Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5601 2022-12-26 21:48:57

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, тупой вопрос: если мониторы при подключении к компу выдают черный экран, в чем может быть проблема?
Мониторы рабочие, с другим компом работают нормально, но они старые (один 2011 года, второй хз, где-то так же), а комп новый, только купленный. Разъем vga. Комп вроде как тоже рабочий, в мастерской настраивали-проверяли, все было ок. Не мог же он за полчаса пути наебнуться =_=
Может быть, что он просто слишком крут для старых мониторов?

#5602 2022-12-26 22:15:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Может быть, что он просто слишком крут для старых мониторов?

Прямо вот так вот быть не может. Если можно подключить, значит, должно и работать. Но есть нюансы.
Ты куда втыкаешь-то? Надо втыкать в видеокарту, не в мать. Но в новой видюхе может не быть разъема вга, тогда нужен кабель-переходник.

#5603 2022-12-27 07:34:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Надо втыкать в видеокарту, не в мать

В смысле? Куда-то внутрь лезть?
Я человек простой, вижу подходящий разъем - втыкаю в него. У компа сзади разъем вга есть. Он может быть для чего-то кроме монитора?

#5604 2022-12-27 09:01:54

Анон

Re: Хард и Софт

Если компьютер новый, то на современных видеокартах и материнских платах очень редко встречается VGA, техника давно на HDMI и DisplayPort перешла. Скорее всего, если твои мониторы не самые дешёвые из всех возможных, у них есть один из этих входов (или DVI, который с переходником тоже сгодится). В общем, попробуй разобраться, что и к чему ты подключаешь.

Если у тебя всё-таки есть аналоговый выход, то один из вариантов проблемы — первичным дисплеем задан один из цифровых выходов, а автоматически подключать другие система почему-то не хочет. Но, во-первых, стандартно само должно определяться, во-вторых, как минимум при загрузке экран информации о материнской плате должен выводиться на тот монитор, который имеется. Другая возможная проблема — установленное разрешение превышает возможности монитора, он не показывает ничего. Попробуй перезагрузиться с подключенным монитором или понажимать клавиши для входа в режим восстановления, там разрешение более консервативное.

Если рядом есть телевизор, можно попробовать подключиться к его входу и настроить нужные параметры мониторов там.

#5605 2022-12-27 10:03:14

Анон

Re: Хард и Софт

На одном из мониторов есть dvi, но кабель я куда-то проебал  :facepalm: и в системнике dvi вроде нет, только vga и hdmi
Я уже по-разному включать пробовал, грешил на мониторы, но они загораются, пишут "проверьте кабель", а когда кабель подключаешь к компу - все, чернота. Если перезагружать или врубать с уже подключенным монитором - просто чернота х/
Спасибо, попробую ещё натыкать другой режим или подключить через переходник к hdmi входу. Телевизора нет, но есть ноут, он поновее и hdmi там есть, куплю кабель и попробую подключить его как монитор.
Ещё и врубать-вырубать комп кнопкой как-то стрёмно, ему это неполезно, насколько я знаю

Отредактировано (2022-12-27 10:04:04)

#5606 2022-12-27 10:29:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Телевизора нет, но есть ноут, он поновее и hdmi там есть, куплю кабель и попробую подключить его как монитор.

Это так не работает, ты выход одного компьютера с выходом другого соединяешь.

HDMI и DVI совместимы через простой переходник (стандартом задано, что оборудование должно понимать, что именно с обеих сторон подключено). Тебе нужен стандартный кабель штекер DVI — штекер DVI и переходник гнездо DVI — штекер HDMI, либо стандартный кабель штекер HDMI — штекер HDMI и переходник гнездо HDMI — штекер DVI, либо готовый кабель штекер DVI — штекер HDMI. Это если у тебя на самом деле HDMI, а не DisplayPort.

Про кнопки имелось в виду жать Ctrl, F8 и на что там ещё загрузчик винды реагирует. Впрочем, если разок-другой перезагрузиться в момент загрузки системы, она сама окно восстановления выведет на всякий случай.

#5607 2022-12-27 10:44:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это если у тебя на самом деле HDMI, а не DisplayPort.

Вот я сейчас пригрузился, но если он выглядит, как hdmi, и подписан hdmi, то, наверное, он всё-таки hdmi будет смешно, если нет   :lol:  :facepalm:
То есть, подключить монитор с dvi шансов больше, а на переходник vga - hdmi лучше даже не тратиться?

#5608 2022-12-27 11:45:29

Анон

Re: Хард и Софт

Переходник бывает DVI — VGA, и то только на видеокартах, которые сами генерируют готовый аналоговый сигнал на соответствующих контактах, и остаётся только сменить тип разъёма. В HDMI аналоговых сигналов нет, и конвертер представляет активное устройство, принимающее картинку в цифровом формате и выдающее аналоговый сигнал. Если у монитора есть цифровой вход, нет никакого смысла переводить сигнал в аналог и тратиться на конвертер.

#5609 2022-12-28 02:31:09

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, халп! Где-то на просторах холиварки натыкался на ссылку на недорогой алишный ноу с норм характеристиками (вот она), пока ждал зарплату, скидки кончились, и из 37К он стал обратно стоить 66. Вопрос — в ближайшее время есть вероятность распродаж или просто похожее найти до 45К, или можно со спокойной душой их пропивать?
От ноута требуется резаться в генш и тащить адоб премьер и афтерэффектс. Понятно, что хулетпакарда мне за эти деньги и десятилетней давности не купить i7, готов рискнуть и попробовать нонеймного кетайца.

Отредактировано (2022-12-28 02:33:04)

#5610 2022-12-28 03:38:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вопрос — в ближайшее время есть вероятность распродаж

На Али так-то распродажи частая штука.
Но у продавца с рейтингом ниже 95%, да ещё и дорогую технику, я бы не брал. Продавцы на Али даже на мелочёвке временами наебать пытаются.

#5611 2022-12-28 08:51:15

Анон

Re: Хард и Софт

Интересно, кто тебе сказал, что это нормальная модель. Она сделана по принципу «собрать все самые дешёвые компоненты, иногда буквально из отправленного на списание, и вкорячить туда какую-то хрень, чтобы смотрелось пафосно (и в поиске вываливалось как самое дешёвое предложение с тем-то или тем-то)». Chuwi ровно такими же методами работает из известных у нас «компаний» (не берите никогда, само собой). Ты видишь, что там Core i7 2015 года? Нет, к нормальному ноутбуку семилетней давности вопросов не было бы, но понятно же, что у кого-то нашёлся на складе ящик старых процессоров, их скинули по дешёвке и испекли вот это вот. К «Запорожцу» приделали огромные позолоченные диски, доставшиеся нахаляву, и получили охуенно крутую тачку.

Уже когда видишь надпись про игровой ноутбук… со встроенной видеокартой… причём не самой крутой в своей серии процессоров, можно закрывать очевидный лохотрон. Надеяться на общую производительность тоже не стоит — догадайся, поставили ли систему охлаждения нормальную для 45-ваттного процессора в таком корпусе? Да, они как бы собрали Macbook Pro 15" 2016 года (с тем же процессором, но без видеокарты) из говна и палок в корпусе, аналогичном Air (если верить большинству фотографий, поскольку на последней он вообще другой), только вот даже оригинал (с двумя турбинами и прочими усилиями разработчиков по его охлаждению) дико грелся при полной загрузке.

Можешь посмотреть тесты игры с различными настройками на различных встроенных видеочипах и решить, какие результаты тебя устраивают, а потом исходя из этого подбирать модель ноутбука. Для работы с видео хорошо бы иметь не самую отстойную по цветопередаче матрицу, если, конечно, конкретно твой рабочий процесс не может быть без ущерба переведён в монохромный режим.

Отредактировано (2022-12-28 08:54:54)

#5612 2022-12-28 09:30:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

десятилетней давности не купить i7, готов рискнуть и попробовать нонеймного кетайца.

Если тебя устраивает риск, лучше рискуй на авито. При аккуратном подходе и без спешки это мероприятие понадежнее, чем сомнительная срань, которая непотнятно, как себя покажет, в чем наврал производитель и сколько проживёт

#5613 2022-12-28 12:40:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но у продавца с рейтингом ниже 95%, да ещё и дорогую технику, я бы не брал.

Да, это я не подумал чекнуть. Но вообще я давно думаю про китайские ноуты, очень уж вдохновляют китайские смарты, хочется попробовать и ноут тоже.

Анон пишет:

Интересно, кто тебе сказал, что это нормальная модель.

Интересно, кто тебе сказал, что твои хамские приосанивания катят за норм общение?
Я даже по пунктам перебирать не буду, просто твой ответ не нужен. В следующий раз как-то пометь его, что ли, чтоб можно было скипнуть не читая

Анон пишет:

Если тебя устраивает риск, лучше рискуй на авито.

Да я мониторю, пока ничего внятного, у меня нетерпячка начинается)) но видимо да, там хоть есть возможность пощупать перед покупкой.

#5614 2022-12-28 13:26:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но вообще я давно думаю про китайские ноуты, очень уж вдохновляют китайские смарты, хочется попробовать и ноут тоже.

А что конкретно из китайских смартов тебя вдохновляет? Подозреваю, Xiaomi, Honor, Oppo? Или Oukitel, Elephone, подсдувшийся за последние годы Мейзу?
Так вот. Китайский Honorbook прекрасен, ноуты Сяоми и Редми, да тот же Леново. Но цена? Нормально они стоят. Чудес не бывает. Хороший нераскрученный китаец может быть подешевле бренда, но не в два раза. Значит, в нём экономили там, где уже нельзя экономить. Обязательно будут провода-ниточки, крепление на термоклей, отвратительная пайка. Если повезёт, то обойдётся плохой комплектухой, унылым экраном, хлипким корпусом с ломкими петлями и стремительно сдохшей батарей. Если не повезёт, то производитель прямо обманывает, и реальный объём памяти - в два раза меньше, проц - слабее, биос подкручен.

Анон пишет:

Да я мониторю, пока ничего внятного, у меня нетерпячка начинается)) но видимо да, там хоть есть возможность пощупать перед покупкой.

Если нетерпячка, то ищи осторожного и спокойного друга) Можно попробовать помацать Ирбисы и прочие Дигмы. Они тоже очень, очень такое себе, но получше этого ноунейма

Да, и ещё: этот ноут никогда не стоил 60К. Магазин приподнял цены, чтобы уронить их к ближайшим распродажам. Что ещё больше наводит на мысли о том, ЧТО там внутри на самом деле)

Пруф от Алитулз

#5615 2022-12-28 14:54:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Подозреваю, Xiaomi

Это. Там есть вкусные варианты, и отзывы норм, но вот невозможность пощупать перед покупкой прям смущает. Так-то мне передний край технологий не так уж нужен, у меня и адобы старые, и игруля моя щас прекрасно работает на железе, которому больше 10 лет. Так что я ещё таки имею некоторую надежду на авито, там иногда продают стремительно хорошие ноуты, но моментально, мяукнуть не успел, уже продано — там, где явно из добрых рук, а не ТОЧНО НЕ КОМПАНИЯ СЕБЕ ПОКУПАЛ ПОД ПРОЕКТ  =D
Короче, я уговариваю себя, что надо месяц-другой подкопить, но во-первых хочется прямщас, во-вторых тока начинаешь копить, непременно случается что-то, в куда накопленное улетает. Думаю ещё взять в кредит, но это такое ярмо, которое на себя неохота совсем вешать, не то, что я прям помираю без свежего ноута)
Ирбис у меня был когда-то недолго, вот прям не торт совсем. Но помацаю, надо рвать шаблоны)

Анон пишет:

Да, и ещё: этот ноут никогда не стоил 60К.

Да я сегодня уже тоже чекнул алитулзом, непонятно было, с чего там так ценник взлетел. Эхъ, китайцы-китайцы...

Отредактировано (2022-12-28 14:55:25)

#5616 2022-12-29 00:44:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я даже по пунктам перебирать не буду, просто твой ответ не нужен.

Тогда в следующий раз задавай бесполезные вопросы в файлик, который удалишь в корзиночку, чтобы люди не тратили на тебя своё время. Если у тебя мечта всей жизни кататься на ржавой консервной банке, но ВОТ С ТАКИМИ КОЛЁСАМИ, и зарабатывать на инвестициях в МММ, кто ж тебе запретит.

#5617 2022-12-29 00:58:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Тогда в следующий раз задавай бесполезные вопросы в файлик, который удалишь в корзиночку, чтобы люди не тратили на тебя своё время.

Прям даже забавно, что вариант не быть черной плесенью, стоящей на сраной табуреточке, ты не рассматриваешь. Конкретно тебя никто не просил тратить свое время, жалеешь - не отвечай.
Другой анон.

#5618 2022-12-29 01:11:42

Анон

Re: Хард и Софт

Так почти никто больше не отвечает, табуреточек свободных полно — выступайте лучше, срывайте аплодисменты. Вон там у кого-то «биос подкручен» (???), это что? Это явно кто-то из пассажиров того же «Запорожца» пишет.

#5619 2022-12-29 01:14:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это явно кто-то из пассажиров того же «Запорожца» пишет.

На, утомил.

Скрытый текст

#5620 2022-12-29 09:42:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вон там у кого-то «биос подкручен» (???), это что?

О. Извиняюсь. Я формулировала и бросила на полпути.
Подкручивают характеристики железа так, что иногда даже из биоса могут показываться неверные характеристики. В первую очередь это касается объёма ССД диска.

Но это не отменяет того, что ты* отвечаешь на вопросы так, что в треде находиться неприятно, спросил что не так — ушат говна на голову. Поэтому табуретки и свободны. Про наушники выше тоже твой ответ?

#5621 2022-12-29 10:35:35

Анон

Re: Хард и Софт

Прочел ответ того анона. И чем он плох? Анон может быть и грубо, но указал на явные недостатки сборки, а так же сказал, на что смотреть при выборе. Вполне содержательный пост, можно из него вынести полезную инфу.

#5622 2022-12-29 14:51:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон с наушниками идёт с благодарностью за совет, который в принципе можно сжать до последнего абзаца:

Анон пишет:

В общем, вслепую выбирать и советовать странно, надо слушать и читать, что в понравившихся моделях с теми функциями, которыми ты собираешься пользоваться.

Совет хороший, анон устроил себе несколько приятных прогулок на послушать и открыл парочку интересных моделей, а ещё потренировался в выжимании полезной информации из простыни пассивной агрессии  :lol:

#5623 2022-12-29 15:39:54

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но это не отменяет того, что ты* отвечаешь на вопросы так, что в треде находиться неприятно, спросил что не так — ушат говна на голову. Поэтому табуретки и свободны. Про наушники выше тоже твой ответ?

Желающие разобраться могут там увидеть достаточно информации, чтобы самостоятельно копать в нужную сторону. И вопрос в начале был в прямом смысле недоумением, кто такую очевидную хрень может рекомендовать. Можно ли короче формулировать? Да не вопрос, сократим до одного предложения: «По ссылке абсолютное дерьмище, рассчитанное на тех, кто смотрит картинки и читает буковки, но ничегошеньки не понимает». Чистая правда, но представьте реакцию на такой ответ. И вообще, воспринимать критику дерьмовых товаров как критику персональную из-за того, что картины счастливого жизненного пути с удачной покупкой она портит, странно. Как вообще следует вежливо и с расшаркиваниями сообщать новость «вас наебали»?

Анон пишет:

Подкручивают характеристики железа так, что иногда даже из биоса могут показываться неверные характеристики. В первую очередь это касается объёма ССД диска.

По-моему, это не стоит даже оплаты труда людей, нанятых строчки в прошивке менять, и организации процесса перезаписи — работать-то отсутствующее оборудование всё равно не будет. Проще сразу кирпичи в коробках под видом техники рассылать. А фальшивые SSD за копейки и так везде свободно продаются, и не удивительно, что в подобную технику пихают именно их.

Анон пишет:

открыл парочку интересных моделей

Колумб, не иначе. Я же говорю, что тебя декоративная функция интересует и образ разборчивого покупателя солидных брендов. Производители могут ради пущей экономии и динамики внутрь не вставлять, всё рано носить будут. Взамен подсветочку цветную на сдачу прикрутить — и вот вам лидер продаж.

#5624 2022-12-29 15:43:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я же говорю, что тебя декоративная функция интересует и образ разборчивого покупателя солидных брендов.

Сейчас рискую нарваться, но ты охренел говорить за меня, что меня интересует.  :facepalm: То-то тебе последнюю страницу в панамку летит.

#5625 2022-12-29 15:53:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Колумб, не иначе. Я же говорю, что тебя декоративная функция интересует и образ разборчивого покупателя солидных брендов. Производители могут ради пущей экономии и динамики внутрь не вставлять, всё рано носить будут. Взамен подсветочку цветную на сдачу прикрутить — и вот вам лидер продаж.

Прикрути говномет, ты реально заебал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума