Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7376 2024-07-14 01:34:35

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Провод приходится держать строго в одной позиции.

В каком именно месте держать? Шатается гнездо в ноутбуке? Или штекер в гнезде? Или провод до штекера нельзя сгибать в каком-то месте? Какой разъём используется? Номальной толщины кабель зарядки, или пафосно тоненький и хиленький?

Если ноутбук и провод лежат без движения, и питание переключается туда-сюда, а очевидного места перегрева или излома не найти, то может какой-то компонент в схеме питания в ноутбуке или зарядке выйти из строя и определять состояние зарядки или напряжение от балды. Если проблема только при движении, зафиксируй изолентой штекер или провод и медленно шевели остальное, ищи место.

Если контакт плохой и ухудшается, то в конце концов всё перестанет заряжаться до замены. Может, место разрыва перегреется или оплавится. Если же изоляция нарушится между проводниками, то сложно сказать, что произойдёт. Может, защита от короткого замыкания сработает, и ничего плохого не случится. Может, разряд между двумя линиями что-то успеет повредить в ноутбуке до включения защиты.

#7377 2024-07-14 01:52:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

постоянно переключается от зарядки на батарею и обратно

Выглядит как разболтавшийся разъём. У меня тоже асус и провод легко "выезжает" из разъема по сравнению с другими ноутами, которые у меня были. Я бы отнёс к спецу для замены, потому что проблемы с разъемом могут похерить цепь питания, и тогда кабзда твоему ноуту, чинить цепь дорого и сложно, иногда проще новый ноут купить.

#7378 2024-07-15 07:56:10

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, внешний аккумулятор для ноута - нужная вещь или фуфло? Думаю в сторону его покупки из-за постоянных отключений электричества в летний период. Если стОящая штука, по каким параметрам их выбирать?

#7379 2024-07-15 11:57:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, внешний аккумулятор для ноута - нужная вещь или фуфло? Думаю в сторону его покупки из-за постоянных отключений электричества в летний период. Если стОящая штука, по каким параметрам их выбирать?

Посмотри свой расход электричества любой прогой типа Joulemeter, а потом раздели объем аккума на средние траты, чтобы понять на сколько часов тебе его хватит.

Вещь полезная, но если расход энергии высокий, то большой аккум может влететь в копеечку. Плюс от привычек зависит, кому-то 2-3 часа ноута на день хватает, а кто-то хочет 5-7.

Отредактировано (2024-07-15 11:57:57)

#7380 2024-07-15 14:48:07

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а есть прога (на русском и чтобы в ней было более-менее легко разобраться), которая позволит создать для себя у себя на компе что-то типа фандомной вики? ;D Чтобы разделы, статьи с табличками, ссылки-переходы при нажатии на какое-нибудь название, все такое.

#7381 2024-07-15 15:46:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а есть прога (на русском и чтобы в ней было более-менее легко разобраться), которая позволит создать для себя у себя на компе что-то типа фандомной вики

Можно просто поднять просто вики, и ходить туда через браузер. Никому кроме тебя она доступна не будет
Например ставишь по инструкции: https://www.dokuwiki.org/dokuwiki
Вот тут больше выбора: https://en.wikipedia.org/wiki/Personal_wiki

UPD: пропустил про русский. Почитай тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%BA%D0%B8

Про установку докувики есть только старая: https://www.dokuwiki.org/ru:install:windows

Отредактировано (2024-07-15 15:48:14)

#7382 2024-07-15 16:15:52

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо, анон, но мне нужно, чтобы именно на компе у меня было, чтобы и без интернета можно было с этим всем работать :с

#7383 2024-07-15 17:52:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Спасибо, анон, но мне нужно, чтобы именно на компе у меня было, чтобы и без интернета можно было с этим всем работать :с

https://ru.wikipedia.org/wiki/Персональная_вики
Тебе нужны "однопользовательские вики"
Я использую Zim

Отредактировано (2024-07-15 17:59:11)

#7384 2024-07-15 18:09:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я использую Zim

Только для того, чтобы он стал на русском, может понадобиться настройка переменных среды. У меня семёрка, в ней - правый клик по "Моему компьютеру" > "Свойства" > "Дополнительные параметры системы" > "Переменные среды..." > "Переменные среды пользователя" > "Создать...", дальше в диалоге указать "Имя переменной" - LANG, "Значение переменной" - ru

#7385 2024-07-15 20:58:25

Анон

Re: Хард и Софт

Как понять, что за тварь жрет память ноутбука?

#7386 2024-07-15 22:31:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а есть прога (на русском и чтобы в ней было более-менее легко разобраться), которая позволит создать для себя у себя на компе что-то типа фандомной вики?

Персональный информационный менеджер, персональная база знаний. Люди, угоревшие по организации заметок, посвященных эффективному ведению заметок, и рисованию карт связей для выяснения того, как правильнее всего это делать, уже составили списки из десятков и сотен больших и маленьких утилит, можно посмотреть в интернете.

Скрытый текст

#7387 2024-07-15 22:32:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Как понять, что за тварь жрет память ноутбука?

А как ты понимаешь, что какая-то «тварь» «жрёт память»?

#7388 2024-07-15 23:27:52

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а посоветуйте какое-нибудь приложение для заметок. Я погуглил, но все, что мне попалось, ориентировано на цели, задачи и всякое достигаторство, а мне нужно что-то вроде цитатника. Чтобы в один файлик добавить рек на кафешку, в другом пополнить коллекцию любимых перажков, в третьем сохранить особо убедительные аргументы из фандомных срачей. Я чувствую себя каким-то пенсионером, потому что храню все это в Ворде, к тому же это пиздец как неудобно (((

#7389 2024-07-15 23:35:24

Анон

Re: Хард и Софт

На компьютер или на телефон?

#7390 2024-07-15 23:39:07

Анон

Re: Хард и Софт

На компьютер

#7391 2024-07-15 23:56:17

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какое-нибудь приложение для заметок.

CherryTree, Tomboy

#7392 2024-07-16 00:23:50

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, как в дискорте поменять пароль? Я его не помню, не вижу кнопки сброса пароля

#7393 2024-07-16 00:58:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какое-нибудь приложение для заметок.

Ответ постом выше и тебе подходит.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_p … n_managers
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_wiki_software
https://en.wikipedia.org/wiki/Compariso … g_software
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c … g_software
https://en.wikipedia.org/wiki/Outliner
И ещё столько же находится в списках по категориям или не занесено в «Википедию». Программок для заметок, которые висят в панели уведомлений, и вылезают по нажатию комбинации клавиш, вообще миллион в любом каталоге программ.

Большинство программ предлагают инструменты, но не задают, как ими пользоваться. Конкретные методики планирования и решения задач могут предполагаться, но решать, как структурировать информацию, всё равно тебе. Более того, если нужно просто хранить произвольные куски текста, «Word» ничем не хуже (если закрыть глаза на размер и отсутствие удобств). Его выбирают просто потому, что не знают о существовании других программ с минимально нужными для работы функциями. Подумай, что тебя не устраивает в имеющемся решении, и поймёшь, какие функции искать в специализированных программах.

Регулярно делать бэкап важной информации на другое устройство гораздо важнее программки, которая её показывает.

#7394 2024-07-16 11:40:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какое-нибудь приложение для заметок. Я погуглил, но все, что мне попалось, ориентировано на цели, задачи и всякое достигаторство, а мне нужно что-то вроде цитатника

Obsidian мне очень нравится.
Там можно давать ссылки с одних заметок на другие, и легко их друг к другу подвязывать.
А хранятся эти заметки как много текстовых файликов, и их легко можно переносить и бекапить.
Я обычно делаю заметку с названием места/темы, а потом подвязываю их к общему сборнику заметок мест/тем.

UPD: про цитатник: у меня каждая цитата отдельной заметкой, с указанием страницы, подвзякой к книге и подвязкой к интересующим меня темам. И это суперудобно, кмк, что можно посмотреть все выписанные цитаты поодной теме, но из разных книг

Отредактировано (2024-07-16 11:41:52)

#7395 2024-07-16 14:18:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какое-нибудь приложение для заметок. Я погуглил, но все, что мне попалось, ориентировано на цели, задачи и всякое достигаторство, а мне нужно что-то вроде цитатника. Чтобы в один файлик добавить рек на кафешку, в другом пополнить коллекцию любимых перажков, в третьем сохранить особо убедительные аргументы из фандомных срачей. Я чувствую себя каким-то пенсионером, потому что храню все это в Ворде, к тому же это пиздец как неудобно (((

Обсидиан
По крайней мере декларируется как долгоиграющая штука.
А то все заметочные приложения любят поменять формат на "инновационный", после чего старые заметки превращаются в тыкву
Плюс если у тебя большая база, то с ним (пока что) проблем нет, а остальное что мне попадалось - уже на несколько тысяч заметок неудобно

#7396 2024-07-17 04:11:06

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, есть проблема с цветопередачей экрана ноутбука. Игровой Асус Зефрус Рог, дискретка gtx 3060, встроенная amd. Очень, невероятно теплый экран, бежевый на нем с розоватыми оттенками, если играть в игры, то лица у условно-анимешных персонажей прям СВЕТЯТСЯ розовым, чего явно быть не должно. На амд вроде бы проблемы нет, по крайней мере, когда я переставлял дрова, на амдшной карте рабочий стол и браузер выглядели адекватно.
Как можно это пофиксить? У меня стоит G-Helper, в нем есть функция переключения теплоты экрана и несколько типа режимов (кино, игры и т. п.), но они делают с цветопередачей прям пиздец. Можно ли где-то вручную настройки поковырять? Или есть какие-то более полезные в этом плане утилиты?

Также есть ли какие-то еще проги, помимо G-Helper, для динамичного отслеживания температуры видеокарты и ЦП и, желательно, регулировки вентиляторов? Потому что по моим ощущениям этот G-Helper пиздит: в игре показывает 90 градусов, через две минуты после выхода из нее - 50. Мне сомнительно, что оно так быстро охлаждается  :really: При этом в состоянии простоя температура якобы не снижается ниже 50. Может, конечно, это у ноутбука такая конструкция, просто мой предыдущий в простое выше 40 не грелся со свежей термопастой, но и охлаждался медленнее после нагрева до 80. И я несколько в замешательстве.

Отредактировано (2024-07-17 04:18:28)

#7397 2024-07-17 05:31:14

Анон

Re: Хард и Софт

А что странного в охлаждении за две минуты простоя? Вот если бы за две секунды температура падала на 40 градусов, можно было бы сказать, что датчик или программа фигню какую-то показывают. А предел в 50 градусов объясняется просто: профиль работы вентиляторов такой. От 50 градусов с чипами ничего не случится, но ты в той же программе можешь поставить их хоть на максимум и охлаждать почти до комнатной температуры, если постоянный шум не беспокоит.

Там в программе кроме переключения режимов экрана есть ещё gamut (цветовое пространство). Кроме того, надо проверить, что в настройках монитора или видеодрайвера не задано кривых цветовых профилей.

По идее, когда ты не используешь функции 3D, отдельная видеокарта вообще не работает, экономя энергию, так что рабочий стол в любом случае рисует тебе встроенная. Ну и какие-то функции переключения основного видеоустройства там есть, почитай инструкции, потыкай, посмотри на результат. Если в документации нет никаких упоминаний аппаратной смены цветовых профилей, надо искать проблему где-то ещё.

Хорошо бы загрузиться в другую систему и проверить, как там работают обе видеокарты. Возможно, проблема всё-таки в сбое при передаче R, G, B данных по отдельным линиям, либо при декодировании. Возможно, если начать выводить цвета с нужными значениями и сравнивать, обнаружится, что какой-то бит не передаётся аппаратно между какими-то чипами.

#7398 2024-07-17 11:24:49

Анон

Re: Хард и Софт

Есть расширение для waterfox, которое позволит по мелочи настраивать стили сайтов? Сменить цвет фона, размер и цвет текста, может быть шрифт.

#7399 2024-07-17 13:53:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Есть расширение для waterfox, которое позволит по мелочи настраивать стили сайтов? Сменить цвет фона, размер и цвет текста, может быть шрифт.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … lebot-web/ попробуй

#7400 2024-07-17 14:00:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Есть расширение для waterfox

Все расширения для файрфокса подходят для ватерфокса, а если ты перешёл с мозиллы, то можешь оттуда весь профиль перенести.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума