают на холоде, выживальщики пытаются доебаться до семьи снова, и когда это не получается — устраивают хитровыебанную атаку, с использованием кучи мобильников и девочки-подростка. Герои с трудом выживают, но ценой бабки, которая орет, призывая монстров на себя и напавших. Также в процессе махача с лидером выживальщиков, батя главной героини ловит заточку в почку, но если вы думаете, что прием с собакой повторится и семья потеряет двух членов эту роковую ночь, то не дождетесь.
семья снова пешкодралом добирается до заснеженных гор, где живет коммуна любителей солнечных панелей. Главная героиня тут же встречается со своим бесполезным хахалем и начинается охотиться на тварей с луком как Китнисс Эвердин, что невероятно эффективно, учитывая то, что у них в каждой кладке по десятку яиц, а в каждой стае по несколько десятков особей.

впрочем, не то, чтобы это была самая большая логическая дыра в фильме.
у нас тут есть и тот факт, что твари родом из пещеры уязвимы к холоду, и то, что у них нет никакой эхолокации, только слух (выбирая между машиной, в которую, кстати, они уже стучались и в целом знают, что она там есть и внутри у нее что-то съедобное, и звякнувшей об асфальт монтировкой, они выбирают монтировку, потому что она громче).
но самый пиздец, конечно, экшон с выживаторами.
тут дело в том, что авторы "Ни звука" в какой-то момент поняли, что загнали себя в ловушку и оказались в той же ситуации, что Дзюндзи Ито, когда у него бандосы гнались за главными героями, но поскольку бегать из-за аномалии, при которой любое резкое движение вызывало ураган, было опасно, все двигались со скоростью геморройного деда на прогулке. Вот и тут: щас бы персонажам замеситься, но каждый смачный пендель грозит тем, что появятся летучие мандавошки и всех сожрут. Что делать? Элементарно: персонажи будут пиздиться в грозу. Хорошо, допустим, гипотетически, рингтон мобильника и даже крик пожилой женщины с больными легкими могут быть громче, чем гром. Но это даже близко не объясняет, почему вообще существа, реагирующие на любой чих и пук, в грозу не ебнулись окончательно от этого самого грома, и не решили пересидеть ее где-нибудь в укрытии, а просто слышат немного хуже чем обычно, потому что шумно очень.

ну, в защиту фильма могу сказать, что тут довольно неплохая актерская игра, но это не особенно помогает.

Пациент Зеро / Patient Zero (2018)

я предвзят к психологическим историям в замкнутом помещении (потому что это жанр, который легко всрать), не люблю зомби и ненавижу постапокалипсис. Так что "Пациента Зеро" прям как будто специально для меня сняли. Еще бы ковбоев туда засунули, было бы отлично.

в принципе, "Пациент Зеро" не настолько туп, как "Ни звука", но все еще плох. Наверное, даже хуже.

в целом, история такая: проезошла мутация вируса бешенства, при котором зараженные спустя считанные минуты становятся агрессивными, но при этом не умирают от чего-то еще. Это грустно даже без учета "28 дней спустя", но, с другой стороны, именно поэтому я не люблю фильмы о зомби.
ладно, короче, глобальный апокалипсис, ученые в бункерах ищут противоядие, при этом среди них есть мужик, которого укусили эти самые зомби, и он не зомбанулся. Из него делают препараты, помогающие ненадолго некоторым инфицированным, но для надежного противоядия обязательно нужен нулевой пациент. Именно его пытаются поймать прикрепленные к ученым военные. При этом главный военный — редкостный мудак, который постоянно доебывается до главной героини-ученой и управляет процессами как мудак. В целом все устроено весьма через жопу, поэтому, например, второй из двух ученых, не считая укушенного, без всякой подготовки и защиты заходит в клетку с сорвавшимся зараженным, в результате чего умирает, а ведь ему оставался один день до пенсии или типа того. А еще в местной лаборатории настолько отличная безопасность, что зараженная тем самым штаммом бешенства крыса содержится в обычной стеклянной коробке.
а что может сделать этот сетап еще лучше? Любовный треугольник, конечно. Потому что укушенный периодически пердолится с ученой и она даже беременна от него (и скрывает это), но в то же время где-то в отдельной камере сидит его зараженная жена, которую он все еще любит.

с очередной порцией зараженных в бункер проникает университетский профессор, вяло изображающий внебрачного сына Магнето и Ганнибала Лектера, рассказывая о превосходстве бешеных над небешеными. Пока он ссыт ученой и укушенному в уши, другие зараженные под шумок врываются в бункер и начинают жрать массовку. Укушенный пытается сбежать вместе с женой и ученой. В какой-то момент сбежавший профессор даже выходит им наперерез и заявляет, что это именно укушенный стоит на пути получения зараженными концовки из "Я, легенда", но укушенный кричит, что пришло время морбить (да, его Мэтт Смитт играет и это самая напрасная трата Мэтта Смита, которую я видел) и происходит неловкая экшн сцена, в ходе которой укушенный накалывает на арматурину профессора и себя, в результате чего профессор заканчивается, а укушенному в целом норм.
зараженные бегут за главными героями, и жена укушенного жертвует собой, выходя против толпы. То есть сначала, конечно, пару минут она говорит с мужем про чувства и поясняет ему за беременность ученой, пока на заднем плане через декорации подступает голодная орда.
от которой в итоге укушенный и ученая уезжают на мотоцикле в ночь темную, воспитывать будущего ребенка.

ядерная хуйня просто.
такой блистательный сюжет могло бы спасти разве что исполнение в стиле студии Трома, но это не тот случай. "Пациент Зеро” изо всех сил старается быть максимально серьезным и это у него не получается.

а, кстати, никакого нулевого пациента в истории просто нет. Ну, так, чтобы дополнить картину.

Отредактировано (2025-12-28 10:49:11)

#381 2025-12-28 09:44:23

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

Земное ядро / Core

Это один из тех фильмов, который мне очень нравился в год выхода, и который страшно пересматривать сейчас, потому что сама идея уже на стадии синопсиса кажется кринжем ;D Но благодаря твоему обзору захотелось всё-таки пересмотреть и поугорать, потому что это должна быть знатная трава. Спасибо тебе!

#382 2025-12-28 10:50:46

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

Но благодаря твоему обзору захотелось всё-таки пересмотреть и поугорать, потому что это должна быть знатная трава.

да, это реально один из самых смешных фильмов, которые я видел. Если верить тви-тропам, даже некоторые актеры подозревали, что это - все-таки пародия.

#383 2025-12-28 17:48:34

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

кстати, вы видели безблог анона с зоохоррорами? посмотрите обязательно.

Меня посоветовали в моем любимом безблоге. Жизнь прожита не зря  :sadcat:

#384 2025-12-31 20:16:23

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

:newyear:

#385 2025-12-31 20:17:33

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

С новым годом, любимый безблогер!  :newyear:

#386 2025-12-31 22:40:45

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Спасибо за охуенные обзоры, с наступающим, ты классный (да, всё ещё, тут без изменений :heart: )

#387 2026-01-10 09:23:16

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон-фанат всратых фильмов нашел охуенный космохоррор Звездный кристалл (1986) там

▼Скрытый текст⬍

Не пропусти, анон! :lol:

#388 2026-02-01 23:52:37

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

я не умер.

спасибо за поздравления, аноны, очень приятно! 1315456.gif

Анон пишет:

Анон-фанат всратых фильмов нашел охуенный космохоррор Звездный кристалл (1986) там

спасибо, не видел, познакомлюсь. Я обозреваю только современное, но смотрю и классику тоже. Иногда действительно попадается прекрасное.

#389 2026-02-01 23:53:28

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Александр Людвиг — это такой Александр Скасгард для бедных. И для тех, кто не сможет выговорить фамилию "Скасгард".
в целом, он не то, чтобы много снимался в ужасах, но некоторое количество ужасных фильмов в его биографии все же есть. Включая какое-то грандиозно провальное подростковое фэнтези,

Идем со мной / Blackway

этот я посмотрел просто до кучи. Он не то, чтобы прям плохой, скорее просто раздражающий, в том числе и по причине бесконечной вторичности.

"Идем со мной" — фильм полностью состоящий из каких-то вторичных пережеванных частей. Это типичный фильм эпохи заката популярности историй про стариков-разбойников, где Энтони Хопкинс играет типичного персонажа Энтони Хопкинса, который вваливает пиздов типичному персонажу Рэя Лиотты, в декорациях типичной подделки под скандинавский нуар, с сюжетом типичного триллера из девяностых.
а, да, сюжет этот такой: бывший помощник шерифа устраивает беспредел и никто не может его остановить по причине пук-среньк, но пара славных народных мстителей все же устраивает самосуд и он с ними ничего не может сделать по причине пук-среньк-reverse.

из плюсов могу отметить сцену, где дед рассказывает про еблю дупла.

еще там в прологе убивают кота для драматического эффекта, так что это еще больше снижает оценку  по моей личной шкале.
это смотрибельно, но не более того.

Ночные клыки / Night teeth

знаете, я не хочу ругать этот фильм. Хотя он довольно плохой и свои пять баллов из десяти на имдб заслужил.
больше всего он похож на довольно слабый сюжетно модуль по Вампирскому Карнавалу, рассказывающий о том, как вампиры и люди жили в мире, вампиры соблюдали карнавал, а со стороны людей были свои хранители порядка,  до тех пор, пока один вампирский пахан не решил пустить все это по пизде, потому что ну а че они. В историю оказывается втянут стереотипный темнокожий чувак (серьезно, он даже диджеит на досуге), подписывающиеся водилой двум вампиршам на ночь, пока его брат проходит основную сюжетную ветку.
помимо ВтМ явно в списке источников вдохновения был "Джон Уик" и его последователи (что отдельно комично, учитывая количество шуток про то, что "Джон Уик" выглядит как фильм по ВтМ), причем я не имею в виду наличие Альфи Аллена, я имею в виду выебистый, насколько хватило таланта, экшн и толстый слой глазури из синтвейв-эстетики. Которая тут еще оттенена очень выебистым монтажом в стиле тиктоков.

фильм вторичный, откровенно шит белыми нитками и судя по всему, расчитан на то, чтобы люди с дефицитом внимания могли включать его на заднем плане, пока работают, вместо Сабвей Серферс. Но мне понравилось. Красивые картинки, все бодрое и динамичное, можно определять ВтМовские кланы на глазок.

Последняя девушка / Final girl (2015)

я не люблю ревенджи. Никакие. Особенно те, где технически мстит не жертва, а какой-то рандомный главный герой. Не то, чтобы этот жанр в целом был обречен на провал в моих глазах, есть "Мэнди", например. Но "Последняя девушка" — не "Мэнди". Хотя кое-что общее у них есть: сюжетную линию главной героини и пролог спиздили из фильма с Николасом Кейджем.
видите ли, "Последняя девушка" — это абсолютно неиронично поданная история Большого Бати и Убивашки из "Кик-эсса", только с еще меньшей глубиной. Немного помноженная на Леона с Матильдой, только без педо, потому что желающая влезть своему наставнику — и приемному отцу, напоминаю, — в трусы убивашка примерно совершеннолетняя. 

короче, дело такое: жил был грустный мужик, у которого убили жену и дочку (кстати, его играет Уэс Бентли, тоже из "Голодных игр"). И чтобы как-то исправить мировую несправедливость, он ищет особенную сиротку с хорошей памятью, и удочеряет ее, чтобы потом десять лет тренировать как ебаного Джона Уика, заставляя босиком бегать по лесу, играя с ней в кто кого эффективнее задушит и пичкая волчьими цитатами в стиле "не тот сильный, кто сильный, а тот, кто силен духом, ауф". А, да, и еще он тренирует ее собирать и разбирать пистолет за шестнадцать секунд, что довольно странно, потому что огнестрел он ей использовать запрещает.
нужно это все для того, чтобы она убивала тех, кто обижает женщин.
и знаете, давайте я начну с того, что ловля на живца — не часть плана. Грустный мужик сначала неизвестным образом собирает инфу, а потом сводит главную героиню то с каким-то клофелинщиком, я ебу, а потом с бандой маньяков, с которой у нее будет махач в кульминации. То есть так-то грустный мужик мог просто сам стрелять по тем, кто ему не нравится.
кстати говоря, история о жене и дочке вообще никак не всплывает за пределами пролога, и то ли грустный мужик на них забил, то ли сценарист.
ну, и помимо героев, у нас есть злодеи: четыре мальчика из маленького городка, которые любят отвозить в лес привлекательных молодых девушек и там на них охотиться. Так убили уже двадцать жертв. Да, в маленьком городке, но всем в целом похуй. Один из мальчиков явно богат (живет в особняке), но как минимум двое — явно ноунеймы из крошечных халуп в субурбии, так что вряд ли их покрывают как городскую элиту. Короче, да, время от времени они наряжаются в смокинги, цепляют одну девушку на четверых, везут ее в лес и там убивают.
один мальчик любит свою девушку, один — свой топор, один — свою маму (у него даже будет предсмертная галлюцинация, где они целуются в губы, я не знаю, зачем это нужно, кроме как чтобы потешить кинк сценариста на инцест), а последний — блондин. Собственно, именно он и пикапит убивашку методами, от которых и Алекс Лесли бы заплакал и вышел в окно — то есть подсаживается к ней в закусочной, отхлебывает ее молочный коктейль и говорит, мол, в субботу приходи сюда красивая, поедешь развлекаться со мной и моими друганами. Нет, убивашка не выглядит как сторчавшаяся многодетная проститутка, наоборот — как миленькая чистенькая старшеклассница, поэтому не очень понятно, на что он рассчитывал.
да, убивашка едет в лес с маньяками, там дает им попить из фляжки с наркотой, после чего убивает всех по одному.
потом ее подбирает грустный мужик и везет во все ту же закусочную, даже не предложив нормально умыться. Она с ним флиртует, он улыбается. Все. И если вы думаете, что хоть кто-нибудь хоть как-нибудь объяснит, как они планируют общаться с полицией, то вы слишком хорошо думаете о сценаристе.
окей, действие явно разворачивается не в современном мире, судя по платью все той же мамки и отсутствию у кого-либо мобильных телефонов, но убивашку видит куча свидетелей, четыре раза в закусочной, из них два — с одним из банды и один — с девушкой другого, и я напоминаю, что по крайней мере один из этих убивцев — сын очень небедного человека, так что это не тот процесс, который просто спустят на тормозах.

а кроме логических дыр тут и нет ничего. Попытки сделать красивую картинку лопаются с треском, кроме ярко-красного платья убивашки в лучах театральных прожекторов в лесу, взглянуть в кадре не на что. Исторический аспект настолько не выдержан, что я не могу назвать эпоху, к тому же тут никто не курит, что не особенно помогает создать убедительную картину былых дней — камон, в 60-70-80 первая сигарета в повествовании была бы выкурена когда девочку лет максимум десяти попытался бы удочерить какой-то левый бородатый хер, причем курила бы девочка. Актерская игра отвратительная. А если этот фильм пытался что-то деконструировать, то опоздал минимум лет на тридцать.

#390 2026-03-03 20:42:21

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

нет, я все еще не умер.

Тоби Джонс снялся в большом количестве фильмов, среди которых, удивительно, хороших больше, чем плохих.
более того, я скажу, что "Студия звукозаписи «Берберян»" — один из моих любимых фильмов, а из мета-ужасов (если его можно отнести к ужасам), пожалуй, даже самый любимый.
но, естественно, посмотрел я кое-что другое.

кстати, помимо всего прочего я хотел посмотреть "Последнее, чего он хотел", но потом почитал отзывы и понял, что это — просто исторический триллер с Аффлеком, который критикуют в основном за излишнюю медлительность и обилие диалогов. Не очень интересно, так что и хер бы с ним.

Всевидящее око / The Pale Blue Eye

знаете, одна из причин, по которым я не пишу пост про "Малыша на драйве" — то, что количество моих сомнительных умозаключений и хоттейков возрастет до невероятных высот.
но тут фильмография Тоби Джонса засыпала мне хуев за воротник и мне все равно придется писать пост с эпическим хоттейком.

итак.
я не люблю Кристиана Бейла и даже скажу, что я не считаю его хорошим актером. То есть как. Он по-настоящему хорош в ролях эксцентричных персонажей, типа Патрика Бейтмана, но во всех остальных случаях он чего-то совсем никак. И не то, чтобы это было прям ужасно само по себе, есть ненулевое количество актеров с подобным эксцентричным профилем (мой любимый Дэниэл Рэдклифф, например). Просто у Бейла слишком много серьезных ролей относительно эксцентричных, если вы спросите меня.
вот тут, например, у него очередной пафосный персонаж с надрывным ебалом, который неотличим от остальных пафосных Бейлов с надрывным ебалом и предельно уныл.

хотя, справедливости ради, это даже не худшее в фильме.

в целом, у нас тут завернутый в стандартную историческую мишуру детектив с наебкой зрителя, потому что убийцей все это время был главный следователь. Трое юнцов из военной академии изнасиловали его дочь, которая в одиночку ночью возвращалась с бала, та не справилась с травмой и разбежавшись прыгнула со скалы, ведь что может мотивировать мужчину лучше, чем женщина в холодильнике. В итоге, насильников он вычислил и начал по одному выманивать и убивать, и все это мы узнаем только в финале под музыку из "Пилы". А так вообще следователя затаскивают искать убийцу юнца из военной академии, из трупа которого еще и кто-то спиздил сердце, потом повесили и его приятеля, и сердце тоже спиздили. Как оказалось, это не гном-хуекрад промахнулся, просто  по соседству еще живет семья потомков оккультиста, которая ебанулась и решила лечить дочку сердцами повешенных. А вы говорите, доктор Малахов. Ну и свалили всю катавасию на девушку, которая удачно померла при пожаре, и помогавшего ей брата, погибшего тогда же. Настоящую правду, про то, что убийцей был следователь, а сердца воровали из трупов,  узнал только Эдгар По.
он тут есть, конечно. Кажется, второй по популярности после Да Винчи исторический персонаж для засовывания в исторические детективы.
и какой же он тут бесячий.
нет, все персонажи невероятно раздражающие — чего стоит один главный герой, который то дает своему сайдкику кусок записки, которую жертва получила от убийцы и образец своего собственного почерка, абсолютно не подумав, что даже маленькая дохлая собачка догадается их сличить, то в лучших традициях бибисишного Шерлока находит улику, которую никто кроме него не догадался найти, поскольку у остальных как раз IQ уровня дохлой собаки, ведь эта улика — записка в кулаке детально осмотренного врачом трупа. Да, кстати, та самая записка, которую главный герой и написал, которая к нему и ведет, и в чем выгода от того, чтобы не положить на нее хуй — непонятно.
но черт с ним, есть еще По. У него помимо самой клишированной истории забулленого гения, грустного взгляда и манеры крутиться под ногами у сенпая, есть предчувствия и наития. Вот иногда ему приходит в голову что-то и он мистически осознает, и еще стихи при этом сами себя пишут. Это позволяет ему раскрыть финальный твист, при этом выполняя функцию доктора Ватсона, страдая об каждый угол и влюбляясь в первую же увиденную женщину.
кстати, этой женщиной к сожалению не был Альберт Эйншейн, ей была та самая лечившаяся сердцами бедная больная сломанная птица и в лоре этой вселенной именно она была Ленор, что просто ебаное неуважение.

в фильме приятная картинка, но уровень происходящего унылого говна ее заслоняет полностью.

Снеговик / The Snowman

блять, ну вот это просто плохо.
тут я уж не буду особо детально расписывать, этот фильм, кажется, обоссали все, и несомненно за дело. Он отвратительно сыгран, плохо смонтирован, сюжет состоит из сшитых белыми нитками кусков говна, а образ гениального бухарика-копа, которому бухло особо не мешает по жизни, только добавляет драматический флер, морально устарел еще на момент написания романа.
жаль только что это говно снял режиссер великолепного оригинального "Впусти меня" и хоть и не бесспорного, но очень любопытного "Шпион, выйди вон". Я так понимаю, его карьеру это нехило порушило (Фассбендеру тоже поднасрало, но на него похуй).

Мой создатель / Archive

"Ex Machina" или типа того, не знаю, не смотрел.
не самый плохой фильм, на самом деле, даже не хочу его спойлерить (хоть там нет ничего выходящего за пределы того же "Черного зеркала" или трудного для предсказания — один из ключевых моментов становится понятен еще до десятой минуты, если вы более или менее знаете жанр). В целом, это довольно типичная история об ученом в недалеком будущем, который живет в бункере и общается с разумными роботами, всячески строя с ними отношения и скучая по жене.
изюминкой этого всего, насколько вообще можно говорить об изюминке чего-то подобного, в эстетике — несмотря на отдельные элементы айфонной эстетики, "Мой создатель" радует большой долей кассетного футуризма в стиле первого "Чужого". Собственно, именно поэтому, несмотря на медленный сюжет — если это вообще можно назвать сюжетом — смотреть это все приятно. Операторская работа и монтаж весьма миленькие. 

впрочем, фильм был бы намного лучше, если бы не главный герой  — Тео Джеймс не умеет играть и я не понимаю, как он оказывается в нормальных фильмах. Я понимаю, что не у всех есть деньги на Сэма Рокуэлла, но можно же было все равно поискать кого-то немного менее деревянного.
с другой стороны, конечно, спасибо, не Крис Пратт. 

Из ниоткуда / Out of Blue

еще один претенциозный триллер, который мог бы быть чем-то гораздо лучшим, если бы немного меньше пытался быть глубоким.
ладно, окей, давайте начну я вот с чего: "Из ниоткуда" — фильм в жанре "сфотай, типа я Дэвид Линч", а я в целом люблю такое дело, и от этого я тоже получил свое удовольствие, хотя он довольно посредственный. Так что если такое тоже любите — пропустите все спойлеры ниже и просто посмотрите, фильм идет немногим больше полутора часов.
с другой стороны, фильм также совершает мув, который, пожалуй, портит произведения в данном жанре даже сильнее, чем сон собаки.

так, ладно, так о чем там фильм-то.
успешную ученую, дочь ветерана Вьетнамской войны, находят застреленой под гигантским телескопом. Смерть похожа на преступления, совершавшиеся серийным убийцей, которого много лет назад искали, но так и не нашли. Главная героиня — полицейская, которая не помнит своего детства, не считая того, что скиталась по приемным семьям. В процессе расследования у нее начинаются разные странные флэшбеки и флэшфорварды, она видит на месте преступления то, чего не было, в частности — банку увлажняющего крема.
расследование сворачивается довольно быстро, потому что выясняется, что жертва сама себя застрелила, но эта часть истории не подается как что-то особо важное: нам постоянно набрасывают темы с параллельными реальностями, мусолят кота Шредингера, напускают тумана на тему того, главная героиня — потерянная сестра-двойняшка жертвы (до кучи у жертвы есть братья-близнецы) или случайно попавший в эту реальность ее аналог из параллельного мира, заодно еще оказывается, что настойчивая журналистка, бегающая за главной героиней, пытаясь пропушить ей идею расследования убийств, совершенных тем самым маньяком, оказывается воображаемой. Путешествуя через череду не то жаме-вю (тему с которыми проговаривает та самая воображаемая журналистка), не то флэшбеков, страдая от галлюцинаций, пытаясь найти увлажняющий крем, бухая в стрип-клубе с бывшим главным подозреваемым и общаясь с поехавшей от горя матерью жертвы, главная героиня понимает, что ненайденным маньяком был отец жертвы, а самоубийство она совершила чтобы привлечь внимание ко всей этой истории.
и да, эти подозрения просто состоят из белых ниток. Начиная с того, что героиня начинает подозревать, что отец жертвы маньяк, потому что также подозревает, что он пиздит о собственной необходимости ходить с тростью, а об этом она догадывается исходя из того, что на двух разных записях камер наблюдения он держит трость в разных руках. И заканчивая тем, что жертва совершила самоубийство сымитировав почерк маньяка из прошлого, при этом ладно, что она использовала ту же модель оружия и это было оружие ее коллеги — ну, мало ли, у нее многоходовочка, она подсказала, а то и подарила ему эту волыну, — но еще более важной деталью был носок, ведь маньяк в прошлом использовал носок в качестве кляпа, и вот тут тоже носок, и все бы ничего, но жертва не принесла его с собой, это носок ее любовника, с которым она крутила как раз под телескопом в обсерватории, но тут ему пришла в голову гениальная идея и он побежал домой в одном носке (и, надеюсь, какой-нибудь еще одежде).
а, ну и да, когда главная героиня, купив банку крема и револьвер, врывается к отцу жертвы и пытается развести его на признание, но у нее опять случается припадок. После которого, кажется, она и идет в стрип-клуб, потому что сценарист читал, что в современном нуаре без него нельзя. Чуть было не застрелившись нахуй, погаллюцинировав картиной падения солнца в черную дыру, героиня находит еще одно связующее звено: всякая антикварная хуйня, которую маньяк забирал в качестве трофеев у своих жертв, благо вот так удачно у одной из них была золотая маска-артефакт, которую не менее удачно еще и нарисовали на семейном портрете, правда в углу, поэтому  героиня не заметила сразу. Но все-таки заметила.
и пошла в какой-то сарай ебаный, и там с ней случились те самые не то флэшбеки, не то флэшфорварды, которыми она стардала весь фильм, и оказалось — наберите воздуха в грудь, Очень Неожиданный Сюжетный Поворот с лотка "три сюжетных поворота за 10 рублей" — что ее мать была жертвой маньяка, и сама она в детстве видела ее убийство, и именно там была банка крема, а не на месте расследуемого убийства, и тень маньяка, по которой смогла опознать его в будущем, героиня видела тогда же и там же.
я хуй знает, может там Эдгар По с наитиями тоже бегал где-то.
при этом они поясняют только за арку с припадками, воображаемая подруга никуда не отсылает, как и призрак самой себя который героиня видит, как и бомбическая дедукция вокруг трости.

лучше бы это был сон собаки, вот честно.

#391 2026-03-16 23:11:25

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

вообще я планировал пост про Джену Мэлоун, но там слишком много всего интересного поэтому я все никак не могу забуриться.

Джеффри Райт снялся просто в дохера в чем, в частности на его счету свежайший "Бэтмен", сериальная адаптация "Ангелов в Америке", "Казино Рояль", современное переосмысление "Гамлета", ремейк "Манчжурского кандидата" и конечно же ремейк "Шафта" с Самуэлем Джексоном. И у меня есть огромное подозрение что "Шафт" — плохой фильм, но в юности я был его бешеным фанатом, поэтому нарушу главную заповедь с любого грифтера и не стану плевать в свое собственное детство.
так что сегодня будет другая, но тоже  тоже весьма замшелая сладость — триллер с Сильвестром Сталлоне прямиком из самого начала нулевых.

Детоксикация / D-Tox

да, прямо с названия фильм говорит о том, какой он современный и дерзкий.

на самом деле, он не то, чтобы был прям вот плохой-плохой, но при просмотре возникает ровным счетом ноль сомнений на тему того, как вышло, что в родном прокате фильм собрать двенадцать тысяч долларов (ну, если верить тви-тропам, а почему бы не верить).

вобщем, история такая: жил-был маньяк, который задумал очищать Америку от проституток (что занятно, поскольку он сам — англичанин). За маньяком бегал Сильвестр Сталлоне, не поймал, однако же обидел самим фактом охоты. Долго ли, коротко, а Сталлоне ушел из копов в федералы и тут маньяк подумал, что надо бы как-то отомстить и начал убивать полицейских. Как только Сталлоне начинает расследование, маньяк убивает какого-то его рандомного другана, а пока Сталлоне выезжает на место обнаружения трупа, маньяк приходит в его роскошный дом, уставленный дорогой мебелью и убивает его невесту.
на почве смерти невесты он пропивает всю мебель из роскошного дома, режет себя и вообще катится по наклонной. Но друг записывает его в какую-то специальную программу для бухающих копов, которая удачно проходит в какой-то бетонной мегаструктуре посреди заснеженного поля где-то в ебенях.
ну, собственно, в той же мегаструктуре, помимо симпатичной медсестры, есть еще несколько копов-пациентов, среди которых — квир-кодированный Роберт Патрик с большой табличкой "мы хотели Жана-Клода Ван Дамма, но он не согласился" и маньяк под прикрытием. Как только начинается снежная буря, маньяк начинает резню. Герои вяло отыгрывают паранойю в стиле "Нечто", а потом принимают самое разумное решение в такой ситуации и максимально делятся, чтобы шастать по мегаструктуре поодиночке, позволяя маньяку от души побесоебить, прежде чем Сталлоне его догонит в сарае и дважды насадит всем телом на ножи какого-то комбайна. Хэппи-энд.

на сдачу фильм предлагает и полную безумия комнату маньяка, которая хотела быть чем-то в стиле "Семи", но у художника закончилось чувство меры, поэтому помимо коллажиков на стенах тем еще и куча горящих свечей, например, из-за чего складывается ощущение, что маньяк не убийства планирует карту желаний составляет и со вселенной разговаривает.
также есть невероятно глупая сцена, достойная какого-нибудь "Майона Пейна", где один из участников программы надрывно рассказывает, как собирал в пакет пальцы взорвавшихся во время урока рисования детей, и все никак не мог собрать. Наверное, в каком-то фильме получше она была бы драматичной, но тут уж как есть.

это — фильм девяностых, вышедший в начале нулевых, убогий и морально устаревший уже на момент выхода, и боже мой, это даже не смешно.

#392 2026-03-17 00:48:04

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

если верить тви-тропам

ТС, а ТС, а у тебя есть любимые/нелюбимые тв-тропы? Я иногда открываю сайт с ними и читаю все подряд, переходя по ссылкам дальше и дальше, буду рад рекам.

#393 2026-03-17 00:57:50

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

ТС, а ТС, а у тебя есть любимые/нелюбимые тв-тропы?

да, я тоже люблю иногда поползать по сайту, поувеличивать свой список контента в очереди на употребить. Обычно начинаю с чего-то из этого:
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … eYesterday
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … ellCountry
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … bomination
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … fordSmiler
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … KillerInMe
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … thTheDevil
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … ybeMundane
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ … edForDrama
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/BodyHorror

#394 2026-03-17 01:31:24

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

тоже люблю иногда поползать по сайту

:friends:

Хорошие какие, спасибо! Ух, как закопаюсь в них

#395 2026-03-26 22:11:08

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

так, ладно.
в планах у меня еще Клафлин, Бэнкс, и может быть Харрельсон, если он в чем-нибудь забавном снялся, а также особый сюрприз под соусом. Ну, а там уже наконец-то можно будет Хатчерсона принести и вторым ФНАФом обмазаться.
кстати, я хотел еще посмотреть, как там Уиллоу Шилдс (которая Прим), но она особо в зашкварах не замечена. На ее счету разве что один из последних фильмов Брюса Уиллиса, который выглядит как последние фильмы Брюса Уиллиса.

а пока Джена Мэлоун.
она тоже, несмотря на молодость, снялась прямо дохуя где, от сериала про Гитлера до фильма с Джулией Робертс, который мне нравился, и это еще не считая всяких "Неоновых демонов", "Донни Дарко" и любимого мной (а че вы мне сделаете, я в другом городе) Зака Снайдера, но, как водится, посмотрел я что-то другое.

кстати, в качестве побочной рекомендации советую "На дне мира". Мне лень про него писать, но это тоже попытка быть Линчем и не самая плохая.

Кукуруза / Corn (2004)

постер фильма, на котором изображены овцы с горящими глазами, обещает что-то в стиле "Паршивой овцы".
но нет, это "Эрин Брокович" для хейтеров ГМО, снятая на сдачу от печати пролайферских брошюр. Хотя, справедливости ради, агрессивные овцы тут есть и даже наличествует эпизод, где они пытаются сожрать мелкого ребенка. А агрессивные, собственно, они потому, что поели через забор какой-то сорной травы, которую посаженная рядом ГМО-кукуруза заразила своим ГМОшеством. Да и в целом ГМО-кукуруза в этой вселенной вызывает мутации, выкидыши и гроб гроб кладбище пидор. Главная героиня — юная девушка, залетевшая от политикана и бросившая колледж из-за этого, — конечно же, соединяет все точки и начинает свою борьбу за будущее для всех.
фильм пытается говорить на какие-то серьезные темы и помимо ГМО — например, едва главная героиня устраивается на работу в местную "Пятерочку", ее тут же начинает хватать за жопу шеф, — но все это тонет в слабом водянистом сюжете, подгоняемом мотивацией в стиле "потому что потому".

также несомненно "Кукуруза" получает приз за самую ненатуральную сцену родов у овцы. Не сомневаюсь, что в мировом кинематографе таких сцен немного, но явно ни одна не хуже вытаскивания пупса с кое-как прилепленной овечьей головой буквально из-под снятой бараньей шкуры, которую трясет руками статист.

Проглотивший / Swallowed

я не понял этот фильм.
не в смысле сюжета, а в смысле задумки.

в основном это криминальная драма с фокусом на маргинализированные группы персонажей: женщина нанимает двух молодых геев, чтобы перевезти наркотики для гея постарше, глотают наркотики, одного из них пиздит гомофоб на заправке, пакетики лопаются, женщина приезжает на помощь, тащит героев в избушку посреди леса, чтобы выковорить наркоту из пострадавшего, туда же приезжает организатор всего этого, убивает женщину, потому что она хотела отвезти пострадавшего в больницу и много выебывалась, тем временем пострадавший умирает от передоза, главный герой как может отвлекает организатора, крутя перед ним жопой, потом пыряет его, убивает, избавляется от трупов и уезжает в Калифорнию, чтобы стать порно-звездой.
местами фильм пытается быть играть на поле шокера или как минимум контркультуры, поэтому, например, там есть довольно длинная сцена, где главный герой голыми руками выковыривает из прямой кишки своего возюбленнного (и друга) наркоту, пока организатор всего действия этому возлюбленному сует пистолет в рот. Также фильм от души добавляет не особенно нужных для сюжета кадров с мужской обнаженкой, в том числе фронтальной, потому что, видимо, пенис за пределами порно все еще считается чем-то очень дерзким.
ну, словом, все как у людей.

но есть такой момент: наркота, которую провозят герои — это какие-то черви из джунглей, которые, судя по всему, должны какое-то время обязательно побыть внутри тела, а потом они вылупляются, и их укус парализует, но обостяет все чувства.
какие блять черви, вы угораете?
в фильме бы абсолютно ничего бы не изменилось, если бы это была бы любая реальная наркота. Что за научная фантастика в чистом поле? Вы украли сценарий забракованной серии "Рика и Морти" из мусорной корзины?

также не могу не отметить, что в хижине в лесу есть уличный сортир, в котором, однако же, стоит обычный фаянсовый унитаз, при этом в него можно скинуть человеческое тело, даже без расчленения. Возможно, там где-то портал вделан, я не удивлюсь.

Проклятие. Посвящение / Проклятие монахини. Посвящение  / Consecration

найти этот фильм было само по себе то еще приключение.
по какой-то причине шедевр с рейтингом 5 из 10 на имдб решили максимально анально защитить от пиратства, ведь Кинопоиск может заработать на нем рубль или типа того.
даже Одноклассники, этот оазис пиратства, где никому не нужные фильмы лежат, открытые все ветрам, приманивая насекомых, сообщил, что видео удалено и предложил вместо него посмотреть ролик с названием "ДЕДА СЪЕЛА ГРЯЗЬ НО ВСЕМ ПОФИК".
на всяких кик-эсс торрентах я нашел с десяток раздач, на которых, по словам сайта, были десятки людей, но мне удалось найти примерно ноль.
фильм я в итоге отыскал, кстати. Где? В ютубе, конечно. Качество, конечно, говно, но, как пишут в ютубных комментариях, легенды смотрят в 240 p.

фильм начинается с флэшфорварда, где главной героине пытается выстрелить в лицо монашка на улице, после чего Тайлер Дердан обещает рассказать, как они здесь оказались.
что ж, героиня занималась офтальмологией, вела себя с пациентами как няшка и скучала по брату. Однажды вечером в ее квартире начались стоковые паранормальные явления, типа появляющихся на границе кадра монашек, после чего ей позвонили и сообщили, что ее брата нашли мертвым, возможно суицид, по коням. Приехав в пасторальный шотландский зажопинск, она узнает, что дело было в монастыре, помимо брата тогда умер еще жестоко убитый священник и видимо, брат его и убил, прежде чем прыгнуть со скалы. Также, естественно, монастырские монашки щедро все посыпают разговорами о том, что брат был одержим демоном.
заехав в морг и посмотрев глюк по мотивам Хармса, где монашки падали из монастырской бойницы одна за другой, героиня потеряла сознание, а очнулась уже в келье, без своих вещей, якобы все погибло, да и сама она едва не потонула, чудом вытащили на берег. Так она остается в монастыре, ждать дальнейшего расследования, и фильм начинает вяло пытаться нагонять саспенс. Главная проблема тут в том, что несмотря на все попытки отвлечь тебя странными статуями ангелов, невозможно не угадать развязку минимум за пятьдесят минут до конца фильма: главная героиня в детстве жила где-то тут, она была удочерена, ее отец ебнулся, держал ее в клетке, считал ее одержимой (в результате чего убил жену и отправился в тюрячку), непонятно откуда она взялась, а в монастыре хранилось некое вместилище зла еще со средневековья, но по ходу потерялось, потому что место хранения неслабо развалилось во время землетрясения как раз во времена детства главной героини, которой снятся флэшбеки про то как рыцари в доспехах прерывают какой-то друидский ритуал. Внимание, вопрос: какова вероятность, что героиня не является тем самым вместилищем или хотя бы человеком, изменившимся под его влиянием? Правильно, ноль.
после того как это более или менее вскрывается, фильм превращается в кровавую версию фильмов с Чарли Чаплином, потому что злая аура главной героини не дает никому ее убить, поэтому все убивают себя или просто умирают от нелепых обстоятельств, типа упавшего сверху на хребтину креста. Главная героиня спасается. Выжившая альфа-монашка пытается выстрелить героине в лицо на улице, но не успевает, потому что за секунду до выстрела в нее врезается подъехавшая из ниоткуда машина и сбивает ее в бочину с такой позорной анимацией, что туда хоть какой-нибудь мультяшный "бээууммм" подставляй. После этого камера еще и показывает игрушечного ангелочка у заднего стекла машины, так что сдается мне, это была комедия.

у фильма приятная картинка, неплохой пейсинг пугалок, особенно в первой половине, и есть стандартный набор крипи-сцен, снятых для трейлера, но есть ощущение, что можно было бы сделать этот фильм намного лучше, хотя бы минимально поработав над сохранением интриги.

Отредактировано (2026-03-26 22:13:21)

#396 2026-04-02 11:10:44

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

оказывается, анон отправил мне валентинку!

▼вот⬍

это очень мило, спасибо!  :iloveyou:

а теперь — обратно в студию.
Сэм Клафлин в целом снимался в разной дряни, из которой я выбрал вот что.

Синистер. Семейное проклятие / Bagman

ура, снова "Паранормальная братва". Вообще, если во втыкании в каждый заголовок "Заклятий" и "Проклятий" есть хоть какая-то логика, да и "Астрал" можно более или менее притянуть хотя бы к части сюжетов, то добавление в какие-то рандомные места "Синистеров" меня откровенно расстраивает.

ладно, а что по фильму?
не уверен, является ли этот фильм ремейком "Бугимэна", которого я уже обозревал тут, или нет, но выглядит как его ухудшенная версия.
типа, есть дженерик Слендермен в рясе, который похищает детей, запихивая их в спортивную сумку с огромной молнией, в честь которой, собственно, и получил свое погоняло. Уникальная фишка данного монстра в том, что, заманивая жертву в ловушку он нападает на тех, кто жертвам дорог и таким образом провоцирует их не необдуманные поступки.
собственно, да, городская легенда об этом монстре бытует в родных ебенях главного героя — мол, живет Бэгмэн (родственник Бай-бай-мэна, не сомневаюсь) в заброшенной шахте и жрет детей. В детстве монстр даже сел главному герою на хвост, но сожрать его не успел. Годы спустя, женатый и с дочкой этот самый герой возвращается туда же. Дочку начинают донимать очередные рандомные паранормальные залупы, типа мигающего света, появляющейся рядом стремной деревянной куклы и так далее. До родителей доходит, что кто-то пытается вломиться в дом, они пытаются поговорить с полицией, но полиция делает нихуя. В итоге дочку похищают и главный герой бежит ее спасать в шахту, но все оказывается обманом чтобы набрать классы, ведь на самом деле Бэгмэн хотел поймать главного героя, на которого положил глаз еще много лет назад. Что он и делает. Жена с дочкой уезжают в закат.

уникальная фишка самого фильма в том, что главный герой и его жена — межрасовая пара. Нет, правда: часто ли мы такое видим в ужасах?
в остальном же — фильм то и дело пытается уйти в какое-то саморазвитие: тут вам и тема с шахтой, и намеки на то, что монстр может быть чем-то посложнее, чем просто стоковый архетип поедателя детей. Опять же, то, что в своих наперстнических играх монстр использует деревянные куклы с имитирующими голос механизмами внутри — именно на такую он приманивает главного героя, да и есть ненулевая вероятность, что похищенные дети в них превращаются. Но по факту они берутся из ниоткуда и нахуй не нужны ни для чего, кроме криповых кадров для трейлера. Даже не буду заострять внимание на уебищном дизайне деревянной куклы с пуговицами вместо глаз.

сейчас про такие истории принято говорить, что они написаны нейросетью, но я не считаю, что виноват искусственный интеллект, человеческий мозг и сам может набрать заебавших штампов и кое-как склеить их вместе, не пытаясь связать логически или выстроить сколько-нибудь стабильную историю.
что и произошло.

Эксперимент: Зло / The Quiet Ones (2014)

самая напрасная трата Джареда Харриса в истории. Ну, как минимум сопоставимая с "Тореадором" 2000 года, а это высокая планка.

в лучшие свои моменты этот самый "Эксперимент" похож на второго "Экзорциста", а это — та самая часть "Экзорциста", которую все хотят забыть.
замес такой: на дворе семидесятые, и эксцентричный зловещий профессор (в исполнении Харриса) хочет доказать свои теории относительно демонической одержимости, точнее того, что всякие связанные с ней физические проявления паранормального — это манифестации вызванные душевной болезнью, словом, все по классике: сначала люди сами выдумывают барабашек, кидающихся фаерболами, а потом сами начинают кидаться фаерболами чисто на самоподдуве. Чтобы доказать свою правоту, он набирает трех студентиков (девушку, кудрявого прожигателя жизни и шибко верующего оператора с камерой) и пытается с ними ставить опыты над одержимой девушкой. Вскоре после этого у университета, где дело разворачивается, кончается желание выделять деньги на эту хуиту и вся команда мечты уезжает в какое-то пустующее поместье хуй знает где.
помимо опытов по гипнотизированию одержимой, на выезде начинаются какие-то непонятные любовные многоугольники, которые хуй знает зачем нужны, но профессор катит яйца то к одержимой, то к девушке-студентке, та, в свою очередь, флиртует с кудряшом, а одержимая то и дело лезет в штаны оператору. Но главное, что в ходе экскрементов одержимая то устраивает себе горение жопы, то еще что, и даже выпускает изо рта огненный тентакль на камеру, хотя этот момент снимается так мутно, что, видимо, как доказательство чего-либо использован быть не может. В ходе очередного срыва одержимая убегает куда-то на чердак, где ведет себя как подозрительно знакомая с обстановкой, а потом в результате очередной внутренней борьбы со своей вселенкой, получает специфический порез в форме какого-то символа на боку. Главный герой окончательно убеждается, что наука не наука и мчится в университетскую библиотеку, где, перебирая две с половиной книжки, сопоставляя с картинками контуры пореза на одержимой, находит информацию о каком-то ебучем культе Лилит, который верил, что какая-то маленькая девочка — ее воплощение и хотел провести какой-то ритуал, но все сгорели нахуй.
каким-то образом попутно оказывается, что дело было во все том же поместье без всяких следов пожара. Профессор пытается затирать, что наверное одержимая в детстве услышала про культ что-то от родителей, вот и навоображала себе, но, так или иначе, в ходе очередного опыта у одержимой срывает крышу, она сначала всем ставит такие же знаки на телах, потом телекенетически убивает девушку и кудряша. Главный герой пытается остановить происходящее, но профессор решает оглушить и его, и одержимую, чтобы заснять на камеру побольше всякой хуйни. Конечно, дело заканчивается тем, что профессор тоже отправляется на тот свет, а девушка (предварительно разжевав, что девочкой из культа была реально она сама) сжигает себя.
в стингере главный герой уже в дурке и тоже немного управляет огнем.

в фильме сносная атмосфера, у некоторых пугалок приятный тайминг, но, буквально так же как "Бэгмэн", "Эксперимент: зло" страдает от того, что разбрасывает по повествованию какие-то ружья, которые никогда не выстрелят. Самый лучший пример этого — предыстория профессора. Понимаете ли, на лекции он показывает видосы с какой-то смутной паранормальностью и мальчиком, который по его словам одержим персонажем из рассказанной отцом сказки. Перед самым финалом мы узнаем, что мальчик был сыном профессора и закончил в психиатрической лечебнице тоже. И все. То есть это как бы объясняет мотивацию персонажа, но насыпает не ведущих никуда деталей: кем был дух, которым одержим мальчик? Как это связано со сказкой, рассказанной профессором? И если натянуть эти вопросы на шаблон истории главной одержимой — якобы одержима духом другой девушки, на самом деле тот дух представляет ее другую субличность, и эта субличность одержима Лилит по причинам — это начинает работать еще хуже.

а еще тут есть сцена, где девушка принимает ванну и вода неожиданно начинает нагреваться, девушка психует и пытается выбраться из ванной комнаты. И все бы хорошо, но только замечает она нагрев воды только в тот момент, когда та уже активно булькает, с пузырями размером с кулак. Ходит ли полежавшая несколько секунд в крутом кипятке девушка весь оставшийся фильм в бинтах что твой Имхотеп? Конечно нет.

#397 2026-04-13 03:24:20

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Элизабет Бэнкс снялась в "Брайтберне" (нет, я отрицаю его официальную локализацию, мне больно от нее), про которого я может быть как-нибудь напишу, но не сегодня, и в "Слизняке", который действительно хорош и если любите комедийные ужасы с налетом олдскула и сочный боди-хоррор, но по какой-то причине не видели его — обязательно наверстайте упущенное. Также она снялась в комедийном триллере "Уход за кожей" про бьюти-специалистку, попавшую в переплет — фильм не то, чтобы плохой, но если бы я не знал, что он снят по мотивам не так уж давно случившейся реальной истории, я бы подумал, что большая часть сценария написана эдак в восьмидесятых и только потом туда засунули интернет.
короче, ничего особенного.
но все же совсем не написать ничего про Бэнкс я не могу.

Незваные / The Uninvited

оказывается, это ремейк корейской "Истории двух сестер", которая считается дохуя хорошим и страшным фильмом. Не знаю, я как-то не распробовал — менструальная сцена, конечно, содержит очень важную мысль (с), но в целом впечатление так себе.

ладно, а о чем "Незваные"-то?
юная главная героиня обжимается на пляже с бойфрендом, но что-то ее тревожит, она идет домой, заглядывает на огонек в лодочный сарай, где живет ее тяжело больная мать, пересекается со своей легкомысленной сестренкой, а потом бац! искра, пожар, и вот уже сарай с мамкой взлетает на воздух, а главная героиня уезжает в психиатрическую лечебницу от пережитой травмы.
спустя некоторое время героиню выписывают домой.
там она обнаруживает, что овдовевший батя замутил с сиделкой покойной жены. Заодно главная героиня пересекается с сестрой, много страдает и начинает подозревать, что все-таки лодочный сарай с мамкой загорелся не просто так. Героиня видит призрак матери, который тычет пальцем в сиделку и тоже как бы намекает. Потом героиня пересекается со своим бойфрендом и он говорит, что в ночь пожара что-то видел, но толком поговорить с ним не получается, потому что на пути к героине среди ночи он падает с лодки и ломает позвоночник.
героиню начинает поглючивать еще и какими-то мертвыми детьми, на основании чего она гуглит еще и их, выясняет, что этих детей вероятно убила какая-то сиделка, наширяв наркотой и зарезав. Немного понаводив справки (вместе с сестрой, опять же), героиня приходит к выводу, что детишек пришила та самая женщина, которая нынче мутит с ее батей — у нее даже жемчуга есть такие же как у покойной матери детишек. С этими ценными выводами героиня бежит в полицию, но коп сдает ее обратно будущей мачехе, которая пытается ширнуть главную героиню успокоительным. Та подозревает, что после ее ждет та же участь, что мертвых детишек, но тут приходит сестра и убивает сиделку.
а потом всю ситуацию застает батя и напоминает главной героине, что вообще-то ее сестра тоже умерла при пожаре в лодочном сарае и оказывается, что все это время героиня разговаривала сама с собой и батину любовницу тоже убила сама, а заодно и бойфернда скинула со скалы, когда он ей намекнул, что так-то это она случайно подожгла лодочный сарай со своей мамашей, он все видел. Она вспоминает, что действительно, так и было: хотела поджечь дом, где застала батю за пердолингом сиделки, но забыла закрыть кран на бочке с бензином, а тут сестра случайно уронила фонарик со свечой и пиздец ей, вместе с мамаешей. На этой новости главная героиня уезжает обратно в лечебницу. Все.

да, основной сюжет взят из "Истории двух сестер" и я в принципе не то чтобы считаю его таким уж плохим. "Спокойной ночи, мамочка" с аналогичным твистом мне очень нравится. Но в "Незваных" он подан очень херово и мутно: мало того, что в целом все держится исключительно на ментальных проблемах главной героини, фильм попахивает каким-то Холлмарком. Во-первых, потому что чуть более, чем полностью состоит из паршивой мелодрамы. Во-вторых, благодаря ужасной актерской игре и убогому визуалу, достойному мадлбюджетного ТВ. Но в-третьих и в самых главных, там, где оригинал, равно как и тот же "Спокойной ночи, мамочка", медленно погружает в атмосферу, "Незваные" не дают зрителю продохнуть — персонажи бесконечно трындят, снова и снова проговаривая таки свежие мысли как то, что главная героиня не в восторге от папашиной любовницы, наваливается откровенно идиотская побочная линия с мертвыми детьми (причем в чистом виде она выглядит так: убившая детей сиделка была соседкой главной героини по психушке, главная героиня запомнила ее офигительные истории и натянула их на ту самую папашину любовницу, которая удачно тоже сиделка), сцены с призрачной сестрой построены бесконечно уныло и искать в них подсказки просто не хочется.

исключительно бесполезный ремейк.

Отредактировано (2026-04-13 20:37:05)

#398 2026-04-14 00:24:48

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

посмотрел я еще раз на фильмографию Харрельсона и пришел к выводу, что не о чем там особо рассказывать. В нынешнем веке из более или менее подходящего у него разве что та ебучая драма, где Уилл Смит отравился медузой, а это все-таки не мой профиль и "Бастион", который больше всего похож на боевик со Стэтхэмом, только без боевика и без Стэтхэма. А, ну и "Электрический штат", конечно, но я не готов.
так что без Харрельсона давайте.

зато Тейлор Ст. Клэр, сыгравшая старшую миссис Эвердин, снялась в кое-чем примечательном.

Дитя из мусорного бака / Dumpster Baby

вот ради такого дерьма я и выхожу из дома. Это плохо. Причем задумано было как так плохо, что уже хорошо, но прошло слишком длительный путь и получилось так плохо, что плохо.

"Дитя из мусорного бака" — проект студии Troma, которая известна тем, что всю дорогу снимала трэш. В самом высшем смысле этого слова. Я имею в виду, именно они выпустили такие культовые фильмы, как "Тромео и Джульетта" и "Токсичный мститель" — контркультурные проекты с дорогостоящим гримом и намеренно вызывающим содержанием.

постер "Дитя из мусорного бака", на котором изображен уродливый одноглазый ребенок-мутант, обещает, что тут будет нечто подобное и выползшее из мусорки дитя отправится на охоту за невинной — или не-невинной, учитывая то, к каким сюжетам тяготеет студия, — массовкой.
но хуй там.
знаете бродячую историю про переходящий из рук в руки труп? У нее много итераций, от китайской сказки про любимого придворного шута до анекдота про нового русского, случайно переехавшего бомжа, так что наверняка сталкивались: кто-то умирает, свидетели или невольные виновные избавляются от трупа, чтобы их не запалили, труп попадает к другому человеку, который считает, что сам он и виноват в смерти, тоже избавляется от трупа, чтобы не запалили (зачастую не совсем так, как планировал — например, хочет вывезти труп из города в чемодане, но чемодан у него крадут), и так эта цепочка продолжается пока рассказчику не надоест. Иногда в финале еще покойник оказывается жив.
так вот: "Дитя из мусорного бака" — это очень херовая версия этой истории, только вместо покойника тут замотанный в одеяло ребенок, от которого мать-наркоманка захотела избавиться сразу после рождения. Вы спросите, как этот сюжет вообще работает с младенцем? Никак не работает. Просто фильм состоит из скетчей о жителях социального дна, в которых как реквизит присутствует ребенок. Например, умственно-отсталый (судя по всему) уборщик находит ребенка, приносит его в свою квартирку, прячет в ящике комода, тут к нему приходят кредиторы, связывают его, обыскивают квартиру, обнаруживают ребенка и забирают. Все, следующий скетч уже с ними. Некоторые скетчи еще более или менее тянут на комедийные, но в основном комедия заключается в отвратительной актерской игре, с которой не взяли бы и в "Комнату". Ближе к финалу появляются нотки сюрреализма, но в конечном итоге они сводятся к изображению трипа и в целом не очень понятно, ради чего это все.

фильм просто ужасно сделан. Мне всегда казалось, что Troma делает относительно дорогостоящие фильмы, которые могут показаться дешевыми людям, которые не понимают, сколько стоит грим и постановка. Но нет, оказывается, просто дешевые в самом худшем смысле фильмы она тоже выпускает. Тут вам и трясущаяся ручная камера, и хреновая съемка со штатива, и сама камера настолько хуевая, что есть подозрение, что это был фотоаппарат. А еще абсолютно запоротый звук — я было подумал, что это вина вконтакта, где я смотрел, но нет, на imdb люди тоже жалуются на то, что ни черта не слышно, а что слышно, то невозможно разобрать (видимо потому что звук писался на тот же фотоаппарат).

"Дитя из мусорного бака" снято хуже чем большинство хоум-порно этой же эпохи. Оно буквально причиняет страдание своим отрицательным качеством и, возможно, в этом плане попадает в парадигму студии, но еб твою мать.

#399 2026-04-14 02:05:32

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

После таких постов как-то по-особому ценишь, на какие жертвы ты идешь, чтобы посмотреть то, что ни один нормальный человек не должен  :lol: Спасибо, что не принес постер к фильму, искренне благодарен.

#400 2026-04-14 02:14:54

Анон

Re: What a story, Mark! [кино][обзоры][y/c][орден говноротости]

Анон пишет:

После таких постов как-то по-особому ценишь, на какие жертвы ты идешь, чтобы посмотреть то, что ни один нормальный человек не должен

справедливости ради, мне кажется, "Электрический штат" нанес бы мне большую травму  =D
тут хоть поржать над общей убогостью можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲