Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4651 2022-05-21 10:50:21

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

не повлияет на графические программы?

нет

#4652 2022-05-21 22:53:23

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, какой самый простой способ записывать разговор в дискорде, убирая у себя фоновые шумы? Так-то шумоподавление работает идеально, но поскольку запись с моей стороны идет не через дискорд, а через мой микрофон...

#4653 2022-05-22 11:50:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

меня была похожая проблема с хромом, в этом треде посоветовали отключить в настройках аппаратное ускорение, помогло. Может, в опере тоже такая настройка есть?

спасибо, помогло!

#4654 2022-05-23 14:34:36

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня что-то странное с браузерами. Сначала отвалился Яндекс браузер - страница недоступна или перемещена по новому адресу. Потом отвалился хром, то же самое. Приложения и корпоративный впн при этом работают. При перезагрузке и включении хром показывает последнюю загруженную страницу, при попытке перейти куда-либо отрубает её.
Проверил комп антивирусом, перезагрузил роутер, почистил кэш браузеров, поменял в настройках адреса на гугловские 8888 и 8844, почистил кэш днс через админский доступ. В первые пару минут после перезагрузки браузеры работают, потом снова отрубаются. Телеграм, скайп, ЯДиск - все в порядке. Второй комп работает как работал, ничего не крашится (пока).
У меня закончились варианты, что делать?

#4655 2022-05-23 18:37:56

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а вот на сегодняшний момент технологий что надёжнее в плане хранения: внешний хард или обычный внутренний? Я чот привык думать, что внешний вообще хуйня и баловство, недавно только первый купил поиграцца.

#4656 2022-05-23 18:40:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня закончились варианты, что делать?

Переустановить браузеры, может?

#4657 2022-05-23 19:08:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а вот на сегодняшний момент технологий что надёжнее в плане хранения: внешний хард или обычный внутренний?

Если это обычные диски, не SSD, то без разницы. Разве что у внешнего разболтается разъём USB, если часто дёргать туда-сюда. То это тебе в любом подвале быстро перепаяют. Если диски SSD, тоже без разницы, внешний или внутренний. Главное, старайся не хранить на системном диске (где операционка установлена) особо ценные файлы. Системный изнашивается быстрее всего. Если иной возможности нет, храни хотя бы в отдельных папках, чтобы в случае необходимости перестановки системы было проще сохранить инфу. Ещё лучше разбить его на логические разделы, тогда по идее система не будет лезть в раздел, где ничего для неё нет. Т.е. сектора с ценной инфой не будут постоянно использоваться..

#4658 2022-05-23 19:32:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Переустановить браузеры, может?

Ещё один раз перезагрузил роутер, всё заработало, сижу и не дышу! Может быть, что роутер дохнет и какие-то пакеты передаёт, а какие-то нет...

#4659 2022-05-23 20:15:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня была похожая проблема с хромом, в этом треде посоветовали отключить в настройках аппаратное ускорение, помогло. Может, в опере тоже такая настройка есть?

Бля, я думал, у меня помирает ноутбук, он уже старенький, странные белые квадраты вылезали, а это я не отключил аппаратное ускорение :facepalm:

#4660 2022-05-23 20:39:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если диски SSD, тоже без разницы, внешний или внутренний. Главное, старайся не хранить на системном диске (где операционка установлена) особо ценные файлы.

дранон, но тоже вопрос про ссд. если я гоняю ссд для постоянной записи-перезаписи-удаления файлов, насколько быстро ему придет кирдык? установка-удаление игр, запись-рендер-перенос/удаление видео по 60-100 гб раз в пару дней? есть ли разница, если ссд - М2?
хард для этих целей использовать не хочется, потому что скорость важна =/

#4661 2022-05-24 09:24:59

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, ищу совета
Думаю прикупить внешний ССД для хранения всякого там (книги-фильмы скачанные, записи как играю в игрульки). Не уверен нужно ли мне вообще это хранить и на чем.
На текущий момент есть терабайтный жесткий внешний, но ему лет 10. Пользовались редко, забит полностью. Погуглил цены на терабайтный внешний ссд, охуел (отдельно охуел что без наворотов нет, есть версия дороже со сканером отпечатка пальца - да нафиг он нужен). За те же деньги можно взять внешний жесткий на 4Тб. И я вот думаю, взять больше объем? Но его в карман не положишь и вообще, уронишь и привет. Взять на тот же объем ссд? Я быстро перенесу-забью данные и все, а сколько денег. Ничего не брать, пока жесткий норм живет? Будет обидно, если сдохнет, там какие-то еще мамины фотки, мои староучебные доки, вроде не критично но не знаю..

#4662 2022-05-24 09:30:43

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

для хранения всякого там

для хранения бери hdd и не парься. ты же не собираешься его ронять с высоты человеческого роста? если он будет стоять под столом в коробочке и ты его случайно пнешь, то ничего с ним не случится. я довольно неуклюжий, постоянно то за провод свой дергал, то пинал, он лет через 5 подтупливать стал, но прожил все 10 и заменил я его, когда уже разъем сдох.
ну и если есть возможность сейчас поменять, лучше не ждать, пока старый навернется. на новый переложишь то, что не хотелось бы потерять ни в коем случае, на старом можно оставить фильмы и всякое такое, что в теории можно будет перекачать или не очень больно потерять.

#4663 2022-05-24 09:52:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

И я вот думаю, взять больше объем? Но его в карман не положишь и вообще, уронишь и привет. Взять на тот же объем ссд? Я быстро перенесу-забью данные и все, а сколько денег. Ничего не брать, пока жесткий норм живет? Будет обидно, если сдохнет, там какие-то еще мамины фотки, мои староучебные доки, вроде не критично но не знаю..

А есть потребность нынешний хард совать в карман чаще, чем раз в год? А ситуация, когда хард можно уронить? (Кстати, в выключенном состоянии с небольшой высоты ронять не так страшно). Мне кажется, что для архива с фотками и кинцом ссд нафиг не нужен. Главное достоинство ссд - скорость, а при таком использовании она не особо себя покажет.

Я бы для начала почистила забитый старый хард и погуляла по нему с утилиткой Tree Size Free - так можно узнать, что 50 гигов занимает древний сериал, который в жизни смотреть никто не будет. Потом бы перекинула в облако (тот же яндекс или гугл) самые ценные фото, просто на всякий случай.

#4664 2022-05-24 13:35:19

Анон

Re: Хард и Софт

Это вчерашний анон с браузерами. Вчера после перезагрузки роутера все работало до вечера, с утра опять накрылось. Подключал интернет непосредственно через провод, браузеры переустановил, оно не работает никак. Подозреваю, что проблема в самом роутере, либо в винде, которая потеряла какой-то кусок пакетов, но как это проверить, я не знаю, и обновления у меня отключены все, поставлен лимит трафика (проблема только в том, что у меня 11, а она, как говорят, бесоебит с этим). На всякий случай написал в техподдержку Яндекса, вдруг что подскажут. У кого-нибудь тут могут быть ещё какие-то идеи?

#4665 2022-05-24 17:09:34

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если это обычные диски, не SSD, то без разницы. Разве что у внешнего разболтается разъём USB, если часто дёргать туда-сюда.

Не, ссд у меня отдельный только для системы, хранить невыгодно. И дорого, и вообще...
У внутреннего тож разъём ломается, если часто дёргать, у меня уже два с обломанными вот этими "козырьками" сбоку разъёма ;D
Спасибо, я понял, буду ещё немножко думать про удобство)

#4666 2022-05-24 17:32:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У внутреннего тож разъём ломается, если часто дёргать, у меня уже два с обломанными вот этими "козырьками" сбоку разъёма

Если внутренние надо часто дёргать, может, лучше взять для них док-станцию?
https://mygadget.ru/top-dokstancij-dlya … skov-2021/ Как-то так

#4667 2022-05-24 17:44:01

Анон

Re: Хард и Софт

Уже есть адаптер типа такого:

Собсна я пытаюсь который год навести порядок жёстких дисках и перестать ими жонглировать, но всё нифига  :lol:

#4668 2022-05-24 17:48:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Собсна я пытаюсь который год навести порядок жёстких дисках и перестать ими жонглировать, но всё нифига 

По-моему, с докстанцией как-то цивильнее =D
Или просто нафиг зоопарк. Я для себя решила проблему так: купила один большой внешник, всё слила туда. Оставила один из небольших под бэкап фоток и ценных данных, он лежит в стороне и я его не дёргаю без нужды. Остальные отформатировала и продала.

#4669 2022-05-24 19:08:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Мне кажется, что для архива с фотками и кинцом ссд нафиг не нужен.

++
Как внешний архив нужен нормальный устойчивый hdd большого объема с доппитанием. Ронять его никуда не надо, поставил и стоит.
Ssd можно уже добавить вместо флэшки, куда ты будешь свои фильмы или что там закидывать при необходимости их куда-то взять. И то тут иногда флэшка удобнее.
Мамины фотки и прочее небольшое и ценное лучше всего бэкапить сразу в несколько мест. Есть программы, которые автоматически бэкапят папки, если в них появились изменения.

#4670 2022-05-24 19:42:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но его в карман не положишь

На самом деле дофига щас этого добра в форм-факторе 2.5", ну если надо именно такое. 11 на 8 на 2, 200 грамм - клади куда хочешь, не все, что маленькое, это ssd.
https://www.dns-shop.ru/product/a28182b … teristics/
Приличную настольную бандуру будет даже сложнее найти

Отредактировано (2022-05-24 19:44:26)

#4671 2022-05-25 07:08:53

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, вчера комп напрочь отказался работать. Точнее как: он включается, но не грузится, монитор остается темным, только кнопка включения мигает. Монитор рабочий, проверили на другом компе. Насколько высока вероятность, что видеокарта попрощалась с этим миром?

#4672 2022-05-25 07:20:42

Анон

Re: Хард и Софт

Ну если там проц интеловский без буквы F в номере модели или один из гибридных амд, то у него есть встроенная графика, можешь подключить монитор напрямую к матери да посмотреть.

#4673 2022-05-25 09:08:43

Анон

Re: Хард и Софт

По идее, если что-то неисправно, компьютер должен издавать писки. Когда у меня в свое время накрылась видюха, комп при включении пищал.
Если у тебя все работает, кулеры крутятся и т.д., то открой системник и посмотри, иногда бывает визуально понятно, что что-то не то, например, кулер видеокарты не крутится. Посмотри на задней стенке, у видюхи обычно больше одного разъема, попробуй воткнуть монитор в другой разъем.

#4674 2022-05-25 10:17:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, вчера комп напрочь отказался работать. Точнее как: он включается, но не грузится, монитор остается темным, только кнопка включения мигает. Монитор рабочий, проверили на другом компе. Насколько высока вероятность, что видеокарта попрощалась с этим миром?

При умершей материнке бывают такие же сипмтомы. Тут не угадаешь, так что или проверять на другом компе, если есть возможность, или в сервис.

#4675 2022-05-25 10:22:20

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо, аноны. Потащу на проверку вечером :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума