Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-05-29 22:26:29

Анон

Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Не желайте мне успехов в новых начинаниях, пожелайте упорства в продолжениях и окончаниях.

Я обычный интернет-зависимый анон, всеми вечерами лежащий с гаджетом возле шкафа незаконченных (или даже неначатых) книг. Надеюсь, безблог поможет взять яйчишки в кулачишки и духовно обогащаться вместо вот этого всего.

Прочитано
В планах
Начато и брошено

Собрание обещает быть весьма эклектичным: фикбук, автор.тудей, БДСМ-прон, классика фентези, великая русская литература и что угодно еще.

Возможен Неизбежен оффтоп и дыбр.

Yes comm. Комменты, рекомендации что-то почитать, возражения на рецензии, предложения коллективных чтений - приветствуются.

Отредактировано (2024-02-03 13:08:17)

#2 2021-06-04 10:31:15

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Вдохновленный тредом Быкова, анон перечитывает "Лолиту" (читал лет в 18, не понял ващеничо) и охуевает.

Не надо быть филологом или тонким ценителем, чтобы заметить: от автора до героя тут стена в 10 кирпичей.

Начало читал еще до безблога и не буду возвращаться за цитатами, до самой жести (собственно, растление ребенка) еще не дошел, но и у середине есть с чего сесть в тазик со льдом.

20 глава. Гумберт женился на Шарлотте и узнал, что та планирует сплавить дочь из лагеря напрямую в пансион, так что в его гениальном плане что-то пошло не так и вместо доступа к Ло, полученного через брак с мамкой, он останется жить с этим "большетелым созданием". Тут в его больную насквозь голову приходит идея ещё лучше: утопить жену и остаться с падчерицей вдвоем.

Скрытый текст

Вот какой молодец, не убийца же! Давайте поаплодируем и разрешим "следовать невинным склонностям", ачотакова.

Отредактировано (2021-06-04 16:39:55)

#3 2021-06-04 10:34:56

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Отвращение к взрослым женщинам - на каждой странице. Между делом о какой-то второстепенной героине:

Села на белый песочек между Шарлоттой и мной. Ее длинные коричневые ноги в трусиках были для меня приблизительно столько же соблазнительными, как ноги гнедой кобылы. Она показывала десны, когда улыбалась.

#4 2021-06-04 11:02:04

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Глава 21.

Херой расчетливо и хладнокровно устраивает жене сцену обидок, укрепляя свой мужний авторитет. Как это называется в абьюзе, ледяной душ?

Этот маленький инцидент значительно меня ободрил. Я спокойно ответил ей, что дело не в прощении, а в перемене поведения; и я решил закрепить выигранное преимущество и проводить впредь много времени в суровом и пасмурном отчуждении, работая над книгой или хотя бы притворяясь, что работаю.
***
Она бросила на меня взгляд раненой газели, который так бесил меня; и затем, не совсем понимая, шучу ли я, и не зная, как поддержать разговор, простояла в продолжение нескольких тихо поворачиваемых страниц.
***
Она потерлась щекой о мой висок. Валечку [первая жена] я от этого отучил в два счета.

22. Жена добралась до записей, запертых в ящике. Тут и газлайтинг подвезли.

«Ты разбиваешь и мою жизнь и свою», сказал я спокойно. «Давай обсудим дело, как двое культурных людей. Это все твоя галлюцинация. Ты, Шарлотта, не в своем уме. Эти записи, которые ты нашла, всего лишь наброски для романа. Твое имя, и ее, были взяты случайно. Только потому что подвернулись под перо. Ты подумай об этом, а я тебе принесу выпить».

Срочно нужен лед для аноножопы.  :bang:

«Я приготовил тебе скотч».
Она не отозвалась, сумасшедшая стерва, и я поставил стаканы на буфет рядом с телефоном,

Она - сумасшедшая стерва! Ааааа! Она, узнав, что молодожен презирает ее и мечтает трахнуть ее дочь, чот не в восторге от этой перспективы. Сумасшедшая стерва, ну да.

Слушайте, ну Набоков де описывает конкретного психопата в полном разладе с кукушкой, какая тут, в пизду, высокая любовь и тонкий эротизм!!!

*Мем с глобусом* Покажи, Быков, где тут любовь и эротизм.

Глава кончается тем, что Шарлотта попала под машину.

Отредактировано (2021-06-04 11:42:39)

#5 2021-06-04 11:49:59

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

23.
Прибегают друзья, берут на себя заботы о "безутешном вдовце". Какие мысли занимают в первую вдовую ночь этого озабота, который только что свел женщину в могилу?

Скрытый текст

Дальше херой по-соципатски лихо убеждает всех друзей Шарлотты, что был знаком с ней давно, и подводит к выводу, что он настоящий отец Долорес.

Скрытый текст

Мечтает, как сообщит ей о смерти матери и будетт"утешать":

Скрытый текст

ГЛУПОЕ недоверие! НЕОЖИДАННАЯ неприязнь! СМУТНЫЙ страх! Действительно, для девочки ведь так странно испытывать все эти чувства наедине с малознакомым мужиком, тянущим к ней лапы под любым предлогом! А если вдруг рядом окажется адекватный взрослый, способный позвботиться о ребенке и утешить, а не использовать даже смерть матери как повод полапать? Ужас, несправедливость всего мира против "бедного влюбленного страдальца"! Нельзя допускать! Надо отрезать жертву от любой помощи извне, все как по справочнику домашнего тирана! Пичот.

Ну а про "волшебную награду" за убийство - очередной  :facepalm:

В общем, анон-безблогер категорически не понимает, какие могут быть вяки про любовь после того, как чувства девочки (по поводу смерти мамы, бля!) для Г.Г. - досадная помеха тому, чтобы лапать ее.

Отредактировано (2021-06-04 16:43:55)

#6 2021-06-04 12:01:02

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

*Мем с глобусом* Покажи, Быков, где тут любовь и эротизм.

Бля, да. Каждый раз охуеваю, когда люди читают эту книгу и видят там любовь и эротизм. Гумберт какой-то просто запредельно мерзотный хуй и о того, как он говорит о женщинах и девочках, хочется блевать тугой струёй.

#7 2021-06-04 12:15:19

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Можно погорю с вами?
Анон зачёл в подростковом возрасте и как-то сразу понял, что книжка про нелады с кукухой и рассказчик ненадёжен во все поля. Откуда сцук берутся взрослые люди, вчитывающие туда любовь? Причём ладно обычные работяги от завода/кассы нет, всё равно не понимаю, но Быков?! Тыжлитературовед! Ааааа!!!  :facepalm:
Может, ему легло на кинки, см. историю с новой женой, но зачем так палиться?
Вспомнил из истории новой жены "притяжение, которое хихи говорят бывает при инцесте хихихи", закинул в таз ещё льда.

#8 2021-06-04 13:24:50

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

~~~Анон-безблогер~~~

Анон пишет:

о того, как он говорит о женщинах и девочках, хочется блевать тугой струёй.

О да, объективация там во все поля, начиная с самого понятия нимфетки. "Нимфетки" - это девочки, которые отличаются от других чем? Может быть, поведением, характеррм, каким-то особым опытом, равно проснувшейся сексуальностью (не путать с сексапильностью)? Хер там! Нимфетка - это любая, на кого вздрочнулось старому мудаку.

Цитирую из главы 5:

А теперь хочу изложить следующую мысль. В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очарованных странников, вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность — сущность не человеческую, а нимфическую (т. е. демонскую); и этих маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки.
<...> Спрашивается: в этих возрастных пределах все ли девочки — нимфетки? Разумеется, нет. Иначе мы, посвященные, мы, одинокие мореходы, мы, нимфолепты, давно бы сошли с ума. Но и красота тоже не служит критерием, между тем как вульгарность (или то хотя бы, что зовется вульгарностью в той или другой среде) не исключает непременно присутствия тех таинственных черт — той сказочно-странной грации, той неуловимой, переменчивой, душеубийственной, вкрадчивой прелести, — которые отличают нимфетку от сверстниц
<...>
Если попросить нормального человека отметить самую хорошенькую на групповом снимке школьниц или герль-скаутов, он не всегда ткнет в нимфетку. Надобно быть художником и сумасшедшим, игралищем бесконечных скорбей, с пузырьком горячего яда в корне тела и сверхсладострастным пламенем, вечно пылающим в чутком хребте (о, как приходится нам ежиться и хорониться!), дабы узнать сразу, по неизъяснимым приметам — по слегка кошачьему очерку скул, по тонкости и шелковистости членов, и еще по другим признакам, перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слезы нежности — маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей: она-то, нимфетка, стоит среди них неузнанная, и сама не чующая своей баснословной власти.

Сам увидел придумал, сам обдрочился, сам "невиноватый я, это она демон"

Отредактировано (2022-04-30 08:34:21)

#9 2021-06-04 13:35:02

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Можно погорю с вами?
Анон зачёл в подростковом возрасте и как-то сразу понял, что книжка про нелады с кукухой и рассказчик ненадёжен во все поля. Откуда сцук берутся взрослые люди, вчитывающие туда любовь? Причём ладно обычные работяги от завода/кассы нет, всё равно не понимаю, но Быков?! Тыжлитературовед! Ааааа!!!  :facepalm:
Может, ему легло на кинки, см. историю с новой женой, но зачем так палиться?
Вспомнил из истории новой жены "притяжение, которое хихи говорят бывает при инцесте хихихи", закинул в таз ещё льда.

~~~Анон-безблогер~~~
Заходи, анонче, присаживайся. Ты-подросток был крут, этот анон не нашел вообще ничего, кроме ощущения глобального непонималова.

Откуда сцук берутся взрослые люди, вчитывающие туда любовь? Причём ладно обычные работяги от завода/кассы

Аноноподруга с филфаком за плечами рассказывала, что у них на курсе прям рубилово было по вопросу, Всепокоряющая Любовь там или больное ублюдство. Так что...

#10 2021-06-04 14:08:05

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

24

Коротюсенькая глава, Гумберт уезжает. Штрих к портрету:

Скрытый текст

25. Едет в лагерь забирать Ло. Крипота и tw

Скрытый текст

Покупает одежду (нельзя так просто взять и купить детские трусы, не истекая слюнями)

Скрытый текст

Перебирает капсулы снотворного и предвкушаааает (всем двойной лед в тазики, я плачу!)

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-04 16:35:07)

#11 2021-06-04 14:38:25

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Ты-подросток был крут, этот анон не нашел вообще ничего, кроме ощущения глобального непонималова.

Спасибо, но не очень крут. Просто для меня любовь всегда была желанием блага конкретно любимому человеку, а больной ублюдок Гумберт вообще не палится со своим "ах, нимфетки, ах, Ло, посиди со мной в машине, пока я на школьниц пырюсь". И на взрослеющую Ло у него падает, гм, энтузиазм. Кокая где нафиг любовь?

Аноноподруга с филфаком за плечами рассказывала, что у них на курсе прям рубилово было по вопросу, Всепокоряющая Любовь там или больное ублюдство. Так что...

Вротмненоги, это как у преподавателей в голове должно быть насрано  :facepalm:
Ах да, Быков...

Отредактировано (2021-06-04 14:40:40)

#12 2021-06-04 15:40:38

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Вротмненоги, это как у преподавателей в голове должно быть насрано  :facepalm:
Ах да, Быков...

Ну, справедливости ради, рубились студентки. Участвовали ли преподы и если да, то с какой стороны, анону неведомо

#13 2021-06-04 15:51:25

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Да и сама взбалмошная Ло могла ведь — как знать? — вдруг выказать глупое недоверие, неожиданную неприязнь, смутный страх и тому подобное — и прощай навек, в самый миг торжества, волшебная награда!

Анон-безблогер хочет еще раз проговорить этот момент. Гумберт ведь прекрасно предвидит реакцию девочки на свои игры в утешающего папочку. Но вместо вопроса "Может, это игры какие-то всратые?" он обвешивает чувства Долорес нужными эпитетами, на ходу придумывает схему фактически похищения ребенка и полного захвата власти и авторитета.
Продуманно, хладнокровно, рационально, наплевав на чувства и интересы всех, кроме себя. В первую очередь - чувства и интересы приглянувшейся игрушки.
После этого не то что одобрения и восхишения, но даже брезгливой жалости к несчастному, больному, не властному над своей, аххх, порочной страстью, герою - анон в себе не находит.
Искаженное мышление выписано гениально, конечно. Но не заметить, что оно искаженное... Как, блин, как?

#14 2021-06-04 16:31:33

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Вот да. У Гумберта всё вертится вокруг сладенько подрочить, он нашёл идеальную секс-куклу. Психика Долорес его интересует только в тех аспектах, где она могла бы отказать или сбежать. Такое уж роковое всепоражающее чувство.
А дохуллионы нормальных людей, как-то переживающих безответные влюблённости (а иногда, кошмар какой, видящие в объекте своей любви живого человека со своими запросами к жизни)? Ну да, ну да, пошли они на хер.
Анон из соседнего таза со льдом.

Отредактировано (2021-06-04 16:32:06)

#15 2021-06-04 16:47:02

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Но не заметить, что оно искаженное... Как, блин, как?

Извини, что влезаю с мороза.

Да проще простого. Люди читают жопой, жопой читают они. А почему они могут читать Лолиту жопой — выбирай любую на вкус.  Кто-то просто дурак и ачотакова, сиськи есть, надо трахать. Кто-то просто читает жопой и не видит полутонов: написано "любовь", значит, это любовь. Кто-то видит себя и начинает оправдываться, что не педофил и вообще, Долорес сама виновата.

Мне один раз доказывали, что так как это боллитра, гениальное произведение, автор - КЛАССИК, то он не может показать совершенно отрицательного персонажа, иначе это ж не литературно будет! И поэтому Гумберт неоднозначный персонаж и /подставить нужное, кроме "сволочь и насильник"/.

Отредактировано (2021-06-04 16:47:38)

#16 2021-06-04 16:53:25

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

26
Микроглавка от Гумберта из будущего, который пишет эти мемуары в тюрьме. Раскаяние? Страх наказания? Неа! Ему, кукусе, плохо! Воспоминания путаются, "Лолита, Лолита, Лолита"...

27
Доехал до лагеря, встретился с девочкой. Описание того, как она внешне изменилась за лето (в прямом смысле) и свои фантазии на тему - пара страниц. О чем-нибудь, кроме внешности, ни слова. Кукла молчит и стоит красиво.

Заговорили уже в машине. Ребенок спрашивает, как мама. Мама "болеет". Дальше по дороге от лагеря до гостиницы - "недостоверный рассказчик" в полный рост:

Скрытый текст

Оставляет засыпающую в номере и куда-то уходит.

Отредактировано (2021-06-04 17:35:31)

#17 2021-06-04 17:49:10

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Вот какой молодец, не убийца же! Давайте поаплодируем и разрешим "следовать невинным склонностям", ачотакова.

Вау. Мне нравится, как он полностью исключил нимфеток из числа людей. Как бы он такой воспитанный, никому не мешает, а сами девочки не считаются. :blabla:

#18 2021-06-04 17:54:26

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

28
Бродит по гостинице, думает о скором возвращении в номер.

Скрытый текст

Выражаясь вседневным языком, надо было выпить, но бара не оказалось в этой старой почтенной гостинице, полной запревших филистеров и стилизованных вещей.

Слава яйцам! Ты и трезвый-то не верх здравомыслия.

эльф случая потешил мой взгляд прелестным ребенком лолитиных лет, в платье лолитиного фасона, но белом, и с белой ленточкой, придерживавшей ее черные волосы. <...> Бледненькая девочка почувствовала мой взгляд (который был, впрочем, совершенно небрежным и благодушным) и, будучи до смешного застенчивой, ужасно смутилась, закатывая глаза и прижимая тыл руки к щеке, и одергивая платьице, и наконец повернулась ко мне худыми подвижными лопатками, нарочито разговаривая со своей коровистой мамашей.

В середине вырезано мерзотное слюнопускание. Походя оскорбить взрослую женщину за то, что выглядит как взрослая женщина, - святое.

29
Приходит в номер, но Лолита спит не так уж крепко. Кровать в номере одна. Страдалец ложится рядом и СТРАДАЕТ - от провалившегося плана, от вожделения, изжоги, звуков из соседних номеров и общей несправедливости жизни. Страдает долго, нудно и жалко. Смакует звуки, запахи и случайные прикосновения спящей Лолиты.

Я тут задерживаюсь так долго на содроганиях и подкрадываниях той давно минувшей ночи, потому что намерен доказать, что я никогда не был и никогда не мог быть брутальным мерзавцем. Нежная мечтательная область, по которой я брел, была наследием поэтов, а не притоном разбойников. <...> Однако я еще надеялся, что ее постепенно охватит такое полное оцепенение, что мне удастся насладиться не только одним мерцанием ее наготы.

Девушка красивая
В кустах лежит нагой.
Другой бы изнасиловал,
А я лишь пнул ногой.
Красавец, мля. Положительный герой, ептыть. Благородный страдалец, охуеть.

К концу главы рассказчик теряет остатки надежности и

Девственно-холодные госпожи присяжные! Я полагал, что пройдут месяцы, если не годы, прежде чем я посмею открыться маленькой Долорес Гейз; но к шести часам она совсем проснулась, а уже в четверть седьмого стала в прямом смысле моей любовницей. Я сейчас вам скажу что-то очень странное: это она меня совратила.

И дальше немного подробностей: проснулась, полезла целоваться, предложила какую-то игру и вот уже - "Жезлом моей жизни Лолиточка орудовала необыкновенно энергично и деловито, как если бы это было бесчувственное приспособление, никак со мною не связанное."
Анону не терпится дочитать до того места, где будут хотя бы намеки на то, как все было на самом деле.

Отредактировано (2021-06-04 18:32:00)

#19 2021-06-04 18:48:42

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

30-31
Обрывочные фантазии, истеричные самооправдания

Скрытый текст

32
Лолита рассказывает, как ее совратили.

Скрытый текст

Поехали якобы в какой-то город поблизости от маминой больницы.

Скрытый текст

И снова нужно подсыпать в тазик свежего льда:

К терзаниям совести примешивалась мучительная мысль, что ее скверное настроение, пожалуй, помешает мне опять овладеть ею, как только найду тихую, деревенскую дорогу, где мы могли бы остановиться на минутку.

- какое огорчение, игрушку отобрали.

А сейчас будет длинная цитата, потому что анон не представляет себе такой диалог и не может понять, где правда:

Скрытый текст

Это настолько крипово и СТРАННО, что анон готов объявить фантазией все, начиная с пробуждения. Перепады настроения не объясняются вообще ничем, на психологию 12-летней девочки такое поведение натягивается хуже, чем сова на глобус.

Отредактировано (2021-06-04 19:13:29)

#20 2021-06-04 19:57:09

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

*Мем с глобусом* Покажи, Быков, где тут любовь и эротизм.

Быков уебан. Я читал относительно в сознательном возрасте и тоже видел, что Набоков просто пишет ебанутого психопата, типа, а почему бы и нет? Но именно сознательно пишет психопата, мудака и абьюзера, никакую не историю любви.

Кстати, по поводу секса Лолиты "до". Мне кажется, там с этим Чарли максимум тискались, ну петтинг какой-то. А тут ей мужик хуй сунул, вот и больно. Ну или ей настолько было мерзко, что у нее ни капли смазки не выделилось, и от этого тоже больно.
Пиздец.

Отредактировано (2021-06-04 20:08:21)

#21 2021-06-04 20:42:45

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Не знаю, с чего меня понесло делать кратуое изложение по главам, но хватит, пожалуй. Буду носить только самое бомбалейло.
Г и Л колесят по стране, останавливаются в мотелях. Длинная и очень бомбежная цитата:

Скрытый текст

#22 2021-06-04 21:11:40

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Проходит год такого путешествия. Достопримечательности, отели, бассейны, теннисные корты, повсюду девочки, липкие объективирующие описания... Та самая бомбежная сцена, где Ло ("лишенная, как это случается с детьми, всякого сочувствия к маленьким чужим прихотям") отказывается дрочить этому мудаку, пока он подглядывает за разгрузкой школьного автобуса.

И вишенка на этом злоебучем торте:

Скрытый текст

ААААААААААААА! Да еби ж тебя шпалой, больной ублюдок, тебе ни на минуту не кажется, что силком и угрозами тащить 12-летнего ребенка трахаться - это несколько немножечко совсем блядь чуточку противоречит идее заботиться и доставлять всевозможные удовольствия? Ъуъ, аж пичот!

#23 2021-06-04 21:19:30

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

«Чья это кошка так расцарапала вас, бедного?» восклицала спелая, мясистая, красивая женщина — отталкивающего для меня типа, из тех которым я всегда особенно нравился — обращаясь ко мне за табль-д’отом в «большом доме» во время обеда, после которого должны были начаться обещанные Лолите танцы. Вот почему я старался держаться подальше от людей, между тем как Лолита, напротив, делала все возможное, чтобы вовлечь в свою орбиту наибольшее число потенциальных свидетелей.

У меня уже все звуки для ора кончились, буду орать согласными. Блнй блдк!!!

Как сладостно было приносить ей это кофе — и не давать его ей, покуда она не исполнит своей утренней обязанности! Каким я был вдумчивым другом, каким страстным отцом, каким внимательным педиатром, обслуживавшим все телесные нужды моей полу-брюнеточки!

Утренней обязанности. У меня тазик расплавился, дайте новый.

#24 2021-06-04 21:29:15

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Э.

Вопрос: может ли отчим обаятельной до спазмы в груди, едва опушившейся душеньки, отчим всего с одномесячным стажем, неврастеник-вдовец с небольшим, но самостоятельным доходом в настоящем, и с парапетами Европы, разводом и сидением в нескольких сумасшедших домах в прошлом, может ли он считаться родственником и, следственно, естественным опекуном?

Анон читал жопой или эта инфа впервые всплыла в середине книги?

#25 2021-06-04 21:35:15

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

при некотором прилежании и везении мне, может быть, удастся в недалеком будущем заставить ее произвести изящнейшую нимфетку с моей кровью в жилах, Лолиту Вторую, которой было бы восемь или девять лет в 1960-ом году, когда я еще был бы dans la force de l’äge[78]; больше скажу — у подзорной трубы моего ума или безумия, хватало силы различить в отдалении лет un vieillard encore vert[79] (или это зелененькое — просто гниль?), странноватого, нежного, слюнявого д-ра Гумберта, упражняющегося на бесконечно прелестной Лолите Третьей в «искусстве быть дедом», — воспетом Виктором Гюго.

Ага. А мальчиков Белым ходокам отдавать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума