Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6026 2023-04-02 22:28:29

Анон

Re: Хард и Софт

В догонку: у меня уже есть айфон,. Если я куплю самый бюджетный эппловский планшет с wifi  (без Cellular) я смогу раздавать на него вайфай со своего айфона?

#6027 2023-04-02 23:47:00

Анон

Re: Хард и Софт

Иметь одни блютуз-наушники и подключать их к двум разным девайсам попеременно, смотря где они нужны - это гарантированно заебаться или есть варианты?

#6028 2023-04-02 23:52:01

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Иметь одни блютуз-наушники и подключать их к двум разным девайсам попеременно, смотря где они нужны - это гарантированно заебаться или есть варианты?

Я подключаю попеременно к ноуту и телефону, мне норм. Само подключение быстрое, где тут можно заебаться, не знаю. Разве что может не хватать заряда, если ты условно два часа по дороге на работу слушал музыку с телефона, а потом сразу подключил наушники к компу, но у меня таких проблем нет.

#6029 2023-04-03 03:41:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

На что смотреть, самый бюджетный вариант?

Вероятно, на разрешение и размер экрана, внутренности не особо важны. Больше dpi — больше мелких деталей различимо без масштабирования. Больше размер экрана — меньше возить страницей туда-сюда. Но это ещё зависит от того, какие именно у тебя сканы и документы. Если нужен только текст, часто можно при помощи k2pdfopt распилить его и заново собрать под маленький экран. По идее, если ты таскаешь с собой планшет, близкий к формату A4, то для того, чтобы каждую страницу видеть сразу и целиком, иначе нет смысла, можно и просто на телефоне туда-сюда елозить. Можешь сначала у кого-то попросить попробовать, если есть возможность.

Анон пишет:

Иметь одни блютуз-наушники и подключать их к двум разным девайсам попеременно, смотря где они нужны - это гарантированно заебаться или есть варианты?

У некоторых устройств или контроллеров есть история подключений, их можно кнопкой/командой/комбинацией нажатий отключить от последней привязки, и они будут автоматически пытаться соединиться с предпоследним устройством. У некоторых есть два модуля для двух одновременных подключений, и можно мгновенно менять, с каким работаешь. Можно обзоры и инструкции почитать.

#6030 2023-04-03 20:24:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Иметь одни блютуз-наушники и подключать их к двум разным девайсам попеременно, смотря где они нужны - это гарантированно заебаться или есть варианты?

У бюджетных наушников заебешься. У более дорогих моделей возможны варианты.

#6031 2023-04-03 20:26:19

Анон

Re: Хард и Софт

Вдогонку - аноны, а как выбрать наушники? Нужны большие, с охватом головы, но их же по жизни продают в упаковке. Тратить по 100 евро, чтобы выяснить, что мне в них жарко / они недостаточно плотно охватывают голову - ну это перебор. Я явно какой-то простой вариант упускаю, куча же народу как-то находит "свою" модель, не может же быть, что все делают это перебором? Или это только если голова стандартная, а если ты мелкоэльф 160 см с пропорциональной головой - то страдай?

#6032 2023-04-03 23:09:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

По идее, если ты таскаешь с собой планшет, близкий к формату A4, то для того, чтобы каждую страницу видеть сразу и целиком, иначе нет смысла, можно и просто на телефоне туда-сюда елозить.

Мне надо читать (желательно видеть целиком, пусть и немного отмасштабированную) страницу А4 с текстом-табличками-графиками, примечаниями.

Это многостраничные ПДФ или сканы-фото бумажных листов А4

Я понимаю, что по планшету 10,2 дюйма (размер условного стандартного айпада) все равно придется немного возить по экрану, но это это все же адекватнее чем с телефона.

Планшеты 12дюймов и больше я пару раз видел, в том числе дорогущие с цветным eInk, с экраном типа как у электронных книг. Но это мне совсем не по бюджету + они выглядят практически нетранспортабельными за пределами квартиры, тяжелыми и хрупкими.

#6033 2023-04-03 23:30:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

аноны, а как выбрать наушники?

Если ты из относительно крупного города, ищи у себя крупный сетевой магаз со стойкой наушников (тебе же полноразмеры, я правильно понимаю?..)
Если ты учишься в вузе и относительно небрезглив, у сокурсников попроси померять пару-тройку моделей.
Почитай отзывы на конкретные модели на 4pda, на сайтах типа mobile-review.com, на том же яндекс. маркете, и тыды и тыпы.

В принципе, большинство наушников подходят примерно всем. Для остальных есть лаборатории doctorhead.ru  :old:

Асибякну: анон, если есть возможность - попробуй поюзать Sony WH-1000XM4. У меня риал с ними улучшилось качество жизни (3 часа в день в транспорте 5/7)   :please:

#6034 2023-04-04 04:31:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я понимаю, что по планшету 10,2 дюйма (размер условного стандартного айпада) все равно придется немного возить по экрану, но это это все же адекватнее чем с телефона.

Я не имею в виду, что масштаб экрана должен быть 1:1 по сравнению с физическим, и вовсе не имею в виду, что нужны особые планшеты, которые производитель называет «электронными книгами». Подойдёт любой желаемого размера, дешёвый, китайский — главное, чтобы работал. Но тут два момента: в самые дешёвые планшеты могут ставить фиговые экраны низкого разрешения (размер экрана тот же, точек меньше), что ограничит разборчивость, и результат всё ещё зависит от того, насколько мелкие детали надо различать в твоих документах (может, у тебя там чертежи формата A1). По идее, смысл использования планшета есть только в том случае, когда практически всё на странице читается, когда она целиком выведена на экран. Скажем, в тексте где-то вставлен график, и только для чтения его подписи мелким шрифтом, так уж и быть, мы один раз её увеличим. Тогда это удобно. А иначе, действительно, можно просто конвертировать PDF'ки под своё устройство.

Если у тебя большой монитор с нормальным разрешением, можешь открыть на полный экран страницу документа, которая будет читаться (повернув горизонтально), а потом отодвинуться так, чтобы она занимала перед глазами столько же места, сколько планшет нужного размера на расстоянии, на котором им пользуются, и оценить, удобно ли так читать. Можно даже взять линейку и калькулятор и моделировать разборчивость на планшетах с разной плотностью точек, но это уже для особо заморачивающихся.

#6035 2023-04-04 11:56:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если ты из относительно крупного города, ищи у себя крупный сетевой магаз со стойкой наушников (тебе же полноразмеры, я правильно понимаю?..)

Это было самое очевидное, но нет, в моем городе я такого не нашел  :wall:
Да, мне бы полноразмеры. Про Sony WH-1000XM4 уже прочитал во всех обзорах, но у меня голова как будто не рассчитана на типа-стандартные наушники, они с меня все сваливаются при движении после всех подгонок, и мне очень стремно покупать что-то без примерки  :wall: .

#6036 2023-04-05 08:14:58

Анон

Re: Хард и Софт

Два вопроса владельцам айпадов:
1. Эппл-карандаш. Он имеет функционал подчеркивать, рисовать, делать пометки поверх многостраничного ПДФ документа так, чтобы эти пометки сохранялись вместе с ПДФ насовсем?
2. Пристяжная клавиатура. Обязательно ли покупать ее за много денег в официальных магазинах? Сущестуют ли аналоги подешевле? Алик и т.д. Безопасно ли пристёгивать к новому айпаду неродную клавиатуру? Или он сломается? Мне редко но метко бывает надо много печатать вручную, а ради этих редких надобностей заебало возить в другой город целый ноут и носить его весь день.

#6037 2023-04-05 08:25:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю, что по планшету 10,2 дюйма (размер условного стандартного айпада) все равно придется немного возить по экрану, но это это все же адекватнее чем с телефона.

Я не имею в виду, что масштаб экрана должен быть 1:1 по сравнению с физическим

Да, я понимаю.
Просто в магазине не дают протестить поведение айпада с тестовым многостраничным файлом анона.
А если окажется, что планшет не умеет нужной мне функции ( комфортно видеть на экране целиком или с минимумом прокрутки страницу А4, условно 1 лист стандартного красочного учебника типа Мерфи или большую таблицу с данными по продажам) то он мне и не нужен (

Отредактировано (2023-04-05 08:26:30)

#6038 2023-04-05 11:01:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пристяжная клавиатура. Обязательно ли покупать ее за много денег в официальных магазинах? Сущестуют ли аналоги подешевле? Алик и т.д. Безопасно ли пристёгивать к новому айпаду неродную клавиатуру? Или он сломается

Про ПДФ не скажу, но я к своему айпаду подключал блютус-клаву от логитек и был вполне себе доволен  пока не залил её водой :lol:

#6039 2023-04-05 11:33:17

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Он имеет функционал подчеркивать, рисовать, делать пометки поверх многостраничного ПДФ документа так, чтобы эти пометки сохранялись вместе с ПДФ насовсем?

Заметки добавляет и отображает программа просмотра в соответствии с возможностями комментирования, имеющимися в стандарте PDF. Мышкой их на компьютере рисовать или по планшету чем-то возить — нет разницы.

Анон пишет:

Мне редко но метко бывает надо много печатать вручную

На резиновых кнопочках? Сомнительное удовольствие. Можно взять обычную компактную Bluetooth-клавиатуру, с раскладкой для эппловских устройств или универсальной. Ну и если ты только планируешь использовать планшет как замену ноубуку, не имея опыта такой работы, подумай десять раз.

Такое чувство, что тебе хочется дорогую игрушку купить, и надо какие-то убедительные доводы собрать в пользу этого выбора.

#6040 2023-04-07 19:35:19

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а можете посоветовать наушники-вкладыши с хорошим микрофоном?

#6041 2023-04-08 10:50:46

Анон

Re: Хард и Софт

Здесь есть динозавры, которые пользуются почтовиком The Bat?

Яндекс прислал грозное уведомление, что отключит почту с 7 апреля, если не установить пароли приложений. Пароль установил, теперь у меня вообще пропал доступ к ящику - пишет pop3 disabled. Шохарактерно, остальные ящики, на которых пароль не устанавливал, работают нормально. Установил последнюю версию программы, проблема не исчезла. Обратился в поддержку яндекса, там завели обычную песню - попробуйте поменять почтовую программу, поменять протокол, поменять провайдера, компьютер и галактику.

Очень боюсь потерять доступ к основной почте, на которую я не ставил пароль, - я сейчас ищу работу, и тамошний адрес забит во всех резюме, которые я уже разослал. Пользоваться веб-интерфейсом неудобно - это значит постоянно держать в браузере отдельную вкладку, а у меня и так много открытых вкладок. Интерфейс перегружен рекламой, находиться на странице неприятно.

Отредактировано (2023-04-08 10:59:20)

#6042 2023-04-08 11:07:01

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Очень боюсь потерять доступ к основной почте, на которую я не ставил пароль, - я сейчас ищу работу, и тамошний адрес забит во всех резюме, которые я уже разослал.

Поставь автоматическую пересылку на другой ящик, тогда хоть не пропустишь важное письмо, даже если доступ пропадет.

#6043 2023-04-08 11:14:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пароль установил, теперь у меня вообще пропал доступ к ящику - пишет pop3 disabled.

На mail.yandex.ru во "Все настройки > Почтовые программы" у "С сервера pop.yandex.ru по протоколу POP3" галочка стоит? Если стоит и POP3 всё равно не работает, перенастрой клиент под IMAP, действительно.

Отредактировано (2023-04-08 11:15:50)

#6044 2023-04-08 11:19:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пользоваться веб-интерфейсом неудобно - это значит постоянно держать в браузере отдельную вкладку

Есть же дополнения для браузера, которые и при закрытой вкладке проверяют новую почту с указанной частотой и выдают оповещения в случае новых писем, Watcher for Yandex Mail™ для Хрома, например.

#6045 2023-04-08 11:30:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если стоит и POP3 всё равно не работает

Стоит и все равно не работает. На тех ящиках, где не ставил пароль приложения, работает. Поменять протокол в текущем ящике в The Bat нельзя, только заводить новый ящик. Но IMAP все делает через сервер, а не офлайн, и тупит как не в себя, особенно на больших объемах. Вообще не понимаю, как с ним работать.

#6046 2023-04-08 11:43:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Стоит и все равно не работает.

Ниже, у "Входящие", тоже стоит? И совсем уж глупый вопрос: пароль-то в The Bat!, в настройках учётной записи, на новый пароль приложения был заменён?

#6047 2023-04-08 11:59:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Стоит и все равно не работает.

Сними галочку, сохрани, поставь галочку, сохрани. Удали пароль приложения, создай новый, проверь корректность ввода. В почтовом клиенте проверь настройки (если верить инструкции, pop.yandex.ru, порт 995, шифрование SSL). Посмотри в логе общения с сервером, «POP3 disabled» он пишет до или после передачи логина и пароля? По идее, это разные проблемы.

#6048 2023-04-08 12:20:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

И совсем уж глупый вопрос: пароль-то в The Bat!, в настройках учётной записи, на новый пароль приложения был заменён?

Ааа, анон, ты гений :chearleader:
(а я долбоеб)

#6049 2023-04-08 14:00:30

Анон

Re: Хард и Софт

Нашёл в ВК пару заброшенных групп по своему старому редкофандому, по нынешним мерками контента там немного. Как лучше выкачать из них всё подчистую - посты, обсуждения, фотоальбомы, комменты и т.д., пока там ещё хоть что-то живо, а то некоторые моменты под новые законы попадают?

#6050 2023-04-11 00:03:45

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите, может, кто-то сталкивался с внезапными перезагрузками планшета? Samsung Galaxy s6 lite, во время работы иногда внезапно гаснет экран и планшет уходит в перезагрузку (иногда просто, иногда ещё с оптимизацией приложений), при этом после перезапуска открытые ранее приложения всё ещё открыты. Последние обновления ПО ещё не ставила, но до этого обновлялась, а ситуация с этими перезагрузками не сильно изменилась :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума