Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2015-03-19 18:24:38

Анон

Re: Хард и Софт

С радостью бы пользовался бесплатными операционками и офисным пакетом (тем же OpenOffice'ом), но вот проблема в том, что надо запускать программы под винду, и писать документы с использованием форматирований и стилей, а они совершенно не такие, как в майкрософтовском офисе. Пичаль!

#27 2015-03-19 18:37:42

Анон

Re: Хард и Софт

Ненавижу ОпенОффис, пожалел денег и поставил его на рабочий ноут (который у меня для разъездов всяких). За два года так и не привык к этому уебищу. В этом плане Мелкософт - мое все.

#28 2015-03-19 18:44:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

С радостью бы пользовался бесплатными операционками и офисным пакетом (тем же OpenOffice'ом), но вот проблема в том, что надо запускать программы под винду, и писать документы с использованием форматирований и стилей, а они совершенно не такие, как в майкрософтовском офисе. Пичаль!

Да, это печаль. Но анон может попробовать odf и прочие открытые форматы, возможно они будут одинаково выглядеть в обоих типах программ.

Анон пишет:

Ненавижу ОпенОффис, пожалел денег и поставил его на рабочий ноут (который у меня для разъездов всяких). За два года так и не привык к этому уебищу. В этом плане Мелкософт - мое все.

Еще есть либра, но тоже говнецо.

#29 2015-03-19 18:47:30

Анон

Re: Хард и Софт

Что тебе мешает ею пользоваться?

Руки из жопы(( Старый комп умер, купил новый, а он уже с виндой. Печалька. Не, я вроде привык, но седьмая намного больше нравилась.

#30 2015-03-19 18:49:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон полный чайник по части железа. Подскажите идиоту, если я соберусь покупать новую видюху - должен ли я беспокоиться о том, что не смогу ее физически всунуть в комп? ну вдруг *у них* бывают скажем разъемы разной конфигурации, а я об этом не знаю?

#31 2015-03-19 18:59:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон полный чайник по части железа. Подскажите идиоту, если я соберусь покупать новую видюху - должен ли я беспокоиться о том, что не смогу ее физически всунуть в комп? ну вдруг *у них* бывают скажем разъемы разной конфигурации, а я об этом не знаю?

:lol:
Просто найди понимающего знакомого\друга. Или притащи описание конфигурации твоего компьютера в магазин.

#32 2015-03-19 19:01:23

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Слез на убунту. Не знаю печали.

По мне так те же яйца, только в профиль, только еще с виндовыми приложениями ебаться нужно, чтобы запустить.

#33 2015-03-19 19:02:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Подскажите идиоту, если я соберусь покупать новую видюху - должен ли я беспокоиться о том, что не смогу ее физически всунуть в комп?

Должен, поэтому, и правда, найти лучше понимающего друга. Ну или хотя бы модель материнской платы запиши, прежде чем в магазин идти.

#34 2015-03-19 19:09:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Слез на убунту. Не знаю печали.

По мне так те же яйца, только в профиль, только еще с виндовыми приложениями ебаться нужно, чтобы запустить.

Нет, все не так. Главное отличие - почти любой бесплатный софт, доступный здесь и сейчас без ебли со скачиваением .exe с мутных сайтов. Из виндового софта использую только heidisql, так как под nix аналоги неочень.

#35 2015-03-19 19:10:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

расскажи поподробнее, чего там страшного?

Да страшного ничего, из плюшек - вернули кнопку пуск.
Я могу быть необъективен, посмотрел довольно бегло, очень непривычно оформление, о том, что ту же панель управления нужно искать в меню по щелчку правой кнопки мыши по пуску, я, например, догадался не сразу.
Что вот бесит - так это то, что нельзя из меню пуск щелкнуть правой кнопкой мыши по какой-нибудь программе и отправить ярлык на рабочий стол. Хотя может какие-то другие способы есть, а я не разобрался.
Да, мелочь, но бесит.

Вообще 10-ку вроде на хабре видел, хвалят, но у меня пока после семерки только баттхерт и жопоболь одна :lol:

Анон пишет:

Анон, расскажи поподробнее. У меня сейчас на ноуте семерка, начинаю задумываться о покупке нового, но варианты с восьмой виндой даже не рассматриваю. У мамы ноут с ней, и я каждый раз рыдаю, когда надо на нем что-то сделать. Я не понимаю, как можно к этому привыкнуть. А покупать ноут и ебаться с тем, чтобы сделать даунгрейд до седьмой, для меня слишком сложно. Я поэтому очень жду десятую в надежде, что по старой доброй традиции ОС у Майкрософт удачные через одну )))

Так техникал превью на сайте Майкрософта доступна для загрузки, установи на виртуалку, если количество памяти на ноуте позволяет виртуалки запускать, и посмотри, как и чего.

#36 2015-03-19 19:11:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Главное отличие - почти любой бесплатный софт, доступный здесь и сейчас без ебли со скачиваением .exe с мутных сайтов. Из виндового софта использую только heidisql, так как под nix аналоги неочень.

Ну вот если не пользуешься ничем виндовым, то да.
А если пользуешься хоть теми же адобовскими продуктами, никсы сразу фтопку.

Единственный плюс никсов на десктопах - бесплатность некоторых дистрибутивов, типа той же убунты.

#37 2015-03-19 19:15:19

Анон

Re: Хард и Софт

Ноу, только не виндово-линуксовый срач :lol:

#38 2015-03-19 19:16:24

Анон

Re: Хард и Софт

Не вижу смысла харде и софте. Правильно выше сказали, пизда может настать любому треду. И вообще правило холиварни №1 - любой тред можно свести к небритым пездам и менструациям.
Да будет тред про компы.

#39 2015-03-19 19:18:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Ноу, только не виндово-линуксовый срач :lol:

Его не будет, каждая ос для своих условий, так что анон выше прав. Знакомый админ ссытся от мака, но опять же, мак хорош именно для его задач.

#40 2015-03-19 23:07:13

Анон

Re: Хард и Софт

Я сижу на семерке чугунной домой и никуда не слезу до последнего. Ну нахуй эти эксперименты.

Никсы меня манили, но слишком много виндовых приложений использую, задолбаюсь аналоги искать, особенно рисовалок.

#41 2015-03-19 23:27:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

должен ли я беспокоиться о том, что не смогу ее физически всунуть в комп

Да, просто по размеру в системник может не впихнуться просто так - разьёмы собой закрыть, например.

#42 2015-03-19 23:38:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

должен ли я беспокоиться о том, что не смогу ее физически всунуть в комп?

угу. кроме того, ты ещё и не физически можешь её не всунуть - в смысле, она может не подходить процессору.

#43 2015-03-20 11:20:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

угу. кроме того, ты ещё и не физически можешь её не всунуть - в смысле, она может не подходить процессору.

Оу. А как это заранее понять, про подходит-не подходит?

Физически в системник-то как-нибудь упихаю, я вообще сам корпус тоже поменять хотел, а то там имеющееся и то утрамбовано с трудом, давно собирался.

#44 2015-03-20 11:47:01

Анон

Re: Хард и Софт

О, я думала о том, чтобы новый ноут купить с линуксом (потому что очень не хотела восьмерку, а без нее нормальный ноут было уже не купить), но задумчиво посмотрев осенью на количество вариантов на яндекс-маркете с учетом остальных параметров и почитав, что то, что приходит на смену bios, кроится с учетом Винды и поэтому у линуксоидов грядут большие проблемы, решила, что я не настолько технически продвинута, чтобы решать эти проблемы. В результате взяла мак))))))))) В итоге, живу на 2 системы)))))))

#45 2015-03-20 19:10:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А как это заранее понять, про подходит-не подходит?

я не спец, я смотрю по характеристикам, у видахи есть "интерфейс" - PCI Express, например (у меня открыла асусовская жифорс), надо, чтобы его поддерживала материнка, аналогично, если покупаешь ещё и процессор, у него есть "сокет" - тоже надо, чтобы материнка поддерживала. по идее, есть сайты с характеристиками, где можно проверить, подходят ли компноненты друг для друга. ну или может, сейчас кто-то разбирающийся в вопросе придёт в тред и скажет, что я спорол хуйню...

#46 2015-03-20 19:16:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

О, я думала о том, чтобы новый ноут купить с линуксом (потому что очень не хотела восьмерку, а без нее нормальный ноут было уже не купить), но задумчиво посмотрев осенью на количество вариантов на яндекс-маркете с учетом остальных параметров и почитав, что то, что приходит на смену bios, кроится с учетом Винды и поэтому у линуксоидов грядут большие проблемы, решила, что я не настолько технически продвинута, чтобы решать эти проблемы. В результате взяла мак))))))))) В итоге, живу на 2 системы)))))))

Mac это хорошо, но стоит сказать, что современный linux (та же убунта) легко ставится на UEFI (то, что приходит на смену bios).
Сам брал ноутбук с восьмеркой, но не выдержал этого уныния.

#47 2015-03-20 19:33:10

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а как научиться разбираться во всём, если ты тупой стереотипный тян и друзей шарящих у тебя нет?
Ну вот я против КОРПОРАЦИЙ!11, но идея перехода на линукс меня пугает от момента установки ОС и до того, как разобраться в интерфейсе.

#48 2015-03-20 19:46:28

Анон

Re: Хард и Софт

@Анон, а зачем тебе научиться разбираться?

#49 2015-03-20 19:48:14

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а как научиться разбираться во всём, если ты тупой стереотипный тян и друзей шарящих у тебя нет?
Ну вот я против КОРПОРАЦИЙ!11, но идея перехода на линукс меня пугает от момента установки ОС и до того, как разобраться в интерфейсе.

Ставить убунту и мучаться. По началу будет непривычно и неудобно, но постепенно тебе откроются таинства консоли. Ну и конечно желательно иметь второй компьютер дома, или винду в дуалбуте на втором hdd, ибо можно что-то сломать в процессе изучения.

#50 2015-03-20 19:52:56

Анон

Re: Хард и Софт

@Анон, а зачем тебе научиться разбираться?

Я против пиратства, а винду покупать новую не хочу, на мак бабла нет, ну такое. ИДЕЙНОСТЬ, короче. Плюс, а вдруг на меня что-то снизойдёт в процессе и я решу в CS удариться. Новые интеллектуальные вершины и горизонты - это всегда хорошо.

Ставить убунту и мучаться. По началу будет непривычно и неудобно, но постепенно тебе откроются таинства консоли. Ну и конечно желательно иметь второй компьютер дома, или винду в дуалбуте на втором hdd, ибо можно что-то сломать в процессе изучения.

Значит, только хардкорный личный опыт. Аааа. (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума