Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3726 2021-09-16 02:30:28

Анон

Re: Хард и Софт

Вопрос знатокам: чего мышка может условно через раз делать правый клик? Проблема в ней самой или что-то может конфликтовать?

#3727 2021-09-16 03:02:08

Анон

Re: Хард и Софт

Зачем знатоки? Раскрути мышку отвёрткой, проверь, что там нет тонны грязи, что пластиковые детали не треснули, не стёрлись в местах контактов и не ушли в сторону, что на плате нет трещин и отваливающейся пайки, что провод целый, пощёлкай самим переключателем в подключенном к компьютеру состоянии и посмотри, работает ли он каждый раз, и не отошла ли его пайка от нажатий. Если после перезагрузки всё так же глючит в простейших стандартных приложениях, проверь на другом компьютере, и всё станет ясно.

Если мышка шибко умная, с макросами и прочим, читай инструкцию и сбрасывай и её, и драйвер (удалением и переустановкой, например).

#3728 2021-09-16 03:07:38

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Раскрути мышку отвёрткой

Ну во-первых страшня, я так однажды механическую клаву разбирал, прожившую под десяток лет - после меня пришлось покупать новую))( Ну и моя мыша собрана так, что хуй разберешь-соберёшь нормально, с ножками там ебаться надо, отклеивать аккуратно, иначе не приклеятся обратно, вот это вот все… Вообще сейчас сходил почитал отзывы на мышку и с ней такое бывает спустя время, пусть чаще начинается даблклик. Добуду другую на пробу и посижу с ней, чтобы точно убедиться. Но жалко, если пришёл ее конец, очень удобно лежит в руке и с подсветкой  =D

#3729 2021-09-17 17:28:14

Анон

Re: Хард и Софт

При каждом ребуте у меня отваливаются ВСЕ расширения в Хроме. Они просто не работают (Адблок не режет рекламу, например), а значки становятся некликабельны. Удалить-переустановить помогает, но ровно до следующего ребута. В чём может быть проблема и как её исправить? Нагуглил только собственно совет удалить и поставить заново, но мне что-то надоело каждый день этим заниматься для каждого расширения.

#3730 2021-09-17 18:14:26

Анон

Re: Хард и Софт

Наверное, удалить и переустановить Chrome целиком, а не его расширения. Откуда ты их ставишь? Google блокирует своим рабам расширения, установленные не из магазина, после перезапуска. Может, какой-то рекламно-вирусный мусор напортил в реестре ключи, пытаясь себя скрытно поставить, просканируй антивирусом. Может, сам антивирус, если он есть, что-то ковыряет.

Наконец, можно поставить нормальный браузер.

#3731 2021-09-17 18:16:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Наверное, удалить и переустановить Chrome целиком, а не его расширения.

А у меня не снесутся закладки и пароли?

Анон пишет:

Откуда ты их ставишь?

Из магазина.

Анон пишет:

Может, какой-то рекламно-вирусный мусор напортил в реестре ключи, пытаясь себя скрытно поставить, просканируй антивирусом.

Сканировал, всё нормально.

Анон пишет:

Наконец, можно поставить нормальный браузер.

Что значит "нормальный? Хром меня устраивает во всём остальном, переходить на какую-нибудь Тормозиллу или Оперу я не хочу.

#3732 2021-09-17 19:00:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А у меня не снесутся закладки и пароли?

Нет, если синхронизированы с аккаунтом. Если не синхронизированы и ты не хочешь - экспортируй в файлик. Расширения тоже переустановятся сами собой.
другой анон

Отредактировано (2021-09-17 19:01:51)

#3733 2021-09-17 19:12:06

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А у меня не снесутся закладки и пароли?

Естественно, ведь твоя задача — поставить программу начисто и исключить глюки старой установки, удалив и браузер, и папку профиля, и какие-нибудь побочные папочки в AppData, если те останутся. А закладки и пароли (и что ещё там нужно сохранить) перед этим экспортируются, чтобы в чистый вариант добавить (если он будет работать как надо).

Может, какое-то расширение само всё портит? Отключи половину и проверь, остался ли эффект при перезапуске, потом отключи другую половину. Если есть разница, последовательно найдёшь виновника.

Анон пишет:

Что значит "нормальный? Хром меня устраивает во всём остальном, переходить на какую-нибудь Тормозиллу или Оперу я не хочу.

Тогда тебя устраивает и вылетающие при запуске расширения. Можешь обратиться в официальную техподдержку. Ах, да, корпорации не организуют техподдержку миллиарду человек, они их только стригут. Если у одного пользователя в этой толпе какие-то проблемы, значит, такова судьба.

Анон пишет:

синхронизированы с аккаунтом

Вообще, добавлять учётную запись в браузер, чтобы Google ещё больше информации мог собрать и сопоставить, — это такой великодушный жест маленького человека, что аж слёзы бегут из глаз, но дело даже не в этом. С синхронизацией может вернуться и глюк (например, если он вызван какими-то недоработками или нововведениями в самой системе синхронизации).

#3734 2021-09-17 20:10:04

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Может, какое-то расширение само всё портит? Отключи половину и проверь, остался ли эффект при перезапуске, потом отключи другую половину.

Так я не могу их отключить, они некликабельны и не работают. Вот сейчас, например, у меня работает только Броусек, потому что я его с утра удалил и поставил заново. И, видимо, все остальные и так отключены.

Анон пишет:

Вообще, добавлять учётную запись в браузер, чтобы Google ещё больше информации мог собрать и сопоставить, — это такой великодушный жест маленького человека, что аж слёзы бегут из глаз, но дело даже не в этом.

Я не дрочу на анальную приватность, мне нормально с синхронизацией. Попробуй не смотреть хентай с лолями, может, нервы крепче станут

Ладно, попробую снести и поставить заново, терять всё равно уже нечего.

#3735 2021-09-18 13:31:44

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, такая проблема.

Есть ноут с внешним wifi-адаптером.
Ноут периодически теряет сеть, то есть появляется красный крестик и "нет доступных подключений". Штатное средство поиска неисправностей выдает "проблемы с маршрутизатором или точкой доступа".

Иногда лечится удалением сети из списка и переподключением адаптера. Иногда лечится удалением адаптера в диспетчере устройств и переустановкой его со всеми драйверами. Иногда лечится хуй знает чем, то есть никакие мои действия ни к какому результату не приводят, а просто в какой-то момент сеть находится так же внезапно, как и потерялась.

С роутером, который раздает интернет, все нормально, все остальные устройства подключаются к нему без сбоев. Службы проверил, настройки сети проверил.

Я правильно понимаю, что проблема в адаптере и мне надо перестать ебать мозги и просто купить новый?

#3736 2021-09-18 18:02:50

Анон

Re: Хард и Софт

вк-Тред не особо активный, спрошу тут.
Кто-нибудь сталкивался последнее время с невозможностью загрузки фото в сообщество? Ещё несколько дней нормально было, а вчера — упс. Показывает, что загрузка фото начата, и процесс зависает навечно. При перезагрузке страницы спрашивает — хотите отменить текущую загрузку? В итоге фото в альбоме так и не появляется. При этом редактировать альбомы, удалять фото я могу. Браузер перезапускала, кэши чистила, вообще все временные файлы.
С другого браузера пока не пробовала (его ставить надо).

#3737 2021-09-18 20:25:31

Анон

Re: Хард и Софт

У безвестного китайского адаптера драйверы могут быть написаны (или дописаны) неизвестными программистами за еду десять лет назад, а проверять, что они правильно работают на более новых системах, никто в фирме, лепящей их на коленке, и не собирался. Если повезёт, для аналогов с такими же внутренностями от других фирм могут найтись более новые, совместимые драйверы, но тут надо понимать, что искать, и что может заработать. (Например, для работы старых мегафоновских 4G-модемов в Windows 10 нужно вручную ставить более новый драйвер от Huawei, но это идеальный случай — одно и то же устройство, у которого на корпусе поменялась надпись.) Если в Windows есть встроенные драйверы, можно попробовать их вместо прилагающихся к адаптеру, или наоборот. Если у китайцев есть сайт, надо посмотреть, что там с новыми версиями.

Хорошо бы проверить работу на другом компьютере или другой системе (Ubuntu какую-нибудь на флешку записать и загрузиться — а по поддержке устройства в Linux можно будет понять перспективу заставить его работать вообще), чтобы знать, что он сам не сломан.

Часто у старого оборудования и драйверов возникают проблемы с динамической инициализацией и энергосбережением. В окне свойств устройства можно попробовать снять галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии». Если ноутбук тоже старый, надо ещё подумать про контроллер USB, к которому устройство подключено, он сам может отключаться не вовремя или работать не так, как надо.

#3738 2021-09-21 07:24:42

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а есть ли еще какой-нибудь браузер, кроме файерфокса (и его производных), в которых можно было бы прокручивать вкладки. У меня после последнего обновления браузер при запуске вешает весь компьютер. Приходится перезагружать. Я бы перешла на какой-нибудь другой, но во всех остальных вкладки не прокручиваются, а просто уменьшаются в размерах, если добавить новую, а я люблю открывать сразу стопицот вкладок.

#3739 2021-09-23 18:50:35

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, помогите, пожалуйста настроить распределение трафика на роутере. Имеется Пк, который подключен через шнур, и ноутбук, подключающийся к интеренту по вай фай. И есть блядина сосед по квартире, который постоянно рубится в онлайн-игры со своего ПК, что то качает, и как следствие во время всеъ этих процессов весь интернет идет к нему, а я не могу ничего загрузить\посмотреть. Сам он настраивать ничего не хочет и не будет, потому что блядина мудацкая и это не его царское дело. Ьех поддержка провайдера - идиоты, которые не знают что такое распределение трафика и вся их помощь заключается в "перезагрузите роутер, теперь скорость должна быть нормальной"
Я уже устала и устала плакать из за этого, нервы на пределе. Мне нужно работать, а я не могу скачать файл весом в 100мб, потому что сосед качает какую то игру, и адекватно поговорить не получается, потому что я весь день сидела дома и вот сейчас не могу подождать час.
Мне нужно настроить QoS для Archer C5, а я не понимаю как, все инструкции в интернете не для моей прошивки либо какие-то сложные.
Кто шарит в этом, помогите, пожалуйста.

#3740 2021-09-23 18:51:52

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста настроить распределение трафика на роутере. Имеется Пк, который подключен через шнур, и ноутбук, подключающийся к интеренту по вай фай. И есть блядина сосед по квартире, который постоянно рубится в онлайн-игры со своего ПК, что то качает, и как следствие во время всеъ этих процессов весь интернет идет к нему, а я не могу ничего загрузить\посмотреть.

А кто платит за интернет? Если только ты - с чистой совестью ставь пароль на вайфай и шли соседа нахуй.

#3741 2021-09-23 18:58:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А кто платит за интернет? Если только ты - с чистой совестью ставь пароль на вайфай и шли соседа нахуй.

увы, платим вскладчину, поэтому не вариант, хотя я бы с удовольствием послала. так что хотелось бы тихонько настроить без его ведома

#3742 2021-09-23 20:35:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон, а вот такая не поможет тебе? https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1104/
Вместо FTP выбери свое устройство и все

#3743 2021-09-23 20:47:11

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон, а вот такая не поможет тебе? https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1104/
Вместо FTP выбери свое устройство и все

это как раз на старой прошивке показано. у меня сейчас вот такая и ничего не понятно. тех вкладок, которые в инструкции, просто нет.
под спойлером скриншоты, может страницу распидорасить

Скрытый текст

#3744 2021-09-23 22:23:24

Анон

Re: Хард и Софт

Анон, возможно тебе этот видос поможет

Скрытый текст

#3745 2021-09-23 22:43:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста настроить распределение трафика на роутере.

Ну, даже на самом тупом роутере можно ограничить скорость портов локальной сети десятимегабитным стандартом, будете сидеть как два дурака, зато одинаковых. Это я к тому, что можно будет предложить как вариант, если что-то не понравится.

Обновления прошивки нет? Если верить инструкции, на последней версии устройства настройки тривиальные, можно просто написать общую скорость и добавить две записи для ваших адресов, каждому из которых задать минимум в 50% и максимум в 100%:
https://static.tp-link.com/2019/201906/ … 050801.pdf
Или у тебя не V4, а более старая модель? Или это, наоборот, более новая версия прошивки?

Судя по информации в интернете, роутер куплен у провайдера, а им поставляют отдельную версию для продажи в рассрочку:
https://forum.tp-linkru.com/viewtopic.p … 0&start=20
И настройки QoS там как у взрослых, без чтения мануалов и проверки, что всё работает как надо, не подойти. Если подключение — обычный Ethernet, и ты можешь записать настройки IP внешнего адреса (и MAC, на всякий случай, — вдруг их специально задали) и ввести их после сброса роутера, то можно попробовать поставить прошивку 3.16 для обычной версии из магазина с простой балансировкой:
https://www.tp-link.com/ru/support/down … /#Firmware
Работать будет так же, как и на любом другом роутере в мире любого производителя. Если подключение по PPPoE, то провайдерская версия может содержать какие-то свои дополнительные настройки, которые надо будет узнать или подобрать, или вообще специальную конфигурацию. Тут уже экспериментировать не стоит, если не сможешь разобраться потом.

Вообще, проблема решается требованием «Вася, поставь в Steam и торрент-клиенте максимальую скорость в 75 Мб/с (если у вас 100 Мб/с тариф) и больше не меняй». Не умеет — покажешь, не хочет — заставим. Иначе скажи, что заморочишься, вызовешь мастера, и скорость будет ровно по 50 мегабит каждому всегда, вне зависимости от загрузки и желаний.

А провайдер вам никак не поможет, потому что для него все пакеты с адреса роутера одинаковы (ну, в первом приближении), и что в локальной сети происходит, он не знает. В техподдержке для широкой публики вообще сидят люди ничуть не умнее тебя, зачитывающие инструкции по перезагрузке роутера, странно от них что-то ожидать.

Да, предупреди, что при честном шейпинге трафика роутером он будет обрабатывать трафик медленнее, и пинг в играх может подскакивать. (На современных устройствах это не так уж вероятно, но всё же.) В его собственных интересах легко и просто ограничивать скорость в настройках приложений, чтобы не страдать постоянно.

Отредактировано (2021-09-23 22:50:02)

#3746 2021-09-23 23:03:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анон, возможно тебе этот видос поможет

Скрытый текст

не помог( у чувака в видосе вот так
Screenshot-3.png
а у меня такого нет(

#3747 2021-09-24 01:34:05

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У меня после последнего обновления браузер при запуске вешает весь компьютер. Приходится перезагружать.

Сложно представить, что приложение может подвесить современную систему так, что даже Ctrl-Alt-Del не работает, что-то сделав внутри себя. Скорее, проблема на стороне системы, то есть железа и драйверов. Например, файл записался на сбойный сектор диска, и он отваливается при запросе, или видеокарту как-то иначе стали загружать рисованием объектов, и виснет она. Стоит проверить работоспособность устройств, поискать ошибки в журнале событий и посмотреть версии и даты драйверов, и приходили ли на них обновления недавно.

А так можно по стандартной программе идти: запустить менеджер профилей (ключ "-p"), создать ещё один, пустой, для теста, и посмотреть, будет ли работать. Если нет, можно попробовать сохранить нужные файлы профиля и всё удалить, а поставить предыдущую версию, которая работала, отключив обновления, и посматривать на списки изменений в новых версиях, вдруг что-то похожее исправили. Но это если действительно несовместимость конкретной новой версии с конкретными системами. Глюки, вызванные мусорными программами и антивирусами, тоже надо исключить.

Вообще, для удобной работы с вкладками есть куча расширений на любой вкус. Совершенно не обязательно возить их мышкой и высматривать нужную глазами, буквально любая альтернатива будет лучше.

#3748 2021-09-24 06:19:58

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

а у меня такого нет(

А у тебя что показывает, если галочку "Входящий трафик" включить?

#3749 2021-09-24 13:20:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Или у тебя не V4, а более старая модель? Или это, наоборот, более новая версия прошивки?

Screenshot-4.png

Анон пишет:

Если подключение — обычный Ethernet, и ты можешь записать настройки IP внешнего адреса (и MAC, на всякий случай, — вдруг их специально задали) и ввести их после сброса роутера, то можно попробовать поставить прошивку 3.16 для обычной версии из магазина с простой балансировкой:

думаю, да. это смогу сделать. спасибо, анон.

соседа уговорить это дело тяжелое. там свои заебы, да и хозяйка квартиры его сестра. так что, чуть что не так - вылечу я из этой хаты на раз два. это категория людей така, с ними нельзя договориться адекватно и цивилизованно, корона жмет.

Анон пишет:

В техподдержке для широкой публики вообще сидят люди ничуть не умнее тебя, зачитывающие инструкции по перезагрузке роутера, странно от них что-то ожидать.

ну вроде как поддержка, должны же они хотя бы что-то делать :\

#3750 2021-09-24 13:22:07

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А у тебя что показывает, если галочку "Входящий трафик" включить?

ничего не кажет
Screenshot-5.png

не понимаю, зачем так все усложнять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума