Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4026 2021-12-15 12:35:26

Анон

Re: Хард и Софт

Он не всё, скорее всего просто перегружен.
Что у тебя за комп, сколько тянет? Этот ИБП потянет хорошо если 300W нагрузки + если у БП от компа есть корректор мощности (APFC), то надо ещё запас.
Прикинь потребление включенного оборудования и возьми что-нибудь от хорошей фирмы типа APC с 20-30% запасом.

#4027 2021-12-15 14:30:26

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что у тебя за комп, сколько тянет?

Без понятия, анон, совершенно не разбираюсь в этом, но пойду гуглить и разбираться :) Спасибо, теперь знаю, откуда копать!

#4028 2021-12-16 05:27:49

Анон

Re: Хард и Софт

Хочу задать возможно очень тупой вопрос. Анон купил себе новый ноут для дома. Пустой. Анон хотел установить себе Виндоус и Офис бюджетным вариантом, т.е. пиратским. Но первый же специалист, которому анон дозвонился, сообщил, что если сейчас установить пиратский виндоус и офис все будет виснуть и вообще сразу сломается. Поэтому нужно ставить лицензию тысяч за 5. Другие же специалисты говорят, что все нормально будет, они сделают и за 1500 и никакой нужды в этом нет. Кому верить? У анона не так уж много денег после покупки самого ноута. Предыдущий ноут 7 лет работал на пиратке и все было хорошо.

#4029 2021-12-16 10:07:55

Анон

Re: Хард и Софт

Ерунда как по мне. А ещё хз что там офис, Винду анон себе купил за 8 баксов и поставил сам (скидки на keysoff.com). Рекомендую.

#4030 2021-12-16 12:56:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон, если ты не можешь поставить пиратку сам, ставь лицензию - САМ, дешевле обойдётся (и на будущее - не покупай пустые ноуты, это ложная экономия). Потому что если ты поставить сам не можешь, то не сможешь и проконтролировать, что тебе поставит специалист, не окажется ли это какая-нибудь голимая сборка и не отвалится ли у тебя пиратка через полгода, прихватил с собой все твои файлы. Вообще, если нет знакомых, которые тебе сделают "как себе", установку базовых программ специалистам со стороны лучше не доверять, чревато.
У офиса, кстати, есть полные бесплатные эквиваленты, легко гуглятся.

#4031 2021-12-16 13:11:16

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо за ответы. Нашел знакомого, который обещал поставить "как себе" за скромное вознаграждение. Рискну, пожалуй))

#4032 2021-12-16 17:57:00

Анон

Re: Хард и Софт

А есть ли возможность удалить целиком переписку в Facebook Messenger так, чтобы она и у собеседника пропала? Если, например, удалить свой аккаунт, у собеседника сохранится чат?

#4033 2021-12-16 21:34:37

Анон

Re: Хард и Софт

Анончик с не включавшимся новым компом, решилась ли твоя проблема?

#4034 2021-12-17 03:21:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анончик с не включавшимся новым компом, решилась ли твоя проблема?

Неть.  :sadcat:
Оперативку вынула, поставила обратно. Монитор и все кабели на старом системнике проверила. Там работает.
Новый комп никак не хочет включаться. (

#4035 2021-12-17 03:38:33

Анон

Re: Хард и Софт

Тупое предположение, но, может, там тупо кабель какой недовставили? У моего знакомого такое было, тупо недоткнули питание на проц.

#4036 2021-12-17 04:23:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, сейчас наверное будет очень глупый вопрос. Ситуёвина: рандомно одним утром начали тормозить игры, с жуткими падениями ФПС и очень дёрганной картинкой, хотя раньше всё гладко было. Проверил всё, что возможно (или до чего додумался), подозрение падает на то, что наворачивается видеокарта, она у меня БУ, на ней до меня около года-двух майнили, плюс у меня она почти два года ещё отслужила.
Можно ли как-то убедиться, что это точно она, прежде чем выкладывать бешеные деньги на новую? :sadcat: Компьютер в сервис сдать не могу вообще никак, я из дома работаю, без более-менее работающего компа я как без рук.

#4037 2021-12-17 05:36:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик с не включавшимся новым компом, решилась ли твоя проблема?

Неть.  :sadcat:
Оперативку вынула, поставила обратно. Монитор и все кабели на старом системнике проверила. Там работает.
Новый комп никак не хочет включаться. (

Планок оперативки две или одна? Если две, то попробовать оставить одну, переткнуть в разные слоты, потом также одну вторую. Сбросить биос нажатием кнопки/замыканием контактов (это делать при отключенном питании, конечно). Выдаёт ли материнка какие-либо сигналы об ошибках? Можно попробовать отключить всё и начать запускать, подключая по одному компоненту (сначала только материнку с процессором, потом добавить одну планку оперативы, потом видеокарту…)

Анон пишет:

Анончики, сейчас наверное будет очень глупый вопрос. Ситуёвина: рандомно одним утром начали тормозить игры, с жуткими падениями ФПС и очень дёрганной картинкой, хотя раньше всё гладко было. Проверил всё, что возможно (или до чего додумался), подозрение падает на то, что наворачивается видеокарта, она у меня БУ, на ней до меня около года-двух майнили, плюс у меня она почти два года ещё отслужила.
Можно ли как-то убедиться, что это точно она, прежде чем выкладывать бешеные деньги на новую? :sadcat: Компьютер в сервис сдать не могу вообще никак, я из дома работаю, без более-менее работающего компа я как без рук.

Совершенно не факт, что именно видеокарта - это может быть и плохо читаемый хард, например. Я бы провела стресс-тест видеокарты в Furmark, чтобы проверить температуру и посмотреть, не появляются ли артефакты изображения. Если там всё нормально - не мелькают никакие пиксели странного цвета, полосы и прочее, и температура не выходит за 90-100 градусов - то смотреть SMART жёсткого диска в Crystal Disk Info или HDDScan.

#4038 2021-12-17 06:32:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Оперативку вынула, поставила обратно. Монитор и все кабели на старом системнике проверила. Там работает.
Новый комп никак не хочет включаться. (

Сейчас будет еще более тупой вопрос - а кнопка включения рядом с блоком питания включена?

Отредактировано (2021-12-17 06:34:20)

#4039 2021-12-17 10:06:39

Анон

Re: Хард и Софт

аноны, а подкиньте реков/антиреков на игровые ноуты? смотрю на ситуацию на рынке и не знаю, то ли смириться и не рыпаться или хуйнуть под конец года хоть кредит, но освежиться.

расскажите про свои ноуты, сколько ими пользуетесь, превзошла ли их производительность ожидания или наоборот, что у них по охлаждению (греется ли вся панель, сколько кулеров, можно ли их принудительно разогнать при высокой нагрузке), какие были проблемы.

сейчас у меня msi gt72, i7, gtx970, 16 gb

Скрытый текст

#4040 2021-12-18 17:37:56

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня, вероятно, тупой и нубский вопрос про оперативку :please:

Короче, есть древний, но вполне бодренький домашний комп с одной планкой оперативки на 4гб. Оперативка Crucial 4Gb DDR3 - 1600 (PC3 - 12800) UDIMM 240-PIN. Решила я докинуть ему оперативки, еще 4гб, но, конечно, именно такую же планку этого же производителя купить уже невозможно. Слотов под оперативку у меня вроде бы два, хотя не помню уже, давно туда лазала, может, и четыре. Но вроде бы все-таки два.

Короче, норм будет, если я возьму вот такую планку, например? https://www.dns-shop.ru/product/fe0d9bf … 1s-u-4-gb/ Объем, система и частота вроде те же. Будут они совместимы? Или надо на что-то еще смотреть при выборе?

Или, может, лучше вообще купить на 8Гб и поставить вместо имеющейся? По цене вроде не вдвое дороже выходит, а всего на тысячу. А можно будет тогда обе поставить или 12гб все равно не будет и лучше оставить одну на 8? Или уж ставить просто на 4 и не париться? С деньгами сейчас тоже не очень, так что даже и тысячу зря выкидывать не хочется. Требования к компу у меня не то чтоб дофига высокие, в тяжелые игры не играю, так-то он и на 4гб тянет, но подтормаживает малость, конечно.

Отредактировано (2021-12-18 17:42:37)

#4041 2021-12-18 17:40:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Будут они совместимы?

Будут. У меня в компе вообще адская солянка, ниче, работают уж лет 10.

#4042 2021-12-18 17:47:53

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

Будут они совместимы?

Будут. У меня в компе вообще адская солянка, ниче, работают уж лет 10.

О, спасибо, анончик! А то я начиталась статей в интернете, что все должно быть только одинаковое, и теперь немного в раздрае =)

#4043 2021-12-18 17:49:37

Анон

Re: Хард и Софт

у меня однажды не завелись плашки, что продавались в комплекте, и обе при этом были рабочими :bubu:  как повезет.

#4044 2021-12-18 17:55:25

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

все должно быть только одинаковое

В идеале - да, комплектом проще, но от того, что ты в комп воткнешь одинаковые по тех. характеристикам плашки разных производителей, ничего не случится. С памятью вообще доля рандома бывает, вон, анон выше пример привел. И при этом в моей пожилой пекарне, как я уже говорил, адская солянка 4+4+2+2, комлектом шли только те, что по 4, остальные 2 - б/у разной степени, годов выпуска, марок и даже частоты (да, так тоже можно, но это вообще цирк 80 уровня, не делай как я). Не ссы, в общем, все норм должно быть. На крайняк, если не заведется, обменяй в магазине на такую же и еще раз воткни, может, просто сама память битая.

#4045 2021-12-18 18:44:08

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

аноны, а подкиньте реков/антиреков на игровые ноуты?

Анон месяц пользуется lenovo legion 5 https://www.dns-shop.ru/product/93e8b19 … teristics/
Да, дорого, 104к. Но ведьмака тянет на максималках в высоком силки смуз фпс (киберпунк пока не пробовал), не греется вообще, почти не шумит (да и в наушниках всё равно не заметно). С тяжёлыми эксель-таблицами по работе тоже всё норм. Клавиатура приятная, а вот тачпад лично мне неоч. В общем, доволен как слон.

Пользуясь случаем, для ДС-анонов: аккуратнее с dns-shop

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-18 18:46:10)

#4046 2021-12-18 21:44:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, у меня, вероятно, тупой и нубский вопрос про оперативку

тоже плюсую, что будет работать, главное, чтоб обе были  DDR3
даже если частота разная, то просто более мощная оперативка будет работать на частоте более слабой. Иногда это отдельно надо настраивать в биоса. Но если частота одинаковая, то проблем вообще не должно быть. Главное, чтоб виндовс был не 32битный и не домашней версии.

#4047 2021-12-18 23:20:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

расскажите про свои ноуты

У меня Acer Predator Helios 300, вот такой. Покупала за 87 тысяч, так как мне был нужен бюджетный вариант. Пользуюсь уже три с половиной года, полёт нормальный - производительность меня устраивает, греется ощутимо, но не критично. Из минусов - если переносить с места на место, иногда начинают тарахтеть вентиляторы. Но это лечится переходом в спящий режим и последующим пробуждением. Ещё, бывает, лагают игры, установленные на D:/, то есть, на жёсткий диск. С SSD на диске C:/ таких проблем нет, но на нём не так много памяти (в той конфигурации, которая у меня). Но в целом, как мне кажется, за такие деньги это очень неплохой ноутбук, учитывая, что крутые игровые ноуты стоят как ебаное крыло от блядского самолёта.

#4048 2021-12-19 01:03:42

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо всем анончикам, которые отвечали про оперативку! :rainbow:
Короче, я сгоняла купила-таки 8Гб (вот такую, из соображений, что если плашки вдруг окажутся несовместимы друг с другом, то менять 4гб на другие 4гб как-то тупо, а так хоть 8Гб будет), воткнула их на место и вроде все работает. Комп загрузился без проблем дважды, панель управления в сведениях о системе говорит, что видит 12гб оперативки. Это значит, что операция прошла успешно и все совместимо, или надо еще чего-нибудь в будущем опасаться?

Отредактировано (2021-12-19 01:06:57)

#4049 2021-12-19 01:31:36

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это значит, что операция прошла успешно

:great:

#4050 2021-12-19 10:25:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, а есть способ в дискорде скрыть для себя чью-то аватарку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума