Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5451 2022-11-29 15:05:55

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, сто лет не скачивал Cureit от dr.Web. Сейчас он внезапно просит почту и присылает ссылку. Это нормально, они сейчас на самом деле так делают? Выглядит как махровый развод, я аж засомневался не перехватил ли меня какой левый сайт.

И чтобы два раза не вставать, можете посоветовать что-то из подобных утилит для разовой проверки компа? Гугл у меня есть, но может вы знаете что-то проверенное.

#5452 2022-11-29 15:10:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

ноны, сто лет не скачивал Cureit от dr.Web. Сейчас он внезапно просит почту и присылает ссылку. Это нормально, они сейчас на самом деле так делают? Выглядит как махровый развод, я аж засомневался не перехватил ли меня какой левый сайт.

да, все нормально. Только проверь, что письмо реально от них пришло.

#5453 2022-11-29 15:33:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Только проверь, что письмо реально от них пришло.

Так в этом и проблема, хз как проверить. Ссылки вроде ведут куда надо, но я параною.

#5454 2022-11-29 20:32:34

Анон

Re: Хард и Софт

Ссылка не менялась много-много лет, на половине заборов в интернете написана: http://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe

А просят регистрироваться, чтобы её получить, они уже давно. Всем хочется копеечку получить на перепродаже пользовательских данных. Запускать проверку тоже лучше после отключения от сети, мало ли что они решили собирать в качестве платы за бесплатность (читайте пользовательское соглашение, если интересно). Впрочем, то же самое делает Microsoft на всех компьютерах с обычными настройками, и никто не чешется.

#5455 2022-11-29 20:40:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Так в этом и проблема, хз как проверить. Ссылки вроде ведут куда надо, но я параною.

:facepalm: Ты адрес не в состоянии прочитать? Я аж пошел проверил.
https://yadi.sk/d/RpDfzX7wA9WrRw
Домен почты совпадает с доменом сайта. Все.

Анон пишет:

Всем хочется копеечку получить на перепродаже пользовательских данных

Хоспади, да пиши ты что ты Зюзя Задунаевна, раз такой паранойк. А просят данные они потому что утилита не для коммерческого использования, а да, есть те кто это нарушает.

Анон пишет:

собирать в качестве платы за бесплатность (читайте пользовательское соглашение, если интересно).

Действительно, как узнают, что анон на Хибари дрочит(((

Отредактировано (2022-11-29 20:41:06)

#5456 2022-11-29 21:09:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

:facepalm: Ты адрес не в состоянии прочитать?

Бгг, довольно иронично, что выебывается о несостоянии анон, который дает ссылку на залитую на ядиск картинку, которую нужно скачать, чтобы посмотреть, вместо того, чтобы воспользоваться нормальным хостингом и вставить ее по-человечески.

#5457 2022-11-29 21:21:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

которую нужно скачать, чтобы посмотреть,

А ты как думал вирусы распространяются?  :trollface:

#5458 2022-11-29 23:39:38

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, рекните что-нибудь, чем можно стереть метаданные с файла, чтобы прям начисто. Обычная чистка Винды не работает, данные как-то заблокированы, а у меня есть шрифты, которые хочется переназвать по-человечески, прежде чем устанавливать.

#5459 2022-11-30 01:49:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А просят данные они потому что утилита не для коммерческого использования, а да, есть те кто это нарушает.

Боже, какая наивность. «Персональная ссылка» нужна только для подтверждения почты, на которую они будут рекламу слать, а загружается потом один и тот же файл для всех, который понятия не имеет, как оказался на твоём компьютере (хотя и тут можно способы придумать для привязки). Раньше ссылка на приложение прямо на сайте висела, а потом они решили, что с паршивых овец хоть шерсти клок, и стали почты собирать. Кроме того, на сайте загружаются скрипты Google и Yandex для отслеживания пользователей. Можно ли заработать копеечку на продаже данных о связях между их идентификаторами и полученными почтовыми адресами? Методика поручика Ржевского отвечает, что если данные есть, то всё можно.

Главное, что наивность ещё и агрессивная, надо ведь защищать красивую картинку в голове, созданную сладкими и ничего не стоящими обещаниями. Так люди, понявшие, что в напёрстки играют с жуликами, продолжают это делать, чтобы не чувствовать стыд, обозначив себя жертвой обмана. Однако почему-то пока никто из таких ярых сторонников позиции «нечего скрывать» не согласился реально дать доступ к своему компьютеру или выложить на публику все свои файлы. Тут в голове что-то щёлкает и подозрения появляются. Если же делать то же самое скрытно, то сплошная радость.

Ладно, допустим, «Доктор Веб» собирает только статистику по используемым системам и найдённым вирусам. Возьмём явное дерьмище вроде «оптимизаторов» и «ускорителей» системы. Зачем им всем в дополнение к рекламным модулям собирать перечни установленных программ? Официально пишут про какую-нибудь «анонимную статистику популярности приложений». Хорошо, кому-то такая аналитика может быть нужна. Но из данных можно мимоходом много чего выжать. Например, малограмотному человеку, у которого уже стоит куча всякого говна, можно загрузить в три раза больше нового и добавить вирусов, а на чистой системе в виртуальной машине программе требуется не вызывать вообще никаких подозрений и работать строго так, как сказано. Если на компьютере присутствуют бухгалтерские или банковские программы, то информацию о таких пользователях можно скопом продать, скажем так, интересующимся финансовой сферой, то есть планирующим поживиться. Когда в следующий раз кто-то загрузит «СУПЕР ОБНОВЛЕНИЕ НАШЕЙ СУПЕР ПРОГРАММЫ», там будет уже не просто реклама, а что-то более интересное и активное.

Люди, ссылающиеся на то, что «никому не нужны», не понимают, что своими необдуманными действиями как раз и позволяют кому-то классифицировать себя согласно произвольным критериям и правильно назначать цену за свою голову, перевести себя из разряда «неизвестно кто» в разряд «известно кто». После того, как данные утекли, бесполезно о чём-либо рассуждать, поскольку магических методов их контролировать в чужих руках не существует (привет всем, пользовавшимся доставками еды, теперь никакие государственные базы не нужны, чтобы узнать, где вы живёте). Правильный выбор надо делать заранее, других вариантов нет.

#5460 2022-11-30 02:10:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, рекните что-нибудь, чем можно стереть метаданные с файла, чтобы прям начисто.

По-моему, ты не понимаешь, что никаких сферических «метаданных» в вакууме не существует. Просто в быту есть некоторые форматы файлов (например, фоточки, офисные документы), в которые пишутся всякие дополнительные необязательные данные (например, текущие координаты из GPS), а пользователь либо не может, либо не умеет это отключать, и вообще узнаёт об их существовании только тогда, когда уже поздно. Поскольку неграмотность тотальная, и на эти грабли наступали толпами, в Windows даже встроили удаление некоторых таких данных из некоторых таких форматов. Ни с какими другими файлами это средство ничего не делает. Ну и вообще, в окне свойств файла выводится такое же небольшое число поддерживаемых характеристик поддерживаемых форматов, собранных по принципу «всё лучше, чем ничего», и не стоит думать, что перезапись какого-то поля гарантирует, что в файле не осталось копий старых данных в других местах.

Если тебе нужно переименовать шрифт, то, вероятно, тебе нужен редактор шрифтов.

#5461 2022-11-30 02:58:10

Анон

Re: Хард и Софт

Посоветуйте программу-будильник для андроида, чтоб она умела срабатывать и из-под режима энергосбережения.
Ну или как сделать так чтоб имеющаяся срабатывала.

#5462 2022-12-02 12:52:57

Анон

Re: Хард и Софт

Есть ли какие-то современные аналоги ad-aware? Программа крутая, но устаревшая на век(

#5463 2022-12-02 13:35:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Есть ли какие-то современные аналоги ad-aware? Программа крутая, но устаревшая на век(

Посмотри на альтернативту, возможно, что-то подойдет: https://alternativeto.net/software/ad-aware/

#5464 2022-12-02 14:41:33

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, нужно отредактировать телефонофото на компе для последующей печати. Посоветуйте нубу программы попроще и желательно, чтобы к ним обучающее видео на 100500 часов было. Никогда фотошопом и прочими редакторами не пользовалась. Слышала еще одно название - капче ван, но не шарю совсем.

#5465 2022-12-02 14:43:09

Анон

Re: Хард и Софт

Этот анон поймал какой-то внезапный тупняк, помогите, пожалуйста. Купил ноутбук без ос, завтра должен приехать в магазин. Я ведь не могу для него отдельно винду купить? Я всегда раньше с операционками покупал и чёт растерялся.

#5466 2022-12-02 15:05:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, нужно отредактировать телефонофото на компе для последующей печати.

Это слишком общее описание. Что конкретно предполагается делать? Если фото на телефон явно не слишком качественное, волшебных методов улучшить его не существует.

Анон пишет:

Я ведь не могу для него отдельно винду купить?

Можешь, если тебе почему-то очень нужна легально приобретённая система. А так с флешки ставишь всё то же самое, а потом активируешь.

#5467 2022-12-02 16:22:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Можешь, если тебе почему-то очень нужна легально приобретённая система. А так с флешки ставишь всё то же самое, а потом активируешь.

Нет, не особо нужна. Пиратскую можно на торрентах взять? Извините за платиновую тупость.

#5468 2022-12-02 17:15:22

Анон

Re: Хард и Софт

Пиратская ничем не отличается от не пиратской. Образы дисков для установки совершенно официально лежат на сайте Microsoft, но можно скачать то же самое в любом месте с кучей пиров. Записать на флешку их можно любой из бесплатных утилит, хотя для систем с UEFI достаточно просто файлы из образа распаковать на неё (только раздел нужен NTFS, потому что основной архив теперь больше 4 ГБ). После установки всё работает в пробном режиме 30 дней, и достаточно запустить любой KMS-активатор для вечной работы (ссылки сто раз тут были, кажется). На торрент-трекерах можно сразу брать последнюю официальную VL-версию.

#5469 2022-12-02 19:07:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пиратская ничем не отличается от не пиратской.

Огромное спасибо, анон! Вроде всё понятно.

#5470 2022-12-02 20:53:06

Анон

Re: Хард и Софт

Ищу альтернативу Bookmate, не как сервису, а читалке с функциями синхронизации ПК и телефона и загрузке разных форматов книг.
Если нормальный функционал и по части аудиокниг, то вообще супер будет. Или я слишком многого хочу?  =D

#5471 2022-12-02 21:49:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ищу альтернативу Bookmate, не как сервису, а читалке с функциями синхронизации ПК и телефона и загрузке разных форматов книг.
Если нормальный функционал и по части аудиокниг, то вообще супер будет. Или я слишком многого хочу?  =D

Не знаю, насчёт синхронизации ПК и телефона, но попробуй Строки? Аудиокнижки там тоже есть, функционал вроде как в букмейте.

#5472 2022-12-03 17:41:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, подарили телефон с Андроид 11. Но он не сигналит о том, что зарядка окончена. Можете посоветовать приложение  :awe:  Сам погуглил, но от отзывов в раздумьях, то сбоит, то типа не работает в фоновом режиме, то постоянно держит включенным экран. С английским не очень дружу, но если там интуитивно, то норм)

#5473 2022-12-03 17:58:53

Анон

Re: Хард и Софт

Попробуй порыться в теме телефона на 4пда. Я для своего нашла инструкцию, как включить уведомление об окончании зарядки через глубокие настройки.

упд: вот, способ для реалми, но попробуй у себя так потыкать
https://4pda.to/forum/index.php?showtop … y116391140
https://4pda.to/forum/index.php?showtop … y116271705

Отредактировано (2022-12-03 18:12:21)

#5474 2022-12-03 19:11:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

упд: вот, способ для реалми, но попробуй у себя так потыкать
https://4pda.to/forum/index.php?showtop … y116391140
https://4pda.to/forum/index.php?showtop … y116271705

Спасибо, анончик  :heart:

#5475 2022-12-03 20:02:39

Анон

Re: Хард и Софт

Еще раз спасибо, анончик.  :iloveyou:  У меня как раз реалми (с35). Немного отличаются слова, но по второй ссылке вроде сделал как надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума