Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#151 2021-07-27 04:02:17

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Этот анон вообще считает, что в Море У Се самый близкий к канонному, прямо 10/10, просто до этого в книгах мы его видим его же глазами, а У Се - не самый надёжный рассказчик.
Если по теме, то специально ждал отзывов на Дворец, положительных нигде не дождался (фанатки Пинсе не в счёт, они даже там нашли химию, но анон не шиппер), так что смотреть вряд ли буду. Лучше уж действительно то же Море или Перезагрузку пересмотреть.

#152 2021-07-27 05:21:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Если считаться то из экранизаций анону больше всего зашли Абсолютные хроники, потом Перезагрузка. Море нормально, но общих восторгов не разделяю. И даже не потому, что У Се мудак, у меня много сюжетных вопросов к истории. Не то, чтобы крупных, но. Типа как Сэ Юйчэнь дерётся в поезде с Ванами, сцена обрывается, а как там все было на самом деле так и не показали. У НПСС, конечно, к вопросам без ответов привыкаешь, но тут кому что впечатление портит.
В Девятке Фо Е, Ба Е и лейтенант Чжан - прям огонь, но местами она нудная.
Остальные можно смотреть только под пиво, хотя Лю Сюэи в роли Сэ Юйчэня анону прям очень заходит.

Отредактировано (2021-07-27 05:28:05)

#153 2021-07-27 06:23:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Если по теме, то специально ждал отзывов на Дворец, положительных нигде не дождался (фанатки Пинсе не в счёт, они даже там нашли химию, но анон не шиппер)

я фанатка пинсе, но я химии во Дворце не нашла от слова совсем. Я там не то что химии, я там даже Братца и У Се не нашла.

мне тоже больше всего UN зашли, прям самая любимая часть - это вот первые две сюжетных ветки в сериале: Тамуто и Банай. Последняя треть не особо понравилась из-за сумбура - сценаристы попытались в воткнуть много сюжета, но на объяснения экранного времени уже не хватило. А вопросов там море. Если не смотрел Девятку, то просто неясно, что за мужик тусуется за закрытыми дверями: кто он, в чем смысл этих его ужимок и недоговорок, от кого он прячется, если настолько силен, и т.д., и т.п. Но даже если и смотрел, понятнее не становится - причем тут лейтенант и где Цишань? Помер от старости? Но Жишань выглядит молодо. Прикопали? Но кто и когда? Почему он решил помочь, хотя раньше они с Цилинем враждовали? Зачем всего на пару секунд в больнице показали доктора, с которой в Песчаном море Жишань будет мутить отношеньки? Короче, если в 2/3 сериала нам старательно все объясняли, то в последней трети оставили на откуп домыслов, и это обидно в свете оборванной концовки - поманили и не дали.
Но зато какая химия внутри ЖТ, а Цветочек и очки? А Сюсю и Цветочек? Гспд, это было все настолько вкусно, что я ем и ем, и ем, и мне мало.

На втором месте Перезагрузка, да. За шикарное музыкальное сопровождение, отлично переданную атмосферу и характеры. За У Се, Толстяка и второго дядю. Цилина было мало, но сам Цилин хорош. Как Юйлянь в АХ смог передать его настороженность, инаковость, асоциальность, так и Цзюнь Цзе смог показать его обретенный внутренний покой и привязанность к ЖТ.

#154 2021-07-27 06:53:45

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

С доктором все по канону (по крайней мере, в рамках экранизаций, насчет книг не помню), она действительно видела Цилина в первую госпитализацию, потом в Море она будет это вспоминать в связи с амнезией у Ли Цу. Насчет нее скорее вопрос таймлайна возникает и специальности, потому что ни то, ни другое не стыкуется. Хотя видел версию, что во времена Хроник она была еще студенткой на практике.

#155 2021-07-27 09:10:28

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Типа как Сэ Юйчэнь дерётся в поезде с Ванами, сцена обрывается, а как там все было на самом деле так и не показали. У НПСС, конечно, к вопросам без ответов привыкаешь, но тут кому что впечатление портит.

Могу ошибаться, но вроде и в недописанной книге это сцена - драка Се Юйчэня с Ванами в поездке - точно также обрывается: поезд заходит в туннель, а когда поезд из него выходит - Се Юйчэня уже нет. А как он это провернул - не объясняется. Или всё же объясняется?
Но, пусть и люблю больше всего из экранизаций после UN Песчаное море, могу понять тех, кому не заходит местный У Се, хотя тоже после начала книг склоняюсь к мнению, что здесь он самый вканонный. Но у меня тоже претензия к Песчаному Морю есть: мало Се Юйчэня! И в тоже время понимаю: будь в кадре больше Се Юйчэня - было бы меньше Чжан Жишаня и Чжан Жишаня с Лян Вань. Сложно.

Анон пишет:

Но Жишань выглядит молодо.

Жишань тоже ведь Чжан, пусть и с другой ветви, чем Цилин, но и ему повезло, или не повезло - это как посмотреть, выиграть в генетическую лотерею: он из Чжаней долгожителей. А Чжан Цишань судя по всему умер из-за старости: в Перезагрузке этот Склад ведь практически гробница Чжан Цишаня и Инь Синьюэ.

Анон пишет:

Почему он решил помочь, хотя раньше они с Цилинем враждовали?

Враждовали, потому что ведь из разных ветвей и различия в идеологиях и методах. И Фо Е - это ещё и часть Цзюмэнь, которая обманула Чжан Цилина. Но ведь на самом деле враг у них всех один. И пусть Чжан Жишань всегда остается верен Фо Е, но Фо Е больше нет, Жишань сам должен решать, что делать, а Фо Е тоже мог ошибаться или не ошибаться, но целенаправленно делать то, что делал, потому что искренне считал свой выбор, методы и действия меньшим злом. Можно пока только предполагать.

У меня вообще ощущение, что из всех расхитителей другими не пытается манипулировать только Чжан Цилин, да и то только потому что почти вечно без памяти, а когда помнит - то пришло время охранять Врата.

#156 2021-07-27 09:26:42

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Мне ужасно нравится Лю Юйхань, но вместе с тем невероятно сильно хотелось бы посмотреть, как бы в Алтимейт Се Юйчэня отыграл бы Лю Сюэи.  :sadcat:  Они оба так хороши.

#157 2021-07-27 10:46:59

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Если не смотрел Девятку, то просто неясно, что за мужик тусуется за закрытыми дверями: кто он, в чем смысл этих его ужимок и недоговорок, от кого он прячется, если настолько силен, и т.д., и т.п. Но даже если и смотрел, понятнее не становится - причем тут лейтенант и где Цишань? Помер от старости? Но Жишань выглядит молодо. Прикопали? Но кто и когда? Почему он решил помочь, хотя раньше они с Цилинем враждовали? Зачем всего на пару секунд в больнице показали доктора, с которой в Песчаном море Жишань будет мутить отношеньки?

Жишань в хрониках - это фансервис для тех кто смотрел Девятку и Море - тогда все понятно.
А доктор - это канон, почему не должны были показывать?

#158 2021-07-27 12:11:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Жишань тоже ведь Чжан, пусть и с другой ветви, чем Цилин, но и ему повезло, или не повезло - это как посмотреть, выиграть в генетическую лотерею: он из Чжаней долгожителей. А Чжан Цишань судя по всему умер из-за старости: в Перезагрузке этот Склад ведь практически гробница Чжан Цишаня и Инь Синьюэ.

Анон пишет:

Почему он решил помочь, хотя раньше они с Цилинем враждовали?

Враждовали, потому что ведь из разных ветвей и различия в идеологиях и методах. И Фо Е - это ещё и часть Цзюмэнь, которая обманула Чжан Цилина. Но ведь на самом деле враг у них всех один. И пусть Чжан Жишань всегда остается верен Фо Е, но Фо Е больше нет, Жишань сам должен решать, что делать, а Фо Е тоже мог ошибаться или не ошибаться, но целенаправленно делать то, что делал, потому что искренне считал свой выбор, методы и действия меньшим злом. Можно пока только предполагать.

У меня вообще ощущение, что из всех расхитителей другими не пытается манипулировать только Чжан Цилин, да и то только потому что почти вечно без памяти, а когда помнит - то пришло время охранять Врата.

Вот. Вот и я о чем. Первые две трети сериала можно смотреть, не читая книг - там в принципе все объясняется. Но начиная с аукциона - нет, нельзя. Не хватило времени на это все, только действия, которые в целом неособо понятны.
Я тоже склоняюсь к мысли, что Жишань пересмотрел в итоге стратегию побочной ветви Чжан в пользу помощи Цилину, но хотелось бы пояснений. Это, пожалуй, моя самая большая претензия к UN. Что не отменяет, что сериал мой любимый.

#159 2021-07-27 12:38:10

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Первые две трети сериала можно смотреть, не читая книг - там в принципе все объясняется. Но начиная с аукциона - нет, нельзя. Не хватило времени на это все, только действия, которые в целом не особо понятны.
Я тоже склоняюсь к мысли, что Жишань пересмотрел в итоге стратегию побочной ветви Чжан в пользу помощи Цилину, но хотелось бы пояснений. Это, пожалуй, моя самая большая претензия к UN.

Могу понять эти претензии к UN: сама, когда впервые смотрела UN, задавалась вопросом, кто это за важный человек, не хотящий выходить к ЖТ (UN у меня первой Гробницей была) и предпочетший музыку и каллиграфию взаперти? Но узнавая больше про Гробницы, осознала и то, что присутствие Чжан Жишаня и в UN, и даже в Песчаном Море, это же отсебятина создателей дорам, пусть даже среди этих создателей и сам НПСС. Так что да, Чжан Жишань в UN - это просто фансервис для тех, кто в курсе. То есть на сюжетную часть в UN Чжан Жишань как бы и не должен влиять. Для тех, кто знает, он как бы просто отсылка и мостик для связи с Девяткой и Песчаным Морем, и может быть ружье для последующих экранизаций, кто знает этих создателей и НПСС. Но, повторюсь, на сюжет самой дорамы его присутствие или отсутствие в UN совершенно не должно влиять. Это в Песчаном Море он играет важную роль, а в UN - фансервис, как и говорили выше. Вот только для тех, кто не знает (для меня тоже раньше), Чжан Жишань получился в UN слишком ярким, перетягивающий на себя внимание и вызывающий по уже сложившей привычке слишком много вопросов.

#160 2021-07-27 12:48:50

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

А где именно в книжном и сериальном каноне говорится, что Чжан Цишань и Чжан Цилин "враждовали"?
Просто в Песчаном Море же есть сцена с комнатой Чжан Цилина в отеле-ресторане Синьюэ? Что как бы подсказывает, что Синьюэ для Чжан Цилин мог быть безопасным убежищем ещё и до ухода за Врата.

#161 2021-07-27 14:37:04

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

То ли в 7, то ли в 8 (уже не помню нумерацию), когда рассказывалось сначала про кампанию по поиску всех Чжан Цилинов в Китае, организованную Цишанем по требованию "оно" (условно), а потом когда Цилин и Цишань договорились в конце 60х годов и организовали поход на три года в поместье Чжанов за реликвиями, и результатом чего стал раскол Девятки на тех, кто встал с Цилинем, и тех, кто на стороне Цишаня (а последствием этого стала просто охуительная интрига Се Цзюэ и У Лаогоу, которую в итоге раскручивали до конца уже У Саньсин и Се Ляньхуан и это привело в конце к войне с У Се с Ваннами и событиям Песчаного моря).

#162 2021-07-27 14:43:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

То ли в 7, то ли в 8 (уже не помню нумерацию)

Спасибо! Мне ещё до этих событий долго добираться

Отредактировано (2021-07-27 14:45:24)

#163 2021-07-27 19:09:25

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Анон пишет:

То ли в 7, то ли в 8 (уже не помню нумерацию)

Спасибо! Мне ещё до этих событий долго добираться

Мне тоже, я только на первой книге  ;D 
Но кстати, оценила, что У Се совсем не милаш, каким выглядит в большинстве дорам. Зубастый хорек.

#164 2021-07-27 19:43:49

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

пока эти события еще не переведены.

#165 2021-07-27 20:42:57

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

пока эти события еще не переведены.

На английский переведены.

#166 2021-07-27 21:05:38

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Анон пишет:

пока эти события еще не переведены.

На английский переведены.

Из шапки: перевод на английский — проект MereBear's Translation https://merebear474765851.wordpress.com
Даже с Гуглом можно заценить)) Но учитывая, как медленно читаю (пусть и не на первой, на третьей, но) пока доберусь, возможно, уже всё будет и на русском)

#167 2021-07-27 22:03:56

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

На английский переведены.

очевидно же, там и читалось

#168 2021-07-28 09:47:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

а последствием этого стала просто охуительная интрига Се Цзюэ и У Лаогоу

Анончик, это поэтому дед У Се не хотел, чтобы внук лез копаться в гробницах?

#169 2021-07-28 10:06:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Я другой анон, который тоже пока в процессе чтения, но вроде бы У Се был частью этого плана, его специально воспитывали так, как воспитывали, вплоть до почерка)

#170 2021-07-28 11:29:20

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анончики, а вы в каком переводе на русский читали, если, конечно, читали на русском, а то я тут начал и два перевода, которые есть достаточно сильно друг от друга отличаются.

#171 2021-07-28 11:48:25

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Анончики, а вы в каком переводе на русский читали, если, конечно, читали на русском, а то я тут начал и два перевода, которые есть достаточно сильно друг от друга отличаются.

В этом https://m.vk.com/daomubiji?from=groups%253Fact%253Dlist
Переводы могут очень сильно отличатся, если переводили с выходивших на английском книг, там очень «креативный» перевод - много вырезали и упростили.
На китайском текст в сети и то, что издавалось тоже могут отличаться, но конкретных сравнений не попадалось.

#172 2021-07-28 12:05:52

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Эх, ясно, я просто сейчас читаю ещё 2 вариант перевода из шапки, и там что то все совсем сильно отличается даже, кто что подумал:
Вариант 1:

«Почему этот свиток так важен?» — спросил я. Забавно, похоже, коллекционирование древних книг — это судьба. Мне вдруг захотелось найти полный комплект этой книги, все двадцать свитков. Вот только не слишком ли это жадно?

Вариант 2

"Почему, почему вы так заботитесь об этом фрагменте?" - спросил я. Его интерес к книге казался мне очень странным и напоминал азарт коллекционера. Но собрать лично для себя все 20 томов книги - это невероятная жадность.

И кому верить :sadcat:
И там ещё прямо очень много отличий, похоже выход один - прочитать оба перевода по очереди.

#173 2021-07-28 12:21:33

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Анончик, это поэтому дед У Се не хотел, чтобы внук лез копаться в гробницах?

Анон пишет:

но вроде бы У Се был частью этого плана, его специально воспитывали так, как воспитывали, вплоть до почерка)

Тоже в процессе чтения и ознакомления, но да, У Се как бы официально типа не у дел семьи, но с детства его учили совсем не тому, чему обычных детей учат.

Читаю тоже пока этот вариант перевода: https://vk.com/daomubiji - это вроде перевод с китайской сетевой версии книг.
Планирую потом перечитать и в переводе Анастасии Шацкой, но она вроде бы переводит с английского официального издания. Но могу ошибаться.

#174 2021-07-28 12:31:20

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но мне пока всё нравится: загадочный город, пустыня, все как я люблю, да и съёмки приличные, только никак не определюсь с какими же сабами смотреть, прыгаю по командам

Анон, который собирался смотреть Песчаное Море, похоже ты так и будешь прыгать по командам... Потому что, оказывается, Libertas походу делали сабы к варианту сериала с вырезанными сценами... Например 48 эпизод: у FSG Your Dream серия длиной в 38 минут, а у Libertas - 30 минут.

#175 2021-07-28 12:37:41

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Да бля, я только решили только с Libertas смотреть :sadcat:
Ладно просто сравню длину серий, и буду в обоих смотреть только отличающиеся. Я бы смотрел с дримами, но блин у них есть заебывающая привычка не переводить некоторые реплики

Отредактировано (2021-07-28 12:38:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума