Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5976 2023-03-13 14:13:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

нашла в настройках системы автозапуск, но там его даже как опции нет

Попробуй по гайдам. Например.

спасибо, анон, всё получилось!  :iloveyou:

и тут же не связанная с этим проблема: на новый планшет (huawei matepad 11) не переносятся файлы с компьютера. точнее, процесс начинается, а потом сразу обрывается - из всей папки переносятся, может, два-три файла. если  копировать и вставлять на планшет, то же самое. файлы разные, книги, фильмы, музыка. проблема в проводе? с родным из коробки то же самое.

#5977 2023-03-15 20:21:10

Анон

Re: Хард и Софт

Возможно странный вопрос, но я не знаю, куда бежать и как спросить гугл об этом :lol:

Аноны с виндовс 11, есть ли среди вас те, кто использует тему оформления Течение? У вас цвета не менялись в ней?

После вчерашнего обновления виндовс у меня сильно потемнела панель задач. Была приятного светло-серого цвета (в настройках называется "сизый"), а стала очень темного серого. И я не понимаю, это у меня обновление криво встало или майкрософт изменили саму схему.

#5978 2023-03-15 22:18:00

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, что за фигня?
Есть мышка. Проводная, оптическая, с колесиком. Работает нормально, но если я пользуюсь колесиком, то мышь перестает реагировать на движения и нажатие кнопок и выскакивает сообщение "ваше USB-устройство не опознано, переустановите драйвер". Такое впечатление, будто колесо опознается компом как отдельное устройство.
Через некоторое время начинает работать нормально.
Мышью об стол стучал, тряс, разбирал, продувал, визуально проблем нет.
Ну да, я все понимаю, расходник копеечный, но что за баг именно с колесом?

#5979 2023-03-15 22:28:11

Анон

Re: Хард и Софт

Может быть баг не с колесом а с передачей данных от него. Проводок перетёрся :)

#5980 2023-03-15 22:42:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Может быть баг не с колесом а с передачей данных от него. Проводок перетёрся

Может. Но тогда по идее просто не должно быть никакой реакции на действия с колесом. Мне оно не особо нужно, не пользуюсь, но аж интересно стало.

#5981 2023-03-16 10:54:41

Анон

Re: Хард и Софт

Например, пайка одной из ножек треснула и посылает прерывистый и выходящий за допустимые границы сигнал, или внутри одного из компонентов замыкание, и через какую-то линию идёт не тот ток, или прямо в микрочипе с завода брак, который со временем стал серьёзнее. В результате транзисторы в схеме контроллера принимают всевозможные не предусмотренные состояния, и он начинает слать мусор вместо данных по USB, о чём и пишет система. Ошибки USB-устройств (особенно стандартных и широко распространённых, а не собранных в гараже тиражом в 100 экземпляров) практически всегда говорят о проблемах электроники или помехах в негодном кабеле.

Можешь попытаться найти место сбоя, например, закрыв фотоэлемент бумажкой (тогда именно физическое воздействие нажатием на плату что-то портит), однократно или часто его активируя, или там с мультиметром поковырявшись. Ещё на всякий случай проверь напряжения в компьютере при работе (хотя бы сообщаемые программно), вдруг у тебя вместо 5 В в USB что-то совсем неприличное.

#5982 2023-03-16 23:31:16

Анон

Re: Хард и Софт

Этот анон так давно не обновлял свой игровой комп, что сейчас решил собрать новый и... понял, что я уже нихрена не понимаю в текущем железе) Можете те, у кого стоит GeForce RTX 3070 поделиться тем, какие у вас материнки / проц стоят, ну и довольны ли вы ими или есть желание сменить на что-то другое? Хоть сужу поиск немного, а то я так могу вечность копаться и выбирать -_-

#5983 2023-03-16 23:42:17

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а откуда лучше скачать qBittorrent? С оф сайта?

#5984 2023-03-16 23:46:06

Анон

Re: Хард и Софт

А какие ещё есть варианты?

#5985 2023-03-18 13:38:01

Анон

Re: Хард и Софт

Это другой анон с мышкой. Я купил новую, недешевую, на мой взгляд, за 400 р. В руке лежит отлично, но блядь.
Во-первых, периодически курсор начинает дрожать, если навести его, скажем, на адресную строку. Просто на месте трусится. Во-вторых, может внезапно открыться менюшка, вызываемая правой кнопкой, хотя я ее не нажимал. В-третьих, иногда курсор просто отъезжает в сторону сам - я сперва грешил на коврик, но сейчас я мышь рукой держал, а курсор все равно укатился за край экрана.

Видел совет удалить мышь из спика устройств и подключить заново - сделал, но это помогло всего на сутки.

Отредактировано (2023-03-18 13:44:28)

#5986 2023-03-18 14:55:13

Анон

Re: Хард и Софт

Может, у тебя вставлен забытый приёмник радиомышки или другого устройства, и он как-то ловит действия соседа, хотя технически не должен? Если перемещения курсора ещё можно при желании списать на фиговый оптический модуль, то нажатие на кнопку, если оно действительно производится мышкой, просто брак.

Во время сбоев отключи мышку от USB-разъёма и посмотри, будет ли продолжаться чепуха. Если да, проблема в системе, а не в мышке.

Может, у тебя какие-то статические заряды гуляют, а заземления нет.

Ещё хотелось бы знать модель, а не гадать, что может из себя представлять «недешёвая мышка за 400 рублей».

#5987 2023-03-18 15:04:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

отключи мышку от USB-разъёма и посмотри, будет ли продолжаться чепуха.

ок, попробую.

забытый приёмник радиомышки или другого устройства

нет, такого точно нет

Анон пишет:

знать модель,

oklick. До этого у меня сторублевая мышка этой фирмы семь лет проработала, потому и взял.

#5988 2023-03-20 16:17:43

Анон

Re: Хард и Софт

То я дурак, то ли глюкнуло что-то... Обнаружил, что побились сохранённые пароли на тех сайтах, где больше одного акка. Точнее, один пароль оказался сохранён для всех логинов :think: В опере на тапке. Хз, как я это наделал... такое чувство, что оно после обновления так стало  :hanged:

#5989 2023-03-23 13:12:23

Анон

Re: Хард и Софт

Посоветуйте впн (платный окнорм, оплата в рублях не нужна). Нужно, чтобы можно было безопасно качать торренты в стране, где они в очень сильно серой зоне (нужно обезопасить раздачу), работал в РФ и чтобы был очень большой выбор стран (собственно, чтобы из РФ зайти в пару сервисов постоянной страны, которые оттуда блокируются)

#5990 2023-03-24 15:33:03

Анон

Re: Хард и Софт

Посоветуйте мануал для самых маленьких и тупых, как настроить резервное копирование папки с данными.
Вин10.
На диске Д есть большая (15 гб+)  папка  “Проект”. Папка очень ценная. В ней регулярно что-то меняется. Добавляются файлы,  удаляются файлы, меняется структура папок, файлы перекладываются с места на место… в текстовые файлы что-то дописывается…
До сих пор я раз в пару дней полностью скопировал папку на внешний диск. И вручную удалял оттуда предыдущую копию этой папки (с внешнего диска). 
Минус —  15 гигов пишутся долго. А копировать надо все, потому что мог поменяться какой-то мелкий но важный файлик из этих 15 гб.

Если я буду делать “резервное копирование” средствами Винды, будет ли процесс быстрее и экономичнее по времени и ресурсам? “Резервное копирование” обновит структуру и содержимое файлов в “слепке” без полной перезаписи не изменившихся файлов? Если случится худшее, как резервную копию актуализировать на основной диск?

#5991 2023-03-24 18:52:12

Анон

Re: Хард и Софт

Поскольку у тебя много изменений, имеет смысл иметь не только самую последнюю версию, но и предыдущие. Это версионирование файлов. В Windows встроена такая функция, называется «История файлов», можешь прямо сейчас в настройках открыть. Выбираешь диск, на который всё будет копироваться, нужные папки, частоту, с которой файлы будут сохраняться при наличии изменений. Для восстановления (в то же самое или другое место) можно будет выбрать любую из имеющихся версий.

Обычные архивные копии выбранных частей файловой системы, запускаемые вручную или по расписанию, тоже можно делать любой внешней программой (тысячи их) или встроенной службой архивации. В последних версиях она называется «Архивация и восстановление (Windows 7)» и позволяет делать как бэкапы выбранных файлов, так и всей системы целиком (чтобы даже при неработоспособности или недоступности компьютера восстановить её на другой, загрузившись с обычной установочной флешки). По нелепому названию можно догадываться, какая подковёрная возня шла в Microsoft, и как им не хотелось оставлять старую, но более функциональную программу рядом с новой, но более простой, и как они пришли к такой раскоряке (людям-то всё ещё нужно работать со старыми архивами).

Копировать только изменённые данные умеет любая программа для бэкапа, выпущенная за последние 50 лет. В случае встроенного средства архивации есть оговорка: оно может обрабатывать только изменения, но использует для этого службу теневого копирования, работающую постоянно на уровне кластеров файловой системы, а на её работу может влиять куча других системных служб, обновляющих какие-нибудь базы индексации, в результате чего весь хитрый учёт изменений вырубается, и бэкап постоянно делается полный (то же самое, что руками копировать). По крайней мере, на это люди жалуются. Если у тебя файлы на отдельном диске, и их не открывает-закрывает постоянно в фоне какая-то программа или служба, быстрее будет попробовать сделать одну копию, а затем сразу же вторую (после какого-нибудь мелкого изменения), и посмотреть на её объём. Если всё быстро, можно настраивать копирование по расписанию или руками запускать. В противном случае бери любую программу для бэкапа, для обычного пользователя они все одинаковые.

#5992 2023-03-24 21:55:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Обычные архивные копии выбранных частей файловой системы, запускаемые вручную или по расписанию, тоже можно делать любой внешней программой (тысячи их) или встроенной службой архивации.

пытаюсь разобраться... Чтобы копирование происходило, надо периодически втыкать внешний винчестер в ноут и запускать "старт резервного копирования, или это может происходить без моего участия?

#5993 2023-03-24 22:13:48

Анон

Re: Хард и Софт

Если диск постоянно (или большую часть времени) держать подключенным, можно использовать историю файлов или автоматическое архивирование с нужным интервалом.

Если удобнее однократно подключать для копирования (и служба недостаточно умная, чтобы при обнаружении диска начинать работу самостоятельно), то самостоятельно на старт нажимать.

#5994 2023-03-25 23:43:36

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, мне тут ноут чинили по гарантии, меняли материнку. Теперь не могу подключиться к WiFi, ноут тупо не видит сети. Работает только когда сбрасываю настройки и перезагружаю комп - и то на время.
Зашла в девайсы, а там ошибка драйвера (то 10, то 43). Обновление драйверов, реинсталляция не дают результатов. Мне опять идти в сервисцентр? Или можно как-то починить? Я пока что скачиваю апгрейд на Win 11, в надежде, что это сработает  :sadcat:

#5995 2023-03-26 00:07:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я пока что скачиваю апгрейд на Win 11, в надежде, что это сработает

Если у тебя не сверхновое железо, то только случайно. Ну и вообще, менять систему из-за забитой пепельницы…

Отключи в настройках устройства режимы энергосбережения, они часто неправильно реализованы и глючат. Если у тебя драйвер, автоматически найденный в Windows Update, удали его и поставь драйвер с сайта производителя (если у тебя после замены та же модель материнской платы и тот же WiFi-модуль, иначе бери правильные для новых). Если у тебя драйвер от производителя, удали и поставь лежащий у Microsoft. Если плата новая, а WiFi-модуль старый, их комбинация может не поддерживаться производителем, который прошивку под одну или несколько моделей готовит. Кстати, посмотри, нет ли для материнской платы обновления прошивки и исправленных там ошибок.

#5996 2023-03-26 00:18:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну и вообще, менять систему из-за забитой пепельницы…

Я так и так хотела обновиться) просто надеюсь, что это сработает

Анон пишет:

Кстати, посмотри, нет ли для материнской платы обновления прошивки и исправленных там ошибок.

А как понять, какая у меня материнская плата?

Анон пишет:

Если у тебя драйвер от производителя, удали и поставь лежащий у Microsoft

Попробую, спасибо!

#5997 2023-03-26 00:37:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А как понять, какая у меня материнская плата?

Есть программы, позволяющие диагностировать твои хард-устройства.
HW-monitor, например, но их много.
Потом ищешь нужный драйвер.
Wi-fi модуль на материнской плате, или ты отдельно usb-штуку подключаешь?
Если на материнке, то настраивай там, если отдельно, то ищи драйверы к своей штуке.

#5998 2023-03-26 00:39:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А как понять, какая у меня материнская плата?

Посмотри в CPU-Z или других утилитах, либо открути шурупы и отыщи надпись с моделью. Ну и при ремонте, вообще-то, должны были сказать, меняют на такую же, или от другой модели, подходящей по размерам.

#5999 2023-03-26 01:04:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Wi-fi модуль на материнской плате, или ты отдельно usb-штуку подключаешь?

Наверное, на материнской плате, отдельно ничего не подключаю.
Ушла гуглить

Анон пишет:

Ну и при ремонте, вообще-то, должны были сказать, меняют на такую же, или от другой модели, подходящей по размерам

Не сказали, в протоколе тоже написано, что просто поменяли материнскую плату

#6000 2023-03-26 01:05:47

Анон

Re: Хард и Софт

Кстати, я когда ввела серийный номер на сайте производителя ноута, мне выдало совершенно другой комп о,О
Что они мне там наменяли?  :creepy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума