Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.31%])

    8.31%

  2. угнетаю зонтами(голосов 100 [14.33%])

    14.33%

  3. рептилоид(голосов 42 [6.02%])

    6.02%

  4. тролль(голосов 9 [1.29%])

    1.29%

  5. фикус(голосов 56 [8.02%])

    8.02%

  6. в ахуе(голосов 291 [41.69%])

    41.69%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.34%])

    20.34%

Всего голосов: 698

Гости не могут голосовать


#301 2021-11-13 02:06:18

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Нахуй так жить вообще? Когда даже с близкими нельзя просто спокойно общаться и отдыхать, не думая над каждым словом, взглядом, тоном или чаем?

Ну в идеале хорошо бы совпадать - так, чтобы комфорт совпадал и естественный тон и взгляд воспринимались одинаково. А то, как показало обсуждение, что одному "какой анон щедрый и радушный хозяин, ня", то другому "мы с тобой на брудершафт не пили". Разумеется, вместе им жить будет ну такое.

#302 2021-11-13 02:07:05

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я абсолютно уверен, что ты мне на это возразишь, что мне нетрудно было спросить первому, но я пытаюсь донести, что это и был вопрос, "садись ешь" нормальным тоном уже содержит в себе не приказ, а предложение. Подавляющее большинство людей без особенностей прошлого ебнутого опыта это поймет как "угощайся, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ, мне совсем не жалко".

Я понимаю, что в Мозгоправке каждый говорит только о себе, но мне кажется, что некоторые аноны все-таки пытаются учитывать, с чего дискуссия началась, и как-то, ну, держаться в русле этой дискуссии.

А дискуссия началась не с друга, который зарулил в гости без приглашения (и ему вполне можно даже "жри торт, давай, мерзавец" сказать, если отношения позволяют). А с анона, который абсолютно ничего не сказал о том, на чьи именно заботу, подтрунивания и предложения он реагирует неадекватно. То есть в его случае это могли быть и друзья, и булли, и коллеги, и партнеры, и продавцы в магазине, и родители, и дети, и врачи, и продавцы, и официанты, и кто угодно вообще.

Поэтому продолжать дергать тему "не, а вот если я другу приказываю, то ачотакова", конечно, можно. Если тебе нужно об этом поговорить, давай, конечно, поговорим.
Но не нужно думать, что все, кто триггерится с формулировок в повелительном наклонении, "ненормальные". Возможно, твой собеседник имеет в виду не только друзей и не только дружески-фамильярный контекст.

#303 2021-11-13 02:08:26

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но близкому ты можешь так сказать, потому что?

Потому что ты его не на бабло разводишь, а предлагаешь бескорыстно.

Отредактировано (2021-11-13 02:11:01)

#304 2021-11-13 02:09:15

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


По личному опыту, подогнать некоторые несостыковки можно, но вкладываться придется охуеть как, это надо друг друга обожать. У нас похожая проблема была, я нелюдимый и часто хочу просто один побыть, это не значит, что разлюбил, но жесты заботы и все такое меня скорее напрягают. А девушка очень ласковая и несколько тревожная. В итоге она научилась не навязываться и не переживать, а я заботиться о ней, как ей нравится, но сил ушло много, ну и несколько лет так-то.

#305 2021-11-13 02:09:56

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ты можешь не принять сам подарок, но ты и на доброжелательный жест в твою сторону, на направленные на тебя положительные эмоции агришься так, как будто тебе не подарок предложили, а обложили хуями.

Я другой анон, но это потому что все это обязывает ответить тем же. Это как если тебе подарили дорогой, но совершенно не нужный тебе подарок. Теперь ты либо потратишь деньги на ответный подарок, хотя они бы тебе самому не помешали, либо будешь чувствовать себя невоспитанной свиньей, которая приняла подарок и не вернула любезность, а еще же нужно делать вид, что подарок тебе понравился. Или огорчить человека, который к тебе со всей душой.

Если тебя очень порадовал сам факт подарка от того человека, то это может и не напрячь. Если ты урааааа анон захотел мне подарить подарок, я так счастлив, что я не безразличен анону!

Отредактировано (2021-11-13 02:10:27)

#306 2021-11-13 02:11:07

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ну как бы да, негатива в ответ на добро обычно не ждут, знаешь ли. Ты можешь не принять сам подарок, но ты и на доброжелательный жест в твою сторону, на направленные на тебя положительные эмоции агришься так, как будто тебе не подарок предложили, а обложили хуями.

А почему человек уверен, что его действия для меня - непременно добро? Что это то, что доставит мне удовольствие?
То есть, возможно, человеку надо, чтобы я лицемерно сиропно поблагодарил, и он почувствовал себя большим благодетелем, но какое это отношение имеет к "хочу сделать партнеру приятное", я тогда не понимаю.

#307 2021-11-13 02:11:48

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Тебя бескорыстная доброта ни к чему не обязывает по определению. Ну разве что не хамить в ответ на нее было бы хорошо. Когда я что-то другому делаю не за деньги, а от души, это не требует отплаты или благодарности.

#308 2021-11-13 02:12:12

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А дискуссия началась не с друга, который зарулил в гости без приглашения

Дискуссия началась с чая зонта того, что "покрутить у виска и послать нах" в ответ на повелительное наклонение в речи это адекватная реакция взрослого человека, потому что повелительное наклонение это, оказывается, стопроцентный маркер контрол-фрика.

#309 2021-11-13 02:13:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Если тебя триггерит, что тебе "придется ответить добрым поступком на добрый поступок" и в отношении близкого... по-моему отношения уже сдохли.
И никто не говорил, что нужно быть неискренним. Можно сказать - спасибо за заботу, но я чай не пью, унеси на кухню. И будь потише плиз, я когла болею хочу подремать одна, без чаев, меда и пледов? И вообще больше не надо, хорошо?

#310 2021-11-13 02:13:23

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Вбрасываешь ситуацию про торт
@
Аноны реагируют на этот конкретный пример
@
"Речь десять страниц назад была не про торт"

????

#311 2021-11-13 02:15:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Тебя бескорыстная доброта ни к чему не обязывает по определению. Ну разве что не хамить в ответ на нее было бы хорошо. Когда я что-то другому делаю не за деньги, а от души, это не требует отплаты или благодарности.

Вот да. Ничего не надо в ответ, просто не поступай как гавно с этим человеком. Когда люди делают добро, они не делают это в долг и под проценты.
Можешь потом подкорректировать его порывы в приятную тебе сторону, рассказав про любимый зонт и чай.

#312 2021-11-13 02:16:25

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Вбрасываешь ситуацию про торт

С ситуацией про торт элементарно.
Многим людям некомфортно отказывать или негативно оценивать. Особенно там, где отношения личные, а не деловые. В ответ на вопрос, прямо предлагающий два варианта, да или нет, ответить нет проще.

#313 2021-11-13 02:16:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

от души, это не требует отплаты или благодарности

this

#314 2021-11-13 02:16:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Анон, я никому ничего не впихиваю. Мне просто неприятно. Вот лично мне, я расстраиваюсь и уползаю в эмо-угол.

Да я понимаю. А тебе лично это по жизни не мешает?
Это отдельный вопрос, лично про тебя, без контекста тортов, бывших и сломанных ног, если что) Просто это же... тяжело.

Анон пишет:

Если человек стремится сделать мне приятно (предполагаем, что он поперся делать мне чаечек, надеясь, что чаечку я порадуюсь, а не просто от балды) - наверное, разумно не делать неприятного в этом случае.
Или нужно поклониться и сердечно поблагодарить, потому что человек свою свободную волю и сиюминутные желания исполнил, а как на это отреагирует объект этих желаний - да пофиг, главное, я сделал, как мне хотелось?

Нет, зачем такие перегибы? Просто говоришь: "Спасибо за заботу, но мне так не ок, ты зря это сделал. У меня есть такая-то и такая-то особенность, так что увы, и чай этот я не буду, и грустить теперь начну".
Раз уж мы предполагаем, что он делал чаечек ради тебя, а не ради галочки, очевидно, то про твою индивидуальную особенность он не знал. Вот, нет повода не известить. Он, конечно, расстроится (но это его проблемы) и скажет: "О, блин, прости, я не знал". Ты ему скажешь: "Да ладно, норм, в следующий раз спроси".

Потому что неприятного не делать разумно, но не всегда возможно. А тот человек - он не супермен, чтобы невозможное совершать.

#315 2021-11-13 02:17:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Если тебя триггерит, что тебе "придется ответить добрым поступком на добрый поступок" и в отношении близкого... по-моему отношения уже сдохли.
И никто не говорил, что нужно быть неискренним. Можно сказать - спасибо за заботу, но я чай не пью, унеси на кухню. И будь потише плиз, я когла болею хочу подремать одна, без чаев, меда и пледов? И вообще больше не надо, хорошо?

Анон, ну вот меня дохуя напрягает такая бухгалтерия добрых поступков в отношениях. Тут партнер мне чай принес - там я ему любимый суп приготовил - потом партнер купил мне любимых конфет - я помог ему донести сумки.
Мне очень неудобно постоянно считать и держать в голове - а нет ли у меня перед партнером долга доброго поступка за то-то и то-то?

#316 2021-11-13 02:17:06

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А почему человек уверен, что его действия для меня - непременно добро? Что это то, что доставит мне удовольствие?

Потому что когда люди демонстрируют своё хорошее к тебе отношение, тем более действиями, вкладыванием труда, а не словами - это удовольствие. Не так важно что именно они делают, важно что что-то для тебя делают.
Это не про пользу или выгоду, это про отношение и эмоции.

#317 2021-11-13 02:21:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Да я понимаю. А тебе лично это по жизни не мешает?

Да жив пока, вроде. Отношения, если не допускать в них моментов слабости, становятся лично для меня легче. Дело привычки, у меня привычка есть.

Анон пишет:

Раз уж мы предполагаем, что он делал чаечек ради тебя, а не ради галочки, очевидно, то про твою индивидуальную особенность он не знал. Вот, нет повода не известить. Он, конечно, расстроится (но это его проблемы) и скажет: "О, блин, прости, я не знал". Ты ему скажешь: "Да ладно, норм, в следующий раз спроси".

Тут я с тобой полностью согласен, анон, если партнер отреагирует так - он будет золото, а не партнер. Но если партнер окажется оскорблен в лучших чувствах тем, что его чай не оценили, и начнет обижаться на меня, тут-то я и начну печалиться следом за ним, и никому от этого не станет лучше.

#318 2021-11-13 02:21:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Всегда думал, что более-менее нормальный диалог с официантом - это:
- Здравствуйте, я ваш официант Мария, выбрали?
- Мне петуха в вине.
- А мне курицу в супе.
- Агась, вам - петуха в вине, вам - курицу в супе, все будет через пять минут.
Когда принесла - спасибо, если все понравилось - чаевые.
Всякие расшаркивания типа "милая девушка, будьте любезны" - это уже кто-то любит, кто-то нет.

Здесь нет распоряжения со стороны клиента в принципе. Здесь ведет разговор Мария, она задает вопрос, посетитель отвечает. Но если посетитель хочет, чтобы Мария принесла еще одну бутылку коньяка (допустим, посетитель прочитал всю дискуссию с самого начала и теперь неистово хочет напиться и развидеть это), когда она проходит по залу, то ему придется окликнуть Марию и как-то это высказать. "Бутылку коньяка за седьмой столик!" или "Коньяка мне, лучшего, я еще недостаточно пьян, чтобы встретиться лицом к лицу с анонами" тоже, конечно, ничего...

#319 2021-11-13 02:21:56

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А почему человек уверен, что его действия для меня - непременно добро? Что это то, что доставит мне удовольствие?

Хм.
Ну медвежья услуга может бесить, конечно.
В остальном предполагается дружелюбно-нейтральное отношение, если у тебя все ок.

Короче человек со здоровой психикой исходит из того, что весь мир не стремится угандошить его сапогами. Поэтому на услугу предполагается вежливость, даже если она тебе не особо нужна была, тип как дверь придержали.
И все, больше ты ничего не должен.
Если ты агришься на любую услугу, то значит что-то сильно пошло не так, коль люди кругом враги.

#320 2021-11-13 02:22:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон, ну вот меня дохуя напрягает такая бухгалтерия добрых поступков в отношениях. Тут партнер мне чай принес - там я ему любимый суп приготовил - потом партнер купил мне любимых конфет - я помог ему донести сумки.
Мне очень неудобно постоянно считать и держать в голове - а нет ли у меня перед партнером долга доброго поступка за то-то и то-то?

Анон, ну мне тебя жалко, абсолютно искренне.
Не то, чтобы я был психически здоровым аноном, но с такими загонами вообще жить бы не смог.
Но ты же понимаешь, что это твои тараканы, а не норма? Здоровые, адекватные взрослые люди не ведут себя как ростовщики добрых дел и никто от тебя не ждет процентов от заваренного чая? И что они, делая тебе приятно и если ты демонстративно не спускаешь их труды в унитаз, тоже получают от тебя добро?

#321 2021-11-13 02:23:06

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Дискуссия началась с чая зонта того, что "покрутить у виска и послать нах" в ответ на повелительное наклонение в речи это адекватная реакция взрослого человека, потому что повелительное наклонение это, оказывается, стопроцентный маркер контрол-фрика.

Так если говорящий неизвестен (то есть может быть в том числе и рандомной чокнутой бабкой в метро), то зачем сразу сужать круг подозреваемых до друга? Почему не заебавшую свекровь?

В изначальном сообщении сразу было написано про контекст отношений. Что-то вроде: "Если у людей длительные хорошие отношения, и им обоим такое обращение норм, то это нормальная фраза. Во всех остальных случаях эта фраза - не норм, послать в пешее эротическое вполне адекватно". Так и ээ... У анонов, которые с этим спорят, отношения с друзьями не длительные или не хорошие?

#322 2021-11-13 02:23:13

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Анон, ну вот меня дохуя напрягает такая бухгалтерия добрых поступков в отношениях.

Анон, ну какая к черту бухгалтерия? Предполагается, что это твой любимый человек, ты сам хочешь ему сделать хорошо. И он тебе хочет. Вот вы без подсказок и счетов и делаете друг для друга всякое. А если тебе не нравится, как делают, ты в идеале должен не хотеть уесть сволочь такую пассивно-агрессивными выходками, а научить, что не так. Намерение сделать тебе хорошо, то есть самое главное, потому что насильно мил не будешь, там уже есть, остается просто сказать: вот так мне не нравится, а вот так, так и так - классно. И все, человек поймет и будет потом из этого репертуара выбирать. Вы же не рассориться хотите, а друг другу дать понять, как лучше.

#323 2021-11-13 02:23:17

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

если партнер отреагирует так - он будет золото, а не партнер

:smoke:
анон... это норма

#324 2021-11-13 02:26:08

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

если партнер отреагирует так - он будет золото, а не партнер

Это абсолютная норма. Так и надо, это не что-то невероятное.

Анон пишет:

Отношения, если не допускать в них моментов слабости, становятся лично для меня легче.

:smoke:
Анончик... а зачем тебе отношения-то?

#325 2021-11-13 02:27:11

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Анон, ну мне тебя жалко, абсолютно искренне.
Не то, чтобы я был психически здоровым аноном, но с такими загонами вообще жить бы не смог.
Но ты же понимаешь, что это твои тараканы, а не норма? Здоровые, адекватные взрослые люди не ведут себя как ростовщики добрых дел и никто от тебя не ждет процентов от заваренного чая? И что они, делая тебе приятно и если ты демонстративно не спускаешь их труды в унитаз, тоже получают от тебя добро?

Анон, а как ты живешь? Я без иронии спрашиваю, потому что ну не понимаю, как иные варианты работают.
Но они не получают от меня добра чисто по факту принятия чая, нет? То есть, мне принесли чай, я сказал "спасибо" и выпил чай. Где тут добро с моей стороны? Я чисто воспользовался плодами их действий (которые мне предоставили).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума