Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5051 2022-08-28 17:25:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я бы так и сделала, да.

Спасибо, анончик!

#5052 2022-08-31 09:42:45

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, существует ли такая фича, чтобы приглашать оповещения в нерабочие часы? Я знаю, что есть встроенная у телефона функция переключаться по расписанию в беззвучный режим, но это для звонков, а оповещения в шторке все равно валятся и их видишь, если не спишь и читаешь инет. Совсем отключить шторку я не могу, в рабочее время мне надо, чтобы видеть, что что-то пришло, но в нерабочее заебали чатами. И заебало каждый день вручную уведы отключать, а потом включать.

#5053 2022-08-31 12:19:19

Анон

Re: Хард и Софт

Точно есть, но понятия не имею как у меня это получилось. Я-то решал задачу именно что чтоб не звонили мне когда я сплю, даже если у "всех нормальных людей" это рабочее время. А оно как-то само.

#5054 2022-08-31 12:30:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, существует ли такая фича, чтобы приглашать оповещения в нерабочие часы? Я знаю, что есть встроенная у телефона функция переключаться по расписанию в беззвучный режим, но это для звонков, а оповещения в шторке все равно валятся и их видишь, если не спишь и читаешь инет.

У меня на телефоне можно настроить, когда включать режим "не беспокоить", и в нем можно отключить вообще все уведомления (а не только звонки)  :think: У тебя в настройках точно такого нет? У меня можно поставить беззвучные уведомления (тогда они будут в шторке), а можно совсем убрать.

Скрытый текст

#5055 2022-08-31 20:25:02

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, заметил Индеец Зоркий Глаз я, что новый компьютер не переходит в спящий режим. А счетчик электроэнергии меж тем крутится нехило. Сделал все, как советуют в интернете, а все равно не переходит, даже если принудительно кнопкой, он через минуту обратно включается.
И тут до меня дошло, что в спящем режиме винт отключается, а у меня запрет на отключение винта стоит.
Так вот. Говорят, что жесткий диск включать-выключать несколько раз на дню вредно, и я теперь не знаю, что делать - хочется спящий режим, чтобы сэкономить электричество, но боюсь, что такая экономия боком выйдет, и жесткий диск раньше времени накроется.
Как оно у вас?

Отредактировано (2022-08-31 20:25:44)

#5056 2022-08-31 20:41:46

Анон

Re: Хард и Софт

У меня сто раз за день переходит в спящий режим, ни один винт за 22 года компьютерного стажа претензий не предъявлял.

#5057 2022-08-31 22:32:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

хочется спящий режим, чтобы сэкономить электричество

Я бы в первую очередь проверил, есть ли реальная разница при выключении винта по сравнению с отключением только монитора.

#5058 2022-08-31 22:43:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Говорят, что жесткий диск включать-выключать несколько раз на дню вредно, и я теперь не знаю, что делать - хочется спящий режим, чтобы сэкономить электричество, но боюсь, что такая экономия боком выйдет, и жесткий диск раньше времени накроется.

Слушай меньше всяких "говорят". Настройки по умолчанию хорошо сбалансированы для долгой службы железа.

"Вредно" - это когда компьютер постоянно кладут спать, а потом дёргают для какой-то операции (такое могут сделать на удалённом компьютере/оборудовании, когда от него требуется по сигналу от сети или таймеру что-то выполнять). Каждый день, сотни раз в день. Ну да, тогда вредно.

#5059 2022-08-31 23:58:19

Анон

Re: Хард и Софт

Согласно надписям на этикетке, некий жёсткий диск суммарно потребляет 10 ВА (вероятно, в простое — раза в два меньше, но пускай). Не вдаваясь в подробности, примем это за 10 Вт. Допустим, коэффициент мощности блока питания — 80%, тогда потребление из сети, предположим, будет 12,5 Вт. Умножаем на 24 часа и на 30 суток, получаем 9 КВт·ч. Если киловатт-час стоит 5,5 рублей, то месяц круглосуточной работы обойдётся в 50 рублей. Сравни эту сумму со стоимостью нового диска и потерянной информации.

Если компьютер не майнит криптовалюту, не рендерит картинки и не запускает пять крузисов одновременно, он потребляет вовсе не пиковую мощность. Условно можно сказать, что компьютер потребляет меньше 100 Вт (может, 90, а может, лишь 20), а включенный монитор — 50 Вт или меньше. Реальное потребление можно замерить по счётчику или при помощи бытовых измерителей мощности. Тут надо посчитать, с какой частотой и с какой продолжительностью он используется, чтобы прикинуть, есть ли смысл отключать его между сеансами работы. Засыпать через 15 минут, чтобы проснуться ещё через 5, — ничтожная экономия.

Лучше выясни, что заставляет компьютер включаться. Может, это мышь дёргает курсором и будит его. Может, системные дела вроде обновлений требуют завершения. Может, одно из программ настраивает пробуждение. В интернете есть инструкции по проверке установленных таймеров включения, причину так же можно узнать из логов.

Анон пишет:

Настройки по умолчанию хорошо сбалансированы для долгой службы железа.

Скрытый текст

#5060 2022-09-01 08:54:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Реальное потребление можно замерить по счётчику или при помощи бытовых измерителей мощности.

так и собираюсь сделать, спасибо. Пока что настроил просто отключение монитора, как выше советовали, посмотрю, что будет.

#5061 2022-09-01 09:06:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Хочу купить наушники TWS, но боюсь что они мне окажутся большие и будут выпадать. Они же вроде считаются предметом личной гигиены и вернуть их нельзя, да? Даже померить никак не получится?

Угу, если это не накладные полноразмерные - померить не выйдет.
Только искать у кого из друзей такая модель

#5062 2022-09-01 13:03:35

Анон

Re: Хард и Софт

Про дёргающую курсором мышь.
В любом случае начать стоит с того, чтобы заглянуть ей под пузо и котячую шерсть или ещё какой мусор из датчика выгрести:) Так-то оно особо не мешает, но эффекты даёт.

#5063 2022-09-03 03:49:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анону после ремонта ноута вручили старый хард со словами, что все, что мне надо я смогу оттуда достать. Даже проводок выдали. И, как я понял, я смогу зайти даже в старую винду из под этого харда (и тут анон понял, что его возможно налюбили на деньги и подивился техническому прогрессу).
Вопрос: а мне обязательно заходить в винду из-под старого харда?  Или файлы как с флэшки можно подергать? А если да... то зачем это шаманство. Зачем меня вообще убедили менять хард, да еще на ssd.
И как называется эта система, когда на харде сама винда и программы, и где можно подробнее про это почитать, а то на ютубе это называют бэкапом, поют дефирамбы и не фига не понятно(

#5064 2022-09-03 09:09:08

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, порекайте приличные беспроводные наушники (слушать музыку со смартфона) до 10 т.р. Для обычного попсового диапазона.

#5065 2022-09-03 17:17:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Зачем меня вообще убедили менять хард, да еще на ssd.

Если у ноутбук или компьютер старый, но ещё ничего по производительности и объёму оперативной памяти, то замена диска на быструю флеш-память заметно убирает тормоза в моменты всяких загрузок и делает жизнь легче. Это стандартное решение.

Диск подключается в свободный разъём SATA (в компьютере их достаточно, а вот в ноутбуке подключать обычно некуда, если нет переходника в отсек с оптическим дисководом или внешнего устройства с подключением по USB), в проводнике появляется один или несколько разделов под новыми буквами, можно с файлами работать как обычно. Для переноса настроек программ надо отдельно разбираться с тем, где они хранятся. Можно поставить старый диск на место нового, загрузиться в старую систему, экспортировать нужное из старых программ, а потом на новой системе это импортировать.

#5066 2022-09-03 17:26:01

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, порекайте приличные беспроводные наушники (слушать музыку со смартфона) до 10 т.р. Для обычного попсового диапазона.

Практически любые JBL, Honor или Xiaomi, они все сейчас вполне норм, если не задротствовать по звуку.

#5067 2022-09-03 19:09:48

Анон

Re: Хард и Софт

Накладные наушники или затычки? Нужно ли максимально блокировать внешний шум?

Только не всякие Beats и Marshall квадратные, где, видимо, от бирочки с названием нужно в восторг приходить, поскольку звук далеко не так восхитителен… хотя они сейчас семнадцать тысяч стоят, ха-ха.

Отредактировано (2022-09-03 19:12:43)

#5068 2022-09-04 16:28:02

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Накладные наушники или затычки? Нужно ли максимально блокировать внешний шум?

Субъективно в затычках мне боле комфортно, и внешний шум почти не слышен.

Анон пишет:

Практически любые JBL, Honor или Xiaomi, они все сейчас вполне норм, если не задротствовать по звуку.

Посмотрю на них, спасибо!

#5069 2022-09-04 16:35:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если у ноутбук или компьютер старый, но ещё ничего по производительности и объёму оперативной памяти, то замена диска на быструю флеш-память заметно убирает тормоза в моменты всяких загрузок и делает жизнь легче. Это стандартное решение.

Спасибо, анон, что так много объяснил  :friends:

#5070 2022-09-05 18:08:20

Анон

Re: Хард и Софт

Нвидиа обновилась и автоматически делает маленькие экраны у игр, хотя минимальные требования есть, а для каких-то даже оптимальные

#5071 2022-09-05 18:25:24

Анон

Re: Хард и Софт

Даже не знаю, где спросить, надеюсь, тут можно. Есть какие-нибудь браузеры для ПК (не для смартфонов), которые еще поддерживают флэш? Хочу играть в браузерку на флэше, со смарта юзаю puffin (там хоть и ограничение по времени в день, но мне хватает), но на компе он требует подписку и не дает открыть вообще ничего без денег :bubu:

#5072 2022-09-05 21:09:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Нвидиа обновилась и автоматически делает маленькие экраны у игр, хотя минимальные требования есть, а для каких-то даже оптимальные

Не растягивает маленькие разрешения на весь экран — ты это имеешь в виду? Или теперь по умолчанию выбирается ближайшее кратное разрешение, чтобы картинка не размазывалась, и оно меньше разрешения экрана? В любом случае, зайди в настройки и поменяй.

Анон пишет:

Есть какие-нибудь браузеры для ПК (не для смартфонов), которые еще поддерживают флэш?

Да любые прежних версий. NPAPI-плагин — Firefox до ESR 71, Palemoon и проекты, отпочковавшиеся от него. PPAPI-плагин — всё, что на Chromuim до 88 версии. Сам Flash ставится последний, в котором нет проверки даты (32.0.0.371), или с патчем для отключения, разницы всё равно нет. Несколько версии одного и того же браузера можно установить в отдельные каталоги и запускать с параметром для создания отдельного профиля, либо просто портативную версию взять.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=48998

Для смартфонов, думаю, всё так же, только надо выудить установщики конкретных версий программ и обновления запретить.

Меня бы больше беспокоило то, что у браузерной игры на Flash по всем признакам должно было остаться полтора пользователя, и она в любой момент может пропасть из-за отсутствия интереса владельца сервера и окончания срока оплаты хостинга.

#5073 2022-09-06 15:26:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Не растягивает маленькие разрешения на весь экран — ты это имеешь в виду? Или теперь по умолчанию выбирается ближайшее кратное разрешение, чтобы картинка не размазывалась, и оно меньше разрешения экрана? В любом случае, зайди в настройки и поменяй

Да, по описанию обновы подбирает оптимальный размер экрана, чтобы не грузить видеокарту. В настройках игры поменялось вполне. Типа, на весь экран - грузит видеокарту, а не на весь - нормально. В описании игры указаны системные требования, и пк вписывается, тем не менее оптимальная нагрузка будет только при меньшем экране.

#5074 2022-09-07 13:18:05

Анон

Re: Хард и Софт

Что делать, если телефон внезапно перестал видеть домашний вайфай? Еще с утра все было ок, но вдруг отключился и теперь в списке сетей просто не показывает домашнюю сеть. Если долго включать-выключать вайфай, то название моей сети показывается, но телефон отказывается к ней подключаться (никаких ошибок не выдает, просто не реагирует, когда я нажимаю на сеть, а потом она опять пропадает). Остальные устройства (ноут, планшет, другие телефоны) видят вайфай нормально. С телефоном ничего не делал, только утром ненадолго включал впн, чтобы глянуть пост в твиттере, но сразу после этого вайфай еще работал. Вряд ли же оно может быть связано? :think: Перезагружать телефон и роутер пробовал, не помогло. Хелп( Не хочу тратить весь мобильный интернет((

#5075 2022-09-08 04:21:43

Анон

Re: Хард и Софт

Все устройства работают в одном диапазоне, или этот телефон поддерживает 5 ГГц, а остальные — только 2,4? В других сетях он нормально работает? Можно попробовать удалить домашнюю сеть из списка известных, если она там есть, и подключиться заново.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума