Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5576 2022-12-22 20:48:36

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

foobar2000

Спасибо!

#5577 2022-12-22 23:38:14

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Значит, либо сервер или хостинг-провайдер временно забанили твой адрес или подсеть в связи с каким-нибудь DDoS'ом, либо у тебя стоит антивирус с перехватом браузерного HTTPS (зачем?) и глючит.

Антивирусы вообще никакие не стоят. Ладно, буду надеяться, что действительно временно. Спасибо.

#5578 2022-12-23 13:32:19

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, дурацкий вопрос. Комп время от времени требует поменять итак отсутствующий пароль. Можно сделать так, чтоб это сообщение и экран с паролем соответственно не вылезали вообще никогда? Все советы из гугла уже опробованы, все равно появляется. Мне кажется мешает

вот это

#5579 2022-12-23 17:44:45

Анон

Re: Хард и Софт

Поставил линукс. Как теперь сделать, чтобы по умолчанию грузилась всё-таки винда?

#5580 2022-12-23 18:09:34

Анон

Re: Хард и Софт

У тебя в корневой папке дска должен быть файл, где прописаны пути загрузки твоих ОС. Кто прописан первым, тот и грузится по умолчанию. Надо поменять порядок.  Могут быть помечены цифрами 1 и 2, тогда просто поменять цифры. Там же прописано время, которое отводится на ожидание загрузки или выбор нужной тебе системы. Обычно это 10-15 секунд, но ты можешь изменить.
Как файл называется — не помню, но он маленький, буквально 2-3 строчки.

#5581 2022-12-23 18:39:12

Анон

Re: Хард и Софт

А если у меня системы на разных дисках?

#5582 2022-12-23 19:58:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А если у меня системы на разных дисках?

Зайди в BIOS, выстави желаемый порядок загрузки - тот диск, с которого хочешь грузиться, должен быть выше.

#5583 2022-12-23 20:32:46

Анон

Re: Хард и Софт

У ipad pro 2021 какие-то проблемы с wi-fi (легко теряет, долго ищет, плоховато грузит), ios 15.6. Из того же места ipad pro 2017 ловит сеть гораздо лучше (ios 14.4.2). В настройках можно загрузить 15.7 или 16.2. Может ли это помочь с проблемами с сетью? Какая, по вашему опыту, из этих прошивок лучше?

#5584 2022-12-23 20:49:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Комп время от времени требует поменять итак отсутствующий пароль.

Тут надо спросить, как у тебя появился этот компьютер, потому что без дополнительных настроек Windows регулярную смену пароля не предлагает. Если система настраивалась организацией, тогда понятно. Или если у тебя используется для входа учётная запись Microsoft, в таком случае они являются организацией, управляющей твоим компьютером. Ну, или это может быть кусок какого-то очень странного вируса, который при помощи окошка, отдалённо напоминающего системное, хочет узнать системный пароль, не привлекая внимания санитаров.

Системные настройки тут:
https://remontka.com/set-password-expir … indows-10/
Если у тебя всё по нулям, но что-то происходит, надо разбираться, что.

Анон пишет:

Поставил линукс. Как теперь сделать, чтобы по умолчанию грузилась всё-таки винда?

Если компьютер с UEFI, то загрузчики там просто отдельные файлы на UEFI-разделе, и вся работа прошивки состоит в том, чтобы запустить нужный. Если тебе не лень руками переключать систему, можно просто при старте компьютера зайти в общие настройки (или конкретно меню загрузки), нажав клавишу, указанную на экране или в инструкции, и поменять приоритет загрузчиков.

К слову, прямо из работающих систем эти параметры можно менять способами, перечисленными в ответе
https://serverfault.com/questions/81369 … t-settings

С другой стороны, скорее всего, тебе при старте линуксового загрузчика (GRUB) дополнительно выводится меню выбора системы. (А на компьютерах с BIOS или загружающихся в совместимом режиме загрузчик запускается через MBR и может быть только один, поэтому в них это меню — единственный вариант выбора системы.) Для настройки пунктов, автоматического выбора и времени ожидания пользователя нужно просто отредактировать его файл настроек, grub.cfg. Чтобы узнать, как это сделать правильно, и нужно ли какие-то дополнительные команды для перезаписи загрузчика давать, открой документацию к своему дистрибутиву.

Если же в меню нет пункта для загрузки Windows, то надо будет его добавлять. Впрочем, все ориентированные на обычных пользователей дистрибутивы уже много лет при установке без проблем настраивают загрузку несколько систем.

#5585 2022-12-23 21:03:39

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, я с мороза, а рутрекер сегодня лежит, что ли, или у анона обострение лапчатости? Позавчера заходил через кнопку в мозилле, а сегодня 502

#5586 2022-12-23 21:10:33

Анон

Re: Хард и Софт

4-5 часов назад открывался, сейчас, да, прилег

#5587 2022-12-23 21:16:39

Анон

Re: Хард и Софт

Включился, а там плашка: По техническим причинам форум временно недоступен

#5588 2022-12-23 21:22:12

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо, значит, это хотя бы не я жопорук.

#5589 2022-12-23 22:15:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

система настраивалась организацией

купили в том году комп на сайте компов и там же его собрали и привезли готовый

анон, по ссылке предлагают установить срок действия пароля, а я бы хотела его совсем убрать. чтоб "загрузка" и сразу рабочий стол. как-то однажды так получалось, не помню как :(

Отредактировано (2022-12-23 22:23:26)

#5590 2022-12-23 22:48:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Зайди в BIOS, выстави желаемый порядок загрузки - тот диск, с которого хочешь грузиться, должен быть выше.

А где там это? Я знаю, где выставить загрузку с жёсткого диска, сиди или флэшки, а как из дисков выбрать конкретный?

Анон пишет:

С другой стороны, скорее всего, тебе при старте линуксового загрузчика (GRUB) дополнительно выводится меню выбора системы.

Ага, и там линукс первым.

Анон пишет:

Для настройки пунктов, автоматического выбора и времени ожидания пользователя нужно просто отредактировать его файл настроек, grub.cfg.

Спасибо, попробую.

#5591 2022-12-24 00:46:28

Анон

Re: Хард и Софт

Можно ли из телеграм-канала (или чата) в котором накопилось много непрочитанных сообщений как-то их оптом куда-то экспортировать, чтобы прочитать когда-нибудь потом, а сейчас получить возможность смотреть самые свежие, не волнуясь что потом не найду где прочитанные а где нет?

#5592 2022-12-24 00:48:51

Анон

Re: Хард и Софт

Переслать первое из непрочитанных себе в закладки? Потом оттуда можно перейти в канал или чат и читать.

#5593 2022-12-24 12:55:38

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а рутрекер до сих пор лежит? Меня ни через один ВПН не пускает, выдаёт 521 ошибку — сайт отказывает в доступе по клауду.

#5594 2022-12-24 13:00:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а рутрекер до сих пор лежит?

У меня еще вчера заработал (первый анон). Только там нет того, что я хотел(((

#5595 2022-12-24 13:09:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня еще вчера заработал (первый анон). Только там нет того, что я хотел(((

А ты через какой ВПН заходил?

#5596 2022-12-24 13:41:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

521 ошибку — сайт отказывает в доступе по клауду.

Это не сайт отказывает в доступе по клауду, это Cloudflare не может соединиться с сайтом, потому что он лежит.

#5597 2022-12-24 13:44:14

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А ты через какой ВПН заходил?

Через дополнение для мозилы, ставил первое же в списке и оно много лет работает без нареканий и обновлений.

#5598 2022-12-24 13:45:13

Анон

Re: Хард и Софт

Там плашка: По техническим причинам форум временно недоступен
Так что спокойствие. ждем, когда поднимется)

#5599 2022-12-24 23:07:05

Анон

Re: Хард и Софт

Господа аноны, а с просьбами рекнуть наушники сюда или в менее технические разделы? Анон пытается подобрать себе хорошие ухи после лет студенчества и жизни на три копейки, а с тех пор и цены выросли, и ассортимент поменялся, старые вкусы анона как-то не в кассу.

Ключевые моменты:
- 5-10к; оооооочень со скрипом и в рассрочку могу попробовать больше, но это уже от жизненных нужд отрывать. Скажем, беспроводные маршаллы за пятнаху — это охуенно и стоит того, но готовность анона на это пойти совсем маленькая
- беспроводные, т.к. анон вечно убивает провода и много двигается в процессе прослушивания (уборка, работа, прогулки)
- анон не то чтоб дохуя прошаренный профессиональный аудиофил, так что тонкие перепады частот или что-то подобное вряд ли расслышит. Тем не менее, анон слушает много тяжеляка разных жанров, этно и классику да, классика по-хорошему это определенный период, не кусайте за термины пожалста, и от наушников требуется это все вытягивать
- если в комплекте есть джек для подрубания к колонкам, будет совсем хорошо

#5600 2022-12-25 10:12:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

беспроводные маршаллы за пятнаху — это охуенно и стоит того

:lol:
Можешь сразу сказать, что наушники тебе нужны для фоточек в них. Переплачивать в полтора-два раза за логотип компании, которая не имеет никакого отношения к наушникам, маленький динамик, текстуру формованного пластика и облезающую кожу искусственного крокодила? Давайте ещё BEATS обсуждать. Кроме того, их и подделывают чаще.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума