Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6976 2024-03-06 00:43:26

Анон

Re: Хард и Софт

похоже, мой упс доживает свой срок и мне нужен новый.

Посоветуйте, на что (кроме стоимости, желательно подешевле, и без того всё сложно) обратить внимание при выборе.
Нужно запитать комп и монитор, и чтоб если электричество пропало, то хватило времени не только быстренько аккуратно выключить комп под громкие вопли, но и минут 5-10 потупить про "а вдруг сейчас обратно включат"

Я укроанон, так что если конкретные модели, то интересует наличие именно у меня (а не в рф)

#6977 2024-03-06 01:24:29

Анон

Re: Хард и Софт

Подобрать ИБП, чтобы он именно держал комп, можно по формуле: берём номинальную мощность блока питания в ваттах, умножаем на 1.4, получаем значение вольт-ампер ИБП, берём ИБП с ВА не меньше полученного числа. Остальное - чисто юзабилити: формат розеток, возможность заменять батарею (чтобы не весь ИБП выкидывать, а только аккумулятор), возможность смотреть статистику и отключать звуковой сигнал (подключение по USB), ну и что ещё в бюджет влезает. Из производителей себя зарекомендовали APC, Ippon, Powercom.

#6978 2024-03-06 01:32:24

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо!

А монитор никак учитывать не надо?

#6979 2024-03-06 01:46:43

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Спасибо!

А монитор никак учитывать не надо?

Монитор потребляет немного, как ни странно (даже при разрешении 2k и частоте 165 Гц где-то 30-60 ватт разные модели). Учитывая, что номинальная мощность блока питания практически никогда не задействуется полностью, в этом уже есть запас. Но если хочется и монитор учесть, можно просто брать ИБП мощнее, это никак не навредит компьютеру и он просто будет дольше держать.

#6980 2024-03-06 14:18:36

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, если вдруг кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, как переименовать папку пользователя в windows 10? Пробовал создать вторую учетную запись с правами администратора и переименовать от имени администратора, вылезала надпись, что папка уже используется и поэтому нельзя. Просто название учетки меняет легко, а папки нет. У анона оно на кириллице, из-за чего у одной программы не работает очень нужный мне скрипт( В интернете пишут, что лучше создать вторую учетную запись, перенести туда вообще все и удалить первую, но может есть какой-то более простой способ? Желательно не через профиль майкрософт (у него какая-то еботня с паролями, я пишу новый, 100% уверен в правильности, но он пишет, что пароль неверный, еле-еле убрал его), а через локальную учетную запись.

#6981 2024-03-06 16:18:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, если вдруг кто сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, как переименовать папку пользователя в windows 10? Пробовал создать вторую учетную запись с правами администратора и переименовать от имени администратора, вылезала надпись, что папка уже используется и поэтому нельзя

Она используется, потому что принадлежит существующему пользователю.
Переименовать не получится. Попробуй переименовать не папку, а пользователя?

Скрытый текст

Из своего опыта: я создавал нового пользователя и просто копировал администратором все из учетки первого во вторую. Очень удивился, когда после этого фокуса, браузер второго пользователя открыл сессию первого (почти все программы хранят свои данные/настройки в %APPDATA% и при полном копировании данные программ переносятся)

Отредактировано (2024-03-06 16:19:06)

#6982 2024-03-06 22:50:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Переименовать не получится. Попробуй переименовать не папку, а пользователя?

Получилось, но какой ценой  :facepalm:  Пришлось сбрасывать систему до заводских настроек с удалением всех приложений и файлов с диска с, т.к. половина файлов пропали, все начало виснуть пиздец как и нужная мне программа перестала корректно работать. Пользователь переименовывался без проблем, но название папки не менялось, поэтому пришлось переименовывать через безопасный режим с другой учетной записи.

Слабоумие и отвага, 0/10, никому не советую

Вариант с копированием звучит намного лучше, жаль, что не увидел твое сообщение раньше. Буду знать, что так можно, спасибо!

#6983 2024-03-06 23:44:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пользователь переименовывался без проблем, но название папки не менялось, поэтому пришлось переименовывать через безопасный режим с другой учетной записи.

С интересом прочитал способ. Это было отважно, я и не знал, что систему можно вот так вот хитро выгнуть

#6984 2024-03-07 14:31:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пришлось сбрасывать систему до заводских настроек с удалением всех приложений и файлов с диска с

Охблин. Неужели тот скрипт того стоил. Проще было виртуалку поставить и установить там эту прогу со скриптом.
А ещё есть программы, которые полностью копируют профиль пользователя. Самые нормальные бесплатный Transwiz и платный  PCmover от Laplink, ты мог бы просто сделать копию своего профиля с другим названием и старый профиль удалить(

#6985 2024-03-07 23:10:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Проще было виртуалку поставить и установить там эту прогу со скриптом.
А ещё есть программы, которые

Где же ты был раньше, анон  :sadcat:

Анон пишет:

Неужели тот скрипт того стоил.

Скрытый текст

#6986 2024-03-08 11:53:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Где же ты был раньше, анон

Ну я же не могу знать, когда тут может понадобиться именно мой совет :dontknow: Мне тоже жаль, что поздно зашёл( И ты очень поторопился с решением проблемы путём невозвратных действий, можно было создать точку восстановления, сделать образ системы. А вообще (сейчас поздно, но в будущем мб пригодится тебе) установи виртуалку, лучше VMWare. Все рискованные операции с системой ты можешь проверять на ней, не трогая основную.

#6987 2024-03-08 14:02:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну я же не могу знать, когда тут может понадобиться именно мой совет :dontknow: Мне тоже жаль, что поздно зашёл(

Я, если что, конечно же не серьезно, это был просто крик в пустоту, так что не жалей, анон, ты чего! Вы с аноном дали очень полезные советы, запомню их на будущее и постараюсь сначала думать, а потом делать. Так что огромное вам спасибо!  :heart:

#6988 2024-03-09 08:22:24

Анон

Re: Хард и Софт

аноны, нужен совет что и как, если кто знает. короче обнаружил что место на диске С куда-то постепенно исчезает и не могу понять куда. у меня конечно стоят пиратские программы для работы, неужели из-за этого? ну или постоянно какие-то обновления обновляются и поглощают пространство.
вот из последних наблюдений: свободное пространство 71 гиг. вечером. утром - 69. удаляю временные файлы - нихуя не меняется. захожу в свойства диска С, очищаю пространство - показывает что 2 гига временными файлами занято, но они не удаляются, несколько раз нажимаю.
год назад пространства было более 100 гигов, потому что у меня хранилась на диске С библиотека из 70. я ее удалила, перенесла на другой диск. теперь уже 69 гигов.
смотрю напрямую сколько какие программы занимают - все в пределах нормы, от 3 до 8 максимум (3д макс), но я не понимаю куда жрется все? помогите  :sadcat:

#6989 2024-03-09 09:12:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

но я не понимаю куда жрется все?

Обновления, всякая AppData копится, кэш браузера, если его специально не отключали, папка "Загрузки", если её не переносили на другой диск (туда по умолчанию сохраняется всё, что скачивается через браузер). Место постепенно съедается в любом случае, вы можете проверить на вирусы каким-нибудь CureIt и почистить браузерный кэш, но полностью от этого не избавиться. Ну и папку "Загрузки" можно перенести, прописав к ней другой путь (правой кнопкой на папке - свойства - расположение - указать желаемое).

#6990 2024-03-09 09:39:55

Анон

Re: Хард и Софт

Treesize free, в ней полазать по папкам (системным тоже). В каждом непонятном случае спрашивать у гугла, что это за папка.
У меня так складировались тонны закачке драйверов видеокарты

#6991 2024-03-09 09:52:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

у меня конечно стоят пиратские программы для работы, неужели из-за этого?

Поставь Bleachbit, прогони. Только осторожно, а то почистит так, что у программ настройки слетят и на сайтах заново логинться придётся. Или пиратский CCleaner, но там для особо эффективной очистки надо с winapp2ool.exe заморачиваться. Я, правда, не помню, умеет ли Bleachbit ненужные контрольные точки очищать, если нет, то всё-таки поставь пиратский CCleaner, зайди в Инструменты/Восстановление системы и посмотри, сколько там контрольных точек, можно удалить все, кроме самой новой, которая будет заблокирована.

#6992 2024-03-09 13:57:57

Анон

Re: Хард и Софт

спасибо за ответы! получилось высвободить 6 гигов на удалении всех точек восстановления кроме последней.
загрузки у меня всегда спрашивает куда сохранять, это изначально пустая
программы пока боязно ставить, но если будет опять подбираться к 60 гигам, надо будет ставить и чистить

а такой вот тупой вопрос: если снести все программы, переустановить винду, а потом обратно все поставить, то место должно появится? мне кажется это все обновления какие-то копятся
крайний случай у меня это снести все с диска Д и отщепнуть в пользу диска С место. просто при изначальной покупке, казалось что 237 гигов на диске С должно хватить, на старом ноуте было что-то типо 128 и там место до сих пор есть. а тут блин четвертый год и исчезает.

#6993 2024-03-09 14:18:27

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

при изначальной покупке, казалось что 237 гигов на диске С должно хватить

Зависит от того, какие файлы хранишь на диске, конечно, но вообще на сегодняшний день это очень мало.
Место забивается временными файлами компа, мне CCleaner регулярно убирает как раз по 2гб этих файлов, думаю, у тебя то же самое.

Анон пишет:

если снести все программы, переустановить винду, а потом обратно все поставить, то место должно появится?

Имхо, оно того не стоит. Лучше пройдись по настройкам автообновлений винды и запрети ей скачивать что-либо без твоего разрешения.

#6994 2024-03-10 10:53:33

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, помогите, «ломаю» уже вторую мышку, внезапно перестает работать колёсико мышки, просто не реагирует на прокрутку и не скроллит, но если зажать колёсико и потащить, страница прокручивается, в остальном мышка работает как обычно, хелп, в чем проблема?

#6995 2024-03-10 11:00:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, помогите, «ломаю» уже вторую мышку, внезапно перестает работать колёсико мышки, просто не реагирует на прокрутку и не скроллит

В грязи. Решается разбором и чисткой, на ютубе полно роликов

#6996 2024-03-10 11:05:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В грязи. Решается разбором и чисткой, на ютубе полно роликов

Обе мышки новые, им буквально пара месяцев, обе сломались именно на мне, хотя пользуюсь ими не только я, решение не может быть в софте?

#6997 2024-03-10 11:07:54

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Обе мышки новые, им буквально пара месяцев, обе сломались именно на мне, хотя пользуюсь ими не только я, решение не может быть в софте?

У меня одна "сломалась" на третий день.
Сдавай по гарантии, не мучайся.

#6998 2024-03-10 12:10:27

Анон

Re: Хард и Софт

насчет мышек кстати мне кажется дело в том просто некачественных изделиях. у меня за три года сменилось 5 беспроводных мышек, постоянно была какая-то херня, то подтормаживало наведение курсора, то проскальзывала колесиком, то западала правая клавиша. плюнула на все, купила проводную logitech на подобие старой, которая лет десять до этого служила и сейчас просто бед не знаю, все прекрасно. эти все беспроводные выбросила, хотя там были и по тысячи, не совсем дешевое дно.

#6999 2024-03-10 15:56:10

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, куда нынче нужно идти, чтобы тебе поставили виндоус? Мастера на авито? Это безопасно?

#7000 2024-03-10 16:56:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, куда нынче нужно идти, чтобы тебе поставили виндоус? Мастера на авито? Это безопасно?

Любые неизвестные хрены небезопасны сами по себе, и компетентность их сомнительна.
Если винда лицензионная, обратись в ближайший компьютерный салон, там, по идее, должны оказывать такие услуги.
Так-то нет лучше, чем ставить самому.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума