Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#251 2023-09-30 15:52:25

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 2, прочитано 12%
Мыши плакали, кололись... А что поделать, если колючки лыра идут вперемешку с нажористой мякотью джена?

меньше пересказа, больше имхоты

Отредактировано (2023-10-05 18:30:13)

#252 2023-10-02 11:37:06

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 2, прочитано 35%
Ура, ура! Больше приключений и юмора, меньше лыра!

Скрытый текст

Анон не пересказывает все события в подробностях, но в тексте множество красивых/остроумных/напряженных эпизодов, много всяких событий и флешбеков, раскрывающих героев, грамотно вписанные лоры про магию и религию... Есть немножко эпизодических персонажей, которые потом могут вернуться и внести свою лепту в основной сюжет... Круто, в общем.

Отредактировано (2023-10-05 18:30:01)

#253 2023-10-03 19:52:19

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Виньетка. Бастельеро и сословные предрассудки. Они из него прут так же часто, как высокомерие, то есть всегда. Вот, например

убить всех человеков!

#254 2023-10-04 19:52:22

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

52% второго сезона.

Аааа, это охуенно!!!

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-05 09:15:26)

#255 2023-10-05 19:31:21

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

57%, внеочередной прибег анона поорать

на этот раз в хорошем смысле

Божечки, как это мило! Неизвестный ритуал, магические браслеты, первые в истории случаи один за другим, недомолвки и совпадения, не дающие героям объясниться! Я что, снова на фикбуке? На дворе что, снова мой 2012-й?! Только все это, в отличие от фикбука, здорово подогнано и захватывающе рассказано. Аааа!

#256 2023-10-05 23:16:48

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

И всё-таки...

Скрытый текст

Тем временем волшебные браслеты действуют по законам хорошего фанфика: они наладили носителям миндальную связь, и когда плохо одному, то это чувствуют двое других, бегут на помощь и исцеляют страдальца обнимашками.

#257 2023-10-06 23:21:55

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Так, блэт!

Скрытый текст

#258 2023-10-09 12:37:23

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 2, прочитано 87%

Анон верен себе: приключения уиии, любовька фууу

а подробнее...

Про параллели с сагой Панкеевой, сходства и различия будет потом, когда дочитаю сезон. Они (и параллели, и сходства, и различия) есть.

Отредактировано (2023-10-09 13:26:29)

#259 2023-10-12 12:16:48

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 2

Скрытый текст

#260 2023-10-23 11:45:26

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 3, 75% эпизода 1.
С самого начала сезона бзблогера преследует чувство, что этот текст писал другой человек, не тот, кто писал сезоны 1-2. Сам не знаю, метафорически или буквально, но другой. Просто иная манера выражаться, иное построение предложений... И тот, кто писал предыдущие сезоны, нравился мне больше(( Мне перестало быть захватывающе( Событий-то куча-кучища:

Скрытый текст

Короче, все по нотам, все затравки с прошлого сезона развиваются, персонажи раскрываются... Но в текст недоложили какой-то магии, заставляющей глотать страницу за страницей, не в силах оторваться до поздней ночи(( Фальшивые елочные игрушки.

#261 2023-10-26 11:11:21

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 3 "Грани безумия", эпизод 1.

Скрытый текст

Мне понравилось, как дополняются и развиваются Беатрис и Бастельеро. Проникнуться к ним симпатией или состраданием анон не смог, но техничность исполнения признает и снимает шляпу. Они не мудаки-потому-что-мудаки, а мудаки-потому-что-вот-так-вышло, все их "отрицательные" черты получают объяснение.
Но все равно пригорает, что мудаками оба быть не перестали. Бастельеро последователен, верен себе, хороший цельный персонаж... Любит жену как умеет, хочет ей блага, но в упор не понимает ее. Она и сама, из благороднейших побуждений скрывшая, что любит другого, хороша, если разобраться( Но это ежедневное отрезание хвоста по кусочку вызывает у анона боль. Авторы как будто наказывают Айлин за одну сделанную сгоряча глупость(( Сама пришла, сама легла, сама виновата(
Не понравилось, что Дункан так и сидит козырем в рукаве.
Не понравилось, что эпизод какой-то медленный и скучноватый по сравнению с предыдущими.
Любимый сезон анона — второй.

#262 2023-10-27 11:56:51

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Бзблогер начал следующий эпизод и хочет еще немного побухтеть порассуждать о предыдущем.

Скрытый текст

И мне правда ОЧЕНЬ интересно, как авторы будут  выворачиваться и что еще придумают.

Отредактировано (2023-10-27 11:57:46)

#263 2023-11-24 15:39:41

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Бзблогер не пропал, бзблогер подостыл к "Королеве теней" и сделал перерыв. Надеюсь, получится потом вернуться с того же места без "повторения пройденного". В эпизоде 2 сезона 3 язык остался тем самым "скучноватым", который бзблогер приметил в начале сезона 3. А еще на первый план вышли герои, которые раньше были второстепенными, но они не смогли завоевать симпатию (да и вообще хоть какую-то эмоцию) анона. Так что перестал заставлять себя и бросил.

А вот зачем бзблогер взялся за ПЛиО, не знает сам  =D Дочитал до середины первого тома. Открытия:
- До этого момента ничего практически не отличается от экранизации, все ключевые события на месте.
- Главное отличие: для экранизации всем детям накинули по 2 года "паспортного" возраста + играли их актеры старше заявленного "паспортного". Особенно очевидна разница на примере Сансы: 11 в книге, 13 в сериале, 15 актрисе. Книжная Санса ведет себя как нормальная 11-летняя девочка с сурового Севера, которая "красивую жизнь" воображала по сказкам и легендам, и сначала писается от восторга: столица! принц, принц, принц! помолвка с принцем!!! — а потом терпит много всякой жести от взрослых, которые умело вертят ей(( В книге она совсем ребенок, и ее очень жалко. Но все это в исполнении 15-летней девушки... Нет, играет-то она отлично, просто героиня получается немножечко уо( С Дени и Роббом тот же эффект, хоть и менее разительное расхождение. Оба почти дети, и обоим приходится ускоренно взрослеть.
- Перевод Соколова - говно говна. Языковые ошибки, кое-где разбегающимися падежи... Вроде бы логичное, но не "играющее" решение использовать слова "кафтан, челядь, горница, светлица" и т.п. Мб, не играет, потому что рядом с ними слишком много западноевропейских исторических реалий, непереведенные имена собственные, а также футы и лиги?
- Бзблогер все-таки человек текста, а не визуала. Из книги я почерпываю больше.

#264 2023-12-09 11:21:35

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Автор, я прочитал первые страницы блога, где про Набокова, и хочу сказать тебе спасибо, ты красиво показал, что сам Набоков Гумберта выводит на чистую воду, а не капает слюнями вместе с ним на девочек. Сказать по правде, у меня такое отвращение вызывала "Лолита "при первом прочтении (лет в 19? Нет, раньше, я помню, как гораздо позже вновь ее перелистывал и понял, что я не соображал про мягкие губы, явоспринимая как про поцелуи), что я на дух не переношу любые оправдания Г.Г. и ещё я забыл, что в фильме возраст Лолиты уже лет 16. Быкова всегда терпеть не мог, при любой погоде. Когда я читал этот шыдевыр сам, я задерживал дыхание от мерзости, и не думал про самого автора. И пропускал некоторые хорошо прописанные детали и недвусмысленные намеки, не говоря о неявных намеках. В твоих чтениях все разложено по полочкам. С удовольствием тебя начал читать, пиши ещё,спасибо за блог.


.

#265 2023-12-24 17:12:58

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 3 "Грани безумия", часть 2.

Вот это они накрутили, анон просто бегает и орет!

Скрытый текст

И на всех этих клиффхенгерах кончается сезон. Это было красиво и жестко. Додали всего: и интриг, и приключений, и любовного томления, и милоту у второстепенных персонажей, и огонь какую постельную сцену с участием шести лиц))

Безблогер прямо узнает свои реакции на "Игру престолов": да! мочите эту сволочь, так ему и надо! эээ, а вот этому не надо! он, конечно, бесил, но ВОТ ТАК никому не надо, за что вы!

Очень круто. Заинтригован до предела и дальше.

#266 2023-12-27 15:13:08

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Арнаутова, Соловьева, "Королева теней"
Сезон 4, "Между вороном и ястребом", середина эпизода 1 "Тайное становится явным"

Ядрёна матрёна, как же это интересно разворачивается! Никакого ромфанта не осталось и в помине, у нас тут эпичное фентези как оно есть. События первых сезонов оказываются не совсем тем (а порой совсем не тем), чем они выглядели тогда!

Бзблогер даже жалеет, что отнесся к этой серии как к легкомысленной жвачке и читал не очень-то вдумчиво. И понял, почему на изрядную часть моих доебок подруга, принесшая рекомендацию, отвечала: "Ты читай дальше, станет ясно". Хочется, когда доебегу до точки ожидания проды, начать перечитывать с начала, уже зная закадровые события. Прямо как поттериану.

Конечно, в поттериане первые тома все равно были самодостаточны и внутренне логичны без "штобля?! - все норм, читай дальше, там поймешь". Но ожидать, чтобы все авторы были роулингами, это бзблогер "слишком много кушать"  =D

#267 2024-01-29 10:39:00

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Бзблогер даже жалеет, что отнесся к этой серии как к легкомысленной жвачке и читал не очень-то вдумчиво.

Анон пишет:

Хочется, когда доебегу до точки ожидания проды, начать перечитывать с начала, уже зная закадровые события.

Так бзблогер и поступил) Мне шепнули, что окончание эпопеи к осени, так что я начал от печки. Внимательно перечитать три с половиной сезона, в перерывах разминаясь на трибунах красненьким читая что-то другое - как раз закончу одновременно с теми, кто читал продами. Если что, у эпопеи есть спин-оффы за несколько веков до и через два века после.

Перечитал первый сезон и сходил на сторону... (см. следующий пост)

#268 2024-01-29 11:08:15

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Юлия Стешенко, "И в болезни, и в здравии, и на подоконнике"
Коротко и без спойлеров:
Понравилось. Романтически-юмористическое горфэ с боевками и хеппи-эндом, без заходов издалека и замаха на эпичность. Герои с яркой индивидуальностью, язык живенький, шутки не затертые, культурный багаж и ум автора дают о себе знать)
Подробнее:

Скрытый текст

Много удачных шуток, интересных отсылок к гик-культуре, трогательных моментов между пейрингом. Все это окупает вышеизложенные недостатки и выводит впечатления по итогу в плюс.

#269 2024-05-02 13:27:07

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон почти бросил челлендж чтения (вернее, дочитывания) длинных текстов( Перечитывал "Королеву теней" с карандашом, чтобы приметить все затравки и всех героев, которые выйдут на передний план. К середине второго сезона сдулся. Начал читать "Дюну" - на трети первого тома сдулся. Макси-фик по ОТП - и тот не осилил, отвлекся на другие дела  :sadcat:

Дочитал вот недавно две повестушки.
Шериз Синклер, "Клуб Царство Теней" + "Темная крепость"
Первые две так называемые книги из серии про БДСМ-клуб. Обе одинаковые до неприличия.

Скрытый текст

А самое смешное, что произошло с Шериз Синклер на русскоязычном рынке - это плагиат в исполнении некой ушлой дамочки под псевдонимом Энканта) Та пишет про аналогичный клуб в Москве (или каком-то другом российском городе? не помню). Начало, сплагиаченное у Синклер чуть более, чем полностью, вполне годно и кинково. Во второй книге серии начинается что-то... странноватое и противоречащее началу. В третьей и четвертой - откровенная ебанина.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-02 13:27:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума