Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#226 2023-08-11 07:47:33

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Надо же, каких только академий не придумали :)

#227 2023-08-11 08:05:38

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Надо же, каких только академий не придумали :)

При этом интересно, что академии в книжке нет)) Героиня разгребанием хаты проходит вступительные курсы в находящуюся где-то за кадром академию и зарабатывает баллы. А в конце, набрав и перебрав баллов, решает повременить с поступлением и пожить в своей прекрасной квартирке со своим прекрасным рукастым мужиком.
Забавная книжка. Не жалею о потраченном времени)

#228 2023-08-26 13:08:09

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

У анона перегруз по другим фронтам, так что анон сидит в зоне комфорта, читает/перечитывает давно знакомых авторов и плохо формулирует впечатления. Но попробуем.
Александра Маринина, "Тьма после рассвета"

Это даже слабее, чем большинство ее книг из последних( Замах был ого-го: приквел о знакомстве Насти и Колобка, 1982 год, похищение подростков. Похищение, не убийство! Уже что-то свеженькое!
Но реализовано очень так себе. Основной фокус тут на Гордееве, ему, я так прикинул, около 40, он полный сил майор, вцепившийся зубами в свой шанс перейти из отдела розыска в "убойный" с повышением, если раскроет это дело. А изо всех щелей прет, что пишет женщина пенсионного возраста(( Брюзжание, уныние, вязкость, "раньше трава была зеленее" — хотя описываются те самые зеленотравные времена, старушка все равно брюзжиииит: система госуправления гниет, народ перебивается как может, все врут, все всё понимают, но делают вид, что верят, кгававая гэбня не дает работать честным советским милиционерам, информация на всех уровнях закрывается, ведомства вместо общей работы на общую цель занимаются конкуренцией, утайками друг от друга и прочей подковерной возней, бубубу, фуфуфу.

Где-то вперемежку в этим брюзжанием развивается собственно детективный сюжет, но он здесь такое позорище, что просто стыдно за все, что было между мной и автором в молодости. Развязка внезапна, как жопа из кустов рояль в кустах, и в очередной раз автор

жирный спойлер

От этого сюжета ветвится и кустится еще несколько  линий, которые практически не влияют на основную, а только чешут желание автора показать взаимодействие разных правоохранительных органов, да через персонажей с их историей и предысторией... В один том все это втиснулось, но еле-еле.

С молодой задорной Настей тоже вышел пшик( Вроде как все на месте: она умна, проницательна, знает свою кучку языков, сожительствует на своей Щелковской со своим Чистяковым... А все равно фальшивые елочные игрушки(( Ну вот вижу я, как лезет автор изо всех межстрочных интервалов, не получается погрузится в Настины беззаботные 24.

Почему я не брошу читать Маринину? Хороший вопрос. Видимо, кредит доверия, заложенный 20+ лет назад (с ума сойти...) таков, что я ее не брошу... Знаете, как выжившую из ума тетушку: вроде и по закону нет никаких обязательств, и никакой радости от общения, когда тебя узнают через раз и теряют нить разговора... А все равно, родня ведь, уж какая есть.

#229 2023-08-26 14:30:12

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Продолжаю мелкооптовый отчет о прочитанном
Тата Алатова, "Ехал грека через реку" + бонус Тата Алатова, "Варвара Спиридонова, ныне покойная"
"Варвара" — милое хулиганство, повесть с черным юмором. Погибшая от несчастного случая филологиня превращается в привидение и преследует мужика, которого она назначила первопричиной своей смерти. История о выходе за рамки привычного. Есть несколько волнующих моментов, но кончается все хорошо.

А вот "Грека" крупнее и серьезнее. Разумеется, "серьезнее" совершенно не означает "тяжелее" или "скучнее". В этот раз анон перечитывал эту книгу по случаю издания на бумаге и, как во всякой хорошей книге, со второго раза открылось многое, не снятое с первого.
Официальная аннотация:
Ася пряталась в мире книг и сериалов, предпочитая дружить по интернету. Адам читал только полезную литературу, жил в стеклянном доме и не любил обязательств.
Беззаботная фантазерка и замкнутый трудоголик. Они встретились случайно и объединились для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую напуганную девочку. И, возможно, стать гораздо счастливее самим.

Не будет огромным спойлером сказать, что упомянутая напуганная девочка — это 4-летняя дочь Адама, с которой он не знает, что делать. А вот Ася знает. У нее нет ученых степеней по педагогике и психологии, но есть чуткое сердце, богатая фантазия, много нереализованной любви и отваги, чтобы отбиваться от тех, кто знает "как правильно" и "ребенок должен".

Окружив и исцелив любовью девочку, Ася принимается за ее отца, который тоже в каком-то смысле испуганный и недоверчивый ребенок. И все это без морализаторства, драмы и надрыва, а с весельем, шутками, выдуманными на ходу сказками, стебом о фикрайтерах и цивилах... Иногда происходящее начинает походить на буффонаду или ситком, но потом сквозь веселье проглядывают вовсе не смешные вещи. Боль от старых ран и страх испортить все в очередной раз...
(Кстати, что заставило бзблогера влюбиться в автора по новой — так это сомнения Аси не "ах, вдруг он окажется очередным подлецом и разобьет мне сердце!", а "вдруг я в очередной раз облажаюсь и разобью сердце хорошему человеку". Ставить такой барьер перед мужским персонажем — прием заезженный, а в женском исполнении звучит совсем по-другому. Беспокоиться о другом больше, чем о себе, и спрашивать себя, сделаешь ты ему лучше или хуже — вот где любовь, вот где благородство и достоинство, имхо)
...Размышления о роли женщины, о разнице в возрасте. Сепарация от родительских семей. Противоречия, которые становятся взаимодополнениями и превращают пару в семью.

Юмор без пошлости. Мораль без морализаторства. Честные, настоящие и неидеальные герои. Очень люблю, очень рекомендую.

#230 2023-09-11 18:13:07

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Микита Франко, "Девочка в нулевой степени"
Предыстория: "Дни нашей жизни" я читал давно и остался под мощным впечатлением. Переживал за героев, как за родных, восхищался стилем автора. На тот момент ничего другого он еще не выпустил.

А недавно на работе зашла речь о цензуре, ЛВПГ и прочем. Бзблогер и брякни: "ЛВПГ - случайно хайпанувший унылый сопливый слэшик, сочиненный гетеро-дамами, а вот Микита Франко пизже, он знает, о чем пишет!" Репутации бзблогера среди коллег уже невозможно навредить.

Вспомнил об авторе, посмотрел, сколько всего он успел написать.
Жаль, что бзблогер сейчас в околодепрессии и способность сопереживать, гореть и восторгаться приглушена. С одной стороны, такая книга "пропала" — затереть бы себе память и прочитать в более ресурсном состоянии! — с другой стороны, читать плохое в таком состоянии тружнее, а совсем не читать тем более не получается. Так что вот, короче, "Девочка в нулевой степени".

Василиса не похожа на других девочек. Она не носит розовое, не играет с куклами и хочет одеваться как ее старший брат Гордей. Гордей помогает Василисе стать Васей. А Вася помогает Гордею проворачивать мошеннические схемы. Вася тянется к брату и хочет проводить с ним все свободное время, однако давление семьи, школы и общества, кажется, неминуемо изменит их жизни...

Даже если бы автор не говорил в интервью, что он трансгендер, эта книга его выдала бы, как Штирлица — парашют  =D Заметно, что автор дал герою многое от себя, досочинив внешнюю сторону. Вася, дочь священника и ученица православной гимназии, осмысляет свою и чужую "девочковость" или "мальчиковость", мысленно присваивая всем степени от нулевой до десятой, себе ставит заслуженный ноль и приходит к открытию: "Если я не девочка, то мальчик".

Вообще, книга так хорошо описывает рефлексию подростка-транса, что на ней долго могут рубиться феминистки и квиры. Будь бзблогер помоложе и менее прошарен в своих гендерных изысканиях — орал бы: "Да это же про меня!" Но сейчас отношение не столь однобокое, разумеется( Узнавал в герое не только свои проблемы, радости и открытия, но и свои уже переосмысленные на данный момент заблуждения: само по себе "Настоящие девочки должны... (список)"; идея, что "правильным девочкам" их "девочковость" дана от природы, а в транс-снежинок чего-то недоложили атприроды; логика "если я не девочка, то мальчик"... Впрочем, если бы 12-летний герой мыслил так же, как 30+ бзблогер, то бзблогер первый закричал бы: "Не верю!" Так что заблуждения заблуждениями, а написано талантливо.

Причем книга не только о "трансовости". Помимо "мальчиковости и девочковости" есть там "хорошо и плохо", "отцы и дети". Примерно после середины на первый план выходит история Васиного старшего брата Гордея. Не буду пересказывать и спойлерить (даже под спойлером), но это мощно. По итоговому счету, не назвал бы я Гордея ни положительным персонажем, ни невинной жертвой обстоятельств. Но и отказывать ему в любви и сочувствии никак не получается.

Конец у книги

все-таки спойлерно!  :timid:

#231 2023-09-12 15:10:07

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Микита Франко, "Дни нашей жизни"
Если ваш семейный психолог не знает об этой книге, то меняйте его
Смех смехом, а бзблогер и правда первый раз прочитал ДНЖ по рекомендации своего психолога. После первого чтения был в полном восторге: где-то ловил ассоциации от "Похороните меня за плинтусом", где-то сравнение Санаева и Франко было в пользу второго, но главное — перся от того, как хорошо автор знаком с трудностями принадлежности к ЛБГТ на российских просторах. То есть вся проблематика ЛГБТ + приемность, возникновение привязанности, детско-родительские отношения + прием "детские глазенки" + отсутствие пурпура и кучерявостей = у бзблогера не было шансов устоять.
Недавно перечитал, чтобы разбежаться перед сиквелом, и ощущения были уже не такие яркие (мб, смазаны состоянием бзблогера на данный момент). Наверное, надо было писать отзыв сразу, не начиная вторую книгу... Но вот не удержался, вцепился прямым перелетом, теперь сложно отделить одну от другой.
Мальчик Мики после смерти мамы остается с дядей, у которого есть близкий друг. Однажды Мики любопытствует, почему "друзья" спят в одной кровати, те отвечают в доступной пятилетке форме — и начинается ЛГБТ-жизнь как она есть: счастье, ссоры, примирения, помощь, опять ссоры и т.д. "как у всех"... И утайки, секреты, сомнения, тревоги не "как у всех". И среди всего этого растет Мики: впечатлительная натура, будущий писатель, переходный возраст протекает тяжело, отношения с ровесниками не ладятся... Отцы у него интересны как персонажи: не инфернальные свиноебы, но и не примерные геи из социальной рекламы. Местами косячат, местами скандалят между собой, пару раз заступают в зону, которую не назовешь иначе как семейным насилием... Лев, который больше похож на нормального отца (и которого ребенок раньше начинает называть папой) — не родной ему, и в ссорах родителей Мики слышит, что он вообще подписался на все это из любви к партнеру. А Слава, родной дядя, уступает Льву в ответственности, но доверия и понимания с ним больше.
Какой-то главной мысли и четкого сюжета "от ... к ..." бзблогер не нашел, книга так и осталась набором эпизодов. Потом в семье появляется второй ребенок, кончается все заделом на проду: герои собираются эмигрировать в Канаду.
Минутка сарказма. Самая растасканная цитата из этой книги выглядит так:

Я устал от этого проклятого русского выбора: между насилием и насилием. Здесь даже дети только и могут, что выбирать себе палачей.

— но произносит ее максимально неподходящий персонаж, любитель орать, оскорблять и распускать руки. В сиквеле он разгуляется еще шире

#232 2023-09-13 11:32:05

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Микита Франко, "Окна во двор", прямое продолжение "Дней нашей жизни"
То ли я пережрал этого автора, то ли не знаю... Отдельные темы и эпизоды бзблогеру прямо в сердечко.

Скрытый текст

Кое-что двояко

Скрытый текст

А если отойти на два шага и попытаться окинуть книгу взглядом — получается окрошка какая-то. В одно произведение автор утрамбовал твиттерское бинго:

мягкие спойлеры

А в итоге ни одна тема толком не раскрыта.

Не, я все понимаю: здесь подобие дневника о жизни как она есть, а в жизни как она есть редко бывают завершенные сюжеты, одно перетекает в другое... Но блин, что хотел сказать автор? Цельности не хватает( Герои болтаются, как говны в проруби, и после всего этого уже не верится, что финал — это действительно финал, а не передышка перед новыми проблемами.

Еще мне показалось, что здесь больше вжопливание автора в главного героя, чем в "Днях", и больше нитакусечных страданий, извините  :dontknow:  И уж просто проебом выглядит контраст между братьями. Ваня, которого взяли из детдома лет в 8 или 9, всего за год адаптируется, с ним никаких проблем. Точнее, есть, но исключительно от недопонимания, сам-то пацан возмутительно нормальный на фоне брата: ни тебе расстройства привязанности, ни педзапущенности, которую надо корректировать по стандарту "полсрока, сколько провел в системе", ни прочих характерных фишек. Зато снежинка Мики доставляет родителям за троих.

Тут очевидно, что ближе и понятнее автору: приемное родительство или пиздострадания малолетних квир-торчков. Впрочем, кто бы ожидал обратного? Простите, бзблогер ехидничает, но под конец задолбало: всю книгу герой выясняет то свои отношения с наркотой, то свою сексуальную идентичность, то беды с башкой. Рехаб, психотерапия, месть обидчикам... Поиски границ: где болезнь, где внешние обстоятельства, а где его подлинная личность. Про родителей и Ваню мне было интереснее, чем про Мики. Видимо, бзблогер просто слишком стар, чтобы проникнуться подростковым самокопанием... Но есть некоторое смутное ощущение мрачной романтизации бед с веществами и башкой.

Под конец петля

Скрытый текст

втиснута, имхо, согласно методичкам о "писательском мастерстве" для остроты ощущений, немножко встряхнуть читателя перед

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-13 11:44:20)

#233 2023-09-18 11:49:31

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Бзблогер упал в литсериал "Королева теней" Арнаутовой и Соловьевой.
Проснувшийся дар стоил Айлин Ревенгар любви родителей и брата, двери родного дома для нее отныне закрыты. Теперь ее силе завидуют все адепты Академии, но говорить с ней хотят лишь призраки, а дружить - давно погибший волкодав. Айлин понятия не имеет, почему ей покровительствуют два сильнейших магистра, ненавидящих друг друга, и что предрекает восход Двойной Звезды, меняющей судьбы всех, кого она полюбит.
Сейчас прочитал первый эпизод (так что еще не поздно присоединиться для совместных чтений  :evil: ) и купил второй. Заинтригован, буду читать.
Отписываться буду поэпизодно.

Эпизод 1. Двойная звезда

Отредактировано (2023-09-21 11:40:22)

#234 2023-09-21 11:18:08

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Вообще анон уже всосал второй эпизод. Это так увлекательно, что устраивать чтения выше моих сил, хочется гнать дальше. Приглашение к совместному горению в силе. ВЕСЬ сериал с приквелами и вбоквелами, я тут посчитал, имеет длину 271 а.л. (22 "средних романа", если взять такую единицу измерения). И это охренеть как круто написано! Язык гладкий, "кино перед глазами" рисуется на раз-два, герои поначалу кажутся плосковатыми и опереточными, но потом завовоевывают симпатию или как минимум интерес безблогера.
Аааа, меня засосало опасное сосало! Очень рекомендую хотя бы попробовать, первый эпизод бесплатно:
продаман https://prodaman.ru/Dana-Arnautova/book … aya-zvezda
фейсовет https://feisovet.ru/turbo286297802#page=1 а здесь открыто даже полтора эпизода

Отредактировано (2023-09-21 11:20:22)

#235 2023-09-25 16:01:06

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Ок, чтения во всех подробностях отменяются, но для себя под катами буду кратенько орать)

Эпизод 2. Падчерица смерти

Если коротко, то это по-прежнему круто. Размах нарастает, появляются новые линии, приоткрываются тайны прошлого и даются затравки на будущее... И все это так красиво и легко читается! Бастельеро местами подбешивает своим чванством и раздражительностью, как будто у него перманентный ПМС, но определенная харизма у него все равно есть. А вот Айлин — чистая любовь, она еще всем покажет. Анон просто в восторге.
Единственное, пока что непонятно, у кого с кем нарисуется любовная линия. То, как вокруг Айлин трется Роверстан и как она по нему течет в свои 12, подсквикивает. Намеки на "подарок Претемной" (Айлин/Грегор) не лучше. Даже когда она подрастет... Но будем посмотреть. Очень интригует.

Отредактировано (2023-09-25 16:03:15)

#236 2023-09-25 17:49:38

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Продолжаем разговор. Дана Арнаутова, Евгения Соловьева, литсериал "Королева теней"

Эпизод 3. Не леди и ее рыцарь

#237 2023-09-26 19:17:49

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

А вот теперь анон прибежал орать и пепелить

Эпизод 4. Вишневый бал

Отредактировано (2023-09-26 19:26:52)

#238 2023-09-26 19:26:27

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Вот я читал твои пересказы и припоминал, что я это точно читал и точно бросил. Возможно, именно на этом моменте.

#239 2023-09-26 19:28:22

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

я это точно читал и точно бросил. Возможно, именно на этом моменте.

Я бы сейчас тоже бросил, но смущает одно. Эту бодягу продолжают читать две мои пореаловые подруги, не обделенные ни умом, ни моральными ориентирами. И мне все же интересно, что все-таки хотели сказать аффтары, несоответствие царапает.

#240 2023-09-29 13:22:35

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

А вот теперь анон прибежал орать и пепелить

Анончик, можно влезу? Давно читал сольник Арнаутовой, кажется, один из ее первых текстов. Неплохой, красивый слог, интересные завязывались интриги и сюжетные отношения, но внезапно там упала слэшная фикбучная стена немотивированного насилия и дроча на насилие. Типичный сучка сопел в бочину, взбрыкивал, порывался себя убить и снова сопел. Помню, даже отзыв в расстроенных чуйствах автору накатал. Меня не так возмутил сам по себе сучка с сомцом, я такое под настроение люблю, а то, что все это ворвалось в неплохой дженовый текст, похерив и сюжет и логику.

#241 2023-09-29 13:28:58

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Анончик, можно влезу?

Можно и нужно! Я вообще хотел бы, чтобы аноны "влезали" почаще))

Анон пишет:

внезапно там упала слэшная фикбучная стена немотивированного насилия и дроча на насилие

Анон пишет:

все это ворвалось в неплохой дженовый текст, похерив и сюжет и логику.

:smoke: То есть делать томные намеки 12-летней ученице и трахать 17-летнюю (это два разных препода, ифчо) — еще не дно этого дна?
Нуок  :smoke:  :smoke: Читаем дальше

#242 2023-09-29 13:46:56

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

То есть делать томные намеки 12-летней ученице и трахать 17-летнюю (это два разных препода, ифчо) — еще не дно этого дна?

Но, как я понял из твоего пересказа, который намекал 12-летке - не оч нравственный, не положительный чел?) А тот, который сьюх с 17-летней.. тут сорри, я старый анон, не вижу в этом ничего особо ужасного. Девушка влюблена, физически видимо развита, почему плохо? Потому что он препод? Ну мож реально у авторов кинки. На мой взгляд, плохо то, что у Арнаутовой (не знаю второго автора) кинки ломают сюжет и идею. Пользуясь случаем, хочу сказать, что твои пересказы очень интересные, спасибо! Не с каждой трактовкой согласен, но живо и здорово рассказываешь. Мне дико трудно читать весь этот ромфант и ЯЭ, а тут такие крутые обзоры.

#243 2023-09-29 14:09:23

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Дана Арнаутова, Евгения Соловьева, литсериал "Королева теней". Начало сезона 2.

Скрытый текст

#244 2023-09-29 14:29:49

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

А тот, который сьюх с 17-летней.. тут сорри, я старый анон, не вижу в этом ничего особо ужасного. Девушка влюблена, физически видимо развита, почему плохо? Потому что он препод?

Ужасно тут не из-за численной разницы в возрасте, а в том, КАК это происходит именно у них (см.пост, который успел накатать после твоего вопроса). Бзблогер всячески ЗА разницу в возрасте, когда в паре сохраняется баланс, герои дополняют друг друга, есть здоровые и свободные отношения. Но то, как здесь, сквикает.
1. У нее ЧУВСТВО к чуваку, которого она знает только как препода и смотрит "снизу вверх". Она не знает его слабости, секреты, увлечения, прошлое, какие-то мелочи, не предназначенные для чужих глаз — в общем, не знает его как личность! Она только видит "наглухо застегнутую мантию" и грезит в меру воображения.
2. Он — опять же см. пост — с самого начала саги испытывает к ней НЕЧТО СМУТНОЕ (вещие сны, бешеная ревность), но не разбирается в собственных чувствах (ибо детские травмы, недолюбленность, отвергнутость — стандартный набор клишированных оправданий мудака-из-лыра...) И оба эти котла кипят втихомолку, не раскрываясь друг другу.
3. А потом момент стресса у обоих: одна укокошила демона и увидела самопожертвенную смерть своего учителя, другой всосал два стакана без закуси потерял друга  и короля и тоже демона тогось. И вот они встречаются, СМОТРЯТ друг на друга, ВСЁ ПОНИМАЮТ без слов, хлобысь в койку — а наутро выясняется, что "всё понимали" они по-разному, накрутили каждый себя. А встретившись, оба оказываются жертвами собственного и чужого косноязычия, не в силах объясниться, активно домысливают друг за друга и лелеют каждый свою обиду.

И вот вся эта избитая схема построения драмы на ровном месте, во-первых, особенно жалко выглядит в сложном и охуенно интересном джене, во-вторых, превращает героев (в первую голову старшего) в тупые розовые картонки из сопливого лыра. А этим героям еще мир спасать, на минуточку! Я не могу так просто взять и пропустить то, как они тупят/мудачат! Абидна, слюшай!

Почему именно старшего? Ну таковы уж мои убеждения, что если между двоими происходит некоторая хуйня, потому что "оба хороши", то с 40-летнего мужика спрос всяко больше, чем с почти подростка. То есть, смотри, когда дети играют возле железной дороги и один из них остается без ног, то виноватых нет, это чистый несчастный случай. Когда взрослый и ребенок вместе затеяли такие же игры — то спрос со взрослого. А оправдания, что он не виновен, глуховат от рождения и САМ ОТ ЭТОГО СТРАДАЕТ, делают только хуже.

17-летняя девчонка, которая по дурости прыгает в койку и разбивает себе сердечко, заслуживает моего сочувствия. 40-летний мужик, у которого принимает решения головка, а не голова, тем более решения в отношении зависимой от него заглядывающей в рот девчонки, - — только осуждения и отвращения. Препод здорового человека, уж если к нему пришла на ночь глядя ученица с: "Мэтр, я вся ваша!" — сделал бы что? Включил бы голову и спросил: "Хм, дитя мое, а КОГО ты собсно любишь, КОМУ собираешься отдаваться вся? Может, узнать друг друга поближе? Подождать, пока ты закончишь школу, а там уже отношаться как взрослые люди?" Кстати, Роверстан предлагает Айлин именно это Препод курильщика: эмоциональная дебильность + стечение обстоятельств + всепобеждающая СТРАСТЬ = ничего хорошего, как мы можем видеть.

Анон пишет:

Пользуясь случаем, хочу сказать, что твои пересказы очень интересные, спасибо! Не с каждой трактовкой согласен, но живо и здорово рассказываешь.

:heart: Спасибо, анончик! Это очень приятно — поговорить с интересным человеком, не разделяющим твою точку зрения  :friends:

Отредактировано (2023-09-29 15:39:15)

#245 2023-09-29 14:33:14

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Но, как я понял из твоего пересказа, который намекал 12-летке - не оч нравственный, не положительный чел?)

Не знаю, он еще не раскрылся. Жду с огромным нетерпением. Авторы ему оценок не дают и тщательно держат интригу.

#246 2023-09-29 16:05:28

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

И вот вся эта избитая схема построения драмы на ровном месте, во-первых, особенно жалко выглядит в сложном и охуенно интересном джене, во-вторых, превращает героев (в первую голову старшего) в тупые розовые картонки из сопливого лыра. А этим героям еще мир спасать, на минуточку! Я не могу так просто взять и пропустить то, как они тупят/мудачат! Абидна, слюшай!

Я тут как "Пастернака не читал, но осуждаю", но я тебе очень верю, что оно вот так вот и выглядит, потому что столкнулся с похожим у Арнаутовой. С другой стороны, хоть и избито, по-лырному, но жызненно) Молодая девушка, не видит, не разбирается, потом поймет - может, в этом сюжет и есть? Снейп-сьюх, если его авторы заставят делать что-то для сюжета, как-то все разруливать, будет сносным персом.

Вообще потрясающе, как каждый первый русскоязычный автор что-то тащит у Мартина, вот эта королевская кровь - один из заглохших в саге ходов. Еще часто тащат у Камши и Ли Бардуго.

Отредактировано (2023-09-29 16:06:20)

#247 2023-09-29 16:11:57

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

17-летняя девчонка, которая по дурости прыгает в койку и разбивает себе сердечко, заслуживает моего сочувствия. 40-летний мужик, у которого принимает решения головка, а не голова, тем более решения в отношении зависимой от него заглядывающей в рот девчонки, - — только осуждения и отвращения. Препод здорового человека, уж если к нему пришла на ночь глядя ученица с: "Мэтр, я вся ваша!" — сделал бы что? Включил бы голову и спросил: "Хм, дитя мое, а КОГО ты собсно любишь, КОМУ собираешься отдаваться вся? Может, узнать друг друга поближе? Подождать, пока ты закончишь школу, а там уже отношаться как взрослые люди?" Кстати, Роверстан предлагает Айлин именно это

Но они даже тут интересно закрутили! Может, этот Роверстан озабоченный, но держит себя в руках, а про Снейпа выяснится, что он не такой уж сиятельный сьюх, раз мозги отказали из-за малолетки. Вообще странно. Я тут вижу вайбы Джейми Ланнистера, которого не любила сестра-королева, не достаточно то есть любила. Но с Джейми, конечно, все сложнее. А тут очередной 40-летний, все повидавший, на которого поди бабы через раз вешаются, и влюбился в девчонку. Ну, авторы чешут кинки... если сюжет не сольют, еще не так страшно, имхо. А еще есть многообещающий бастард.

#248 2023-09-29 16:34:40

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

а про Снейпа выяснится, что он не такой уж сиятельный сьюх, раз мозги отказали из-за малолетки

Ну авторы тут добротно описывают портрет чувака, настолько неуверенного в себе, что он практически с транспарантом "Кто хочет отсосать - в очередь, сучки!" ходит, лишь бы никто не заметил, что "на самом деле" он несчастный испуганный малыш. Такой достаточно популярный (в литературе как минимум, в жизни-то анон мало сталкивался) механизм защиты психики. Бастельеро ведь сильно грызет себя за смерть мачехи, и расстройство привязанности там во все поля, и мб чувство вины за то, что мать покончила с собой после родов.
Но все это не вызывает у бзблогера симпатии или сочувствия. Если это для того, чтобы потом показать нам развитие героя, то старт взят какой-то чересчур скромный. Вот канонный Снейп, как тот снитч, открывался под конец, а этот с самого начала как на ладони.

Анон пишет:

А тут очередной 40-летний, все повидавший, на которого поди бабы через раз вешаются

А вот баб нету, он же рыцарь-однолюб, и про его драматишную любовь вся страна знает. Не для каких-то там баб его роза цвела. А как только выяснил, что его дама сердца — та еще сука, о похождениях которой знает весь двор, а король рогами все потолки поцарапал, то тут же пристроил писечку цветочек. Буквально: откровения короля насчет истинного лица женушки, открывшиеся порталы, смерть короля и принца, бухло, постель с ученицей - это все события одних суток.

Анон пишет:

Может, этот Роверстан озабоченный, но держит себя в руках

А вот Роверстан озабоченный, это канон  =D У него как раз отбоя от баб нет в буквальном смысле: он не отбивается  :lol:  :lol:  Еще с тех пор, как сам был школотой. А сейчас академия полна слухов о том, что он вовсю крутит с ученицами, но авторы не подтверждают и не развенчивают эти слухи.

Анон пишет:

А еще есть многообещающий бастард.

И за него пиздец страшно. Бастардов Носителей королевской крови нужно двое: одним запечатать портал, а второй — чтобы правил потом. Но есть один. И править может другая династия, а закрывать портал — только эта. А нового носителя крови делать долго

Анон пишет:

Вообще потрясающе, как каждый первый русскоязычный автор что-то тащит у Мартина, вот эта королевская кровь - один из заглохших в саге ходов.

И очень зря заглохла, ящетаю!

Отредактировано (2023-09-29 16:35:36)

#249 2023-09-29 17:18:40

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Безблогер, вот что ты сделал? :lol: Пошел нашел, стал читать, первые 2 тома есть бесплатно. Этот Грегор с первых строк пародия какая-то)

Анон пишет:

Буквально: откровения короля насчет истинного лица женушки, открывшиеся порталы, смерть короля и принца, бухло, постель с ученицей - это все события одних суток.

Тогда у чувака жесточайший стресс, есть шанс, что пройдет. Он так и спит с Айлин?

Анон пишет:

Вот канонный Снейп, как тот снитч, открывался под конец, а этот с самого начала как на ладони.

Роулинг мудро сделала Снейпа не репортером, что позволяет читателям натягивать на него какой угодно образ. Всех этих мрачных и загадочных надо оставлять под занавеской интерпретации, а то когда на виду вся красота сьюшная тает.

#250 2023-09-29 17:33:04

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Он так и спит с Айлин?

Какое там! Она с ним теперь на одном поле срать не сядет, а с кольцом и предложением послала по меркам того мира матом.

У нее уязвленная гордость, растоптанные эдельвейсы и ещё трое ухожоров, одному из которых она сказала да на брачное предложение. У него — тоже оскорбленная гордость + ой, дурочка капризничает, да кому она нужна, кроме меня, порченая, поерепенится и вернётся.

Мне прямо интересно, что же будет при их следующей встрече)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума