Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-08-06 18:26:32

Анон

Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Архивы текстовых выкладок ФБ-2011-17 и ЗФБ-2013-17
Общий тред заявок || Летний инсайд (дайри) || Зимний инсайд (дайри) || Перетираем за ФБ (холиварка) || Флуд о WTF (холиварка)  ||  простой гид для чтения битв на ао3

Обсуждение в этой теме: ФБ20 || ФБ21 (c.1) || ФБ22 (с.13) || ФБ23 (с.109)
Тред набора/Мастер посты: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23/баннеры || ФБ24/баннеры
Расписание Комбат (ао3): ФБ20 ||ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Расписание Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || ФанБитва-24

Level 4 Quest 1.1: ББ-квест (макси)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Внеконкурс: ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Мультиязычная коллекция: ФБ22  || ФБ23 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || ФанБитва-24

Голосование

Level 4 Quest 1.2: ББ-квест (иллюстрации)

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22 || ФБ23 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ФБ21 || ФБ22  || ФБ23 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || SFB-21 || SFB-22 || SFB-23 || ФанБитва-24

Голосование

Для удобства навигации по теме предлагаются теги
Общие: #рек, #обзор#фб_рек, #фб_обзор
Отдельные: #фанвид, #визуал, #нонкон_обзор, #фем_обзор, #вампиры_на_фб#киберпанк_обзор, #первые_фразы, #полиаморы_фб, #Amphibian_Challenge_обзор#10_for_anon,   #первый_раз, #все_подряд, #коллажи_для_обзорщика, #фб_коллажи_спецквеста23, #2024_все_подряд

Анончик, если ты новичок на Холиварке, загляни сюда - разбор функций форума
Тема ао3 - в шапке много вариантов как настроить ленты команд, пейрингов и т.п.

Отредактировано (2024-09-18 20:45:57)


#6451 2024-08-10 19:25:17

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А ещё большинство бет - сами авторы

Но не скажут доброго слова другому даже из чувства солидарности  ;D

#6452 2024-08-10 19:28:13

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Тем не менее беты идут в команды по интересам.

А в сборных, видимо, бетинга не существует.  :lol:

Анон пишет:

Я не встречал бет, которые добровольно вычитывали бы тексты по неинтересным им фандомам, тем более - макси.

То, что ты их не встречал, не значит, что их не существует.  :hmm:   Я без проблем могу вычитать текст по неинтересному мне фандому, если у меня есть время, а меня попросили помочь. Или в команде больше некому. И не раз встречал других бет, которые тоже так могут и делают.

Да что далеко ходить, даже в дискорде ФБ периодически пишут "есть время помочь кому-нибудь с вычиткой, обращайтесь".

#6453 2024-08-10 19:28:57

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но не скажут доброго слова другому даже из чувства солидарности 

А нахуя нужно доброе слово, если оно только из чувства солидарности?

#6454 2024-08-10 19:31:21

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но не скажут доброго слова другому даже из чувства солидарности 

Я посмотрю, насколько ты будешь благодарен, когда тебе принесут три небеченых макси незадолго до дедлайна, а ты в команде единственная бета.  :lol:

Может, и будешь, но явно потом. А в этот момент чувства у тебя будут другие.  :lol:

#6455 2024-08-10 19:32:45

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

А эти гаммы с нами в одной комнате?

Да.
С тем, что у некоторых по умолчанию считается, что бета правит не только опеатки, но и содержание, не спорю, но сколько стычек было из-за этих разночтений, когда одни авторы ждали, что им только опечатки исправят, и охуевали от вываленных правок сверх этого, а другие охуевали не меньше от того, что им не расписали сюжетные косяки. Поэтому обязанности беты, особенно командной, обсуждаются на берегу, а не когда правки уже сделаны.

#6456 2024-08-10 19:43:28

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

рендом тур 1\14

#фб_обзор, #все_подряд

https://archiveofourown.org/collections … 94125#main

Сказки Мёртвых Топей

фандом Королей кроссовер с Эвенджерами, сказка, романс, ангст, преслеш

Summary:
В Костяном лесу, устланном человеческими останками, невозможно пройти...

Скрытый текст

#6457 2024-08-10 20:07:46

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Нет. Всего раз в жизни встречал бету, которая бетила молча, и в тогдашней нашей команде ее недолюбливали. Сам всегда даю фидбек на тексты, которые бечу, и не считаю молчаливый бетинг нормой.

Но если бета бетит нотп или нелюбимого персонажа или сквик...

#6458 2024-08-10 20:11:10

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но если бета бетит нотп или нелюбимого персонажа или сквик...

Не надо бетить свои сквики, мы на бесплатном мероприятии ради фана.

#6459 2024-08-10 20:21:31

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Не надо бетить свои сквики, мы на бесплатном мероприятии ради фана.

Анон, тут уже несколько раз объясняли, что когда текст вычитываешь, ты его не видишь и не воспринимаешь. Это не кинки и не сквики, не пейринги и не приключения, это набор конструкций русского языка, правильность составления и использования которых ты проверяешь. Высчитывать вообще пофиг что, и не потому, что приходится себя "заставлять", а потому что это не о смысловой стороне текста вообще. Я больше скажу, если она всё-таки просачивается в восприятие, ее надо безжалостно отключать, потому что невозможно воспринимать текст эмоционально и оценивать правильность постановки запятых одновременно (на этом же эффекте выезжают интересные тексты с абпечятками, собственно, если содержание цепляет, ошибки видно хуже).
Поэтому что ждать от бет отзывов вместо правок, что зойпрещать бетить сквики не стоит. Бетинг работает не так.

#6460 2024-08-10 20:25:40

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Аноны с бетингом, а не пойти ли вам в другой тред? Оффтопите бессовестно

#6461 2024-08-10 20:43:57

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Допишу макси до утра и сяду за второе...  :chearleader:

Отредактировано (2024-08-10 20:44:13)

#6462 2024-08-10 20:44:50

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

опеатки

Прямо почти как опятки, которые грибы. ;D

#6463 2024-08-10 20:50:27

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Читай вслух с выражением и паузами. Мне это помогает и редактировать (вслух иногда звучит всрато то, что кажется нормальным на письме), и цеплять опечатки. Может, и тебе поможет. Попробовать стоит в любом случае, если еще не

Спасибо за совет! :heart:
Знаю о нём и стараюсь применять.
Мне один чел помог отловить кое-какие нестыковки. Но хотелось бы больше помощи от команды. Но я понимаю, что у всех свои дела, и никто не обязан впрягаться в то, на что у него нет времени или желания. Сам такой, бгг.

#6464 2024-08-10 20:55:23

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

посмотрю, насколько ты будешь благодарен, когда тебе принесут три небеченых макси

Да вообще от этих авторов макси сплошные неприятности. То артов им, то отбеть, еще и фидбека хотят сволочи такие  =D

#6465 2024-08-10 21:12:42

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Допишу макси до утра и сяду за второе...  :chearleader:

Но как

#6466 2024-08-10 21:35:46

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я не встречал бет, которые добровольно вычитывали бы тексты по неинтересным им фандомам, тем более - макси.

В нашем мелконехе, которая сборная, бетим обычно или кэп, или я, замкэпа. Мы просто не располагаем достаточным количеством людей, чтобы распределить обязанности по типу "вот этот бетит, вот этот верстает". Мы и пишем, и бетим, и пляшем, и рисуем. И да, не всегда нам приносят тексты, которые нам интересны. Это может быть не наше отп или не тот фандом, который нас непосредственно привлекает из общей солянки.
Мне далеко не всегда нравятся тексты, которые я бечу. В моем представлении конкретные герои вели бы себя не так, реагировали бы по-другому, и мне не заходит такое видение.
Ну и как бы - и что? Я бечу ради команды. Я понимаю, что мое видение - это мое видение, и если мне надо, я могу написать про это свою работу.
Я, конечно, стараюсь поддержать авторов фидбэком, но это мой личный выбор. Но вот если меня начнут принудительно доить на отзывы, я, может, и выдавлю из себя улыбочку, но это будет вот СОВСЕМ не от чистого сердца.
И понимая эту ситуацию, я придерживаюсь принципу, что бета имеет полное право сделать свою работу и не фидбечить, и это не будет считаться дурным тоном. Это тоже некое личное пространство и некие границы, которые я считаю моветоном нарушать.

#6467 2024-08-10 21:40:31

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но как

+ 1

Авторы, а как вы придумываете сюжеты для своих макси? Ну вот чтобы на 15001 + слов хватило?

#6468 2024-08-10 21:41:54

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Мы и пишем, и бетим, и пляшем, и рисуем. И да, не всегда нам приносят тексты, которые нам интересны.

Приятно конечно осознавать, что принес макси в сборную, а кэп с замом такие по личкам, не для того мы сборную собирали, чтобы нам такую херню тащили.

#6469 2024-08-10 22:01:33

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Ну и как бы - и что? Я бечу ради команды. Я понимаю, что мое видение - это мое видение, и если мне надо, я могу написать про это свою работу.

Ты умничка, анончик! Восхищаюсь. Команде с вами повезло!
Но, понимаешь, у каждого свои тараканы. Я очень сильно вкладываюсь в макси. Обычно это один или два месяца жизни, реал и способности не позволяют писать за три дня. Поэтому мне нужно или чтобы меня во время бетинга периодически гладили и целовали в глаз, или пусть текст будет небеченый. Это как синдром первого читателя, понимаешь? Знаю, что для такого вообще-то существует альфаридер, но такого ещё сложнее найти, чем бету. Да и по опыту знакомых понимаю, что альфаридеры не всегда гладят и целуют в глаз.

#6470 2024-08-10 22:12:13

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

кэп с замом такие по личкам, не для того мы сборную собирали, чтобы нам такую херню тащили.

Как ты вообще умудрился так выкрутить, интересно? Хотя, впрочем, нет. Не очень интересно.

#6471 2024-08-10 22:25:27

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я не встречал бет, которые добровольно вычитывали бы тексты по неинтересным им фандомам

ну я, например. из чувства товарищества

#6472 2024-08-10 22:31:23

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Я больше скажу, если она всё-таки просачивается в восприятие, ее надо безжалостно отключать, потому что невозможно воспринимать текст эмоционально и оценивать правильность постановки запятых одновременно

+1. Совершенно другой режим чтения текста. Видишь синтаксические конструкции и орфографию, а не приключалово и не картинку в голове.

Более того, я часто, если не вывозил длинный текст, бетил его с конца к началу. Так меньше отвлекаешься. С чтением для удовольствия и эмоций такой режим плохо совместим.

Анон пишет:

Я не встречал бет, которые добровольно вычитывали бы тексты по неинтересным им фандомам, тем более - макси

Ну я такая бета. Много лет был кэпом или замкэпом мелкокоманды, и макси с мидями мне приносили в последние часы, а я ещё и верстал. Тут что угодно вычитаешь, лишь бы левел закрыть.
Добрые слова я, конечно, старался находить, и тексты потом комментировал отдельно, если зашло, но ещё раз — это не в момент бетинга.

Отредактировано (2024-08-10 22:35:21)

#6473 2024-08-10 22:57:47

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Авторы, а как вы придумываете сюжеты для своих макси? Ну вот чтобы на 15001 + слов хватило?

По разному, но у меня обычно медленное повествование плюс большое количество сцен, хочется полюбоваться любимками и протащить их через разные эмоции, так что обычно макси в районе 30к+
Фик от 15к ощущается мидиком, честно говоря, но тоже реально вполне написать, придумываешь сюжет на пять-шесть глав, в каждой примерно по 3к слов, 3-5 сцен и вуаля, вы восхитительны

#6474 2024-08-10 23:10:46

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Но как

быстро и в охотку - записать, пока не забыла. Да, как ниже сказали, макси по нижней границе - это крупный миди, особо не размахнешься, это или кейс, или романтическое приключение...

#6475 2024-08-10 23:13:22

Анон

Re: Level 4.1 (Лето). ББ-квест

Анон пишет:

Поэтому мне нужно или чтобы меня во время бетинга периодически гладили и целовали в глаз, или пусть текст будет небеченый.

И ты говоришь об этом в команде словами через рот, и если кэп отказывается брать в выкладку текст без бетинга, а командная бета не собирается никого целовать, спокойно уносишь его другой команде, без истерик и конфликтов?
Тогда молодец, возьми печеньку.

А вот если ты ждёшь, что тебя расцелуют по умолчанию, и обижаешься, когда этого не происходит, - ну сорян. Беты не обязаны никого наглаживать, они делают свою работу. И им за эту работу потом не достанется ничего, бетинг фидбэка не получает. А ещё эта работа, в отличие от реализации собственных идей, чисто техническая, монотонная, не творческая и далеко не всем доставляет какое-то удовольствие сама по себе. Писать может быть и по кайфу, но бетинг обычно про нейтральное "надо", а не про "эгегей, как прикольно расставлять запятые!".

И тут вдруг оказывается, что я ещё и в глазик кого-то целовать должен. Ну, тогда ты не мой автор, и в команде, где я играю, тебе пришлось бы искать бету на стороне.  :dontknow:  Я могу сказать что-то про текст, я даже могу простыню комментов написать - но потом. И я очень не люблю вот такие ультиматумы "или целуйте, или не бетьте". Ты, может, милейший автор, но для меня это звоночек.

Есть авторы, которым ок, что бетинг отдельно, комменты отдельно. Вот таким авторам я всегда рад помочь. В том числе и добрым словом, просто не в процессе работы. Расставляя запятые и правя опечатки, я не о своих впечатлениях о прочитанном думать должен, иначе пропущу что-нибудь. Беты тоже люди, никто от ошибок не застрахован. :dontknow:

Отредактировано (2024-08-10 23:16:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума