Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4876 2022-07-22 05:06:35

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите! У меня есть лицензионный офис на старом ноутбуке, я хочу перенести его на новый. Установочный диск не помню был ли вообще, можно ли как-то выцарапать номер лицензии?

#4877 2022-07-22 06:32:39

Анон

Re: Хард и Софт

NirSoft ProduKey (по крайней мере, для старых версий) или любой активатор покажет информацию об имеющейся конфигурации. Потом на новой системе берёшь установщик той же версии и редакции (все официальные образы лежат в каталогах торрентов), вписываешь ключ. Это если у тебя Офис куплен отдельно, а не шёл с компьютером или был поставлен работодателем, и если речь не об онлайн-версиях (там всё и так хранится в кабинете пользователя). По второй ссылке даже готовая программа для копирования ключей при переустановке лежит.

Другой вопрос — зачем это нужно, если ты одним ключом никому не докажешь лицензионность (их и в интернете полно). Чек нужен, бумажка.

#4878 2022-07-22 07:01:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Другой вопрос — зачем это нужно, если ты одним ключом никому не докажешь лицензионность (их и в интернете полно). Чек нужен, бумажка.

Я просто хочу установить офис на новый ноутбук и им пользоваться, раз уж я один раз за него заплатила. Покупался отдельно, есть электронный инвойс где-то, зачем мне бумажка в этом случае?

#4879 2022-07-22 08:36:27

Анон

Re: Хард и Софт

Иначе говоря, ключ нужен в качестве милой ностальгической детали, а не для доказательства легальности используемых программ? Никакой другой разницы с той же самой пиратской версией не будет.

#4880 2022-07-22 09:14:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Иначе говоря, ключ нужен в качестве милой ностальгической детали, а не для доказательства легальности используемых программ? Никакой другой разницы с той же самой пиратской версией не будет.

ну в общем да, я слабо представляю, где искать пиратские версии, а тут уже есть лицензия.

#4881 2022-07-22 11:27:17

Анон

Re: Хард и Софт

Рутрекер и прочие мастодонты вздохнули вдалеке. Но тут вообще никуда ходить не надо: пиратский Microsoft Office лежит прямо на сайте Microsoft (или спрятан там, поскольку сейчас они хотят как можно больше пользователей на онлайн-версию с подпиской посадить), потому что ничем не отличается от не-пиратского. Точно так же все эти официальные установочные образы со всем известными хэшами валяются повсюду в интернете. Ты можешь спокойно взять активатор, выбрать нужный ключ, и превратить твою лицензию в версию, распространяемую вместе с компьютером, а потом в лицензию на компанию по числу рабочих мест, а потом обратно поставить конкретно твой розничный ключ, и изменятся от этого только буковки в окошке версии.

Не забудь, что на старые выпуски после установки должны прийти автоматические обновления в большом количестве, иначе что-то в документах новых версий может не работать, или всем известные уязвимости останутся зиять.

#4882 2022-07-22 11:50:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

ну в общем да, я слабо представляю, где искать пиратские версии, а тут уже есть лицензия.

Зайди в свой кабинет майкрософта, там должны быть серийники и всё остальное

#4883 2022-07-22 12:16:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

потому что ничем не отличается от не-пиратского.

Реально ничем? У меня в сентябре заканчивается подписка на офис, и мне в нем удобна возможность держать документы в облаке и редактировать с любого устройства (гугл-доки могли бы быть хорошей альтернативой, но на телефоне в них большие документы при редактуре подвисают). Если поставить пиратку, онлайн же отрежется, нет? :think:

#4884 2022-07-22 13:17:39

Анон

Re: Хард и Софт

Вот ради таких наивных вопросов Microsoft и привязывает людей к онлайн-функциональности с авторизацией на стороне сервера вместо того, что работает локально и без интернета.

Сами офисные приложения работают одинаково, но если раньше можно было сбоку по желанию прилепить Office Live, SharePoint и что там ещё было, то теперь всё через Одно Место (единую учётную запись Microsoft), и интерфейс практически кричит на пользователя, чтобы тот в неё зашёл. Впрочем, публике, радостно логинящейся в браузер, помочь можно с трудом.

#4885 2022-07-22 14:15:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если ухудшение происходило постепенно и нерегулярно, то, возможно, какие-то электронные компоненты испортились, и не определяют напряжение и сигнал в кабеле. Кто-то может открыть, перепаять. Если раньше не было, но вдруг началось, попробуй найти проблемы в системе: отключи гибридный спящий режим и попробуй полное включение и выключение, спящий режим, ждущий режим — если в каком-то варианте всё железно работает, то проблема, вероятно, в инициализации оборудования, попробуй более новый или достаточно старый видеодрайвер поставить, проверь, как отключается и включается монитор стандартным скринсейвером, проверь на любой другой системе, загруженной с флешки.

Точно не постепенно.
Внутреннее ощущение что после какого-то обновления винды, но не уверена.

Стандартный виндовый скринсейвер - нормально. Пошевелила мышкой - всё вернулось как надо.
(хммм, а вот что будет если он влетел в глючный режим и дождаться скринсейвера - я не знаю).

Проверила сегодня ночью вариант "а что если выключить монитор в процессе выключения компа так чтоб монитор выключился первым"
Монитор при включении компа остаётся выключенным, то есть даже не в экономический режим сваливается а вот тупо выключен. Если включить его с сенсорной панели - мгновение показывает нужную картинку и выключается. Выбить удалось переходом в спящий режим и возвращением из него со второй попытки - с первой тупо без толку.

То ли он не проверяет сигнал и поэтому не слышит что комп включился, то ли комп ему посылает сигнал не в том формате... Гремлины, блин.

А можно более подробно как выполнить танец "поставить старый видеодрайвер"? Где их берут хоть? (и где брать новый если окажется что не помогло или отвалилось ещё что-то?)

#4886 2022-07-22 15:07:26

Анон

Re: Хард и Софт

Если картинка на мгновение появляется, значит, компьютер всё правильно посылает в нужный выход. Неси к мастеру с паяльником, пусть проверяет.

#4887 2022-07-24 09:29:43

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у кого Вивальди, у вас все нормально с боковой панелью? Моя странно себя ведет: не реагирует на ктрл, чтобы переключиться из плавающего режима в не-плавающий и наоборот, и в неплавающем режиме в любом случае сдвигает часть контента, чего раньше никогда не было. Сбрасывал настройки, переустановил на всякий, не, все та же срань.

#4888 2022-07-24 14:20:22

Анон

Re: Хард и Софт

Можно как-то заставить Sony Vegas 13 видеть файлы .mkv? K-lite codec pack стоит в максимальной версии, он этому никогда не помогал.

#4889 2022-07-24 15:55:33

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, такая фигня. Посреди работы за компом, монитор вдруг вырубается, на секунду пишет "нет сигнала", но тут же включается снова - комп все это время работает, как работал, на видюхе работает кулер.

Что это может быть - проблема с монитором, видюхой, кабелем? и как это проверить?
Кабель новый совсем, вроде бы держится в разъемах крепко. Проверить с другим монитором сейчас не могу, да и смысла нет, потому что это происходит рандомно, на данный момент было три раза за два месяца.

Отредактировано (2022-07-24 15:55:48)

#4890 2022-07-24 16:01:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Можно как-то заставить Sony Vegas 13 видеть файлы .mkv? K-lite codec pack стоит в максимальной версии, он этому никогда не помогал.

Судя по упоминаниям в интернете, этот редактор поддерживает только те форматы, декодеры которых в него встроены, системные кодеки на него не влияют (декодеры в видеоредакторах могут иметь специфическую функциональность, которой нет в декодерах для обычных проигрывателей.)

Тебе нужно сделать ремукс файла в поддерживаемый контейнер, то есть скопировать в него аудио и видео без перекодирования. Ни мощный процессор, ни куча памяти тут не нужны, только свободное место на диске под новый файл. Тривиально это делается всем известной утилитой: ffmpeg -i imput.mkv -c:v copy -c:a copy output.mp4. Можно руками вынуть дорожки при помощи MKVToolNix и собрать из них файл при помощи mp4box, но там уже надо проверять, не отличается ли начальная синхронизация аудио и видео от нуля, к примеру. Ну, и любые другие программы, которые могут это сделать без перекодирования, разницы никакой.
https://www.videohelp.com/software/MP4-tool
https://www.videohelp.com/software/Vide … er-Changer
и так далее.

Разные контейнеры поддерживают разные форматы аудио и видео и разные возможности по упаковке, лучше выбрать MP4 как самый многофункциональный из доступных в программе. Если в файле вдруг что-то совсем необычное (для профессионального мира), вроде аудио во FLAC, то, в конце концов, нетрудно его перегнать в обычный WAV.

Это если тебе нужно голое видео или аудио, а, например, со встроенными временными метками или какими-то другими метаданными придётся повозиться.

Отредактировано (2022-07-24 16:10:48)

#4891 2022-07-24 16:09:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что это может быть - проблема с монитором, видюхой, кабелем? и как это проверить?

Может, видеодрайвер вырубается и перезагружается? Проверь в журнале событий, там каждый раз запись создаётся. Или обновления винды дошли до того, что во время работы драйвер меняют? Об этом тоже в логах должно быть написано.

Если разрешение очень большое, а HDMI-кабель сомнительного происхождения, то он может не соответствовать категории для нужной скорости передачи, а синхронизация нарушаться. Это в порядке теоретических размышлений. На практике, очевидно, надо проверить другой кабель, другой монитор, другой компьютер.

#4892 2022-07-24 16:33:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

системные кодеки на него не влияют

Больпечаль(

Про конвертацию я знаю, но прямо сейчас у меня полсотни файлов и очень ебано их конвертировать, да и место на хардах не резиновое, чтобы хранить отдельно файлы для раздачи и файлы на поиграться в редакторе(

Анон пишет:

MKVToolNix

Он у меня есть, и у меня даже получилось засунуть туда файл, снять лишние галочки, выставить отсутствие сжатия для дорог, потом вручную поменять расширение в названии итогового файла на mp4 - и вуаля, файл пересохранился как mp4, вегас его видит, я невооруженным глазом не вижу потерь качества. Казалось бы, все счастливы, но, по-моему, прога должна работать как-то по-другому...
Еще пытался юзать MKVExtract, но так и не смог заставить выдирать видео из мкв, вообще не понял, как он работает, что ему не понравилось при установке и нужен ли он вообще, если MKVToolNix сам справляется...

#4893 2022-07-24 18:01:19

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

я невооруженным глазом не вижу потерь качества

Mediainfo покажет формат и все характеристики, не надо гадать. Вообще, перекодирование будет работать гораздо дольше, чем просто сохранение дорожек в другой файл. Утилиты для мукса/демукса не занимаются перекодированием.

Анон пишет:

вообще не понял, как он работает

Нажимаешь шифт, правой кнопкой вызываешь контекстное меню выбранной папки в проводнике, там будет пункт для открытия командной строки с переходом в эту папку. Дальше можно команды набирать. Если непонятно, то лучше, конечно, почитать справочные статьи.

#4894 2022-07-24 18:36:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если непонятно, то лучше, конечно, почитать справочные статьи.

Я пытался, из тех, что нагуглил, если честно, тоже нихера не понятно) Если у тебя вдруг есть какая-то толковая (=подробная по шагам) под рукой, буду благодарен.

Анон пишет:

Нажимаешь шифт, правой кнопкой вызываешь контекстное меню выбранной папки в проводнике, там будет пункт для открытия командной строки с переходом в эту папку

А, ну, вот, в статьях было просто "откройте командную строку", ну, я и открыл ее через win+r cmd, а что там надо на папку нажать и открыть папку через командную строку, этого нигде не писали  :lol:  :facepalm:

Анон пишет:

перекодирование будет работать гораздо дольше, чем просто сохранение дорожек в другой файл

Не уверен, что правильно тебя понял, потому что плаваю в терминологии. Смена контейнера (мкв в мп4, например) через MKVToolNix делается быстро, у меня за условные 20 сек. Конвертация (перекодирование?) со сменой кодеков и контейнера (например, mkv mpeg4 в avi XviD) - долгий, ресурсозатратный процесс часто с потерей качества.
Мне в принципе нужно первое, просто чтобы вегас увидел файл. Или MKVToolNix все-таки еще что-то делает с файлом, а не просто меняет ему "оболочку"?

#4895 2022-07-24 18:41:21

Анон

Re: Хард и Софт

Ничего не делает. Если у тебя не суперкомпьютер, за 20 секунд целый фильм перекодировать не получится.

Там не по шагам надо расписывать, а просто знать, как в принципе с командной строкой работать.

#4896 2022-07-24 18:47:36

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Проверь в журнале событий, там каждый раз запись создаётся. Или обновления винды дошли до того, что во время работы драйвер меняют? Об этом тоже в логах должно быть написано.

О, спасибо. Что-то я не подумал об этом.

#4897 2022-07-24 18:48:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если у тебя не суперкомпьютер, за 20 секунд целый фильм перекодировать не получится.

У меня не BDRemux на 90 гб, у меня файлы по 1-2 гб в среднем.

Анон пишет:

просто знать, как в принципе с командной строкой работать.

Чтобы с ней работать, надо знать команды и уметь нажимать на энтер вроде бы) Команд, их последовательность и то, как эта вся ебола с командной строкой вообще взаимодействует с отдельной прогой, я действительно не знаю, в чём проблема это объяснить в гуйде к конкретной программе, если это нужно знать, чтобы ею пользоваться, не очень понимаю тоже. Но если в природе таких гуйдов нет - буду ебаться иными путями, что ж.

Энивей, на стартовый вопрос ты ответил, спасибо)

#4898 2022-07-24 18:54:07

Анон

Re: Хард и Софт

Так принципы одинаковы для всех консольных программ. Это то же самое, что для каждого окошка писать, что крестик в углу его закрывает, когда это общая для всех системная функция.

Неважно, чем и как в другой формат перевести, без перекодирования там будут абсолютно одинаковые дорожки.

#4899 2022-07-24 19:10:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это то же самое, что для каждого окошка писать, что крестик в углу его закрывает, когда это общая для всех системная функция.

Нет, не то же самое, пока это не тот функционал, которым абсолютно все пользуются каждый божий день. Консольные программы в 2022 совершенно точно не он.
Но я понял, что ты придерживаешься подхода "зачем объяснять, если можно не объяснять, кто знает, тот поймет".

#4900 2022-07-24 19:13:02

Анон

Re: Хард и Софт

Я говорю, что всё это миллион раз описано, и даже, вероятно, самим Microsoft, в официальной справке, по-русски.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума