Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#76 2021-06-06 15:38:04

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Гу уезжает. Продолжая экспериментировать с границами теперь дозволенного, на трассе едет по встречке (in anon's humble opinion, грош цена тому "раскаянию", после которого человек свиноебит пуще прежнего), в городе проезжает на красный, выставленные в заграждение полицейские машины обходит по газону.
Остановил машину на пригорке, ждет ареста. В голове возникает картинка:
Как-то раз, вскоре после исчезновения Лолиты, так же стоял на горной дороге над маленьким городком. Услышал голоса играющих детей.

и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса ее нет в этом хоре.

*Мем "девачке я щас расплачус" должен быть здесь*
Очень трогательно, очень покаянно. Только не стыкуется с дальнейшим свиноебством, напр. присматриванием себе девочки, которую можно потискать после убийства, потому что все будет можно, нечего терять.
—-
На этом изложение событий заканчивается, начинается типа послесловие...

#77 2021-06-06 15:56:33

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

А был смысл косить под психа в тогдашних судах? Вопрос не риторический.
Если последние главы рассматривать именно как закос под психа для суда, а не излить душу, Набоков гораздо круче, чем я о нём думал. А думал я неплохо )

тк дело в США, скорее всего суд шел бы с жюри из присяжных. Возможно, в этом дело.

#78 2021-06-06 16:03:53

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

А-а-а! То есть он своим "господа присяжные" вообще не палится, это не фигура речи?  :slow2:
Спасибо, аноны, очень запоздало ору.

Отредактировано (2021-06-06 16:08:46)

#79 2021-06-06 16:30:08

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

В завершение "Гумберт Гумберт" пишет:

Итак, вот моя повесть. Я перечел ее. К ней пристали кусочки костного мозга, на ней запеклась кровь, на нее садятся красивые ярко-изумрудные мухи. На том или другом завороте я чувствую, как мое склизкое «я» ускользает от меня, уходя в такие глубокие и темные воды, что не хочется туда соваться.

Анон-безблогер согласен с аноном-гостем, выдвинувшим версию "под психа косит".

Когда я начал, пятьдесят шесть дней тому назад, писать «Лолиту», — сначала в лечебнице для психопатов, где проверяли мой рассудок, а затем в сей хорошо отопленной, хоть и порядком похожей на могилу, темнице, — я предполагал, что употреблю полностью мои записки на суде, чтобы спасти, не голову мою, конечно, а душу.

На суде спасти душу? Этокакэто?

я желаю, чтобы эти записки были опубликованы только после смерти Лолиты

Оставляет Долорес "отцовские наказы":

Скрытый текст

И заканчивает:

И не жалей К. К. Пришлось выбрать между ним и Г. Г., и хотелось дать Г. Г. продержаться месяца на два дольше, чтобы он мог заставить тебя жить в сознании будущих поколений. Говорю я о турах и ангелах, о тайне прочных пигментов, о предсказании в сонете, о спасении в искусстве. И это — единственное бессмертие, которое мы можем с тобой разделить, моя Лолита.

Эти записки из темницы, якобы присланные вымышленному редактору якобы под заглавием «Лолита, Исповедь Светлокожего Вдовца», не могут быть исповедью ввиду:
1) выпендрежа, пафоса и самолюбования
2) вранья на каждом шагу, пусть даже это вранье самому себе, психическое расстройство, в каждый отдельный момент герой сам себе верит и т.п.
Нет предельной честности и прямоты - нет исповеди.
Предисловие редактора, получившего рукопись через адвоката Гумберта:

Сам «Гумберт Гумберт» умер в тюрьме, от закупорки сердечной аорты, 16-го ноября 1952 г.

От 22.09, когда он получил письмо Лолиты, до 16.11, - 55 дней. Г.Г. утверждает, что начал писать 56 дней назад, уже в лечебнице (после убийства). Даже если умер, сразу как поставил точку, не сходится. Опять черепашка этосамое.

Любопытствующие могут найти сведения об убийстве, совершенном «Г. Г.», в газетах за сентябрь-октябрь 1952 г.;

Анон читал версию, что убийства вообще не было, Г.Г. его нафантазировал. Но принимает как аксиому, что в предлагаемой Набоковым игре слова редактора полностью истинны, а где доверять Гумберту - большой вопрос.

Жена «Ричарда Скиллера» умерла от родов, разрешившись мертвой девочкой, 25-го декабря 1952 г., в далеком северо-западном поселении Серой Звезде.

Версия, что убит не Клэр Куильти, а некто другой (есть и такая), разбивается тут:

Г-жа Вивиан Дамор-Блок (Дамор — по сцене, Блок — по одному из первых мужей) написала биографию бывшего товарища под каламбурным заглавием «Кумир мой»

Дальше обычное редакторское предисловие - как работалось, что было подвергнуто правке (почти ничего), и автор хотел сказать, что...

Скрытый текст

Дочитано. Цельный отзыв - чуть погодя.

#80 2021-06-06 16:36:00

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

А-а-а! То есть он своим "господа присяжные" вообще не палится, это не фигура речи?  :slow2:
Спасибо, аноны, очень запоздало ору.

Анон пишет:

я предполагал, что употреблю полностью мои записки на суде, чтобы спасти, не голову мою, конечно, а душу

Анон пишет:

согласен с аноном-гостем, выдвинувшим версию "под психа косит"

Отредактировано (2021-06-06 16:37:35)

#81 2021-06-06 18:24:11

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Итак, В.В.Набоков (1899-1977), "Лолита" (англ.1955, рус.1967, перевод автора)

Главная фишка романа - "ненадежный рассказчик". Автор и главный герой романа (псевдоним "Гумберт Гумберт") попадается на лжи (как по фактам: собственная внешность, даты событий, так и по своему отношению к событиям и собственным поступкам) довольно часто.
Анон, правдоруб с лютой ненавистью к лживым людям, полыхал всю дорогу.

Ничего другого у Набокова не читал (и пока не планирует, разве что рассказ-другой, чтобы окончательно отделить Набокова от Гумберта), но вот что понял об авторе:

Скрытый текст

О Гумберте.
Старался найти неоднозначного, драматичного, глубоко страдающего персонажа, терзаемого непреодолимой порочной страстью. Старался. Не нашел.

Скрытый текст

О страдании.

Скрытый текст

Гумберт очень меняется по ходу романа. Вот только врать не перестает до самого конца. Он каааак бы превращается из беспечного, самовлюбленного, похотливого циника в морально опущенного раздавленного, говорящего какие-то покаянные слова, несчастного человека. Но давайте вступим в предложенную автором игру

Скрытый текст

Так вот, в отсутствие (стою и буду на том стоять!) раскаяния, "покаянные" слова Гумберта о разбитой жизни, об отсутствии голоса Лолиты в детском хоре всего лишь обнаруживают предельный цинизм и ясное понимание, что именно он натворил, понимание умом без участия сердца. Психиатры признали его вменяемым, и не зря.

Не знаю, вкладывал ли Набоков символизм в том, что сердце Гумберта само вынесло ему приговор. Если нет, читатель торжественно вкладывает его сам.

Отредактировано (2021-06-06 18:28:16)

#82 2021-06-06 18:54:30

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон, который ННП, откуда берутся взрослые люди с "така любовь", давненько не освежал в памяти первоисточник и теперь ННП в десять раз сильнее.
А билингв таки красава. Были у меня попытки вжиться в реально отвратительных (но не настолько!) персонажей, очинь сложна.  :wall:

#83 2021-06-06 19:04:45

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

об отсутствии голоса Лолиты в детском хоре

Мне в этой цитате вообще почудился подтекст в духе "вот была бы она там сейчас, я бы её по второму разу совратил".

#84 2021-06-06 23:57:01

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

А билингв таки красава. Были у меня попытки вжиться в реально отвратительных (но не настолько!) персонажей, очинь сложна. 

Да, это высший класс мастерства, меня это в "Лолите" тоже восхищало. Гумберт не одномерная тупая картонка, но и в то же время никакой неоднозначности, которой так любят гуманизировать отрицательных персов, в нем нет. И книга получилась со вполне однозначной моралью, при том что ни капли морализаторства там тоже нет. Классическое "показать, а не описать" в лучшем виде, все выводы читатель делает сам.
Понятно, что отдельные личности все равно найдут где там подрочить как оправдать героя и даже с ним идентифицироваться  :puke: , но это точно не проблема автора, а очень сильно сбитого морального компаса этих личностей. Очень, очень круто, несмотря на язык :)

#85 2021-06-07 00:56:17

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анона-безблогера таки занесло на "лекцию" Быкова  о "Лолите" - https://www.youtube.com/watch?v=L6IHmqsXCOg
Можно только в кавычках называть лекцией этот набор надерганных и подтасованных фактов, ассоциаций, имхоты, выводов ни из чего и внутренних противоречий.

В начале Быков четко объявил дисклеймер: не надо искать скрытых смыслов из серии "старая порочная Европа совращает молодую прекрасную Америку", смысл романа весь в романе: детей трахать плохо, и вообще лучше бы Г.Г. написал роман вместо, а не после, как и сделал Набоков.

Потом полчаса тараторил, разгонялся, вспоминал биографию и библиографию Набокова, приплел Достоевского, кучу каких-то незнакомых анону персонажей, идею противопоставления удачливого подлеца и несчстного страдальца - и, разогревшись, выстрелил очередью таких тезисов, что охуеть — не выхуеть.

Очень длинно и очень бомбежно

Я здесь четко вижу у Быкова и Гумберта (Набокова не причисляю) один на двоих грех, которого они оба в упор не видят.
Гумберт двести страниц писал о Лолите - но почти ничего не рассказал о Лолите.
Быков час трепался о "Лолите", ни слова (!) не сказав о Лолите.
Если бы на ее месте была Кончита или Хуанита с той же внешностью — оба и не заметили бы.
Гумберт не любит Лолиту, он любит себя, страдающего по Лолите.
Быков не любит литературу, он любит себя, болтающего о литературе.
Расчеловечивание. Нарушение главной христианской заповеди "Возлюби ближнего своего". Уж Быкову национальная память могла бы подсказать, что такое быть расчеловеченным - но нет, почему-то безмолвствует.

Имхо, Быкову реально попало в кинки ииог не заметил бревна в своем глазу. Он так же, как Гумберт, мозгами понимает, чего можно и нельзя говорить, но душой - смакует всю эту мерзость, ищет оправдания, любуется собой и плевать хотел на девочку Долли.

#86 2021-06-07 01:36:47

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Такой любви, такой нежности, такого понимания, какое он мог дать этой девочке, не мог бы дать никто

Можно мне ту, другую Лолиту, которую явно читал Быков? А то в моей версии о понимании ни полсловечка.

подлинность любви, которая сопряжена с чувством уродства, извращения, непростительной вины. Все остальное - не любовь! Все остальное - это жажда славы или обладания, животность, брутальность.

Где-то на просторах России-матушки заплакал один анон, для которого главное в любви благо того, кого любишь. В его же, а не аноновом понимании.
Не надо, крч, судить обо всех по своему опыту уродств, извращений и вины, под которой вы с ГГ явно понимаете что-то своё. Тыжлитературовед.

Только любовь, которая сожалеет, сравнивает себя с убийством, во всем винит себя, подползает на брюхе - только эта любовь заслуживает названия любви.

А чё только сравнивает? Некоторые и убивают, у них любовь, видимо, ещё более лучше. :facepalm:

Все остальное - секс, а секс, как говорит ГГ, его совершенно не интересует.

Но... о чём тогда были 90% этих двухсот страниц?
Ну да, ну да, пошёл я...

#87 2021-06-07 01:40:42

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Можно мне ту, другую Лолиту, которую явно читал Быков?

1

#88 2021-06-07 01:43:06

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

и, разогревшись, выстрелил очередью таких тезисов, что охуеть — не выхуеть.

Угу.
А ведь если даже забыть о возрасте Лолиты, Гумберт всё равно мудак. Если представить, что он взрослую женщину везёт к дверям, скажем, модельного агентства и требует, чтобы ему отсасывали, пока он на красоток пялится — да любая уважающая себя женщина после такого дала бы ему в морду и подала на развод.
Или если представить, как он, любуясь молодой и красивой женой, думает: эх, хороша! А лет через 15 я заменю её на другую, помоложе, хорошо будет! А там, глядишь, и на третью, будет и в старости рядом со мной какая-то красотка!
Ну не похож он на влюблённого, хоть ты тресни. Даже по самым низким стандартам влюблённый должен хотя бы рядом с любимой забывать о других женщинах. А он как та девочка с ягодками: одну ягодку девочку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится...

#89 2021-06-07 01:46:53

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Имхо, Быкову реально попало в кинки ииог не заметил бревна в своем глазу.

Вот-вот. Крутость Набокова еще и в том, что он вскрывает этих товарищей как нарыв. Если бы оно было написано слабее, они бы почуяли неладное.

Анон пишет:

А ведь если даже забыть о возрасте Лолиты, Гумберт всё равно мудак. Если представить, что он взрослую женщину везёт к дверям, скажем, модельного агентства и требует, чтобы ему отсасывали, пока он на красоток пялится — да любая уважающая себя женщина после такого дала бы ему в морду и подала на развод.

А если бы он требовал секса у больной женщины с температурой (а то, что у нее жар, объяснял бы не болезнью, а ее особой физиологией)? Вообще-то чтобы пожалеть больного не нужно даже влюбленности, только минимальная эмпатия, и ее способны продемонстрировать нормальные совершенно посторонние люди. А уж влюбленные вообще по потолку бегать начинают.

Отредактировано (2021-06-07 01:52:00)

#90 2021-06-07 01:57:05

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Такой любви, такой нежности, такого понимания, какое он мог дать этой девочке, не мог бы дать никто

Любой, блядь, хороший родитель мог дать этой девочке в сто раз лучшие любовь, нежность и понимание. И слава богу, не такие.

#91 2021-06-07 09:20:53

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Анона-безблогера таки занесло на "лекцию" Быкова  о "Лолите"

Спасибо за пересказ, анон. Присоединяюсь к бомбежу  :bull:

#92 2021-06-07 09:38:01

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анона-безблогера таки занесло на "лекцию" Быкова  о "Лолите"

Спасибо за пересказ, анон. Присоединяюсь к бомбежу  :bull:

Третьей буду, такой самоотсос, господиииии.
Как будто реально кого-то за исступленной дрочкой застал.  :smoke:

#93 2021-06-07 10:48:58

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Э.

Вопрос: может ли отчим обаятельной до спазмы в груди, едва опушившейся душеньки, отчим всего с одномесячным стажем, неврастеник-вдовец с небольшим, но самостоятельным доходом в настоящем, и с парапетами Европы, разводом и сидением в нескольких сумасшедших домах в прошлом, может ли он считаться родственником и, следственно, естественным опекуном?

Анон читал жопой или эта инфа впервые всплыла в середине книги?

Вроде бы несколько раз мутно и мимолетно упоминались "санатории", плюс литературоведы полагают, что рассказ Гумберта о полярной экспедиции — бред, и на самом деле он как раз лежал в психушке.

А что касается языка — мне кажется, вот этот англорусский суржик из бага вполне себе становится фичей для характеристики ГумГума, такого же фальшивого, псевдоутонченного и сумасшедшего, как мартовский заяц. Язык бреда и растление разговорного языка, так сказать. :)

#94 2021-06-07 11:19:55

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Блин, а от Быкова реально остается ощущение, что он наяривал, не вынимая руки из штанов.  :facepalm:

Такой любви, такой нежности, такого понимания, какое он мог дать этой девочке, не мог бы дать никто

При этом сам Г.Г. признает, открытым текстом, что не знал о настоящей Долли (а никакой не Лолите, себя она так никогда не называла даже) ни-че-го. Упоенно концентрировался на ее пошлости, вульгарности, страсти к приторным сладостям и журнальчикам, чтобы полностью ее обесчеловечить, но ведь этот несчастный ребенок, который всхлипывает каждую ночь, любит прыгать через скакалку и задумывается о том, что смерть — это одиночество (а ей, кстати, "совершенно некуда было пойти") тоже существует.

Любовь пробивается через извращение и побеждает его. Не было бы извращения - не было бы любви. Только то любовь, что прошло через горнило этой ужасной страсти, порока, стыда, извращения.

Ну так в чем оно побеждает?  :facepalm: В том, что он не убил Лолиту за стласлую ужаслую измену, а мог бы? Все время, что они вместе, Гумберт ее постоянно, в любом состоянии ебет, сам отмечая, что "ни разу не вибрировала она под моими перстами" — да еще и валит это на подростковую ограниченность, мол, для нее все, что не ебля, слюнявая романтика или извращение. И, кстати, насчет самого первого растления — там мелькает мимолетом фраза Г.Г., что границы детской игры весьма расплывчаты, и в один момент девочка может наслаждаться "взрослостью", а в другой — отпрянуть с искренним отвращением. И даже если она из любопытства и шла на какие-то эксперименты с Чарли, это вовсе не означало, что она готова 24/7/365 обслуживать сорокалетнего извращенца.

Анон пишет:

Лолита ВЫБИРАЕТ разврат, наркотики и групповуху, а не "любовь и понимание" Гумберта. О чем это говорит?

И ведь, кстати, она как раз это отвергает. Она уезжает с Куильти, надеясь на свет в конце туннеля и будущее (он обещал устроить ее дублершей в Голливуд), и наотрез отказывается отсасывать его мерзким мальчишкам. А когда он ее вышвыривает — зарабатывает на жизнь мытьем посуды и находит мужа, а не стоит у трассы. Она по-прежнему хочет нормальную жизнь, с домом и семьей, а не вакханалию.
И вот, к сожалению, не находил цитат Набокова, так что не знаю, правда это ли нет, но вроде бы он писал, что Лолита — один из самых сильных духом его персонажей.

#95 2021-06-07 12:02:56

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

А что касается языка — мне кажется, вот этот англорусский суржик из бага вполне себе становится фичей для характеристики ГумГума, такого же фальшивого, псевдоутонченного и сумасшедшего, как мартовский заяц. Язык бреда и растление разговорного языка, так сказать.

Анооооон!  :heart: Это великолепно!

#96 2021-06-07 12:21:51

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

При этом сам Г.Г. признает, открытым текстом, что не знал о настоящей Долли (а никакой не Лолите, себя она так никогда не называла даже) ни-че-го.

Г.Г. признает хотя бы это и хотя бы под конец. Для Быкова никакой Долорес не было и нет, есть только Лолита - красивая кукалка, об которую можно пострадать Гумберта.

Анон пишет:

Лолита ВЫБИРАЕТ разврат, наркотики и групповуху, а не "любовь и понимание" Гумберта. О чем это говорит?

И ведь, кстати, она как раз это отвергает.

Безблогер засыпал и был косноязычен, сорян. Разумеется, Лолита между нормальной семейной жизнью и оргиями на ранчо выбирает первое. Но между оргиями и "любовью" Гу ВЫБРАЛА БЫ оргии. Она же еще одну интересную вещь говорит, в чтения вроде не попало:

Катался со смеху, когда она ему призналась в моих с ней отношениях, какое же тут предательство, раз было вполне безопасно ему рассказать?

Лолита (что анону неудивительно) с Куильти чувствует себя безопаснее, чем с Гумбертом. Ему безопасно можно рассказать. ЕМУ МОЖНО ОТКАЗАТЬ (!!!111расдватри) - и он не станет удерживать силой и принуждать. Ладно Гумберт этого не понимает, но литературо,бля,вед?!

Отредактировано (2021-06-07 12:23:17)

#97 2021-06-07 17:42:49

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

как и сделал Набоков.

Я вспомнил, что Набоков писал сценарий к экранизации, и хотел было предложить анону-бзблогеру оценить, насколько фильм сходится с впечатлениями от книги. А потом вспомнил, что и снимал Кубрик, и возраст Долорес завысили, так что, скорее всего, предложение тухлое, и в фильме может быть всё, что угодно, а Набокова — одно имя в титрах.

#98 2021-06-07 18:09:53

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

как и сделал Набоков.

хотел было предложить анону-бзблогеру оценить

Нет, анон, бзблогер сыт этой историей по горло и выше. От самого по себе Гумберта ловил жопный жар, так и не перекрывшийся восторгами от сложности Набокова( А потом решил (не зря, но все-таки зря) Быковым заполировать, теперь вовсе тошно.

Прочту пару рассказов Набокова, поставлю напротив этого имени галочку и пойду отдохну на какой-нибудь фэнтезятине типа голодных дивергентов)))

#99 2021-06-07 18:36:39

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

У Армена и Федора есть разбор перевода "Лолиты", очень интересный, имхо.

#100 2021-06-07 19:24:45

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

ТС, спасибо за чтения!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума