Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4926 2022-07-31 20:45:28

Анон

Re: Хард и Софт

Только учти, что не все мыши и клавиатуры, идущие в комплекте с беспроводным адаптером, могут работать по Bluetooth, потому что они обычно используют свой собственный протокол для уменьшения лагучести от возможных помех от всех остальных окружающих беспроводных устройств. Bluetooth — отдельная функция, а без неё — только с родным адаптером.

#4927 2022-07-31 21:45:15

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, мании преследования пост.
Как проверить есть ли слежка за компом на виндовсе? Какой конкретно прогой отследить? Есть подозрение, что один товарищ с доступом к ноуту, в тч с админскими правами, мог что-то замутить

#4928 2022-07-31 23:34:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Какой конкретно прогой отследить?

https://www.malwarebytes.com/mwb-download

#4929 2022-07-31 23:52:10

Анон

Re: Хард и Софт

В общем случае никак, но маловероятно, что твой знакомый окажется таким умельцем, чтобы переписывать трояны и прятаться от антивирусов. Посмотри в Process Explorer, проверь все диски CureIt и KVRT (или с LiveCD), проверь настройки программ для удалённого доступа, если они тебе нужны (включая встроенный). Можешь AVZ запустить и посмотреть, что напишет (напишет много, но там будут стандартные вещи, для тебя не опасные, и, возможно, нестандартные). Если есть пароли пользователя или администратора, поменяй. Если нет — всяческие системные настройки должны по умолчанию запрещать доступ по сети без пароля, если их не меняли. Из интернет-сервисов выйди со сбросом на всех устройствах и зайди заново, проверь, что в настройках лишних адресов-телефонов нет. Версию и содержимое прошивки EFI можно сравнить с той, что на сайте производителя материнской платы лежит, если уж совсем параноить.

#4930 2022-08-01 09:41:19

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, прошу рекомендаций по моделям - нужен планшет (до 8") или нетбук, с симкой, хорошо держащий заряд, чтобы брать с собой на работу читать с него документы. В приоритете хорошее качество изображения и корректная работа.

Отредактировано (2022-08-01 09:42:10)

#4931 2022-08-01 14:15:13

Анон

Re: Хард и Софт

Я полнейший нуб в плане обработки видео и звука, но тут внезапно понадобилось это сделать. Не пользовалась вообще ничем. Надо: убрать лишние шумы из аудиодорожки + взять видео и добавить в него заставку (картинку) и музыку (вначале и конце). Ну в общем сделать видеопрезентацию или как это назвать
Посоветуйте программу, а? Что-нибудь для чайников и кофейников. Ноутбук не слишком мощный

#4932 2022-08-01 17:54:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

нужен планшет (до 8") или нетбук, с симкой

У меня Леново tab m8, на день заряда хватало, в принципе.
На 4пда вообще пишут, что особого выбора среди небольших планшетов и нет сейчас.

Анон пишет:

Что-нибудь для чайников и кофейников

Для аудио самое чайниковое — Audacity, по-моему. У меня его даже старый нетбук с ХР тянет.

#4933 2022-08-01 18:35:42

Анон

Re: Хард и Софт

Нетбук с ХР ни в какую не хочет открывать расшаренную папку с ноута с 11 виндовс. Можно как-то убедить его это сделать или проще расшаривать на нетбуке папки, которые мне надо на ноут перекинуть?

#4934 2022-08-01 21:58:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой конкретно прогой отследить?

malwarebytes

О первый раз слышу, опробую! А это лучше или это другое чем DrWeb CureIt?

Анон пишет:

В общем случае никак, но маловероятно, что твой знакомый окажется таким умельцем, чтобы переписывать трояны и прятаться от антивирусов. Посмотри в Process Explorer, проверь все диски CureIt и KVRT (или с LiveCD), проверь настройки программ для удалённого доступа, если они тебе нужны (включая встроенный). Можешь AVZ запустить и посмотреть, что напишет (напишет много, но там будут стандартные вещи, для тебя не опасные, и, возможно, нестандартные). Если есть пароли пользователя или администратора, поменяй. Если нет — всяческие системные настройки должны по умолчанию запрещать доступ по сети без пароля, если их не меняли. Из интернет-сервисов выйди со сбросом на всех устройствах и зайди заново, проверь, что в настройках лишних адресов-телефонов нет. Версию и содержимое прошивки EFI можно сравнить с той, что на сайте производителя материнской платы лежит, если уж совсем параноить.

Мой знакомый неумелец, но со связями, конечно не первого сорта хакеры, но кто его знает? Вообще ноут был подарен в магазине, в который меня привёл товарищ, и ноут был в дефолтном состоянии, я сама учетку ставила потом. Может ли быть, что в прошивку зашито дело?
Окей, пройдёмся CureItом, KVRT, AVZ, Malwarebytes, тут наверное как после мыла сейфгард убьёт 99% бактерий даже полезных  :lol:
Насчёт Process Explorer мне в гугле тоже сказали, но я его открыла и там что-то миллион всего, на что обратить внимание? Или так каждый незнакомый процесс гуглить? У меня ещё там по десятку отдельных процессов с одинаковым именем, например  Хром тот же (видимо на каждое окно), вопрос: может ли под одним из этих процессов скрываться шпион? Типа сделали такое же название и иконку, и всё, никто тебя  не запалит никогда, ты же блин Хром родненький
Пароль я поставила после установки учетки, после этого в руки товарища комп не попадал много лет уже (я сильный паникёр да?)
Интернет сервисы тоже думаю вряд ли.
У меня подозрение что может просто смотреть что я делаю на экране, типа незаметного TeamViewer’a
А можно поподробнее насчёт проверки прошивки EFI? вот сюда наверное надо копать, если после установки учетки доступ к ноуту был только у меня. Или я реально параноик?
Вообще, анон, спасибище большое за подробнейший ответ! :heart2:

#4935 2022-08-01 22:11:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, прошу рекомендаций по моделям - нужен планшет (до 8") или нетбук, с симкой, хорошо держащий заряд, чтобы брать с собой на работу читать с него документы. В приоритете хорошее качество изображения и корректная работа.

Если бюджет позволяет и нет аллергии на яблоки, рекомендую айпад мини. Большая часть моих знакомых, кто часто работает с документами, используют либо его, либо классический айпад (как я).  Качество изображения огонь, заряда хватает на полный день, для чтения очень хорош.

#4936 2022-08-01 22:13:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

О первый раз слышу, опробую! А это лучше или это другое чем DrWeb CureIt?

malwarebytes заточено именно под шпионы, рекламные программы и прочую пакость, поэтому лучше выявляет их и хуже - обычные вирусы.

#4937 2022-08-01 22:14:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Или я реально параноик?

Я не компьютерщик, но психолог, и таки да, похоже на это)

#4938 2022-08-02 08:08:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Для аудио самое чайниковое — Audacity, по-моему. У меня его даже старый нетбук с ХР тянет.

Спасибо🙏💕
А для видео ничего не подскажешь?

#4939 2022-08-02 09:54:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Мой знакомый неумелец, но со связями, конечно не первого сорта хакеры, но кто его знает? Вообще ноут был подарен в магазине, в который меня привёл товарищ, и ноут был в дефолтном состоянии, я сама учетку ставила потом. Может ли быть, что в прошивку зашито дело?

В смысле, он при тебе его купил? А коробка была запечатана?
Это получается, он в магазине должен был договориться с продавцом или целым начальником смены, настроить твой конкретно ноут. И этот кулхацкер настроил супер-убер-следилку, которую никому не видно? Ну такое.
Хромоподобного шпиона должен запалить хотя бы встроенный защитник винды, можешь в нём проверить процессы и переуставиновить хром для очистки совести. И потом попить пустырничка, ты правда паранойишь.

#4940 2022-08-02 10:18:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Спасибо🙏💕
А для видео ничего не подскажешь?

Не за что.

В видеопрограммах я плохо ориентируюсь. Посмотри format factory, там есть какие-то возможности редактирования. Но лучше подождать более знающих.
Можно еще поискать по теме советы, мне кажется, было про видео что-то.

#4941 2022-08-04 16:42:52

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, отчего может отключаться интернет на 10 винде? Рандомно в разные моменты просто выключается интернет и\или пропадает из списка адаптер беспроводной сети и приходится его обратно запускать. Никакой системы в этом нет, может 40 раз за вечер вырубиться, может неделями работать.

#4942 2022-08-04 17:45:08

Анон

Re: Хард и Софт

Как именно «запускать» то, чего нет?

#4943 2022-08-04 18:40:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Как именно «запускать» то, чего нет?

Создаю заново подключение тогда перезагружаю ноут. А если просто выключился, то запускаю со старого.

Отредактировано (2022-08-04 18:40:37)

#4944 2022-08-04 19:21:20

Анон

Re: Хард и Софт

Ничего не понимаю. От конкретной беспроводной сети отключается, и надо заново выбирать и вводить пароль? Или пропадает значок или пункт меню, относящийся к WiFi? Или из списка сетевых адаптеров исчезает? Или устройства нет в списке устройств, и нужно переключатель, кнопку или комбинацию клавиш нажать, чтобы появилось?

Если проблемы с устройством, то первым делом в свойствах оборудования можно отключить энергосберегающие режимы, которые многие сетевые карты не понимают. Если проблемы с тем, что от беспроводной сети система отключается при отсутствии активности, можно проверить, что сеть (и пароль) запомнились, для этого стоит галочка, и нет каких-то нестандартных настроек, которые это ограничивают.

#4945 2022-08-04 19:24:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Или из списка сетевых адаптеров исчезает?

Это. Если создать новое подключение с паролем и логином и перезагрузиться, то адаптер появляется и всё подключается, но может снова пропасть. А иногда он просто разрывает соединение без всяких на то оснований, то тут можно просто переподключиться.

Анон пишет:

в свойствах оборудования можно отключить энергосберегающие режимы, которые многие сетевые карты не понимают

Это у меня сделано, ещё TCP\IP перенастраивал чтобы не перебивало адрес, но фигня продолжается.
Отключается и когда есть активность, и когда нет, закономерности вроде нету.

Отредактировано (2022-08-04 19:24:46)

#4946 2022-08-05 15:00:49

Анон

Re: Хард и Софт

У меня глюк, или больше нельзя скачать /обновить десктопный вотсап?
На его офсайте только на ссылки для скачивания версий для смартфонов

#4948 2022-08-05 18:55:23

Анон

Re: Хард и Софт

Уй блин, не нашла тред жалоб на технику, поною здесь. Неделю назад упал и умер мой любимый смартфон. Сегодня не менее любимый айпад мини решил суициднуться в знак солидарности с погибшим, иного обьяснения не нахожу  :bubu: Было это так: ушла с собаками, за минуту до ухода держала планшет в руках, он был в полном порядке. Прихожу -лежит там же на подушке, но экран в крошево прост  O_o Планшет в нормальном плотном чехле, закрытый, не падал, дома оставалась только мелкая дряхлая собачка, но даже если она собрала все силы и зачем-то залезла без меня на кровать, то как 6 кг собаки могут пробить мощное стекло айпада 2011 года?! Он у меня за эти 10 лет падал миллион раз, в т ч с 1,5 метровой высоты - хоть бы хрен, а тут мирно лежал на подушке и хуяк. Такой хороший был планшет  :sadcat: Замечательный прост. И не такой старый еще  :sadcat:

#4949 2022-08-05 19:51:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Он у меня за эти 10 лет падал миллион раз, в т ч с 1,5 метровой высоты - хоть бы хрен, а тут мирно лежал на подушке и хуяк.

Вот именно тогда он и набрал внутреннего напряжения материала и сейчас "взорвался" от какого-то касания.

#4950 2022-08-05 20:27:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Он у меня за эти 10 лет падал миллион раз, в т ч с 1,5 метровой высоты - хоть бы хрен, а тут мирно лежал на подушке и хуяк.

Вот именно тогда он и набрал внутреннего напряжения материала и сейчас "взорвался" от какого-то касания.

Я так и подумала, правда с последнего падения лет шесть прошло. А мне щас сказали - может акум взорвался(( Сижу боюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума