Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5651 2023-01-05 01:20:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плеер на вин10 с возможностью замедлять воспроизведение внешних субтитров. Постоянно воспроизводятся быстрее, чем надо, на несколько секунд, блин.

VLC, было удобно, когда скачал сериал с "в предыдущих сериях", а в сабах этого не было, сдвигал на пару минут.

#5652 2023-01-05 03:33:03

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

2009 года, можешь прижизненные, так сказать, обзоры почитать. В 2015 это было бы уже днище днищенское по производительности. Формально, ради галочки, Windows 10 с 1 ГБ памяти запустится и даже позволит что-то ещё запустить из программ.

Анон, большое спасибо за такие подробные объяснения! Я подозревал, что техника дно, но надеялся, что не совсем металлолом. Оперативку на 2 или на 4 Гб поищу, но ssd тут бессмысленно: посмотрел на ютубе, что 2-х ядерные вполне себе апгрейдят для старых игр из этой линейки, но тут не мой вариант.
Честно, с Хр не разобрался. Я почитал гайды и за родной 2009 и гайды из 2020, ничего настроить не получилось. Но психанул и все же установил виндоус 10 с флэшки 32 разряда. Шуршит, тормозит конечно страшно, но зато появился доступ в интернет по WIFI. Но тут все, как ты написал: браузер оттягивает на себя почти весь ресурс, судя по диспетчеру задач, одна вкладочка грузиться миллион лет. И даже сейчас, на форуме я печатаю с задержкой в 2 секунды, т.к. во второй вкладке решил прогрузить почту. Если закрою, то печатать смогу без задержки (уже проверил). Ютуб тоже протестил: 5-ное видео грузиться 20 минут.
И это на Edge. Уже скачивал Лису, думал меньше жрать будет, но нет, наоборот.

Анон пишет:

В общем, опиши, что конкретно тебе нужно из функций и программ, и можно будет подтягивать эту систему к чему-то рабочему, либо сразу ставить сборку XP со всеми обновлениями, либо сразу ставить сборку 7 с обновлениями. Но это если смысл будет пыхтеть.

В том и печаль, что мне машинка нужна как раз для интернета. Минимум который требовался это - зайти на почту, подключится к гугл-доксам и работать в них. И да, я рассчитывал на ютуб и какой-то серф в интернете (ну хотя бы 3 вкладки, камон). В идеале еще он-лайн кинотеатр и мессенджеры. А тут даже холиварка тормозит...
Хз, что делать. Я нарыл всякие странные скрипты для оптимизации винды 10 для слабых пк, но пока не разобрался, а подходит ли это под мои задачи, т.к. (как я понял) эти старые машинки пытаются адаптировать, чтобы они из игр своего поколения показывали максимум.
Кстати да, если вырубить браузер, то майкрософт-офис подгружается. С тормозами, но хоть как-то.
Думаешь винда 7 со всеми дровами поможет? Смотрел видео, как чувак на мою модель ставил Линукс, меньше всего тормозила версия antiX, но у нее было хотя бы 2 вкладки в браузере, но в многозадочность тоже не могла. Поэтому надежд у меня уже очень мало(

#5653 2023-01-05 06:48:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, подскажите нубу :hat: SSD действительно значительно ускоряет загрузки в играх, или лучше не запариваться и за те же деньги взять жесткий большего объема?

#5654 2023-01-05 09:19:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

VLC

Когда он уже в режиме "поверх всех окон" перестанет скрывать под окном видео другие свои же окна, например, сообщение об обновлении, и научится в режим "поверх всех окон только во время проигрывания видео".

#5655 2023-01-05 11:14:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

SSD действительно значительно ускоряет загрузки в играх

Да, но тут ты сам решай, анон, может, тебе объём важнее.

#5656 2023-01-05 13:14:51

Анон

Re: Хард и Софт

Про нетбук:

Скрытый текст
Анон пишет:

Когда он уже в режиме "поверх всех окон" перестанет скрывать под окном видео другие свои же окна, например, сообщение об обновлении

Какой модуль вывода картинки из дюжины имеющихся включен? Некоторые попросту не могут взаимодействовать с компоновщиком окон, потому что графическая подсистема так устроена, что на этот вывод он не влияет.

Анон пишет:

SSD действительно значительно ускоряет загрузки в играх, или лучше не запариваться и за те же деньги взять жесткий большего объема?

Посмотри, чем занят компьютер при ожидании загрузки в конкретной игре. Если он упирается в чтение с диска, то более быстрый диск поможет. Если упирается в обработку игровых данных процессором, то не слишком. А в целом SSD заметно ускоряет запуск любых программ и запуск системы по сравнению с HDD.

#5657 2023-01-05 13:35:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какой модуль вывода картинки из дюжины имеющихся включен?

Дефолтный.

Анон пишет:

Некоторые попросту не могут взаимодействовать с компоновщиком окон

Там всё смешнее. Например, окна "About", "Preferences" и "Effect and filters" отображаются таки поверх главного окна (ну того, где конус), а окна "Media information", "VLM configurator" и проверки обновления - под ним. Очень удобно, когда главное окно на весь экран развернуто.

#5658 2023-01-05 13:43:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

окна "Media information", "VLM configurator" и проверки обновления - под ним

Про этот баг ещё в 2011 писали:

The second issue is related to the 'Always on top' setting, which makes even the players other windows (e.g. settings, media info etc.) open up behind the video window !

И его даже частично пофиксили:

Fixed for effects, preferences in VLC 1.2, at least.

https://forum.videolan.org/viewtopic.php?t=96385

А на остальные окна, похоже, так и забили. Ну молодцы, чо.

#5659 2023-01-05 14:08:28

Анон

Re: Хард и Софт

Нет, просто он, похоже, использует стандартную системную иерархию окон: модальные окна, блокирующие доступ к родительскому, ей выводятся всегда поверх него, а остальные — в общую очередь, которая находится позади окна на переднем плане. Я, правда, не понимаю, зачем при выводе видео на полный экран включать этот режим, если ничего другого на нём всё равно нет.

#5660 2023-01-05 15:38:52

Анон

Re: Хард и Софт

Хочу купить флэшку 128гб, посоветуйте фирмы с норм цена/качество? Или даже модели.

Или какими сами пользуетесь, поделитесь, мне для общего развития. Чем нравятся, чем не нравятся.

#5661 2023-01-05 15:51:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

модальные окна, блокирующие доступ к родительскому, ей выводятся всегда поверх него, а остальные — в общую очередь

Да нет, доступ к главному окну окно с эффектами не блокирует, например, а выводится всё равно поверх него.

Анон пишет:

зачем при выводе видео на полный экран включать этот режим

А это не и при полном экране, это при опции "Always on top".

Отредактировано (2023-01-05 15:53:58)

#5662 2023-01-05 15:55:52

Анон

Re: Хард и Софт

Открой любой обзор с тестом скорости типичной USB-флешки. Раздели 100 ГБ на эту скорость. ПОДУМОЙ.

#5663 2023-01-05 16:10:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Открой любой обзор с тестом скорости типичной USB-флешки. Раздели 100 ГБ на эту скорость. ПОДУМОЙ.

И? Подумать о чём?

#5664 2023-01-05 16:29:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Хочу купить флэшку 128гб, посоветуйте фирмы с норм цена/качество? Или даже модели.

Я с флэшками обычно не заморачиваюсь, беру Trancend, если по цене ок-норм. На 128 гигов у них ценна уже кусается (я примерно за такие деньги брал хард на 500 гигов от китайцев), но эта фирма меня никогда не подводила.

#5665 2023-01-05 16:56:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

И? Подумать о чём?

Например, о том, почему на упаковках дешёвых флешек (и даже многих дорогих) старательно избегают любого упоминания скорости чтения и записи. И это мы о фирменных говорим, а не о китайщине с подделками.

Зачем тебе нужна флешка? Что ты с ней будешь делать? На полку положить можно какую угодно, хоть нерабочую.

#5666 2023-01-05 18:03:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

скорости чтения и записи

Кмк, туда смотреть имеет смысл, если только ноут/комп вполне себе новы и современны. Если ноуту лет 10, то хер он будет записывать с максимальной заявленной скоростью флэшки и так же читать.
Анон с флэшкой, предлагаю тебе не морочиться с этими приколдесами, а просто взять на свое усмотрение цена/качество. Я обычно смотрю по отзывам в DNS  и там же беру (это если ты РФ)

Отредактировано (2023-01-05 18:04:12)

#5667 2023-01-05 19:13:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если ноуту лет 10, то хер он будет записывать с максимальной заявленной скоростью флэшки и так же читать.

Ага, кремний заржавел, электроны старые плохо ползают. Отстойные флешки даже в ограничения USB 2 (где-то 30 МБ/с, если большие файлы писать) при записи не упрутся, они просто будут одинаково охрененно медленными на всех компах, и новых, и старых. Но вы читайте отзывы от людей, которые точно так же ни в чём не разбираются, читайте. Чем бы дитя ни тешилось.

Похоже, нужно помогать и со школьной математикой. Хорошо, считаю за вас: 100 ГБ данных на флешку скопируется за полчаса (вариант получше) или час (похуже). Если брать такую объёмную, рассчитывая на то, что каждый день с работы и на работу будешь таскать какие-то большие данные, надо не забыть к рабочему времени ожидание копирования прибавить. (Смекалистые могут какую-то rsync-образную систему записи только изменений прикрутить, но им объяснять не надо.) В этом случае берётся внешний диск с характеристиками получше. Если же флешка нужна для свалки файлов, которые редко будут требоваться, то надо сравнивать не по скорости, а по планируемому объёму файлов, портативности, надёжности и так далее с другими вариантами дисков для хранения архива.

Именно разрыв между достигнутым объёмом и скоростью доступа загнал флешки в рыночную нишу дешёвых и малоинтересных устройств. Даже фирменные и не самые отстойные модели собираются из произвольных чипов памяти и контроллеров, которые с выгодой ухватил производитель, и могут вести себя по-разному. Про мусор у бесчисленных китайских продавцов я и не говорю, там просто палкой в ведре всё перемешивают и результат шлют покупателям.

Поэтому я и спрашиваю, для чего конкретно нужна флешка, как она будет использоваться.

#5668 2023-01-05 19:22:09

Анон

Re: Хард и Софт

Иди нахуй, чёрная плесень. :facepalm:

#5669 2023-01-05 19:49:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

SSD действительно значительно ускоряет загрузки в играх

SSD работают быстрее только в том случае, если на них больше половины места свободно.

#5670 2023-01-05 20:22:43

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

SSD работают быстрее только в том случае, если на них больше половины места свободно.

Во-первых, это неправда. Во-вторых, времена, когда в SSD и операционных системах не было поддержки пометки неиспользуемых секторов для переназначения, уже стали далёким прошлым по компьютерному календарю. В-третьих, без активной записи на чтение алгоритм выделения места вообще не влияет, а игра именно читает данные. В-четвёртых, даже полностью забитый SSD может показывать производительность лучше HDD. В-пятых, если кого-то интересуют реальные результаты при нагрузке на запись разного характера, работа разных типов флеш-памяти, и сколько запаса оставлять, есть профессиональные тесты. В-шестых, в обычных SSD и так есть скрытый запас места вдобавок к кэшу записи (или в качестве него), подходящий для типичной работы, а настраивать эту долю объёма может потребоваться в серверных моделях при специфическом использовании (например, при бесконечной перезаписи всего диска постоянным потоком данных). В-седьмых, хватит писать чепуху, как будто я не вижу.

#5671 2023-01-05 20:25:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В-седьмых, хватит писать чепуху, как будто я не вижу.

У тебя там все нормально?

#5672 2023-01-05 20:26:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В-седьмых, хватит писать чепуху, как будто я не вижу.

В-восьмых, свали из треда по-хорошему.

#5673 2023-01-05 20:38:00

Анон

Re: Хард и Софт

Кактусы полейте, а то торсионная радиация проводов процессора явно плохо ими задерживается.

#5674 2023-01-06 22:40:24

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, я тупой хлебушек, поясните, пожалуйста, неужто эти оперативки настолько сильно отличаются? Частенько же ставят вообще из разных опер...
Короче, у меня в компе такая стоит
https://www.dns-shop.ru/product/1c62613 … opinion/5/
Я захотела добавить еще планку, но поскольку я тупой хлебушек и побоялась совсем мимо, решила купить такую же, но все равно промахнулась, и купила почти такую же
https://www.dns-shop.ru/product/eb4d686 … teristics/
Ну, а она не вставляется. По ключу подходит, вроде все ок, а не защелкивается по бокам как следует. Да, вставляю оперативку первый раз, силу прикладывать боюсь)) но все же мне кажется, оно должно без усилий.

#5675 2023-01-06 22:48:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, я тупой хлебушек, поясните, пожалуйста, неужто эти оперативки настолько сильно отличаются?

Нет.
Любая ДДР4 вставляется в слот для ДДР4, неважно, что стояло в компе до этого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума