Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3751 2021-09-30 22:01:13

Анон

Re: Хард и Софт

короче, сегодня у меня поломалося все, практически весь инет, впн и анонимайзеры и разные браузеры. нашел на хабре -
https://habr.com/ru/post/580092/
https://habr.com/ru/news/t/580818/
а я то дурак свой браузер мучаю и настройки всякие. закончился какой-то очень важный курица корневой сертификат и пришел пиздец миллионам сайтов, лепота.
сюда зашел с древнейшей оперы, больше никуда попасть не могу, все заблокировано или открывается распидорашенное - пикабу, яп, дайри и другие крупные форумы и сайты... пиздец настал.

Отредактировано (2021-09-30 22:04:48)

#3752 2021-09-30 22:32:27

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

сегодня у меня поломалося все, практически весь инет, впн и анонимайзеры и разные браузеры. нашел на хабре -

Что у тебя за система, анон?

#3753 2021-09-30 22:40:39

Анон

Re: Хард и Софт

Вангую 7 Винду, возможно не до конца обновленную.
В темах антизапрета девушка пишет о схожей проблеме, у меня тоже такое. Даже хз что делать, вручную ссыкотно лезть и что-то крутить.

#3754 2021-09-30 22:43:00

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Вангую 7 Винду, возможно не до конца обновленную.

Да вот по ссылке пишут, что проблемы у винды старше XP SP2 и второго андроида. Вот я и удивился.

ПС У меня на одном из компов семёрка, полет нормальный

Отредактировано (2021-09-30 22:43:53)

#3755 2021-09-30 22:44:42

Анон

Re: Хард и Софт

А что срок действия сертификата не продлили? Как будто устаревшие системы куда-то испарятся после 2021 года.

#3756 2021-09-30 22:46:28

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

[

ПС У меня на одном из компов семёрка, полет нормальный

На моей семёрке местами норм, а местами жопа, причем жопа связанная с антизапретом - его сервера, холиварка и сезонвар все. Остальное пока пашет.
А нет, дайри тоже. Может быть ещё что-то. Ну бля.

Отредактировано (2021-09-30 22:50:23)

#3757 2021-09-30 22:53:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Что у тебя за система, анон?

семерка у меня да, с запретом обновлений. вот такой я консеравтор, лять сам себе дурак (( но конечно не все сайты распидорашенные, гиганты типа ютуба, вкашечки, инсты и тп нормально с компа открываются. но впны слетели да, на багиньку и торренты зайти не могу, только сюда с очень старой оперы турбо.

Анон пишет:

В темах антизапрета девушка пишет о схожей проблеме, у меня тоже такое. Даже хз что делать, вручную ссыкотно лезть и что-то крутить.

да у себя бесполезно крутить анончик, это владельцы сайтов должны крутить. меня бесит, что таким образом вынуждают пользователей новые устройства покупать и ПО ставить, ну вот не хочу я десятую винду, имею право. и тупо перестану на  сайты эти заходить, без сертификатов. на торренты зашел кстати нормально, на зеркала кинозала и руторга, пока мне хватит. а остальные пусть без меня обойдутся, так и быть.

#3758 2021-09-30 22:59:51

Анон

Re: Хард и Софт

Проверил дайри - все норм. Семерка, последний апдейт в декабре 2017 был.

Анон пишет:

да у себя бесполезно крутить анончик

Да, потому что обновления ОС - они для лохов.

#3759 2021-09-30 23:00:06

Анон

Re: Хард и Софт

Подожди, а на чём ты сидишь тогда? Шесть лет назад у них свой собственный корневой сертификат на замену появился. Согласно спискам совместимого и несовместимого,
https://letsencrypt.org/docs/certificate-compatibility/
у тебя должна быть либо XP даже без SP3, либо Android старше 2.3.6, либо Mac старше 2010 года, на который не ставится MacOS 10.12, либо Ubuntu такого же возраста, либо…

Ну, или у тебя сто лет назад были отключены обновления дЛя УдОбСтВа, и в результате ничего не работает.

В большинстве случаев достаточно вручную импортировать
https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.der
в доверенные корневые центры хранилища сертификатов системы или браузера. Можешь перевести часы на день назад и сделать это, проблемы останутся только в некоторых системах и приложениях, использующих старые библиотеки SSL. Для старой Windows всё-таки следует найти последнее официальное обновление сертификатов и установить.

#3760 2021-09-30 23:05:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Подожди, а на чём ты сидишь тогда?

Винда семерка, обновление последнее июль 2017. Инет наполовину распидорашен, впн и антизапрет слетел к чертям.

Анон пишет:

в доверенные корневые центры хранилища сертификатов системы или браузера

это что-то на эльфийском, пошел гуглить че делать подробнее по шагам.

#3761 2021-09-30 23:12:51

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:


В большинстве случаев достаточно вручную импортировать
https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.der
в доверенные корневые центры хранилища сертификатов системы или браузера. Можешь перевести часы на день назад и сделать это, проблемы останутся только в некоторых системах и приложениях, использующих старые библиотеки SSL. Для старой Windows всё-таки следует найти последнее официальное обновление сертификатов и установить.

Анон, можешь пошагово объяснить нубам как куда и чего?
За номер обновы с последними сертификатами седьмой винды я тебя лично расцелую.

#3762 2021-09-30 23:14:02

Анон

Re: Хард и Софт

А почему бы просто не обновить Винду? Вроде как семерка никаких кардинально меняющих/ломающих все обновлений не имеет.

#3763 2021-09-30 23:15:10

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В большинстве случаев достаточно вручную импортировать
https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.der
в доверенные корневые центры хранилища сертификатов системы или браузера.

У меня получилось, анон целую тебя сто тысяч раз!!! Инет заработал, распидорашение сайтов ушло, я тут с хрома, антизапрет работает.

Анон пишет:

Анон, можешь пошагово объяснить нубам как куда и чего?
За номер обновы с последними сертификатами седьмой винды я тебя лично расцелую.

Сейчас расскажу, как я сделал на семерке анончик, момент.

#3764 2021-09-30 23:20:36

Анон

Re: Хард и Софт

Так, у меня значит винда 7, последнее обновление июль 2017, в душе не ебу как ее вообще обновлять, тупо забыл.
Чо сделал по подсказке анона и с помощью гугла -
1. Скачал этот файлик der отсюда -  https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.der
2. Сменил дату на 29 сентября
3. Пуск - выполнить- inetcpl.cpl - вкладка Содержание - там Сертификаты - далее вкладка Доверенные корневые центры сертификации - Импорт - Обзор - указываем где лежит этот скачанный файлик der - где имя файла, указываем расширения "все файлы", импортируем, жмем ДА.
4. Сменил дату обратно, перезапустил хром. И все работает, ура. Спасибо анону #3759 еще раз огромное!

#3765 2021-09-30 23:24:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

это что-то на эльфийском, пошел гуглить че делать подробнее по шагам

Сохраняешь файл, кликаешь два раза, в окне просмотра жмёшь кнопку установки, тип выбираешь не автоматически, а «Доверенный корневой центр сертификации». Всё.

Это если не вспоминать, что для сборочек от Васяна и прочего давно есть утилиты, которые тебе на любой системе в любом состоянии последний набор сертификатов прямо с сайта Microsoft скачают и поставят, вот первая попавшаяся:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … art=1000#5
Это если не вспоминать, что твоя винда сама это сделала бы, если бы ей не мешали.

Кстати, у пользователей Firefox даже на древних системах нет никаких проблем, потому что у него собственные сертификаты, в которых всё давным-давно обновлено.

#3766 2021-09-30 23:28:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

1. Скачал этот файлик der отсюда -  https://letsencrypt.org/certs/isrgrootx1.der
2. Сменил дату на 29 сентября

Дату надо было бы менять, если у тебя эта ссылка с HTTPS уже не работает.

#3767 2021-09-30 23:41:30

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Это если не вспоминать, что твоя винда сама это сделала бы, если бы ей не мешали.

Хорош душнить, анон. Если ты вспомнишь, как "моя винда" восьмерку без мыла в жопу совала, может поймешь почему масса людей обновы поотключала. Не говоря о том, что это сугубо их дело что делать со своим ПО и такие ситуации они предвидеть не могли.

Спасибо, все скачал, все заработало. Пойду девушке с антизапретом скажу.

#3768 2021-09-30 23:41:50

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:
Анон пишет:

[

ПС У меня на одном из компов семёрка, полет нормальный

На моей семёрке местами норм, а местами жопа, причем жопа связанная с антизапретом - его сервера, холиварка и сезонвар все. Остальное пока пашет.
А нет, дайри тоже. Может быть ещё что-то. Ну бля.

Капчую с семерки, не обновлялась с 2015 года, подкручен антизапрет, все норм.  :dontknow:

#3769 2021-10-01 00:15:44

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Кстати, у пользователей Firefox даже на древних системах нет никаких проблем

Подтверждаю. Win 7, не обновлялся сто лет, никаких проблем с отображением каких-либо сайтов нет.
...хотя с Оперы тоже нет. Мне повезло, или проблемы только у Хрома?

#3770 2021-10-01 00:28:15

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Если ты вспомнишь, как "моя винда" восьмерку без мыла в жопу совала, может поймешь почему масса людей обновы поотключала.

Конкретно это решалось пятью-десятью минутами чтения статей и готовой утилитой, если лень было руками блокировать. Обновления есть, восьмёрки нет. Я даже не говорю, что с отключенными обновлениями нельзя жить, — да пожалуйста, можно без спешки периодически готовые оффлайн-сборники обновлений скачивать и устанавливать, и за новостями следить, что новых диких эксплойтов не появилось (а если нашли, то соответствующие KB скачивать всё же чуточку побыстрее). Это минимальный уход за системой, который никого не удивит, скажем, в сетях организаций, где обновления так и расходятся: централизованно, обоснованно и с проверками.

Анон пишет:

Не говоря о том, что это сугубо их дело что делать со своим ПО и такие ситуации они предвидеть не могли.

Шедевр, конечно: в первой половине предложения мы администраторы собственного компьютера, а во второй — беспомощные младенцы. Нет уж, либо права и ответственность, либо ни о чём не думать, а просить чужого дядю, который будет решать, что и как происходит в системе, какую рекламу и где показывать, какую информацию собирать, и на какую версию тебе обновиться. То, что у сертификатов есть ограниченный срок действия, — не новость, да и Let's Encrypt — далеко не единственная новая крупная компания, которой требовалось распространить информацию о новой цепочке доверия по клиентским устройствам. У старых компаний тоже заканчиваются сертификаты, поэтому они заранее планируют их замену, с наложением в 5-10 лет параллельной работы.

#3771 2021-10-01 01:28:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Мне повезло, или проблемы только у Хрома?

Нет, у меня с оперы та же ебола была. Мозила обновилась прямо при мне - давно не использовал, так что я даже не проверял.


Анон пишет:

Нет уж, либо права и ответственность, либо ни о чём не думать, а просить чужого дядю, который будет решать, что и как происходит в системе, какую рекламу и где показывать, какую информацию собирать

Чего, блядь? Нет, анон, точно так же как и чинить проводку, смесители и прочее - есть мастера, а есть пользователи. Пользователь может выбрать какие-то надстройки, но углубляться и погружаться в тему чтобы разобраться в том, в чем мастер уже разбирается и может сделать быстро и с меньшим риском накосячить, ему может быть нахуй надо.
Тебя никто не вынуждает помогать. Не хочешь - иди мимо молча. Помог - спасибо, молодец, но духоту эту оставь себе.

#3772 2021-10-01 08:57:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Пользователь может выбрать какие-то надстройки, но углубляться и погружаться в тему чтобы разобраться в том, в чем мастер уже разбирается и может сделать быстро и с меньшим риском накосячить, ему может быть нахуй надо.

Из этого следует, что «пользователь» не должен лезть своими ручками куда не просят и потом делать вид, что он тут ни при чём. Возможно, у него даже лучше забрать «лишние» возможности (например, по контролю за обновлениями в принципе). Мне эта потребительско-корпоративная точка зрения не близка, но не я её тут продвигаю.

Идея о том, что можно ничего не знать и не уметь, а просто нажимать на кнопочку и получать результат, — рекламный обман. Это рабочий на конвейере какой-то выходит (к чему и пришли соцсеточки, попросту эксплуатирующие генерацию и потребление содержаний каждым подключенным койко-местом в розовой слизи).

Анон пишет:

Тебя никто не вынуждает помогать. Не хочешь - иди мимо молча. Помог - спасибо, молодец, но духоту эту оставь себе.

Яволь, майн фюрер! Ты, кажется, и в этой теме хочешь обновления отключить.

#3773 2021-10-01 09:38:55

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Нет, анон, точно так же как и чинить проводку, смесители и прочее - есть мастера, а есть пользователи.

И поэтому пользователь не должен отключать обновления  :facepalm:  Потому что отключать обновления можно только если ты достаточно компетентен, чтобы устанавливать их вручную. А игнорировать обновления, а потом удивляться, что что-то перестало работать- то такое.

Др анон

#3774 2021-10-01 11:53:49

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Потому что отключать обновления можно только если ты достаточно компетентен, чтобы устанавливать их вручную.

Или не устанавливать вовсе. Потому что обновления могут быть неудобным пиздецом  :dontknow:
Вот как Мозилла, которая заблокировала флэш - разумные люди отключили обновления и сидели на старой версии, пока это помогало.

#3775 2021-10-01 12:32:26

Анон

Re: Хард и Софт

Кстати об обновлениях, а нет ещё новых рабочих методов на десятке обновы выключить? А то все старые уже нихуя не действуют...
Собсна я не напарывался пока на пиздец, вот один раз только комп час выключался и потом оказалось, что была обнова. Но всё же хотел бы сам руководить свом компом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума