Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7451 2024-07-30 01:16:52

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите пожалуйста, где в ебучем ютубе запихали настройку, чтоб после того как видео закончилось он просто останавливался, а не переходил к следующему (хз откуда взятому) видео

(если что, я не ру-анон и оно у меня не тормозит, но вот повадилось переключаться, а что самое поганое - ещё и потом обратно выковырять то, что было, не всегда получается, какие-то чудеса с историей вкладок конкретно в случае ютуба)

#7452 2024-07-30 02:48:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, где в ебучем ютубе запихали настройку, чтоб после того как видео закончилось он просто останавливался,

наглядно

#7453 2024-07-30 15:12:34

Анон

Re: Хард и Софт

Подскажите пожалуйста, отчего может тормозить ноутбук, что анон может проверить сам прежде, чем тащить его в ремонт.
Ноуту 10 лет, виндоуз 8.1, i3, озу 2 гб, достаточно свободного места на дисках С(72 из 206) и Д (271 из 465). Хорошо работал, тянул 50 открытых вкладок в яндексе + текстовый документ, игры из тех, что попроще.
Однажды утром не проснулся, я отнес его в ремонт, там потыкали пальцем, он очнулся, но мастер сказал, что это он сам :think: Я хз, как это. Заодно от пыли почистили. После началась ерунда: если уйти с вкладки, по возвращении она перезагружается (я искал, как это решить, предлагали отключить блокиратор рекламы - не помогло), ютуб тормозит адски, все остальное просто делается медленнее.

#7454 2024-07-30 16:04:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Однажды утром не проснулся, я отнес его в ремонт, там потыкали пальцем, он очнулся, но мастер сказал, что это он сам

Я обычно сначала им прохожусь: https://www.wisecleaner.com/wise-pc-1staid.html
Зайди еще в характеристики устройства (найти "мой компьютер", щелкнуть левой кнопкой по нему, выбрать пункт "Свойства"), проверь, что оперативка в объеме, соответстующем заявленному производителем.

Нажми ctrl+shift+esc, открой диспетчер задач и попробуй во время тормоза понять чего не хватает: CPU/RAM/еще что-то. И кто сжирает

Я такое встречал редко, но в голову приходит три теории: по какой-то причине начал перегреваться процессор, а тормоза ты заметил только после вылета (вылет по температуре, после остывания включился); После перезагрузки винда решила что-то незаметно обновить, и отжирает ресурсы в фоне; откинулась планка оперативы (если их было две), вызвав крушение всей винды, после чего комп включился на одной планке

Отредактировано (2024-07-30 16:04:50)

#7455 2024-07-30 16:13:27

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

озу 2 гб

:smoke: Как он у тебя в принципе работал

#7456 2024-07-30 16:45:17

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, где в ебучем ютубе запихали настройку, чтоб после того как видео закончилось он просто останавливался,

наглядно

Спасибо!!!

у меня оно правда оказалось левее от кнопки субтитров, т.е. на нижней панели, но хоть так нашёл

#7457 2024-07-30 17:20:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Нажми ctrl+shift+esc, открой диспетчер задач и попробуй во время тормоза понять чего не хватает: CPU/RAM/еще что-то. И кто сжирает

Когда включаю видео в браузере (тот же ютуб) выдает до 50% цпу и до 90+% память, когда не включаю - от 1 до 40 цпу и примерно 75% памяти. Если по количеству, то больше всего уходит на Yandex with voice assistant Alice и гораздо меньше) какие-то "узлы службы: локальная служба". Но если выключить браузер, то ниже 47-50% память все равно не падает.

Анон пишет:

проверь, что оперативка в объеме, соответстующем заявленному производителем.

Не полностью понял, что ты имеешь в виду. Я оттуда и узнал, что ее 2 гб.

Анон пишет:

откинулась планка оперативы (если их было две), вызвав крушение всей винды, после чего комп включился на одной планке

Вероятно, в этом и дело, судя по тому, что показал диспетчер задач? Точно узнать, сколько там осталось работать планок, как я понимаю, можно узнать, только посмотрев глазами?

Анон пишет:

Как он у тебя в принципе работал

В этом что-то не так? Это разве настолько мало?

Отредактировано (2024-07-30 17:21:14)

#7458 2024-07-30 17:55:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это разве настолько мало?

Это по нынешним временам пиздец как мало

#7459 2024-07-30 17:58:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

этом что-то не так? Это разве настолько мало?

Сейчас в телефонах озу больше) а на ноутах-компах вроде меньше 8ми не ставят

#7460 2024-07-30 18:18:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это по нынешним временам пиздец как мало

Анон пишет:

Сейчас в телефонах озу больше) а на ноутах-компах вроде меньше 8ми не ставят

Ага. Ясно. А ее можно поменять, чтобы остальной ноутбук работал? На что смотреть и что учитывать? Гуглю, вроде можно. Круто.

Отредактировано (2024-07-30 18:48:48)

#7461 2024-07-30 18:48:21

Анон

Re: Хард и Софт

Но даже если не хватает именно озу... отчего все-таки могут постоянно перезагружаться страницы браузера. Никто не сталкивался?

#7462 2024-07-30 20:39:43

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а может кто-нибудь рекнуть программу для создания инфографики? Не слишком навороченную, но не совсем уж "только два кружочка и линеечка". С сохранением в пдф, желательно с редактированием пдф. Не онлайн-сервис!

#7463 2024-07-30 20:46:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не полностью понял, что ты имеешь в виду. Я оттуда и узнал, что ее 2 гб.

Посмотри сколько оперативы заявлено на любом сайте, где есть твой ноут. Сравни со значением в "об устройстве". Если совпадает, то норм.

Анон пишет:

Если по количеству, то больше всего уходит на Yandex with voice assistant Alice

А ты её юзаешь? Это именно Алиса, на браузер не влияет. Если нет, то снеси и жить сразу станет лучше.
Страницы перезагружается потому что не хватает оперативной памяти. Память жрёт Алиса. И винда ещё, но винду сносить чуть сложнее)

Отредактировано (2024-07-30 20:47:19)

#7464 2024-07-31 03:25:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А ты её юзаешь?

Не юзаю, не устанавливал, и в "инструментах" она выключена, даже окошко где ставить галочку не активно.

#7465 2024-07-31 04:25:17

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Гуглю, вроде можно. Круто.

Если у тебя старичок, то гугли именно свою модель. Насколько я помню, в старых ноутах непредусмотренна замена оперативы, но может быть слот для дополнительной. Там уже надо смотреть какой ddr нужен. Может быть, что такое уже не выпускают... полистай 4pda, там модет про апгрейд твоей модели уде все написанно

#7466 2024-08-03 15:20:57

Анон

Re: Хард и Софт

А как какать теперь смотреть ютубчик :timid:  бесплатный впн не помогает. Вот это что за способ, норм? А то я в этих ваших компуктерах только "далее" умею нажимать
https://dzen.ru/a/Y-tBConMTyxZcs3k

#7467 2024-08-03 15:51:18

Анон

Re: Хард и Софт

я видел в тг такой совет: кидаешь код видоса в дискорд и смотришь там

Отредактировано (2024-08-03 15:51:37)

#7468 2024-08-03 18:49:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А как какать теперь смотреть ютубчик :timid:  бесплатный впн не помогает. Вот это что за способ, норм? А то я в этих ваших компуктерах только "далее" умею нажимать
https://dzen.ru/a/Y-tBConMTyxZcs3k

По этим вопросам лучше сюда
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4070

#7469 2024-08-03 19:40:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

По этим вопросам лучше сюда

Спасибо!

#7470 2024-08-03 23:06:02

Анон

Re: Хард и Софт

какой программой сейчас можно обновить драйвера на компе?

#7471 2024-08-05 04:25:43

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

какой программой сейчас можно обновить драйвера на компе?

Вообще все на всём компе?
Я б сходил на сайты производителя твоего железа, у них ты вряд ли заодно себе какое-то говно на комп скачаешь.

#7472 2024-08-05 15:37:53

Анон

Re: Хард и Софт

Очень глупый вопрос: вот есть диск, разбитый на два сектора, C и D, на C установлена винда, на D лежит барахло всякое, но физически это один диск. Переустановка винды затронет D?

#7473 2024-08-05 16:04:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Очень глупый вопрос: вот есть диск, разбитый на два сектора, C и D, на C установлена винда, на D лежит барахло всякое, но физически это один диск. Переустановка винды затронет D?

Если это будет чистая переустановка, то да, все сотрется под ноль. Если сброс к заводским настройкам, то вроде не системные файлы должны остаться, но я бы не рисковал. Плюс от сброса настроек по факту толку мало, если ты пришел к необходимости переустановки.
Если нет возможности заиметь второй физический диск, я бы купил место в облаке (на том же я.диске) на 1 месяц, скинул всю инфу туда, переустановил винду и закачал обратно и отменил подписку.

#7474 2024-08-05 16:12:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Переустановка винды затронет D?

Нет, если заниматься этим будет пряморукий человек.

#7475 2024-08-05 17:41:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если это будет чистая переустановка, то да, все сотрется под ноль. Если сброс к заводским настройкам, то вроде не системные файлы должны остаться, но я бы не рисковал. Плюс от сброса настроек по факту толку мало, если ты пришел к необходимости переустановки.

Как раз наоборот же. Сброс к заводским настройкам — приведение диска в изначальное состояние, как был при покупке. То есть очистится всё. А обычная переустановка затронет только системный раздел. Более того, если там есть какие-то не системные файлы, они по идее должны сохраниться. Можно даже сохранить нужные тебе настройки винды, например, закладки и кеш браузера, пароли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума