Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4076 2021-12-27 19:51:55

Анон

Re: Хард и Софт

У меня клавиатура с несколькими led-подсветками, и при одной клаву через пару минут перестаёт видеть юсб (любой слот, я пробовал втыкать в разные).
При других подсветках всё нормально, переключаются они отдельной клавишей. Что это может быть, почему порт перестаёт видеть её от включения лампочек другого цвета? Или это она просто начала дохнуть?

#4077 2021-12-29 14:16:42

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, нужна оффлайн (важно) утилита для генерирования куар-кодов из последовательности символов.
???
В гугл не посылайте, пожалуйста.

#4078 2021-12-29 14:34:42

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, нужна оффлайн (важно) утилита для генерирования куар-кодов из последовательности символов.

Допустим, https://www.tec-it.com/en/download/free … nload.aspx

#4079 2022-01-02 23:17:11

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, кто-нибудь может подсказать надежный сервис по ремонту компов в Москве? В гугле не забанили, но я боюсь, что попаду на разводил, а шарящих знакомых нет от слова совсем.

#4080 2022-01-03 13:39:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анончики, кто-нибудь может подсказать надежный сервис по ремонту компов в Москве?

Сервис-центр при компьютерном магазине Никс - тот, что на Звездном бульваре, 19.

#4081 2022-01-05 14:12:28

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня несколько загадочный казус.

В последнее время повадились электричество часто отрубать ненадолго, секунд на 20-30, но компу хватает, чтоб вырубиться. А он у меня и так дряхлый. В общем, решила купить ему бесперебойник. На озоне как раз скидка была большая вот на такой https://www.hwp.ru/articles/obzor_ofisn … ffice_400/ Я почитала-посмотрела на него отзывы и решила, что он не очень мощный, но даже пары минут будет достаточно для этих отключений.

И в отзывах все пишут, что для офисного компа он им подходит. В каком-то видеообзоре в него даже полу-игровой комп подключали и он начинал пищать только при включении танчиков на максималках. А у меня как раз офисный комп, да еще десятилетней давности большей частью, никаких геймерских видеокарт и двух мониторов. Игры на нем тяжелее поиска предметов не запускаю даже.

И, в общем, комп даже не включается. Эта херня сперва издает короткие писки, как будто разряжается, согласно инструкции, а потом пищит непрерывно, типа батарея перегружена, и потом отрубается. Попробовала один системный блок к нему подключить, даже без монитора - то же самое. Подключено все вроде правильно, бесперебойник в розетку, а комп в бесперебойник. Заряжала его 8 часов по инструкции предварительно. У меня, правда, розетка без заземления, а в инструкции написано, что надо с заземлением, но судя по интернету, это просто защиту уменьшает в случае короткого замыкания. В целом однако он работает - подключила в него удлинитель с воткнутыми торшером и колонками и это его устроило. И заряд батареи показывает 100%.

Короче, почему он не тянет мой маломощный древний комп-то? :sadcat: Как вообще понять, в чем может быть проблема? Реально ему просто мощности не хватает на этот одуван? И сколько моему компу тогда надо? Или это его, может, со скидкой такой продавали, потому что он как-то бракованный со сниженной мощностью? Но об этом никак не предупредили. И возьмет ли его озон теперь назад, если я его получила вчера и только вот проверила.

Отредактировано (2022-01-05 14:13:04)

#4082 2022-01-05 14:37:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, у меня несколько загадочный казус.

попробуйте посчитать мощность компьютера, может там стоит что-то прожорливое
ну или действительно бесперебойник бракованный

#4083 2022-01-05 16:31:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

вот на такой

Это ибп на 240 ватт, ты уверен, что твой древний комп еще хилее? Глянь хотя бы, сколько у тебя на блоке питания компа написано.

#4084 2022-01-05 20:41:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анон, это маломощный ИБП. Я брала для старого компа 600 ВА/360 Вт.
Надо просчитать нагрузку того, что подключаешь к ИБП, обычно это блок питания и монитор.

#4085 2022-01-06 00:40:39

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо за ответы, анончики!
Мне не достать щас до недр компа, это надо все раскурочивать, чтоб посмотреть, что у него там на БП написано, снаружи ничего не видно. Это комп под Семеркой, который с 2014 глобально не апгрейдился, а какие-то части еще старше, по бытовым параметрам он меня устраивает, но прям мощным или игровым он не был даже в 2014. А там в обзоре парень к этому же самому бесперебойнику на 240 ватт подключает свой комп с мощной видяхой и Ворлд оф танкс на нем запускает с неплохой такой графикой. У меня эти танки просто даже не запустились бы на компе по причине его слабости. То есть у него сто процентов комп сильнее, а у него все нормально именно от этого работало. Поэтому я думала, что мой-то уж сто процентов должен потянуть. А мой он даже включить не может, не то что до высокой нагрузки разогнать.

Но я вспомнила, что у меня AIDA64 есть и вот, короче, что обнаружила. Этот бесперебойник можно подключить по юсб к компу и комп его тогда как батарею видит, и Айда его видит, соответственно. Так вот, он вообще без нагрузки, когда в него ничего не включено, просто он сам включен и по юсб соединен с компом, показывает, что работает под 77-80% нагрузки. Если воткнуть удлинитель, в который включены торшер и настольная лампа-прищепка (со светодиодными энергосберегающими лампочками оба), то нагрузка возрастает до 84-85% (~ 200 ватт). Это нормально вообще? Что он сам у себя 80% мощности занимает? Конечно, на оставшиеся 20% уже комп не включишь, как раз перегруз идет... Или я что-то в данных не понимаю? Сдается мне, все-таки бесперебойник некондиционный. Чуяла моя жопа, просто так половину цены скидывать никто не будет, эх.

скриншот
показания датчиков по напряжению и мощности
а это конфигурация самого компа

Отредактировано (2022-01-06 00:53:45)

#4086 2022-01-06 01:22:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

▲а это конфигурация самого компа

Анон, моя пекарня еще чуть древней, различие только в том, что у меня видяха дискретная, так вот, у моего компа блок питания на 450 ватт. Не помню, сколько там этот не менее пожилой ни разу не топовый радеон жрет, но точно не больше 150 А не, я погуглил и наебался, не больше сотки ему надо. Итого, твой комп жрет ну минимум около 300, что уже выше возможностей ибп. И это мы не считаем еще периферию, клавомышь и монитор хотя бы.
а танчики, кстати, заебись играются

Отредактировано (2022-01-06 01:32:12)

#4087 2022-01-06 04:25:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

▲а это конфигурация самого компа

Анон, моя пекарня еще чуть древней, различие только в том, что у меня видяха дискретная, так вот, у моего компа блок питания на 450 ватт. Не помню, сколько там этот не менее пожилой ни разу не топовый радеон жрет, но точно не больше 150 А не, я погуглил и наебался, не больше сотки ему надо. Итого, твой комп жрет ну минимум около 300, что уже выше возможностей ибп. И это мы не считаем еще периферию, клавомышь и монитор хотя бы.
а танчики, кстати, заебись играются

Не забывайте, что, если на блоке питания написано Х ватт, это не значит, что комп в каждый момент времени жрёт именно эти Х ватт. Это значит только то, что БП может столько ватт отдать, если они понадобятся. Комп потребляет не фиксированное количество, а динамически, в зависимости от нагрузки. Видеокарта может затребовать и пару ватт, и всю заявленную мощность, процессор аналогично. С возможностями ИБП это стыкуется тоже в зависимости от нагрузки: если на компе запущен только какой-нибудь стандартный блокнот, это одна цифра, если игра или стресс-тест - совсем другая. И комп БЕЗ нагрузки потребляет мало, его выдержит любой ИБП.
Верить датчикам, с которых принимает информацию AIDA, можно весьма условно, тут лучше позвать кого-то с мультиметром и опытом в электрике, чтобы проверить напряжение на выходных клеммах ИБП. Там может быть плохая батарея или проблема в зарядном устройстве.

#4088 2022-01-07 11:46:47

Анон

Re: Хард и Софт

Анон в техническом плане тупой, поэтому вопросы такие же сильно не смейтесь
Достался мне древний комп, но еще вполне рабочий. Мне он нужен исключительно чтоб смотреть сериалы по интернету. Он немножко подглючивает и тормозит, поэтому мне порекомендовали переустановить винду. Сначала хотел скачать ее, а потом решил что какая сериалам разница, для них и Линукс подойдет.
Но теперь меня мучают тупые вопросы. Интернет я буду тянуть через роутер от компа на котором винда. Никакого конфликта не возникнет? Мне будет достаточно просто воткнуть шнур в комп или надо будет еще что-то дополнительно устанавливать-подключать?

#4089 2022-01-07 12:18:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Но теперь меня мучают тупые вопросы. Интернет я буду тянуть через роутер от компа на котором винда. Никакого конфликта не возникнет? Мне будет достаточно просто воткнуть шнур в комп или надо будет еще что-то дополнительно устанавливать-подключать?

Нет, роутеру пофиг, кто там от него сосёт.

#4090 2022-01-07 12:25:56

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо! То есть я просто втыкаю кабель, копирую на второй комп МАС адрес и все работает?

#4091 2022-01-07 16:54:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

копирую на второй комп МАС адрес

Нахуя?  O_o

#4092 2022-01-07 21:49:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Интернет я буду тянуть через роутер от компа на котором винда.

Анон, я не очень понял: у тебя виндовый комп раздает интернет на роутер?

#4093 2022-01-11 11:54:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Спасибо! То есть я просто втыкаю кабель, копирую на второй комп МАС адрес и все работает?

Если твой провайдер идентифицирует тебя по MAC адресу, может проще ему MAC роутера предоставить? Будет проще.

#4094 2022-01-12 23:46:38

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какой программой скачать целый форум? Очень старый и полезный форум по хобби летом перешёл в режим "Только чтение" с перспективой совсем умереть. Причины администрация не объяснила. А там очень много нужной информации.

#4095 2022-01-13 00:36:43

Анон

Re: Хард и Софт

А оно тебе оффлайн нужно? А то может в веб-архив?

#4096 2022-01-13 00:53:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А оно тебе оффлайн нужно? А то может в веб-архив?

Лучше оффлайн, потому что любой веб-сервис может стать недоступным((

#4097 2022-01-13 01:42:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какой программой скачать целый форум? Очень старый и полезный форум по хобби летом перешёл в режим "Только чтение" с перспективой совсем умереть. Причины администрация не объяснила. А там очень много нужной информации.

Offline Explorer, здесь есть инструкции: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1887 Если нужна будет помощь, пиши прям здесь, там, наверное, не к месту будет.

#4098 2022-01-13 01:43:26

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо!

#4099 2022-01-13 10:06:54

Анон

Re: Хард и Софт

По какой причине может выключиться новый смартфон Нокия? Не роняли, не купали, не вскрывали...

#4100 2022-01-13 13:58:35

Анон

Re: Хард и Софт

У меня так было с асусом. Сказали, проблема в микросхеме, гарантийный случай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума