Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6151 2023-05-24 12:53:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анончики, подскажите. Нужен игровой ноутбук, по деньгам до 120к, может, десятку сверху еще получится накинуть.

Смотреть больше на ASUS, HP, Acer. Крайне не советую Lenovo.

Обрати внимание на:
Видеокарта - дискретная;
Памяти - 16 Gb и выше;
Диск - SSD от 512 Gb.

#6152 2023-05-28 14:46:02

Анон

Re: Хард и Софт

Расскажу историю, чисто поржать. В последнее время начал ловить синий экран, пару раз CPU Over Temperature Error. Переставил все что мог, вроде стало получше, но по монитору было видно что процессор здорово греется. Было очень лень, но по настойчивым советам знакомых полез таки менять термопасту, думаю, ну хоть пропылесошу все.
После снятия кулера на его днище была обнаружена полностью высохшая термопаста и... сцуко, пленочка, с надписью "снять перед установкой".
То есть специальные люди из магазина, где я пару лет назад покупал комплектующие для этой бандуры и заказывал сборку, забыли снять пленочку...  ;D
Ну что ж, теперь ничего не греется.

#6153 2023-05-29 20:31:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

забыли снять пленочку... 

:facepalm:  а на ноутах такое может быть?
На днях отдавал ноут на чистку в сервис, ибо сам в железе нуб. Ноут стал поменьше греться и шуметь чуть тише, но все равно часто шумит прилично, раньше было тише.
Эверестом замеряю температуру, она постоянно скачет. ЦП 1 и 2 ядер 50-70*С, временами переваливает за 70; Системная плата примерно так же, но скачками бывает и на 85 скакануть. И это все при минимальной(?) нагрузке, интернет там, торрент, тяжелого вроде ничего не юзаю.
Эта картина вообще нормальна? Или не дочистили, термопасты не долили? И что делать? В другой сервис на диагностику нести?

Отредактировано (2023-05-29 20:32:12)

#6154 2023-05-29 21:12:20

Анон

Re: Хард и Софт

В последнее время совсем стал тормозить ноут точнее кратковременно на 30сек-2минуты зависать, а потом он снова пашет. Точнее он так меня иногда радовал, но это с ним случалось раз в несколько дней, а теперь пару раз в день.
Система старая, ноут старый. Что можно сделать и проверить самостоятельно очень нубу?

#6155 2023-05-30 10:30:07

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, выбираю игровой ПК. Примерно представляю, что хочу по характеристикам (GeForce 3060, i7, 16 гб оперативки, побольше SSD), но не знаю, как выбрать более надёжный и качественный. Может, у кого-то есть конкретные рекомендации?
Пока поглядываю вот на этот, но не уверена, не слишком ли низкая цена за такую конфигурацию? Насколько это подозрительно, что продавец отказывается отвечать на вопросы о материнке и блоке питания?.. Кто-то вообще имел дело с этой фирмой?
По деньгам, конечно, хотелось бы сэкономить, но не в ущерб качеству.

#6156 2023-05-30 12:46:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пока поглядываю вот на этот, но не уверена, не слишком ли низкая цена за такую конфигурацию?

Странная фирма - слишком много барахла в продаже. Я бы не рисковал.

На то, что ты хочешь, если собрать самому - 80-90 т.р. Если заменить i7 на Rizen7 - 70-80

#6157 2023-05-30 12:47:32

Анон

Re: Хард и Софт

Как лучше всего хранить внешние жесткие диски (HDD) ?

Сейчас это стопка из 6-7 коробочек формфактора 2.5 и 3.5
В ящике тумбы у стола они занимают дохуя места (+ за счет торчащих из них разнокалиберных коротких жесткий проводов длина увеличивается почти вдвое.

Я постоянно боюсь их разбить, особенно вытаскивая нижний из стопки.
Храню плашмя, потому что не уверен, что для них полезно стоять на боку или кверху ногами

Транспортировка в офис и обратно вообще квест, убираю каждый в его магазинную коробочку и несу как корзинку с золотыми яйцами.

Использую их по работе, и вынимаю-убираю в среднем раз в несколько дней.

Хочется что-то вроде мини-шкафчика, чтобы в нужный момент вытаскивать и подключать к ноуту нужны диск.

Отредактировано (2023-05-30 12:49:45)

#6158 2023-05-30 12:49:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Система старая, ноут старый. Что можно сделать и проверить самостоятельно очень нубу?

Посмотри температуры - может трубки забились пылью или термопаста высохла. Нужно смотреть, можно в проверенный сервисцентр отнести.

#6159 2023-05-30 13:03:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Посмотри температуры - может трубки забились пылью или термопаста высохла. Нужно смотреть, можно в проверенный сервисцентр отнести.

Спасибо.

#6160 2023-05-30 13:04:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

16 гб оперативки

Бери больше. Сейчас браузеры жрут как не в себя, а уж игры - тем более.
Собирай сам, в готовые сборки пихают всякое г.

#6161 2023-05-30 13:20:27

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Бери больше. Сейчас браузеры жрут как не в себя

Плюсую, к сожалению.

Простой веб-верфинг + впн + включенные телега и вотсап + сериальчик фоном - эти эти 16 Гб сжирают без масла.

#6162 2023-05-30 13:36:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, подскажите. Нужен игровой ноутбук, по деньгам до 120к, может, десятку сверху еще получится накинуть.

Смотреть больше на ASUS, HP, Acer. Крайне не советую Lenovo.

Обрати внимание на:
Видеокарта - дискретная;
Памяти - 16 Gb и выше;
Диск - SSD от 512 Gb.

Анон, а расскажи, почему ты не советуешь Леново (в принципе по бюджету тс можно взять неплохой Легион), но при этом вставляешь в список ноуты НР, у которых цена абсолютно не соответствует ни качеству начинки, ни качеству сборки?
Это не наезд ни в коем случае, мне правда интересна твоя точка зрения.

Отредактировано (2023-05-30 13:37:59)

#6163 2023-05-30 13:41:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Собирай сам,

Я другой анон, а если я нуб (ну мой потолок: видеокарта прикольно вжухвжухвжух делает), то куда мне податься?

#6164 2023-05-30 14:40:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Собирай сам, в готовые сборки пихают всякое г.

Понимаешь, анон, сама я тоже с большой степенью вероятность впихну туда какое-то говно :lol: Но про оперативку поняла, спасибо.
Если не сложно - можешь посмотреть вот этот вариант? Как оно, нормально, или нужно что-то заменить? https://www.dns-shop.ru/conf/b0533a6dd9d22d07/

#6165 2023-05-31 12:06:18

Анон

Re: Хард и Софт

Я купила новый роутер (tenda n301) и у меня ощущение, что приподключении компа по кабелю он съедает весь интернет, телефонам по вайфаю почти ничего не достается. Так всё нормалтно работает, но стоит кабель воткнуть - и в скорость сильно падает (в верху экрана индикатор) и приложения еле грузят например, твиттер картинки , в таком роде. Мне кажется или такое бывает? Как то можно ли настроить, чтоб вайфай в приоритете был?

#6166 2023-05-31 13:05:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если не сложно - можешь посмотреть вот этот вариант? Как оно, нормально, или нужно что-то заменить?

Чисто визуально: зачем проц со встроенной видяхой? Материнка какая-то сильно крутая, по какому принципу ее выбирал? БП не многовато? (не смотрел потребление, да и фирму впервые вижу. Такое ощущение, что там циферки завышены весьма, а качество не айс. Я бы смотрел поменьше, но залман) К гигабайту у меня личное, я б посмотрел в сторону тех же мси (вру, я бы смотрел в сторону асуса), но тут надо по тестам и наличию смотреть.

Анон пишет:

Я другой анон, а если я нуб (ну мой потолок: видеокарта прикольно вжухвжухвжух делает), то куда мне податься?

В следующем посте анон дал ссылку, потыкайся там. Совсем неподходящее будет видно. А потом гуглить тесты, читать отзывы и сравнивать )

#6167 2023-05-31 16:37:18

Анон

Re: Хард и Софт

Насколько верно утверждение, что

А) Внешние ж/д SSD противопоказанно использовать для хранения на них семейных архивов, которые будут открываться раз 3 года. Мол, этот тип дисков надо хоть немного гонять не реже сем раз 3 месяца, иначе они размагничиваются и выходят из строя

Б) HDD это для хранения данных, они относттельно вечны. SSD - хорошо для оперативной работы.

#6168 2023-06-01 17:16:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон, а расскажи, почему ты не советуешь Леново (в принципе по бюджету тс можно взять неплохой Легион)

Можно. Правда, из своего опыта, процентов эдак 50% в первый месяц эксплуатации начинают козлить, всяк на свой манер.

Анон пишет:

но при этом вставляешь в список ноуты НР, у которых цена абсолютно не соответствует ни качеству начинки, ни качеству сборки?

Вот тут прямо противоположное мнение у меня. Опять же по своему опыту - работали, работают и продолжат работать. Плюсом раньше была поддержка, но увы все.

#6169 2023-06-01 17:20:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я другой анон, а если я нуб (ну мой потолок: видеокарта прикольно вжухвжухвжух делает), то куда мне податься?

DNS, ну или Oldi на худой конец.

#6170 2023-06-04 00:57:37

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите, где в телефоне можно посмотреть, какое приложение использовало мобильное подключение?
Телефон с двумя симками, на одну подключен интернет, на второй - за каждый МБ нужно платить, в настройках выбрано подключение по первой симке. Вчера анон получил смс от Билайна, мол, поздравляем с первым потраченным мегабайтом, удивился, полез в детализацию по второй симке и увидел, что были потрачены 1.7 МБ в пять утра. Телефон в это время не использовался, т.к. анон спал. Да и дома телефон подключается к вайфаю, мобильный интернет расходуется только если вайфай упал, но ведь всё равно телефон должен был задействовать первую симку, а не вторую...
Xiaomi Redmi note 9 pro, если модель имеет значение

Отредактировано (2023-06-04 00:58:43)

#6171 2023-06-04 02:45:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

где в телефоне можно посмотреть, какое приложение использовало мобильное подключение?

Если есть поиск по настройкам, попробуй туда вбить "трафик".
У меня realmi, там такой путь Настройки — Сим-карты и мобильные данные — Трафик данных — выбрать нужную симку и нажать Трафик мобильных данных.


Анон пишет:

Телефон с двумя симками, на одну подключен интернет, на второй - за каждый МБ нужно платить, в настройках выбрано подключение по первой симке

У меня аналогично настроено, но в какой-то момент телефон стал при звонках с неинтернетной симки лезть с нее же в интернет. Я позвонила в билайн, спросила, что за фигня, юноша из поддержки объяснить не смог, но предложил просто отключить на этой симке интернет, то есть саму услугу заблокировали.
Так что попробуй тоже позвонить или в салон/офис билайна зайти и попросить о таком.

#6172 2023-06-04 12:41:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня аналогично настроено, но в какой-то момент телефон стал при звонках с неинтернетной симки лезть с нее же в интернет. Я позвонила в билайн, спросила, что за фигня, юноша из поддержки объяснить не смог, но предложил просто отключить на этой симке интернет, то есть саму услугу заблокировали.
Так что попробуй тоже позвонить или в салон/офис билайна зайти и попросить о таком.

О, хорошая идея, спасибо, анон!

#6173 2023-06-04 15:02:49

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у вас впн работает нормально? Сегодня перестал работать впн на ноуте, удалил, скачал другой кибергост не работает, скачал псифон не работает, скачал хотспот не работает.
Я не понимаю, это с моим ноутом что-то не так? На телефоне впны работают нормально.

#6174 2023-06-04 19:45:22

Анон

Re: Хард и Софт

Сижу на ноуте без затей с тор-браузером, работает как работал. С компа почему-то не настраиваются никакие мосты. Зато Опера много куда пускает без впн, встроенный у неё что ли?

#6175 2023-06-04 20:22:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Насколько верно утверждение, что

А) Внешние ж/д SSD противопоказанно использовать для хранения на них семейных архивов, которые будут открываться раз 3 года. Мол, этот тип дисков надо хоть немного гонять не реже сем раз 3 месяца, иначе они размагничиваются и выходят из строя

Б) HDD это для хранения данных, они относттельно вечны. SSD - хорошо для оперативной работы.

А - неверно, SSD вообще не используют магнитную технологию хранения (они работают по принципу флэшки, только намного быстрее, и имеют лимит перезаписей).
Б - верно, потому что у SSD большая скорость чтения/записи, особенно рандомных данных (с чем у HDD проблемы), но есть упомянутый лимит перезаписей, которого, в свою очередь, нет у HDD.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума