Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7401 2024-07-17 14:07:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … lebot-web/ попробуй

То, что нужно, спасибо, анончик :iloveyou:

#7402 2024-07-17 16:44:32

Анон

Re: Хард и Софт

Телефон не мой, но хочу понимать к чему готовиться.

У родственницы телефон, старенький самсунг.
И он повадился греться вот чуть ли не мгновенно. Поговорила с кем-то - нагрелся, пять минут поскроллила инет - нагрелся, и не чуть тёплый а прям такой что через чехол держать уже неудобно, горячо.

правильно ли я понимаю, что это он так помирает и ничего нельзя сделать? если да, то сколько ещё примерно времени у него может быть?

(и как блин забекапить попроще 100500 фото и видео если в её гуглодиск они не влезут, там всё забито уже? в мой влезли бы, но как?)

#7403 2024-07-17 16:56:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

правильно ли я понимаю, что это он так помирает и ничего нельзя сделать? если да, то сколько ещё примерно времени у него может быть?

Или он помирает, или батарея. Или им обоим просто жарко. Теоретически может прожить ещё долго, но может и нет, не угадаешь. Смотрите, чтобы батарея не начала раздуваться. Это во-первых, опасно (взрыв, возгорание), во-вторых, может механически повредить сам телефон (у меня так треснула задняя крышка).

Анон пишет:

(и как блин забекапить попроще 100500 фото и видео если в её гуглодиск они не влезут, там всё забито уже? в мой влезли бы, но как?)

Завести ещё один гуглодиск, залогиниться в него и закачать фотки.
Завести яндекс-диск, или посмотреть, есть ли у самсунга свой облачный сервис.
Отправить их по почте на любой адрес, где достаточно места для хранения файлов.
Скачать фотки через шнурок или кардридер на любое автономное устройство (комп, ноут, флешку, карту).

#7404 2024-07-17 16:56:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

и как блин забекапить попроще 100500 фото и видео если в её гуглодиск они не влезут, там всё забито уже? в мой влезли бы, но как?

На комп по шнурку скинуть не вариант?

#7405 2024-07-17 17:09:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Кроме того, надо проверить, что в настройках монитора или видеодрайвера не задано кривых цветовых профилей.

А где это искать в вин10? Мне бы по возможности поподробнее, потому что я в эти настройки никогда в своей жизни не лазил.
Для дисплея я вижу такое в Параметры - Система - Дисплей, но у меня там есть выбор без выбора из одного цветового профиля asus_ga50qm_1002_ae0d1540_cmdef. И никаких настроек, ползунков и пр.

простыня

#7406 2024-07-17 17:21:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Завести ещё один гуглодиск, залогиниться в него и закачать фотки.

а можно с одного телефона логиниться одновременно в два гуглоакка? я был уверен что только в один

#7407 2024-07-17 17:35:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

а можно с одного телефона логиниться одновременно в два гуглоакка? я был уверен что только в один

Я не уверен, что одновременно можно, но никто не мешает разлогиниться и войти в другую учетную запись. Как-то люди отдают и продают телефоны, новый владелец просто заходит в свои почты и диски

Не телефон, а планшет, и не гугл, а мейлрушечка и яндекс, но у меня просто сохранены формы автовхода для разных аккаунтов, во всплывающем окне появляются все, выбираешь нужный. Можно и не автосохранять, а вводить каждый раз руками. Думаю, у гугла аналогично.

Отредактировано (2024-07-17 17:37:45)

#7408 2024-07-17 17:58:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

а можно с одного телефона логиниться одновременно в два гуглоакка? я был уверен что только в один

Два гуглоакка на одном смарте, просто переключаешься между ними и все.
В почте или любом другом гуглоприложении нажимаешь на свою аватарку и выбираешь добавить новый аккаунт, или добавляешь уже существующий или создаёшь новый, никакого разлогиниться в одном не требуется, переключаешься между акками как в Яндексе или Мейле.

Отредактировано (2024-07-17 17:58:47)

#7409 2024-07-18 04:56:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

пишет, что у меня установлен профиль с широкой цветовой палитрой

Анон пишет:

если я играю и сворачиваю окно, то наблюдаю скачок цвета на раб столе и в браузере

Значит, у тебя экран с расширенным цветовым охватом (HDR). Для них нужна функция сопоставления цветовых пространств. Если для обычных программ, не связанных с точной работой с цветом или HDR, подавляющее большинство людей даже и не думает настраивать монитор, когда он даёт «ну вроде нормальную картинку», то для вывода HDR (снятого камерой, сгенерированного в редакторе или отрендеренного видеокартой) требуется точно знать, каковы профиль изображения, профиль монитора и желаемые принципы приведения яркостей и цветов от одной схемы (к которой в реальности приблизиться может только профессиональное студийное оборудование) к другой (реально имеющийся экран монитора или телевизора с более скромными характеристиками). Отсюда всякие стандарты «Dolby Vision» и прочие для HDR-видео, которые задают, как это делать, чтобы получить не кислотные и не блеклые цвета, не пересвет или недосвет, а что-то максимально близкое к тому, что хотели показать в оригинале.

Скрытый текст

#7410 2024-07-18 15:17:11

Анон

Re: Хард и Софт

Есть ли возможность в одном документе пейджес задать в таблице количество строк больше 1000? У меня на 999 остановилось, и дальше приходится новую начинать, а это неудобно, надо приравнивать все столбцы. В настройках покопался, не нашёл.

#7411 2024-07-19 08:30:00

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, нахожусь в раздумьях, можете посоветовать?
В связи с отключениями света 7+ порой остро встал вопрос батареи у запасного ноута. Ноут древний, но на запасной вариант ок, не глючит, меня устраивает, модель HP Elitebook 2570p + усовершенствован модуль вайфай. К сожалению, родная батарея в режиме нагрузки держит всего 2 часа при этом пишет степень износа 0% в АИДЕ. Анон купил сменную ноунейм батарею, благо модель позволяет, она держит где-то 3,5, что лучше, но не идеально. Когда-то, за царя Гороха, ноут мог пыхтеть  с офисными программами и браузером на родной батарее все 7,5 часов, но эти времена прошли. 
Вопрос в чем - стоит ли заморачиваться и искать переходники от повербанка в моём случае (нет современных разъёмов под USB Type-C, вольтаж не такой как у современных)? Или лучше прикупить сменные батареи? В моём случае сменная батарея стоит меньше трети павербанка на 40000
P.S. зарядную станцию уже взял, но её ещё месяца полтора ждать, а ноут нужен сейчас.

#7412 2024-07-19 08:35:21

Анон

Re: Хард и Софт

А ноутбук при смене батареи не теряет все настройки? А то может так случиться, что даже проснуться при сбросе прошивки нормально не сможет, придётся с нуля систему грузить. Или ты всё равно выключаешь целиком, когда батарея садится?

Профиль энергопотребления стоит какой? Офис и браузер от экономичного режима и пониженной яркости не сильно должны страдать.

#7413 2024-07-19 09:00:49

Анон

Re: Хард и Софт

Не теряет все настройки, никак не реагирует визуально. Я выключаю целиком за пару минут до того как батарея совсем сядет. Профиль экономичный, яркость по разному, но не максимум.

#7414 2024-07-21 16:24:16

Анон

Re: Хард и Софт

Почему когда qBittorrent качает торренты и делает, сука, разрежённые файлы, они виртуально отжирают на диске в два раза больше места, чем обычные? Было свободного места на диске 38 гигов, я скачал торрент на 20 гигов, свободного места на диске стало 0 гигов. Удалил фильм на два гига - стало свободно полтора. Оно всё потом вернётся, конечно, но чёт мне казалось, что разрежённые файлы как-то наоборот должны работать.

#7415 2024-07-21 16:59:19

Анон

Re: Хард и Софт

Подскажите, пожалуйста. Есть проводные наушники для айфона с микрофоном. На телефоне работают отлично - звук класс на вводе и выводе. Но при присоединении на ноуте звук в ушах норм, а у в микро передаётся говно, а при присоединении к ПК микрофон вообще не распознаётся. Что делать, почему так? Нужны какие-то драйвера, или проблема в том, что ПК и ноут не от эппл?

#7416 2024-07-21 18:33:46

Анон

Re: Хард и Софт

А в пк наушники работают норм? Если да, то ставлю на то что подразъебан разъём ноута/нет переходника на ПК (на ПК обычно у ноута с микрофон разные разъёмы, и нужен шнурок, чтобы их объединить. У эппл, насколько я знаю, все наушники рассчитаны на общий разъём)

#7417 2024-07-21 19:20:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А в пк наушники работают норм?

У ПК два разъёма под науши и микро. Если вставить в науши, то звук идёт отлично, но микро не работает. Если вставить в микро разъём, то ПК не воспринимает наушники как микро и звук не идёт потому что другой разъём. То есть, надо найти двойной разъём/шнурок для объединения и тогда будет работать?

#7418 2024-07-21 22:09:04

Анон

Re: Хард и Софт

У штекера стереонаушников три контакта, у штекера гарнитуры — четыре. Их порядок может отличаться у разных производителей и техники разных годов выпуска.
https://en.wikipedia.org/wiki/Phone_con … _standards

Если на ноутбуке гнездо поддерживает не только выход на наушники, но и вход с гарнитуры, а результат не очень, то либо порядок не совпадает, либо ты не до конца вставляешь штекер (например, потому, что часть корпуса мешает это сделать). В этом случае, или если выход на наушники и вход микрофона отдельными гнёздами, тебе нужен переходник с одного гарнитурного штекера на два отдельных. Проблема в том, что их тоже два варианта под тот или иной порядок контактов гарнитуры. Впрочем, поскольку это копеечные проводочки с разъёмами на концах, можно оба купить и иметь под рукой.

#7419 2024-07-21 22:32:36

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

То есть, надо найти двойной разъём/шнурок для объединения и тогда будет работать

Ага. У меня в комплекте с наушниками шёл, не знаю как искать.
На ноуте можешь попробовать дрова обновить, но там скорее всего разъебано гнездо
Выкинул последний совет, потому что забыл про порядки.
Чтобы не быть совсем бесполезным нашёл тебе как переходники выглядят:
https://www.dns-shop.ru/product/e193233 … x2-cernyj/

Отредактировано (2024-07-21 22:35:36)

#7420 2024-07-22 03:11:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Слез на убунту. Не знаю печали.

Полностью поддерживаю

#7421 2024-07-22 13:24:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Почему когда qBittorrent качает торренты и делает, сука, разрежённые файлы, они виртуально отжирают на диске в два раза больше места, чем обычные?

Разреженный файл — это файл, для которого на диске хранятся только инициализированные (сохранённые) блоки по мере их записи программой. Сначала он занимает 0 байтов, потом постепенно растёт до полного размера. Если у тебя в свойствах такого файла занимаемое место внезапно становится больше логического, то самое время срочно сохранять нужные файлы на другой диск и смотреть, что по поводу твоей файловой системы думает chkdsk, потому что это какие-то глюки.

Может быть, у тебя какая-то автоматическая фоновая программа (вроде генератора миниатюр или какого-то ещё индексатора) криво написана и, натыкаясь на разреженный файл, она, не умея с таким работать, решает для обработки делать его полную временную копию где-то рядом? Сложно представить, как ещё может место теряться.

Скрытый текст

#7422 2024-07-22 14:25:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Разреженный файл — это файл

Я знаю.

Анон пишет:

у тебя какая-то автоматическая фоновая программа

Нет.

Анон пишет:

Если же ты имеешь в виду возможность выбора нескольких файлов из торрента, и удивляешься тому, что и что-то другое качается и мешает

Не надо мне лекции читать, я знаю, как устроены торренты.

Я качал сезон аниме, скачал первую серию, посмотрел качество и потом поставил качаться все остальные. Весь торрент, целиком поставил качаться, я подчеркиваю. Ну и Кубит вместо того, чтобы нормально зарезервировать на винте место сразу под весь торрент и сходу отжать 20 гигабайт, сделал все файлы торрента разрежёнными и начал отжимать свободное место по мере скачивания. В результате этот торрент отжал в два раза больше места, чем фактически занимают все его файлы. После того, как я скинул файлы в другую папку, удалил файл торрента из Кубита и даже снял с файлов атрибут "разрежённый", незаконно отжатые гигабайты вернулись не сразу, но вернулись.

Анон пишет:

Сложно представить, как ещё может место теряться.

Такая фигня не только у меня:

I use qBittorrent with sparse files on NTFS and Windows 8.1. I have noticed that files consume vast amounts of space while downloading and then correct when the torrent is finished and removed from qBt.

For example if a torrent is 20GB it will use 35GB during download, measured by the amount of free space reported on the drive. After removing it from qBt I get 15GB of free space back.

My guess is that it's because of sparse files and inefficient use of space on the disk. Anyone else have this issue?

https://forum.qbittorrent.org/viewtopic.php?t=8240

Отредактировано (2024-07-22 14:27:08)

#7423 2024-07-24 08:19:40

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, мне переустанавливали систему на ноуте, установили 10 винду и 7 Офис. Я хочу установить более новую версию Офиса.
Вопросы:
Мне же не обязательно всю винду для этого переустанавливать? Можно переустановить только Офис?
Какую более-менее свежую версию Офиса можно сейчас установить, чтобы не возникало проблем с обновлениями? Я бы купил лицензионную, но для РФ их сейчас просто нет, как я понимаю.

#7424 2024-07-24 13:32:44

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, я тут себе выбираю внешний жесткий, вообще не секу и смотрел по статьям. Нашел вроде то, что устраивает, но хочу еещ тут проверить.
можете сказать, есть ли антиреки у HDD Toshiba Canvio Basics?

#7425 2024-07-24 13:37:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

можете сказать, есть ли антиреки у HDD Toshiba Canvio Basics?

Хорошо подходит для хранения бекапов/архивов, плохо подходит для постоянной перезаписи (т.е. для видеонаблюдения, установки программ на диск, хранения постоянно меняющихся данных).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума