Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7326 2024-06-20 18:43:05

Анон

Re: Хард и Софт

Это как? У тебя есть десяток строчек, и ты хочешь отыскать записи с любой из них? Речь об электронных таблицах?

Можешь включить регулярные выражения и искать abc|def|ghk|… Если там какие-нибудь имена-фамилии и произвольный формат, то надо городить что-то вроде abc.*def|klm.*nop|…

https://support.google.com/docs/answer/62754?hl=ru

Если записи представляют собой произвольный текст с искомыми словами в любом порядке, то добавляй лист для поисковых запросов и пиши обработку каждого, регулярные выражения будут слишком экстенсивными.

Если нужно сравнить несколько списков, подумай, можно ли их привести к нормализованному текстовому формату (например, отсортированному по алфавиту), подходящему для обычного сравнения при помощи diff.

Отредактировано (2024-06-20 18:45:04)

#7327 2024-06-20 21:36:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон, ну начни с клавы, где в типе соединения будет указанно 2,4 ггц

Спасибо за совет, отложу себе на будущее, видео гляну сейчас.
Вчера сделал так, перетыкивал ресивер по всем портам юсб, у меня их 9 штук, нашёл вариант, при котором соединение пропадает реже всего (чтоб совсем не пропадало, таких нет). Сейчас возвращать комплект не вариант, надо менять на такой же, а у меня денег свободных нет в этом месяце, посижу с чем есть. Потом буду смотреть по обстоятельствам.

Посмотрел видео. Обзор хороший, но по ценовой категории мне более-менее посильна разве что первая, остальные по заоблачной для меня цене, да и с бессмысленным функционалом.

Отредактировано (2024-06-20 22:23:44)

#7328 2024-06-21 10:56:26

Анон

Re: Хард и Софт

Снова анон с ноутом 2013 года на Вин8.1

Я таки решился обновиться до Вин10 (проблемы с невозможностью установить новый софт, Обсидиан, ГуглДиск, задолбали)

Нашел опцию "Обновления Вин..." но там просят "ключ продукта".
То, что я по умолчанию считал своим номером лицензи Вин  - оказалось "кодом продукта" из 20 знаков.
Советы в интернете: "ищите наклейку на корпусе ноута или на коробке от ноута". На корпусе ничего нет. Коробка не сохранилась.

Какие еще способы узнать ключ Винды?
Я все же полагаю, что у меня стоит не пиратка, т.к. за 10+ лет ни разу не было баннеров "активируйтесь"


UPD - вытащил что-то похожее на ключ по вот этой инструкции https://www.youtube.com/watch?v=uwMMRIX … 0%95%D0%A0

Ввожу - пишет "не подходит"

Отредактировано (2024-06-21 11:09:02)

#7329 2024-06-21 12:11:12

Анон

Re: Хард и Софт

PS я нарвался вот на эту ситуацию, да?  :wall:

«
В конце сентября 2023 года Microsoft заблокировала возможность активации новых сборок Windows 10/11 рабочими ключами от старых версий операционных систем Windows 7/8/8.1 ....

Предложение Microsoft по бесплатному обновлению до Windows 10/11 завершилось 29 июля 2016 года. Путь установки для получения бесплатного обновления с помощью ключей Windows 7 и Windows 8 теперь удалён. Обновление с Windows 10 до Windows 11 остаётся бесплатным»


https://habr.com/ru/news/764284/

#7330 2024-06-21 13:31:29

Анон

Re: Хард и Софт

Пиздецки виснет ютуб в фаерфоксе, если захожу со своего акка даже на другом компе, в приватном окне все нормально, в телефоне, другом браузере тоже. Надо устанавливать старую версию, да? У меня винда 8.1, мозилловский сайт пишет, что они не поддерживают больше браузер для такого старья. Есть у кого-нибудь такая же проблема?

#7331 2024-06-21 17:44:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

в приватном окне все нормально

Очевидно, дело в каком-то расширении или в руками накрученных настройках.

#7332 2024-06-21 17:49:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Очевидно, дело в каком-то расширении или в руками накрученных настройках.

Нет, расширения в приватном те же, и я чистил браузер несколько раз

#7333 2024-06-21 18:07:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

решился обновиться до Вин10

Если у тебя никто не будет проверять лицензию, то можно совершенно стандартно поставить корпоративную версию с активацией через KMS и не мучаться. Тем более, если ты в России, где официально у Microsoft не работают те операции, которые могли бы помочь в другом месте. Например, если у тебя нет наклеек, то, скорее всего, идентификация лицензии привязана к устройству. Поскольку Microsoft надо было всех пересаживать на последнюю версию Windows, у каких-то людей работал метод «поставить новую версию на старый ноутбук, с которым в комплекте шла старая версия, позвонить в техподдержку, получить халявную активацию для этого устройства», хотя формально такое должны разрешать только со старой версией.

Если ты надеешься обновиться, подумай лишний раз. В случае типичного домашнего компа легче собрать файлы и профили программ и переустановить всё заново, копируя руками нужное, а если у тебя какая-то сложная взаимная настройка кучи программ, то совсем не факт, что оно так и будет работать после обновления. Кроме того, придётся немножко поковыряться с подбором корректной версии системы, поддерживающую обновление и переключением её на корпоративную потом.

Ещё надо заранее посмотреть, что драйверы для твоего оборудования под Windows 10 существуют, а то мало ли что.

#7334 2024-06-21 18:09:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

расширения в приватном те же

А ты попробуй с отключенными поработать, и сравни. Если, поправилось, включай по очереди, ищи причину. Если нет, сравнивай настройки всяких встроенных блокировок трекеров и рекламы, переключай.

#7335 2024-06-21 18:20:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А ты попробуй с отключенными поработать, и сравни.

У меня их всего два, и без них так же виснет

#7336 2024-06-22 04:14:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня винда 8.1, мозилловский сайт пишет, что они не поддерживают больше браузер для такого старья

Последний Firefox для 8.1 - 115 ESR, это вполне себе современный браузер, который будет актуальным ещё примерно год. У меня семёрка, и тормозов на ютубе нет.

Анон пишет:

если захожу со своего акка даже на другом компе, в приватном окне все нормально, в телефоне, другом браузере тоже

Явно же проблема с профилем, я б советовал создать новый, тем более, расширений у тебя почти нет, перенести нужно будет только закладки и пароли.

#7337 2024-06-23 06:06:07

Анон

Re: Хард и Софт

Некоторые лаунчеры при запуске прилипают к левому верхнему углу экрана, вместо того, чтобы появиться по центру. Не то чтобы критично, но очень бесит. Можно с этим что-нибудь сделать? У меня десятка.

#7338 2024-06-23 16:02:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

я б советовал создать новый

Спасибо, вроде сработало :heart:
упд: а нет, нихуя :lol:

Отредактировано (2024-06-23 16:09:30)

#7339 2024-06-23 16:28:11

Анон

Re: Хард и Софт

У меня тоже видосы на ютубе тормозят как суки, винда семерка, фаерфокс 115.12.0 ESR. Началось где-то неделю назад, все остальное нормально грузится. Приложения отключал, в приватном окне открывал, не помогает.

#7340 2024-06-23 16:31:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

упд: а нет, нихуя

Кароч там надо было просто уведомления отключить. Теперь вроде работает ;D

#7341 2024-06-24 01:08:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Кароч там надо было просто уведомления отключить. Теперь вроде работает

А что за уведомления?

#7342 2024-06-24 07:53:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А что за уведомления?

Ну эти, оповещения, что новое видео вышло, колокольчик. Только у меня потом снова виснуть все стало. Я как напишу на холиварке, что наладилось, так оно опять разъебывается :facepalm:

#7343 2024-06-24 20:04:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну эти, оповещения, что новое видео вышло, колокольчик.

А, вот оно что. Я в ютубе под логином не сижу, не знал о таком.

#7344 2024-06-26 06:43:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, а что посоветуйте насчет планшета? Желательно не за много тыщ, а хотя бы до 20-25. Экран от 8 дюм и шоб клаву прицепить. На что обратить внимание. Пользовать - офисные программы, читать фанфики-мангу, серфить в инете.

#7345 2024-06-27 00:21:36

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, компьютер после очередного обновления пошел в отказ, вообще не работает. Выдает синий экран смерти, начинает перезагружаться и виснет намертво. Пару раз смог догрузиться до входа в систему и опять завис намертво. В биосе виснет, в "дополнительные параметры" при загрузке виснет, не успеваю нажать "восстановить систему".
Что вообще делать?

#7346 2024-06-27 02:01:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, компьютер после очередного обновления пошел в отказ, вообще не работает. Выдает синий экран смерти, начинает перезагружаться и виснет намертво. Пару раз смог догрузиться до входа в систему и опять завис намертво. В биосе виснет, в "дополнительные параметры" при загрузке виснет, не успеваю нажать "восстановить систему".
Что вообще делать?

Сбросить настройки биос (кнопкой, если есть, или замкнув контакты CLEAR CMOS на матплате, поискать в инструкции, где они находятся и как именно обозначены). Если стоит две+ планки оперативы, вытащить столько, чтобы осталась одна, попробовать включить и посмотреть, грузится ли; если ошибки - попробовать переставить в другие слоты и/или другую планку.
Если с железом всё в порядке, то сброса настроек биоса хватит; если нет, то так мы найдём, что конкретно вызывает проблемы (скорее всего, это оперативная память).

#7347 2024-06-27 02:23:02

Анон

Re: Хард и Софт

Если в BIOS успеешь зайти посмотреть напряжения, можно будет сделать выводы о работоспособности блока питания.

С чего бы компьютеру внезапно выйти из строя? Лезь внутрь, смотри, может, у тебя радиатор отвалился, или сгорело или вытекло что-то на плате. Напряжение в сети стабильное?

#7348 2024-06-27 09:48:48

Анон

Re: Хард и Софт

Это ноут, и все в нем было идеально до вчерашнего обновления. Он начинает грузиться, но не дает восстановить систему, или виснет намертво, или начинает перезагружаться, а потом виснет намертво.

#7349 2024-06-27 12:09:01

Анон

Re: Хард и Софт

Если виснет даже в настройках до загрузки операционной системы, дело не в её обновлениях. Конечно, можно воображать детектив о том, что драйвер обновился, залил в какое-то системное устройство новую кривую прошивку при старте, и теперь она загружается и всё сыпется, но вероятнее всё же прозаический выход чего-то из строя. Может, вентилятор перестал крутиться, может, чип отделился от платы, и по мере нагрева контакт пропадает, может, умерший SSD на M2 сходит с ума и как-то вешает всю систему.

Можно разобрать (отключив первым делом аккумулятор и сверившись с инструкциями в интернете) и сбросить настройки прошивки, потом, не подключая диск с потенциально портящей их виндой, проверить на экране настроек прошивки и загрузиться с флешки в live-систему любую, потом разбираться, действительно ли дело в системе. Но обычно всё же выход из строя.

#7350 2024-06-27 12:56:59

Анон

Re: Хард и Софт

Я отнес в сервис, сказали, что ссд полетел, скорее всего.
А он может от обновлений вот так откинуться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума