Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.36%])

    8.36%

  2. угнетаю зонтами(голосов 99 [14.27%])

    14.27%

  3. рептилоид(голосов 41 [5.91%])

    5.91%

  4. тролль(голосов 9 [1.3%])

    1.3%

  5. фикус(голосов 55 [7.93%])

    7.93%

  6. в ахуе(голосов 290 [41.79%])

    41.79%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.46%])

    20.46%

Всего голосов: 694

Гости не могут голосовать


#4301 2021-11-25 15:29:29

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

пример - лежу в больнице

Для тебя жизнь с партнёром форс-мажор уровня госпитализации?

#4302 2021-11-25 15:29:34

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

А нет ли тут треда про пищевое насилие и жричодали?
ябпочитала

#4303 2021-11-25 15:31:51

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

А нет ли тут треда про пищевое насилие и жричодали?
ябпочитала

Про пищевое насилие совершенно точно был, анон одно время листал его. Надо поискать...

#4304 2021-11-25 15:32:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

А нет ли тут треда про пищевое насилие и жричодали?

Вроде нет, но есть про зажирак: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2264

#4305 2021-11-25 15:34:22

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Вот он: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3398 (Пищевого насилия тред)

Отредактировано (2021-11-25 15:34:50)

#4306 2021-11-25 15:34:26

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

жизнь с партнёром форс-мажор

Вдруг подумала, что может, дело как раз в этом? Для кого-то вся жизнь (с партнером или без, неважно) воспринимается как один сплошной форс-мажор. И не получается остановится и подумать, что вот прямо сегодня, прямо сейчас можно не выживать, а просто жить как хочется?

#4307 2021-11-25 15:35:41

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Вроде нет, но есть про зажирак: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2264

Вот он: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3398 (Пищевого насилия тред)

Спасибо!  :heart:

#4308 2021-11-25 15:40:10

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Вдруг подумала, что может, дело как раз в этом? Для кого-то вся жизнь (с партнером или без, неважно) воспринимается как один сплошной форс-мажор. И не получается остановится и подумать, что вот прямо сегодня, прямо сейчас можно не выживать, а просто жить как хочется?

Еще раз специально для тебя:

Анон пишет:

В приоритете может быть не сожрать максимально вкусное прямо сейчас, а сэкономить время, продукты, не обидеть партнера, отдохнуть после ужина и т.д. Да, иногда приятнее и проще съесть не самую вкусную еду, чтобы заправиться энергией и заняться другими делами, а не вставать к плите и готовить второй ужин.

Я как раз не выживаю, для меня поесть что-то менее идеальное - ок, а не ггкп и невыносимые страдания. И если мне хочется отдохнуть и вместе с партнером посмотреть сериальчик за ужином, приготовленным партнером, я съем то, что лежит на тарелке, а не побегу в магазин/к плите, не буду лишний час ждать доставку, перебиваться бутербродами или выносить людям мозг. О, какой страшный форс-мажор.

#4309 2021-11-25 15:42:15

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

не обидеть партнера

Да схуяль у партнёра вообще обидки, что кто-то поел то что сам захотел?

#4310 2021-11-25 15:44:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Да схуяль у партнёра вообще обидки, что кто-то поел то что сам захотел?

Если перед этим его старания обосрали или выкатили претензии, что не согласовали меню до запятой, то это неудивительно.

#4311 2021-11-25 15:49:00

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Нравится процесс. Вроде не первую страницу обсуждаем, что не для всех еда онли топливо и пох что оно такое.

Так там анону как раз топливо, но при этом непременно употреблять его в ресторане.

#4312 2021-11-25 16:42:29

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Ну вот я такой отсталый человек, что считаю, что если вы пришли в гости и вас угощают съедобной и не вредной едой, ее надо как минимум попробовать и поблагодарить.

Нет, пробовать не обязательно, если ты это сейчас не хочешь есть. Добро пожаловать в 21 век.

Анон пишет:

И если партнер разок постарался и приготовил для вас что-то, но вышло не совсем удачно (но съедобно и не вредно), это надо съесть и поблагодарить.

Ошибка вот тут.
На самом деле, можно поблагодарить партнёра за заботу и посочувствовать, что вышло неудачно, но если не хочется это есть, можно не есть. И даже если вышло удачно, но ты это не хочешь, можно не есть.
Со стороны партнёра будет вежливо не вставать в позу и не источать обидки "как же это ты не ешь, оно же съедобно и не вредно", а кивнуть и принять твой выбор. Не хочешь есть неудачное (и даже удачное) - имеешь право не есть и не получить по мозгам от партнёра.
Ещё со стороны партнёра будет вежливо предупредить, что он будет готовить, если он готовит это в первый раз или вносит в привычный рецепт серьёзные изменения.
С твоей стороны будет вежливо, если ты не стал есть приготовленное, организовать себе еду самостоятельно.

Анон готовит еду на семью, предупреждает, что будет готовить (на этом этапе можно подавать заявки и высказывать пожелания), и семейная конвенция проста: любой может отказаться есть приготовленную мной еду и организовать себе еду сам из доступных компонентов. Запас доступных компонентов мы держим дома и пополняем по мере расходования, никто голодным не остаётся.

Отредактировано (2021-11-25 16:46:55)

#4313 2021-11-25 16:46:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

И если мне хочется отдохнуть и вместе с партнером посмотреть сериальчик за ужином, приготовленным партнером, я съем то, что лежит на тарелке, а не побегу в магазин/к плите, не буду лишний час ждать доставку, перебиваться бутербродами или выносить людям мозг. О, какой страшный форс-мажор.

Для тебя комфортно съесть невкусное, но некомфортно готовить, идти в магазин, ждать доставку, съесть бутерброд. Для других людей комфортно приготовить самому, сходить в магазин, заказать доставку или сделать и съесть бутерброд, но не есть невкусное.
Ни то, ни другое не форс-мажор.
Форс-мажором тут назвали ситуацию "ты в больнице, жричодали", которую предлагалось переносить на ситуацию "вечер дома с партнёром", и смысл как раз в том, что вечер дома с партнёром - не форс-мажор, и превозмогать не надо, а можно сделать так, как удобнее анонам.

#4314 2021-11-25 16:51:01

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Мне вот что интересно. Я люблю готовить и периодически стараюсь готовить новые блюда. Но вкусно получается не всегда. Иногда получается просто сьедобно. Увы.
Я к этому отношусь спокойно, кетчупом залил, чаем запил. Ну не фонтан сегодня, но нормально (критически испорченные блюда в расчет не идут).

А здесь специфика есть, я чрезвычайно придирчив к еде, но мне сложно самому себе ее испортить. Особенно с кетчупом. Ну и вообще, чья-то испорченная еда - гурманское наслаждение другого. Тут кто-то говорил, что выкинул бы из еды креветки, а добавлять апельсин не в десерт ужасная хуйня, а для меня креветки + свежие апельсины + острый соус = дайте три.

При этом еда, приготовленная кем-то еще, запросто может оказаться для меня невкусной и очень часто такой оказывается. Особенно если это не условно нейтральная еда, а такая, в которой присутствуют вкусы и рука повара. Не сосиски с картофельным пюре, а борщ.

Отредактировано (2021-11-25 16:51:16)

#4315 2021-11-25 17:02:10

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Если бы мы были в теме "Сука-любовь" и кто-то описал бы ситуацию: "Я готовлю, а партнер приходит домой и критикует. Сварю картошку - говорит, что должна была пожарить. Попробую новый рецепт - говорит, что я зря перевела продукты, лучше бы не бралась. Потом демонстративно ест пельмени, а я вынуждена извиняться", аноны бы мигом написали, что это абьюз и надо расставаться. А в этой теме - норм такое поведение.

Я тот тред не читаю, но я бы мигом написал, а почему ты продолжаешь готовить партнеру?
По-моему, естественная первая - ну ок, вторая, первый случай рандом, второй уже начало закономерности - реакция: не нравится? Готовь себе сам. Или готовь нам обоим, а я попробую и выясню, нравится ли мне.

#4316 2021-11-25 17:06:40

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Нет, пробовать не обязательно, если ты это сейчас не хочешь есть. Добро пожаловать в 21 век.

Как бы тебе сказать, если ты пришел в гости и целый вечер потягиваешь пустую воду, хозяева догадаются, что их угощение тебе не нравится, и будут предлагать что-то другое. То есть будут чувствовать себя неловко и суетиться вокруг тебя, пока ты сидишь в позе принцессы: "Это я не ем и это тоже не ем". В итоге ты уйдешь голодным, а хозяева останутся с ощущением, что ты ими брезгуешь.

Анон пишет:

Форс-мажором тут назвали ситуацию "ты в больнице, жричодали", которую предлагалось переносить на ситуацию "вечер дома с партнёром", и смысл как раз в том, что вечер дома с партнёром - не форс-мажор, и превозмогать не надо, а можно сделать так, как удобнее анонам.

Как раз выше предположили, что аноны, которые "едят что дают", постоянно живут с ощущением форс-мажора и превозмогают. Хотя для меня лично отдых - это съесть готовую еду и забыть. А для тебя, значит, приготовить новое на свой вкус.

#4317 2021-11-25 17:09:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

То есть будут чувствовать себя неловко и суетиться вокруг тебя, пока ты сидишь в позе принцессы: "Это я не ем и это тоже не ем".

Нет блин, надо пихать в себя хрючево, со слабой улыбкой просить добавки, а потом при первой возможности оккупировать толчок. :sacrasm:

#4318 2021-11-25 17:12:06

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Я тот тред не читаю, но я бы мигом написал, а почему ты продолжаешь готовить партнеру?
По-моему, естественная первая - ну ок, вторая, первый случай рандом, второй уже начало закономерности - реакция: не нравится? Готовь себе сам. Или готовь нам обоим, а я попробую и выясню, нравится ли мне.

Я лично бы так и сделала, но это прямая дорога к пассивной агрессии (дележка еды, я готовлю только на себя, ты мою еду не трожь) и неприятной атмосфере в семье. Либо будут ситуации, когда ты готовишь с расчетом только на себя, а потом приходит партнер: о, сегодня у тебя вкусненько получилось! И съедает половину твоей еды.
Интересно, как привередливые аноны реагируют, если партнер после нескольких отказов говорит: окей, теперь готовим строго по отдельности, раздельные полки в холодильнике?

#4319 2021-11-25 17:12:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Нет блин, надо пихать в себя хрючево, со слабой улыбкой просить добавки, а потом при первой возможности оккупировать толчок.

Я блять не знаю, сколько раз надо повторить, что не офигенно вкусная еда не равна отраве!!!

#4320 2021-11-25 17:14:17

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Я блять не знаю, сколько раз надо повторить, что не офигенно вкусная еда не равна отраве!!!

Зависит от криворукости повара.

#4321 2021-11-25 17:15:06

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

теперь готовим строго по отдельности, раздельные полки в холодильнике?

У меня был такое, вкусы были резко разные, и к слову очень удобно. Иногда скидывались на базовый закуп мяса/птицы/овощей, но готовили каждый себе и вкусняшки у каждого свои. Попросить что-то или угостить было норм, но в тарелку друг другу лезть или закатываться в обидку что твой жёлтый соус не высосали урча в голову не приходило.

#4322 2021-11-25 17:15:38

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

не офигенно вкусная еда не равна отраве!

И? Это не значит, что её хочется и надо есть.

#4323 2021-11-25 17:16:37

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я блять не знаю, сколько раз надо повторить, что не офигенно вкусная еда не равна отраве!!!

Зависит от криворукости повара.

Если тебе кажется, что тебя пытаются накормить тухлятиной, - не ешь!
Ты серьезно когда-то травился едой в гостях? Я лично ни разу, мои знакомые испорченные продукты на стол не ставят.

Анон пишет:

И? Это не значит, что её хочется и надо есть.

Тогда зачем все эти заходы про "проблеваться" и "сидеть на толчке"?

Отредактировано (2021-11-25 17:17:51)

#4324 2021-11-25 17:19:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Я люблю хорошо поесть, но называть любую не нравящуюся мне лично  еду хрючевом считаю неадекватным.

Наконец-то кто-то это сказал.

То есть будут чувствовать себя неловко и суетиться вокруг тебя, пока ты сидишь в позе принцессы: "Это я не ем и это тоже не ем". В итоге ты уйдешь голодным, а хозяева останутся с ощущением, что ты ими брезгуешь.

Зачем суетиться? Сообщаешь гостю, что если ничего из имеющегося не нравится, то есть условная овсянка. Обычно все-таки хоть что-то человек ест. Мой приятель с аллергией на рыбу и апельсины как-то попал на частный обед, где был копченый лосось, стейк из лосося, селедка по-шведски, салат с апельсинами и апельсиновые пирожные (отборная коллекция хрючева, сказали бы аноны на его месте). Захватил сырную тарелку в единоличное владение и ел оттуда весь вечер.

#4325 2021-11-25 17:20:14

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Анон пишет:

Ты серьезно когда-то травился едой в гостях?

По детству, в период хождения по гостям вместе с родителями, да, часто. Не выдерживал это карнавально-праздничное жорево неизвестного качества.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума