Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5851 2023-02-14 19:13:26

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, раздумываю поменять термопрокладки в ноуте msi, 1 и 0.5мм купить и подбирать.
Может кто шарит и может хорошую модель, производителя подсказать? И где покупали?

#5852 2023-02-15 02:32:35

Анон

Re: Хард и Софт

Если обычный вентилятор в блоке питания или на корпусе начал сильно стучать, там, скорее всего, окончательно стёрся подшипник или ось. Смазка его не восстановит (ну разве что ты его в ведре солидола держать будешь). Проще купить новый целиком на то же напряжение и число оборотов (примерно) и с тем же методом управления скоростью вращения, чаще всего их размеры стандартные. Если разъёма для подключения к плате блока питания нет, проводки можно не отпаивать, а аккуратно разрезать и скрутить старые с новыми.

Конечно, может, у тебя блок питания забит пылью на всю глубину, а на лопасти налип килограмм грязи, но это другой вопрос.

Анон пишет:

Аноны, раздумываю поменять термопрокладки в ноуте msi, 1 и 0.5мм купить и подбирать.
Может кто шарит и может хорошую модель, производителя подсказать? И где покупали?

Сравнение термопаст и термопрокладок на самом деле важно только оверклокерам или покупателям топовых печек и тем, кто постоянно что-то разбирает и собирает по работе или из интереса и вынужден менять старое и засохшее. В первом случае разница в пару градусов из-за неодинаковой теплопроводности, которую обычный пользователь с обычными настройками не заметит, может вырасти на порядок и мешать при разгоне и нестандартном тепловыделении. Во втором случае становится важна стоимость расходных материалов.

Если тебе один раз поменять, то просто выбери не копеечную хрень, которой по площади хватит на всё. Можно заранее снять радиаторы и померить зазор. Например, если на той же плоскости есть контакт с другим чипом через термопасту, то даже минимальное превышение толщины термопрокладок может мешать им соприкоснуться. Заводские термопрокладки могут быть и тоньше, чем 0,5 мм, можно это заранее проверить или в интернете рассказы других людей про ту же модель поискать.

Принцип финальной проверки очень простой: если температуры высокие и радиатор горячий, то термопрокладка нормально работает, тепло передаётся; если температуры низкие и радиатор тёплый, то всё ещё лучше, система охлаждения хорошо тепло отводит; а вот если температуры высокие, а радиатор не греется, то какая-то проблема (возможно, в самой конструкции). Ну и полезно провести одинаковые тесты под нагрузкой до и после, чтобы не гадать.

#5853 2023-02-15 07:44:24

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, хелп. Заглючил ноут. Запускается нормально, а потом начинает тупить, очень медленно запускает браузер, висит на каждой страничке, то есть, он её откроет, но минут через пятнадцать, любой файл так же - очень медленно, открытый документ периодически зависает, игры не открываются вообще, зависают на загрузке. Авира не открылась вообще, хотя какие-то процессы идут. Веб очень долго запускался, а проверял шустро, практически ничего не нашёл, что-то почистил, но комп быстрее работать не стал. Аноны, что это может быть, в принципе? Вечером с работы вернусь, буду опять пытаться починить, хочется понять, что проверять, куда смотреть и как это лечить.

#5854 2023-02-15 07:58:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, что это может быть, в принципе?

У меня такое было, когда винда пыталась на фоне скачать обновление и установить. Завис и интернет, и просто программы, вроде оперативка переполнилась, но в цп нагрузки было ~5%. Или наоборот  :think:
В общем, проверь как там у тебя с обновлениями.

Отредактировано (2023-02-15 07:59:13)

#5855 2023-02-15 08:07:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

что-то почистил

Антивирус не умеет «чистить». Такой операции вообще не существует. Что там было, и было ли оно содержательной информацией о каких-то вирусах?

Если Avira зачем-то стоит в системе постоянно, очевидно, первым делом с такими симптомами надо удалять её, как и любой другой антивирус, при глюках которого вся система идёт вразнос. Возможно, загрузившись в безопасный режим или при помощи отдельной утилиты, если обычное удаление не работает.

Дальше можно посмотреть на последние обновления системы и подумать, не могло ли одно из них такое вызвать, отменить его установку.

Поскольку больше никакой информации ни о системе, ни о ноутбуке нет, начнём с проверки железа. Проверь, что память не вываливается со своего места, что от процессора не отвалился радиатор, что на системном разделе есть свободное пространство для записи данных, а SMART не сигнализирует о куче ошибок. Сбрось настройки прошивки материнской платы на стандартные или пересохрани текущие. Проверь напряжения и температуры. Само собой, всё это тоже легче делать, загрузившись с флешки в любую заведомо рабочую систему или воспользовавшись режимом восстановления.

#5856 2023-02-15 08:55:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Само собой, всё это тоже легче делать, загрузившись с флешки в любую заведомо рабочую систему или воспользовавшись режимом восстановления

Спасибо, понял. Если это может быть железо, то лучше к доктору отнесу, сам точно не справлюсь.

#5857 2023-02-15 09:23:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, хелп. Заглючил ноут. Запускается нормально, а потом начинает тупить

CCleaner'ом чистил?

#5858 2023-02-15 09:24:43

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

CCleaner'ом чистил?

Вот про него забыл, спасибо, вечером с него и начну.

#5859 2023-02-15 11:28:21

Анон

Re: Хард и Софт

Я бы еще штатное восстановление системы попробовала, откат на одну из ранних точек восстановления.

#5860 2023-02-15 11:35:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Заглючил ноут. Запускается нормально, а потом начинает тупить

Надеюсь, что у тебя другая причина, но у меня так системный ssd помирал.

#5861 2023-02-15 12:01:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

CCleaner'ом чистил?

Вот про него забыл, спасибо, вечером с него и начну.

С тем же успехом можно «Сапёр» запустить.

#5862 2023-02-15 12:51:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Надеюсь, что у тебя другая причина, но у меня так системный ssd помирал.

Ноуту около десяти лет, может и помирать, не удивлюсь.

#5863 2023-02-15 14:00:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, что это может быть, в принципе?

А не могло ли получиться так, что у тебя на системном разделе харда заканчивалось место и система урезала файл подкачки под самое "не могу"? Что показывает диспетчер задач в разгар тормозов, какой процесс изволит жрать память и процессор?
Греться не может?

Анон пишет:

Веб очень долго запускался

Доктор Веб? У тебя случайно не антивируса сразу живут в систме?

#5864 2023-02-16 03:27:29

Анон

Re: Хард и Софт

Мне нужно, чтобы кто-то, кто в последний раз собирал комп не 10 лет назад, глянул мою сборку и сказал, чего я упускаю (а я точно что-то упускаю).
Цель сборки - собрать игровой ПК в пределах сотни тысяч, корпус/монитор/периферия уже есть, нужна только начинка.

Скрытый текст

#5865 2023-02-16 05:21:32

Анон

Re: Хард и Софт

У тебя на материнской плате разъём LGA 1200, и поддерживает она Core 10xxx и 11xxx (с ручным обновлением прошивки, если старая ревизия), а процессор на LGA 1700. Ну и геймерские память, блок питания (на 800 Вт при отсутствии разгона и одной видеокарте) и дворовые постройки на материнской плате не обязательны для игрового компьютера. Впрочем, может, у тебя корпус мелкий, плохо продуваемый, и хочется запаса при работе в тепле. Можно ещё было бы начать сравнивать с альтернативами на AMD, но пока достаточно того, что из представленного компьютер не собрать.

#5866 2023-02-16 06:03:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У тебя на материнской плате разъём LGA 1200, и поддерживает она Core 10xxx и 11xxx (с ручным обновлением прошивки, если старая ревизия), а процессор на LGA 1700.

Пасибо, слона-то я и не приметил  :facepalm: Пойду пойщу другую.

#5867 2023-02-16 09:13:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

SATA накопитель

На современных матерях должен быть слот M2 он быстрее чем SATA. Так что проверь свою на всякий случай и бери лучше SSD с интерфейсом M2

#5868 2023-02-16 09:42:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Так что проверь свою на всякий случай и бери лучше SSD с интерфейсом M2

Разъём есть, но дораха-бахато(

#5869 2023-02-16 12:15:41

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, короче я когда купил новый ноут и устанавливал винду, случайно в выборе языка жмакнул вместо английского на азербайджанский. Сто раз его с тех пор удалил, винду уже чуть ли не переустанавливал и обновлял до 11, а он все равно периодически появляется. Когда меняю язык появляется между англ и русским. При этом в настройках языка его нет, надо добавить и удалить, только тогда он до следующего раза исчезнет. Не знаете, как это лечить?

#5870 2023-02-16 13:05:21

Анон

Re: Хард и Софт

Раскладки по умолчанию сами по себе появлялись и в старых версиях Windows, глюк давнишний. Например, у британцев вываливалась дополнительно стандартная американская клавиатура, хотя им ничего не мешало писать по-английски на родной. Возможно, это связано с запуском программ, которые как-то специфически инициализируют метод ввода, указывая язык, который ими считается системным. Может быть, у тебя какие-то не юникодные библиотеки вроде Visual C Runtime поставились в азербайджанской версии, и система при запуске чего-то, что их использует, считает, что надо добавить клавиатуру.

Проверь, что во всех крупных и мелких окнах настроек локализаций и кодировок не осталось ненужного. Ещё в интернете есть описания всяких дополнительных команд вроде Set-WinCultureFromLanguageListOptOut.

#5871 2023-02-16 13:32:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пасибо, слона-то я и не приметил  :facepalm: Пойду пойщу другую.

Лучше не просто «другую», а подходящую. Например, у тебя в списке была плата на самом крутом чипсете. От более простых они у Intel отличаются только возможностью официального разгона по частоте (и, возможно, парочкой дополнительных USB3-портов). Даже две видеокарты в два PCI-e гнезда в режиме x8+x8 ставятся и в более дешёвой версии.
https://en.wikipedia.org/wiki/LGA_1200# … 00_series)
Только вот для официального разгона по частоте тебе понадобится процессор с индексом «K», а они, как легко догадаться, ориентированы на ставящих рекорды и являются самыми дорогими во всех линейках. Остальным процессорам от такой материнской платы ни жарко, ни холодно, они будут работать со стандартными настройками. А вот менять ограничения тепловыделения для повышения производительности можно и на более простых моделях, но это уже надо смотреть конкретно.

#5872 2023-02-16 13:45:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Раскладки по умолчанию сами по себе появлялись и в старых версиях Windows, глюк давнишний. Например, у британцев вываливалась дополнительно стандартная американская клавиатура, хотя им ничего не мешало писать по-английски на родной. Возможно, это связано с запуском программ, которые как-то специфически инициализируют метод ввода, указывая язык, который ими считается системным. Может быть, у тебя какие-то не юникодные библиотеки вроде Visual C Runtime поставились в азербайджанской версии, и система при запуске чего-то, что их использует, считает, что надо добавить клавиатуру.

Проверь, что во всех крупных и мелких окнах настроек локализаций и кодировок не осталось ненужного. Ещё в интернете есть описания всяких дополнительных команд вроде Set-WinCultureFromLanguageListOptOut.

спасибо большое, анончик!

#5873 2023-02-16 14:43:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Только вот для официального разгона по частоте тебе понадобится процессор с индексом «K»

Я не хочу ничего разгонять, я хочу деградировать в игрульки ещё 10 лет  :sadcat:

#5874 2023-02-16 20:35:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, хелп. Заглючил ноут. Запускается нормально, а потом начинает тупить

CCleaner'ом чистил?

Анон, огромное тебе спасибо!  :heart: Ноут снова работает)

#5875 2023-02-17 11:33:45

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а кто-нибудь заказывал видеокарты из США через сервисы по типу бандерольки??
Я слышал, что разница по цене там весьма существеная и стоит того, чтобы заебаться, но стремно (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума