Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5401 2022-11-14 14:51:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон недавно спрашивавший пол Линукс поставил его себе на старую машину с 1 гб оперативки и острожно тыкает палочкой.

Выбрал MX

Проблемы:
1) если я сижу под user, а не root , у меня не работает команда установки приложений в терминале. Хочу поставить icq, которой нет в базовом каталоге операционной системы

Команда вида Sudo install icq вообще ничего не дает (называю не правильно возможно сейчас, не могу найти из какого река я ее скопировпл)
Означает ли это, что любые приложения надо ставить только из учетки админа? Но зайдя рутом, я не увидел на рабочем столе ранее созданных юзером изменений и файлов.

2) если ли альтернативе ЛибреОфис? Он мне что-то очень не нравится (

#5402 2022-11-14 17:02:20

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Команда вида Sudo install icq вообще ничего не дает (называю не правильно возможно сейчас, не могу найти из какого река я ее скопировпл)

Сначала надо подключить репозиторий, в котором эта версия ICQ находится

Анон пишет:

2) если ли альтернативе ЛибреОфис? Он мне что-то очень не нравится (

Тогда и OpenOfice не понравится, они братья. Разве что WPS office зайдёт.
Если нет, то только онлайн инструменты - хоть гугл, хоть с сайта майкрософт. Внезапно вполне неплох редактор документов яндекс-диск https://docs.yandex.ru/

#5403 2022-11-14 19:47:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анончик с Линуксом, эта ОСь создана так, чтобы минимизировать сидение под рутом. Если от тебя потребуется какое-либо действие, доступное только админу, система сама тебе выдаст окошко ввода root пароля, все прочее время ты будешь юзером. :)

#5404 2022-11-14 21:08:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Команда вида Sudo install icq вообще ничего не дает (называю не правильно возможно сейчас, не могу найти из какого река я ее скопировпл)

нужно найти подходящий icq клиент. Kopete, pidgin - вроде были раньше популярные комбайны под линукс. Ставь любой, настраивай аську. Любой из них скорее всего будет в твоем магазине приложений, если нет то ставь аптом
правильно команда звучит так
`sudo apt install названиия пактов`
названия можно гуглить, искать через `apt-cache search часть-названия` или играться с подстановкой через табуляцию ( apt install начинаешь писать и жмешь таб один или два раза - система предложит тебе доступные варианты )

#5405 2022-11-15 13:27:57

Анон

Re: Хард и Софт

Бляяяяяяя, как меня заебали дискорд и телега! Сперва сломали обновами дискорд, картинки перестали подгружаться прям в самом дискорде, ломятся во внешний браузер. В смысле, автоматическая загрузка картинок у меня отключена, и раньше по клику загружалось во "встроенном браузере", а сейчас лезет наружу.
Так теперь ещё и телегу обновами сломали! У неё наоборот, бесконтрольно грузятся картинки,  хотя там тоже отключена автоматическая загрузка :wall: Аноны, у кого-нибудь такое наблюдается?

#5406 2022-11-15 14:59:41

Анон

Re: Хард и Софт

Про картинки не видела, но на 4пда десятки страниц жалоб, что с 9 версии телеграма стикеры бесконтрольно фоново загружаются.

#5407 2022-11-15 16:01:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

стикеры бесконтрольно фоново загружаются

Твайумааааааать :bu:
совсем забыл про 4пда(( вообще некогда его курить((

Отредактировано (2022-11-15 16:02:42)

#5408 2022-11-15 20:25:50

Анон

Re: Хард и Софт

Сорян за даблпост из другой темы, оч надо починить, мб кто знает  :awe:

Анон пишет:

Аноны, у девушки ноут эппл, подключается по smb и айпишнику к локалке (мой комп на винде), а именно к папке с сериалами. Папку видит, но в самой папке видит не все вложенные папки с сериалами. Некоторые видит, некоторые просто нет. Проверяла на айфоне - тоже самое. Гугл не помог, как исправить?

Отредактировано (2022-11-15 20:25:56)

#5409 2022-11-15 20:54:04

Анон

Re: Хард и Софт

Банальное, но... Свойства у видимых и невидимых папок одинаковые? А размеры? Может, больше какого-то размера не видит? Названия во всех случаях одинаково написаны (кириллица, латиница — я об этом)?

#5410 2022-11-15 22:13:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Банальное, но... Свойства у видимых и невидимых папок одинаковые? А размеры? Может, больше какого-то размера не видит? Названия во всех случаях одинаково написаны (кириллица, латиница — я об этом)?

Права устанавливал наследованием от папки, в которой находятся вложенные папки, вроде бы они все одинаковые и основная папка отображается. Размеры разные, вообще связи не нашел. Названия вперемешку, но не отображаются и с теми и с теми, также как и те, которые отображаются, есть и на русском и на латинице(

Отредактировано (2022-11-15 22:14:22)

#5411 2022-11-16 14:54:26

Анон

Re: Хард и Софт

может кто то подскажет приложение которое генерирует шрифт из пнгшек? на мак

#5412 2022-11-19 00:50:18

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, привет. Я слегка в ступоре сейчас, мб подскажете чего, а то отчаянный гуглинг не помог.

Ситуэйшн: Дефолт-сити. У меня дома adsl от МТС, бывший Стрим. Когда не козлит, устраивает меня 146%, пусть и медленный. Генш на минималках тянет, и ладно. В квартире медяшка, от гпона, когда втюхивали, еле отпинался.
Недавно задумался провести в квартиру широкополосный толстенький инет, вставить старому самсунготелевизору wifi-свисток, чтоб оттуда ютуб смотреть.

Чего я не могу понять: Если я хочу оптику, то оставить дома медяшку и, соответственно, адсл вторым вариантом нельзя? Я хочу оставить себе свой Стрим от МТС (он же бывший МГТС), и ещё дать денег Ростелекому, чтоб они мне кинули жилу. Но я никак не могу понять, это осуществимо, или тут вариант либо-либо, даже если провайдер телефонной линии не совпадает с провайдером толстонета.

Понятно, что я задам вопрос по горячей линии, но хочется туда идти уже подкованным, как я неоднократно убеждался с мгтсом, там сидят на первой и второй линии абсолютно тупые боты, которые не могут/не рискуют отходить от шаблонов, и стремление впарить что-то ненужное там превыше всего. Боюсь не прорваться к живым людям и срезаться где-то.

#5413 2022-11-19 23:34:04

Анон

Re: Хард и Софт

Посоветуйте кириллический шрифт для гугл-дока а-ля печатная машинка.
Я сумел скачать несколько бесплатных машинописных шрифтов для ворда и очень доволен. Хочется такое же в гугл-док.

#5414 2022-11-20 09:14:12

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, теоретически, за сколько сейчас можно собрать/взять приличный ноут — без наворотов, не игровой, под работу в общем-то в простых программах и базовый инетик-кинишки, но такой, чтоб  не начал тупить через год?
Я последние шесть лет пользуюсь одним и тем же ржавым говном и отстал от жизни и критериев х).
И в сторону чего стоит смотреть?

#5415 2022-11-21 11:56:43

Анон

Re: Хард и Софт

Посмотрел на ещё сильнее поредевший плейлист на яндекс музыке и пришёл спросить – в вк так же всё сносят? А в телеге с этим как? К скачиванию музыки возвращаться не хочу.

#5416 2022-11-21 12:00:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

в вк так же всё сносят?

Зависит от того, что ты слушаешь. У меня в вк заблочилось несколько песен, но я их нашел через поиск снова и добавил, пока норм, остальные ~2000 треков на месте.

#5417 2022-11-21 12:06:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Зависит от того, что ты слушаешь. У меня в вк заблочилось несколько песен, но я их нашел через поиск снова и добавил, пока норм, остальные ~2000 треков на месте.

Тогда имеет смысл посмотреть этот вариант, спасибо)

#5418 2022-11-22 10:20:47

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, помогите. Хочу поставить тик-ток. Гугл говорит, что для работы в россии надо ставить взломанную версию. Но качать черте откуда страшно. Есть ли проверенные ссылки?

#5419 2022-11-22 10:33:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Есть ли проверенные ссылки?

На 4пда могут быть. Но там надо зарегистрироваться, чтобы скачивать файлы.

#5420 2022-11-22 14:11:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Есть ли проверенные ссылки?

У меня с 4пда стоит этот мод, официальный канал мододела: https://t.me/tiktokmodcloud Обрати внимание, там есть TikTokMod, а есть TikTok Plugin. Первое - это приложение, его более чем достаточно, плагин необязателен. И он стоит, пожалуй, месяцев уже семь-восемь, и ни с телефоном, ни с привязанным гуглоакком ничего страшного не произошло.

#5421 2022-11-23 01:08:58

Анон

Re: Хард и Софт

Внимание, тупой вопрос. Если после зарядки ноутбука сначала не из розетки выключишь, а потом от ноутбука шнур отключишь, а сначала отсоединишь шнур от ноута , а потом выключишь из розетки, Это ноуту сильно навредить может?

#5422 2022-11-23 01:16:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это ноуту сильно навредить может?

Никак не может.

#5423 2022-11-23 02:22:42

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, в гугл-доках можно открыть два документа рядом? Если да, то как?

#5424 2022-11-23 02:28:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, в гугл-доках можно открыть два документа рядом? Если да, то как?

В смысле рядом? Чтобы ты одновременно видел на экране два разных документа? Открой второй док в отдельном окне (а не вкладке) и раскидай их на разные стороны экрана через клавиши виндовс + стрелка вправо/влево, ну или вручную.

Отредактировано (2022-11-23 02:29:42)

#5425 2022-11-24 16:24:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, теоретически, за сколько сейчас можно собрать/взять приличный ноут — без наворотов, не игровой, под работу в общем-то в простых программах и базовый инетик-кинишки, но такой, чтоб  не начал тупить через год?
Я последние шесть лет пользуюсь одним и тем же ржавым говном и отстал от жизни и критериев х).
И в сторону чего стоит смотреть?

Если готов ограничится одним лишь вебом, сильно урезанной ОСью и программами из гугл-плея то смотри на хромбуки. Они в целом намного дешевле стоят. Ну хотя если ты в РФ то возможно  плохой вариант, мало ли что отрубиться может из необходимых сервисов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума