Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-08-06 18:26:32

Анон

Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Архивы текстовых выкладок ФБ-2011-17 и ЗФБ-2013-17
Общий тред заявок || Летний инсайд (дайри) || Зимний инсайд (дайри) || Перетираем за ФБ (холиварка) || Флуд о WTF (холиварка)  ||  простой гид для чтения битв на ао3

Обсуждение в этой теме: ФБ20 || ФБ21 (c.1) || ФБ22 (с.13) || ФБ23 (с.109)
Тред набора/Мастер посты: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23/баннеры || ФБ24/баннеры
Расписание Комбат (ао3): ФБ20 ||ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Расписание Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || ФанБитва-24

Level 4 Quest 1.1: ББ-квест (макси)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Внеконкурс: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Мультиязычная коллекция: ФБ22  || ФБ23 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || ФанБитва-24

Голосование

Level 4 Quest 1.2: ББ-квест (иллюстрации)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22  || ФБ23 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || ФанБитва-24

Голосование

Для удобства навигации по теме предлагаются теги
Общие: #рек, #обзор#фб_рек, #фб_обзор
Отдельные: #фанвид, #визуал, #нонкон_обзор, #фем_обзор, #вампиры_на_фб#киберпанк_обзор, #первые_фразы, #полиаморы_фб, #Amphibian_Challenge_обзор#10_for_anon,   #первый_раз, #все_подряд, #коллажи_для_обзорщика, #фб_коллажи_спецквеста23, #2024_все_подряд

Анончик, если ты новичок на Холиварке, загляни сюда - разбор функций форума
Тема ао3 - в шапке много вариантов как настроить ленты команд, пейрингов и т.п.

Отредактировано (2024-09-18 20:45:57)


#8851 2024-09-04 11:21:53

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Нет.
Я ж не отзывы пишу, а свои впечатления и обзоры. Будет странно, если я приду к автору под пост с комментарием, в котором в том числе краткий пересказ его сюжета.

#8852 2024-09-04 11:30:30

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Мне немного жалко, что культура обсуждения прямо под фиком ушла в прошлое, когда нормально было рассказать и что понравилось, и что нет.

Но сейчас так делать не хочется, по любой из двух причин - зачем расстраивать автора, и так расстройств дофига; зачем выглядеть "критиком" и получать на голову ушаты говна от анонов же в духе "пришел в комменты выебываться своим ценным мнением, да кому оно нужно". Иногда еще в долгие дискуссии вступать не хочется, и времени нет и интереса.

Поэтому так: понравилось - лайкос, очень понравилось - искренний хвалебный коммент. Если есть заметные недочеты, такие, что писать чисто хвалебный отзыв уже рука не поднимется - молчу в комментах, обсуждаю на анонимке. Все просто.

#8853 2024-09-04 11:32:10

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Да ладно, что за драмы, видал я и такие комменты на ао3, под текстами фанбитвы

#8854 2024-09-04 11:35:56

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Аноны, а вы под работами оставляете эти отзывы?

Нет. Я просто копировать смысла не вижу: оно как-то кринжово и аттеншнвхорно с моей стороны смотрится, да и это просто другой речевой жанр, здесь я больше пересказываю, больше критикую и меньше глажу автора персонально (ну, если автор ответит здесь, то тут понятно, история меняется). Кудосы конечно ставлю.

Под текст при этом я иногда хожу, когда мне вот очень хочется дать отзыв лично автору, независимо даже от качества текста, а просто по зову сердца. Но это уже совсем другой отзыв всегда.

#8855 2024-09-04 11:59:59

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Да ладно, что за драмы, видал я и такие комменты на ао3, под текстами фанбитвы

Я тоже видал, а еще видал, как на такие комменты высирались на холиварке в разных темах, а иногда вообще годами с ними бегали. Нахуя это мне, скажи? Ради чего? "Порадовать автора" не катит, если речь идет о комментах про довольно серьезные (на субъективный взгляд) недочеты. То есть автора скорее может расстроить. Вообще никому не надо, ни мне, ни ему.

Отредактировано (2024-09-04 12:01:02)

#8856 2024-09-04 12:02:42

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Это скорее исключение кмк, чтоб годами бегали из-за коммента :casper:

#8857 2024-09-04 12:10:34

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Это скорее исключение кмк, чтоб годами бегали из-за коммента

Годами - согласен. Высказывания "смотрите, такой-то критика из себя строит, все рассыпают сердечки, а он с разбором недочетов приперся, ну и нахуя было свое охуенно ценное автору нести" случаются почаще.
Поскольку я в душе сам считаю, что автору это нинахуя не надо, не вижу, зачем бы мне под такие высеры и подставляться-то.

#8858 2024-09-04 12:19:05

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Скажу как автор, анон прав, такие комменты лично мне как автору не нужны. Оно обычно либо кринж, потому что читатель просто не понял чего-то, либо вкусовщина и какое до нее мне дело, либо справедливое замечание, но текст уже есть какой есть, переписывать его я не буду, только буду грустить и опускать лапки.

Если сравнивать с комментом про фик по МиМ выше, замечание может быть и справедливо, фик не читал, а может вкусовщина. Но такие вещи лучше слышать от проверенных альфа-ридеров в привате, там ты готов и можешь исправить, если надо.

#8859 2024-09-04 12:34:45

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Вспалю свои пять копеек: мне как автору негативные отзывы в коментах в разы предпочтительней таких же на анонимках, в коментах я могу хотя бы ответить (ну и вообще мне это кажется более уважительным что ли, человек видит меня и говорит со мной, это всегда ценно).
Один раз ко мне прям ругаться приходили под фик, и хотя не уверен, что юзер услышал мои аргументы (он в принципе бякнулся об общее направление определенных фиков и предъявил мне претензии за то, чего в моем фике не было, да и сам я эти фаноны не разделял), поговорить о фичке мне было интересно

#8860 2024-09-04 12:40:16

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Мне как автору обсуждение интересно после битвы, спустя несколько месяцев, когда я могу смотреть на свой текст с отстраненностью. Как автор я хочу иметь альтернативу - прийти в анонимный тред с риском получить негативный отзыв или радоваться кудосам и спасибам. Негативный отзыв даже под фиком не вызовет во мне желания сжечь все свои пописы и уйти в ночь холодную, но и радоваться я ему не буду

#8861 2024-09-04 12:45:09

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

в коментах я могу хотя бы ответить

Зачастую читатель не хочет, чтобы автор ему отвечал, он хочет поговорить с другими читателями. Это разные желания, выше уже говорили об этом.

Анон пишет:

ну и вообще мне это кажется более уважительным

1. Читатель прочитал фик
2. Читатель хочет его обсудить с другими читателями

Откуда вообще вылезли вопросы большего или меньшего уважения к автору?

Анон пишет:

поговорить о фичке мне было интересно

Понимаемо.

#8862 2024-09-04 13:00:38

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

понравилось - лайкос, очень понравилось - искренний хвалебный коммент. Если есть заметные недочеты, такие, что писать чисто хвалебный отзыв уже рука не поднимется - молчу в комментах, обсуждаю на анонимке.

Аналогично и у меня. Иногда комментарий автору так и просится, иногда очень сумбурный.

#8863 2024-09-04 13:08:28

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

#фб_обзор #2024_все_подряд
https://archiveofourown.org/works/58118 … /147969424
«Чей ты?»
Стартрек, мультижанр (превалирующий гет, фем и слеш тоже есть), очень мрачная драматическая слайсуха, 56 к, рейтинг эксплицит стоит не напрасно.

Анон-обзорщик, спасибо тебе! Очень приятно  :heart:

Скрытый текст

#8864 2024-09-04 17:00:12

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Скажу как автор, анон прав, такие комменты лично мне как автору не нужны.

Скажу как автор: лично мне как автору нужны любые комменты и обмены мнениями, и именно под выкладкой, где я могу их прочесть, а не впечатления там, где нужно с фонарем побегать, чтобы их найти, а под выкладкой - мертвые с косами и 8 кудосов, 5 из которых от сокомандников.
Иначе создается впечатление, что автор пишет вникуда, в пустоту. От этого желание заморачиваться и выкладывать пропадает напрочь.
Но стоит с фонарем и киркой копнуть поглубже - ан нет же, читают, что-то нравится, а что-то нет, обсуждают, рассказывают как поняли то, что автор пытался донести, и автору понятно получилось у него или нет. Смеются над шутками, плачут там, где автор задумал, строят версии на следующую главу и дальнейшее развитие событий.
Но автор этого никогда не узнает, если не начнет копать разные возможные места таких обсуждений (о части из мест он может вообще не знать). У автора под выкладкой на дохулион тысяч слов только кудос и "спасибо, прочитал, пещи исчо". А потом "ой, а куда делся имярек, почему не пишет по фандому, хорошие же фики были".  =D
Так я, бля, не знал, что они хорошие и интересные. Вы забыли мне об этом сказать.

Отредактировано (2024-09-04 17:13:35)

#8865 2024-09-04 17:15:06

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Слушайте, ну очевидно, что обзорщики все равно будут комментировать там, где им хочется и где удобнее. Что обиженные без комментов авторы придут и скажут, что им очень нужны комменты именно под выкладкой, ничего не изменит. Все это и так понимают  :hmm: Мне лично не всегда хочется нести мнение в комменты, оно может вообще не на автора рассчитано, поэтому несу его на хс, и видимо я такой не один.

Отредактировано (2024-09-04 17:15:54)

#8866 2024-09-04 17:26:33

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Скажу как автор: лично мне как автору нужны любые комменты и обмены мнениями
<...>
Так я, бля, не знал, что они хорошие и интересные. Вы забыли мне об этом сказать.

Вот да, ППКС, та же фигня. У меня плюс в том, что в первую очередь есть микрочатик с подружайками, для которых в первую очередь и пишу, выкладываю во вторую. Но вообще-то, имхо, комменты хороши любые. Хорошие - погладят. Критика пригодится для будущего опыта. Да, раскритикованное уже вряд ли перепишется (если это не мини-косяк, который легко поправить, а что-то типа того, что выше по треду), но на будущее же можно учесть.

Анон пишет:

Слушайте, ну очевидно, что обзорщики все равно будут комментировать там, где им хочется и где удобнее. Что обиженные без комментов авторы придут и скажут, что им очень нужны комменты именно под выкладкой, ничего не изменит.

Анон, а такой вопрос (если что, это ни разу не "ты обязан идти под выкладку", это именно что просто вопрос хД ) - а ради чего с твоей тз автор должен писать? Чего ему, по-твоему, должно быть достаточно? Факта, что написал историю, которую хотел рассказать? Обсуждения в личке? Лайков с просмотрами?
Ты, скорее всего, сам тоже пишешь или рисуешь - что для тебя лично мотивирующий фидбэк?

#8867 2024-09-04 17:37:58

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Иначе создается впечатление, что автор пишет вникуда, в пустоту. От этого желание заморачиваться и выкладывать пропадает напрочь.

Анон, я прекрасно понимаю о чем ты, знаю, как это работает. Но

Скрытый текст

#8868 2024-09-04 17:43:19

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Анон, а такой вопрос (если что, это ни разу не "ты обязан идти под выкладку", это именно что просто вопрос хД ) - а ради чего с твоей тз автор должен писать? Чего ему, по-твоему, должно быть достаточно? Факта, что написал историю, которую хотел рассказать? Обсуждения в личке? Лайков с просмотрами?

Я другой анон, участвующий в разговоре, но вставлю пять центов -

Скрытый текст

Я не говорю, что все авторы "должны" быть такими, что всем нужно одно и то же, ни в коем слу.

Но как читатель, я тоже руководствуюсь собственными удовольствием и удобством, и если хочу написать коммент, пишу, а если не хочу, не пишу. И как выше сказано, есть пара-тройка авторов, которых я буду тетешкать и тормошить, говорить с ними про их фики, читать впроцессники, лишь бы они писали еще и еще. А остальные - ну бросят писать, ну что поделаешь, все рано или поздно бросают.

Отредактировано (2024-09-04 17:43:37)

#8869 2024-09-04 17:44:21

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

что для тебя лично мотивирующий фидбэк?

Скрытый текст

#8870 2024-09-04 17:46:42

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я делюсь фичками по отп не для похвалы и поглажек, а для того, чтобы у такого же голодного шиппера было, что почитать. Оставит отзыв - круто. Но работать ради зарплаты в виде отзывов это заведомо проигрышный вариант, меня лично он не устраивает

Бро!  :friends:

#8871 2024-09-04 18:11:17

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Вот люблю я это дело, радуюсь, и когда придумываю, и когда пишу.

Это два разных удовольствия, как правило. Писать/придумывать, и когда тебя кто-то читает и дает обратную связь.
Почему многие считают что или/или? Это просто разное. Взаимосвязанное в общем, но кардинально разное. Разные процессы, разное удовольствие, оба приятны, без одного может хотеться или не хотеться второго.
Это как выбирать шоколадку или поспать.  =D

Отредактировано (2024-09-04 18:16:47)

#8872 2024-09-04 18:18:37

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Это два разных удовольствия, как правило. Писать/придумывать, и когда тебя кто-то читает и дает обратную связь.
Почему многие считают что или/или? Это просто разное. Взаимосвязанное в общем, но кардинально разное.

Не спорю, разное. Но когда спрашивают "ради чего автор должен писать" (как в вопросе выше), подразумевается, что либо ради обратной связи, либо ради чего-то другого, а это же не так. Можно хотеть обоих удовольствий. Можно считать приоритетным только одно, а второе ну так, не очень.

В моей аналогии, может, для кого-то придумывание и написание - это первое блюдо обеда, а фидбек - второе, и тогда он не хочет все время есть один суп, а хочет и пюре с котлеткой тоже. Имеет право, я ж и говорю, всем нужно разное.

Но прост если в этой столовой пюре с котлеткой не дают, то как ни возмущайся и ни проси, все равно не дадут.

Отредактировано (2024-09-04 18:20:47)

#8873 2024-09-04 18:38:51

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но когда спрашивают "ради чего автор должен писать" (как в вопросе выше), подразумевается, что либо ради обратной связи, либо ради чего-то другого, а это же не так. Можно хотеть обоих удовольствий. Можно считать приоритетным только одно, а второе ну так, не очень

Тут ты тоже прав. Но мне кажется, когда дело касается именно макси (а мы сейчас именно в треде макси о макси говорим), тогда в большинстве случаев все проблемы от того, что затраты не эквивалентны отдаче. Макси мало придумать и написать - это одно удовольствие. Макси нужно еще и отредактировать и вычитать пару раз - совсем другая работа, порой муторная до невозможности. И она делается как раз для тех, кому рассказывают историю.
Лично я бы этим не занимался, если бы хотел только удовольствия от процесса написания.
А вот когда от тех, кому - в ответ тишина под твоей работой, на которую ты убил 3-6-9 месяцев жизни, хотя на самом деле где-то без тебя, за глаза, тебе додают, гладят и хвалят, но ты об этом ни ухом ни рылом, потому что "это не для автора, это мы между собой пообсуждать решили" - вот это очень обидно и неприятно.

Но это я опять ною, потому что в который раз зарекаюсь писать макси и нести его в команду, чтобы не сливать ББ, но в который же раз несу его.
Похоже, этот год был последним.

Отредактировано (2024-09-04 18:39:39)

#8874 2024-09-04 19:48:21

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но мне кажется, когда дело касается именно макси (а мы сейчас именно в треде макси о макси говорим), тогда в большинстве случаев все проблемы от того, что затраты не эквивалентны отдаче.

Анон, это все туда же, в личные нужды - затраты и отдачу тоже оценивают все по-разному, исходя из тех же приоритетов. Кому-то важна именно отдача комментами, кому-то нужно какие-то внутренние потребности закрывать. Это не отдельный особенный случай, а все тот же самый вопрос. Ну, для меня так. Поэтому я и говорю о нем в треде макси и о макси тоже.

Анон пишет:

Макси нужно еще и отредактировать и вычитать пару раз - совсем другая работа, порой муторная до невозможности. И она делается как раз для тех, кому рассказывают историю.
Лично я бы этим не занимался, если бы хотел только удовольствия от процесса написания.

Ну а я люблю этот этап тоже.

Скрытый текст

Опять же не говорю, что это лучший путь, что все должны ему следовать. Просто лично для меня тут нет разницы между миблом, миди и макси, ко всем текстам подход один, приоритеты всегда одни и те же.

Анон пишет:

в который раз зарекаюсь писать макси и нести его в команду, чтобы не сливать ББ, но в который же раз несу его.
Похоже, этот год был последним.

Ну и правильно сделаешь, значит. Если тебе важен фидбек, а его нет и из-за этого ты регулярно испытываешь "обидно и неприятно" по итогу, то не надо себя мучить, от этого лучше никому не будет.

#8875 2024-09-04 19:49:04

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Скажу как автор: лично мне как автору нужны любые комменты и обмены мнениями, и именно под выкладкой, где я могу их прочесть, а не впечатления там, где нужно с фонарем побегать, чтобы их найти, а под выкладкой - мертвые с косами и 8 кудосов, 5 из которых от сокомандников.

Плюс миллион.
Если обзорщики считают неуместными такой формат в комментариях, хоть бы ссылки тогда под текст приносили, не все же авторы в фандомных анонимках и тредах сидят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума