Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5326 2022-11-05 14:37:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какой вариант Линукса наиболее выигрышно ведет себя на слабом (см. выше)  домашнем компе? Скачивать Федору или иное?

Бери любое ответвление от Ubuntu, самое простое для новичка
К ним в гугле больше всего ответов на любой вопрос.
Ubuntu, Xubuntu, mint.
На Xubuntu  у меня жужжит древний ноут, который 15 лет назад был бюджетным. Медленно, но справляется.

Анон пишет:

А не будет проблем с открыванием файлов, созданных на Винде, в ЛибреОфис на Линуксе и наоборот

Только если там скрипты на VBA, тогда бывает. Иногда у некоторых файлов немного плывёт форматирование, но не критично

Отредактировано (2022-11-05 14:38:41)

#5327 2022-11-05 17:11:26

Анон

Re: Хард и Софт

Мне тоже интересно про линукс. Хочу просто посмотреть, как оно вообще работает, поставить его второй системой. Про Linux Lite кто-то что-то знает?

#5328 2022-11-05 17:24:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Есть Notify for mi band который при определенных настройках может считать сон круглые сутки.

Можешь подсказать какие конкретно настройки?
Вчера поставил, спал с 5 утра до полудня, а он утверждает что вообще не спал.

#5329 2022-11-05 18:51:30

Анон

Re: Хард и Софт

Как выбрать роутер? Разжуйте, плиз, для тупых, на что обращать внимание в первую очередь?

#5330 2022-11-05 19:07:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Как выбрать роутер? Разжуйте, плиз, для тупых, на что обращать внимание в первую очередь?

Если тебе для квартиры, то подойдет любой дешевый.

#5331 2022-11-05 19:15:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Можешь подсказать какие конкретно настройки?

В настройках сна смотри, там есть настройка анализировать весь день.
Версии анализатора скорее всего тоже придется поковырять. Пересчитывай сон за период, какая распознает - ту и оставляй.

#5332 2022-11-05 20:18:16

Анон

Re: Хард и Софт

Про PhotoShop на Линуксе, увы, забудь. Я пытался хотя бы в первом приближении заменить святую дизайнерскую троицу - PhotoShop, Illustrator, InDesign - не-а, GIMP, Inkscape и Scribus даже близко не валялись по удобству и функционалу. Впрочем, с твоими задачами, может, GIMP-а и довольно будет. В остальном же интерес к Линуксу только одобряю, за те пятнадцать лет, что я на нем сижу параллельно с виндой, он только хорошеет. :)

#5333 2022-11-05 20:29:05

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, вы так хорошо про линукс рассказываете, что я уже почти созрела тряхнуть стариной и вспомнить молодость. Последний раз ставили линукс с ребёнком лет 17 назад. А так на работе стоял. Из того, что помню хорошего, при равных возможностях имевшихся винды и линукса на одном и том же железе линукс работал быстрее и менее глючно.
Советую всем начинающим скачать любой Live CD (можно версию для флешки), если есть интерес просто посмотреть, как оно выглядит, работает, насколько удобно покажется.
Если решите ставить параллельно второй системой, будут полезны программы, позволяющие видеть и корректно работать с разделами другой ОС (то есть из винды работать с файлами на линуксовом разделе). При этом из линукса виндовые разделы настроить видимыми легко, средствами самой системы.

#5334 2022-11-05 21:57:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если тебе для квартиры, то подойдет любой дешевый.

Ну вот у меня стоит любой дешевый. В последнее время стал постоянно отваливаться вай-фай, приходится вечно бегать к роутеру и переподключать его. Хочется, чтобы такой фигни не было.

#5335 2022-11-05 22:12:45

Анон

Re: Хард и Софт

Я обычно беру тот роутер, который впаривает провайдер : он хорошо подходит под их технические потребности и его меняют или чинят при выходе из строя.

#5336 2022-11-05 22:19:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В последнее время стал постоянно отваливаться вай-фай, приходится вечно бегать к роутеру и переподключать его.

Поковыряйся в настройках, погугли про этот роутер. Очень большой шанс, что прошивка хреновая, но уже появилась новая и стоит обновить.
Сама сижу с такой проблемой, роутер древний, прошивок новых больше не выкладывают, раз в день или реже виснет. Но работает. И так уже несколько лет. Есть предположение, что со стороны провайдера баги. Менять желания нет, провайдер не блочит многие сайты, это актуально в нынешнее время.

#5337 2022-11-05 22:20:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ну вот у меня стоит любой дешевый. В последнее время стал постоянно отваливаться вай-фай, приходится вечно бегать к роутеру и переподключать его. Хочется, чтобы такой фигни не было.

У меня древний D-link и проблем нет. Но у меня обычный хрущ.

#5338 2022-11-05 22:54:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Про PhotoShop на Линуксе, увы, забудь.

У меня по любому на основном (более мощно и современном) настольном компе останется Винда и актуальный фотошоп.
А вот немолодой ноут (используется в основном лежа в кровати для просмотра сериалов, вечернего веб-серфинга, чтения-написания фичков, мелкого редактирования  фото и т.д.) - вот на него я хочу попробовать Линукс.
Может это продлит строк службы ноута и повысит его функциональность.

Анон пишет:

Впрочем, с твоими задачами, может, GIMP-а и довольно будет.

надеюсь ))) основные мои потребности это - обрезать лишнее с картинки, выровнять перспективу, поиграться с контрастностью-освещением, заретушировать что-то типа чужой руки-ноги влезшей в кадр.

Анон пишет:

Советую всем начинающим скачать любой Live CD (можно версию для флешки), если есть интерес просто посмотреть, как оно выглядит, работает, насколько удобно покажется.

Я так понимаю это будет как бы окошечко типа Докера, в котором можно безопасно погонять Линукс?
Сейчас разбираюсь, как записать установщик на флэшку. Никогда не делал загрузочных дисков.

Я если решусь ставить на ноут, то как единственную систему, с форматированием диска. Две системы мой старичок боюсь не потянет, к тому же на ноуте сейчас нет разделения на диск С и Д, только С.

#5339 2022-11-05 23:15:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

роутер древний, прошивок новых больше не выкладывают, раз в день или реже виснет

Адаптер питания попробуй поменять, они дохнут первыми из-за своей компактной конструкции и экономии. Если роутер не перегревался и не глючил так же в начале жизни, то он ещё сто лет сможет проработать без изменений, там, в среднем, нечему ломаться. Разве что стоит проверить, что в модели нет широко известных заводских паролей или уязвимостей, при помощи которых любой мимопроходящий бот для проверки получит полный доступ и начнёт мусор слать или майнить.

#5340 2022-11-05 23:18:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я так понимаю это будет как бы окошечко типа Докера, в котором можно безопасно погонять Линукс?

Нет, я имею в виду загрузочный диск или флешку. Ты с неё грузишься в систему (о чём и оповещаешь БИОС).  Работаешь, но при выключении всё слетает, ибо система грузится в оперативную память, а не устанавливается на диск.
Никаких окошечек, с виду полноценный линукс.

Анон пишет:

Две системы мой старичок боюсь не потянет, к тому же на ноуте сейчас нет разделения на диск С и Д, только С.

Ты можешь установить хоть 10 систем на старичка. Они же у тебя не будут работать все одновременно, это невозможно. Комп будет тянуть ту систему, с которой ты загрузился. Я на третий пентиум ставила несколько систем. Главное, чтобы места на харде хватило.
А разделение можно в любой момент сделать, опять же только проблема размера харда. Внешние диски в коробочке или через переходник тоже можно сделать загрузочными.

#5341 2022-11-05 23:23:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Адаптер питания попробуй поменять, они дохнут первыми из-за своей компактной конструкции и экономии. Если роутер не перегревался и не глючил так же в начале жизни,

Адаптер меняла, то же самое. И родной адаптер без сбоев работает с другими устройствами.
Не перегревался. Глючил сразу, перепрошивка помогла, но через несколько лет снова началось.

Анон пишет:

Разве что стоит проверить, что в модели нет широко известных заводских паролей или уязвимостей, при помощи которых любой мимопроходящий бот для проверки получит полный доступ и начнёт мусор слать или майнить.

Пароли точно нет, все пароли были изменены сразу при установке роутера и потом менялись неоднократно.
Более того, по иронии судьбы у друзей в другой стране стоит практически такой же роутер, чуть более новая модель, пашет без сбоев уже более 10 лет.

#5342 2022-11-05 23:44:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Глючил сразу

Ну это совсем китайщина какая-то. Если дело в перегреве прямо с завода, можно попробовать к чипам термоклеем или термопрокладкой радиаторы присобачить (даже просто алюминиевые объекты подходящей формы), в корпусе дырок побольше наделать. Если глюки программные каждые сутки, можно автоматизировать перезагрузку дважды или трижды в день.

Анон пишет:

Пароли точно нет, все пароли были изменены сразу при установке роутера и потом менялись неоднократно.

Не пользовательские пароли, а всякие запрятанные способы доступа к системе для отладки или фирменных программ. telnet или ssh на стандартных или нестандартных портах, в них логин и пароль один на все устройства. Потом это находят и публикуют в интернете, любой дурак может воспользоваться. Можно поискать, какова ситуация с твоей моделью, проверить, попробовать отключить или запретить в файерволле.

#5343 2022-11-06 09:22:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, поставил себе десятую винду, и теперь шрифт у названий всяких файлов/папок и вкладок в браузере пиздец мелкий. Можно его как-то увеличить?

#5344 2022-11-06 16:31:06

Анон

Re: Хард и Софт

В разделе "Специальные возможности" должен где-то быть ползунок. Точнее, в целом в настройках их два, но один не всё увеличивает, а другой всё.

#5345 2022-11-06 16:46:03

Анон

Re: Хард и Софт

Вроде стало получше, спасибо)

#5346 2022-11-06 17:36:36

Анон

Re: Хард и Софт

Снова анон с миграцией на Линукс. Я посмотрел характеристики ноута. Там даже хуже дела, чем  я думал ))

Вин7
ОЗУ 1 Гб
Проц 1.67 гб
32 разрядная (!), кажется это дополнительные ограничения даже для "легких" Линуксов
Диск С 80 гб
Диск Д 62 гб
Примечание: это не основной мой комп, а машинка для просмотра фильмов и вялого серфинга. Полностью удалить отсюда всё, переформатировать диск  и экспериментировать  —  не жалко.

Но современный Линукс Минт по описаним просит от  2 гб ОЗУ минимум.
xubuntu 22.04 —  "Процессор: 2 ГГц двухъядерный процессор или выше"

Какую версию Линукс-системы лучше поставить на мои параметры?

UPD:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-06 17:47:49)

#5347 2022-11-06 19:53:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какую версию Линукс-системы лучше поставить на мои параметры?

Я со своим динозавроноутом, где была такая же срань, древний Acer Aspire, гиг памяти и такой же проц, сделала так: пошла в ютуб, посмотрела, как он разбирается. Нагуглила, какой самый нормальный процессор ставится на его мать - на таких динозаврах процессор ещё меняется. Докупила на авито проц и 2 гига памяти (было 2x512), поменяла, освежила термопасту, почистила. Всё удовольствие обошлось в пределах 1500р.
После этого накатила хубунту
Что же до харда, то объёма хватит за глаза. Он, конечно, очень медленные и поменять его на ссд было бы очень эффективно, но тут уже вопрос, есть ли желание и возможность вкладывать в этот ноутбук больше самого минимума

#5348 2022-11-06 20:09:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон с Линуксом, выше тебе очень правильно сказали - сначала пощупай ОСи с LiveCD, какая больше понравится, ту и поставишь.

#5349 2022-11-07 09:49:53

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, столкнулся с такой проблемой на двух ноутах: после последнего обновления винды вставление юсб-мыши приводит к зависанию нахрен всего, мышь не работает, сенсорная панель не работает. Помогает только выдернуть мышь(( Тогда всё возвращается. Гуглил — похожей проблемы не нашёл. Кто сталкивался? Пробовал с двумя мышами и разными юсб-портами, одинаковая херня.

#5350 2022-11-07 10:38:09

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

ОЗУ 1 Гб
Проц 1.67 гб
32 разрядная (!), кажется это дополнительные ограничения даже для "легких" Линуксов
Диск С 80 гб
Диск Д 62 гб

Lubuntu это же отвевтление от убунты а они уже давно бросили поддержку 32 бит.
Попробуй поставить голый дебиан, и туда что-то вроде xfce как десктоп ( он легкий и удобный ).

1 гига для системы хватит с головой, проблемы будут при браузинге современного веба с такими параметрами. Но раз тебе для фильмов то наверное хватит.

вот например https://cdimage.debian.org/debian-cd/cu … bt-hybrid/
Debian livecd 32bit ( выбирай xfce )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума