Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#901 2021-09-06 16:36:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Почему это проблема? Никто не знает, а ты получил необходимую разрядку.

Анон, ну мне как-то не очень приятно обнаруживать себя безобразно кривляющимся в истерике, пусть даже воображаемой) К тому же меня тревожит, что это продолжается уже бог весть сколько... и никак не проходит, вот вообще стабильно никак.
Анон-с-эхолалией

#902 2021-09-06 16:38:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Для меня звучит как история - родители были, скажем так, несколько агрессивны по отношению к тебе, не от злости, а просто так в их понимании выглядит воспитание. С одной стороны ты привык к такой модели, с другой как-то обидно. Но ты хочешь, чтобы родители сказали, что так не надо (желательно как-то так, чтобы раз и навсегда, а не сегодня папа дружит, а завтра психанул и по новой). Может быть такое, что без подтверждения от родителей ты не можешь признать себя хорошим анончиком, которого не надо (нельзя) ругать и бить?
И второе - собственно, желание, чтобы они все поняли. Что тебе было больно и все еще больно, что они должны поддерживать тебя, что они были неправы и делали тебе нехорошее. И это ощущение я хорошо понимаю, ты их любишь и наверное считаешь умными/понимающими в целом, способными принять такой взгляд на ситуацию, просто им надо правильно объяснить...

Как боженька сказал, анончик. Про родителей - все ощущения в точку.
Анон-с-эхолалией.

#903 2021-09-06 17:34:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, ну мне как-то не очень приятно обнаруживать себя безобразно кривляющимся в истерике, пусть даже воображаемой)

Возможно, часть твоей психики так протестует против "я даже наедине с собой должен выглядеть эстетично и никого не напрягать". Ей хочется орать "вы гондоны и обращались со мной хуёво!" или "с мной так нельзя, бля!", и она вступает в конфликт с той частью, которая говорит "я должен сидеть тихо, никак не проявлять, что я в ярости или в отчаянии".
Это как "неприятно обнаруживать себя орущим от боли" - ну да, эстетичного мало, но пока боль не пройдёт, что тут сделаешь?
Ты можешь поискать какой-то другой способ выплёскивать свои эмоции, но если "мне нельзя выглядеть неэстетично" - часть проблемы, то сопротивление никуда не денется,  тебе надо как-то разрешить себе неэстетичность. Причём не "ну я разрешу и она сразу пройдёт", а, может быть, "я разрешу и буду неэстетичным столько, сколько потребуется". Когда необходимость в этом самовыражении отпадёт, оно пройдёт, но ты не можешь усилием воли отменить эту необходимость.

#904 2021-09-06 17:51:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Да. Понятно. Обдумаю. Вот только это

Анон пишет:

но пока боль не пройдёт, что тут сделаешь

А что делать, если она не проходит?
Анон-с-эхолалией

#905 2021-09-06 18:04:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Сорян, вторую часть текста прочитал немного через жо, ты ж там об этом и говоришь  :blabla:
Анон-с-эхолалией

#906 2021-09-06 18:04:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что делать, если она не проходит?

Искать её причину и разбираться с этой причиной. Если совсем не проходит и мешает жить - подбирать подходящую фарму, искать помощь специалиста.

#907 2021-09-06 19:34:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, ну мне как-то не очень приятно обнаруживать себя безобразно кривляющимся в истерике, пусть даже воображаемой) К тому же меня тревожит, что это продолжается уже бог весть сколько... и никак не проходит, вот вообще стабильно никак.
Анон-с-эхолалией

Этот анон пятнадцать лет назад тоже жил с родителями, хотел сепарироваться, но как-то без огонька, больше в виде «тошно мне, но не знаю, что с этим делать».
И в этот период жизни анон набрел на такую штуку, как «динамическая медитация ошо». Это типа такой зарядки, где ты сначала дышишь под музыку, как при забеге, потом как раз кричишь или танцуешь – в общем бесишься как хочешь, потом прыгаешь на месте, а потом стоишь, отдыхаешь от всего этого безобразия. Анон сначала прифигел от этой техники, но потом раскушал, как классно себя отпустить и вдоволь побесоебить часок совершенно на законных основаниях. Анон нашел себе группу, которая занималась этой практикой утром перед работой и радостно туда ходил, прыгал среди других людей. Там в основном все занимаются с повязками на глаза (я тоже) и никого не волнует, кричишь ты, плачешь или просто в прострации стоишь, тупишь. После такого начала дня и работа лучше шла, все накопленные стрессы вытряхнешь – и как огурчик.
А через полгода после того, как анон начал регулярно вот так скидывать свой напряг, анон переехал от родителей сначала на одно съемное жилье, потом на другое – и вот сейчас спокойно встречается с родителями, просто как взрослый человек со взрослыми людьми. И то прыганье вместо зарядки еще 12 лет использовал чисто для себя.
Я это к тому, что такие штуки, дикие и типа «безобразные» могут нехило помогать. Лучше узнать себя. Познакомиться с собой, настоящей. И стать сильней.

Отредактировано (2021-09-06 19:45:01)

#908 2021-09-06 22:56:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вне этих приступов анон чувствует себя вполне нормально и даже оптимистично.

Трындец, анон, по-моему ты себе запретил выражать эмоции на родителей так, как хочешь, не самым здоровым образом. Грубо говоря, ты бы хотел наорать на них и закатить скандал за все пережитое, но то ли ты сам себя, то ли они тебя так жестко выдрессировали, что ты все это годами в себе начисто зажимал, так сильно, что сам не особо чувствуешь эти эмоции уже. Вот только тебя переполнило и они начали вырываться в любой момент, когда ты ослабляешь контроль.
Если в момент, когда ты на них концентрируешься, тебя начинает разрывать на куски от эмоций, то это точно оно.

Не знаю, есть ли способы справляться с этим, кроме как постепенно начать опустошать эту бездну. Мне когда-то помогало орать и реветь под подходящие песни, чтобы как-то обойти запрет чувствовать, типа, мне помогало его обойти наличие чего-то/кого-то ещё. Ещё жаловаться кому-то как ты отцу помогало.

Поищи, что для тебя является способом обойти этот запрет. Типа, может ты не хочешь чувствовать и видеть эти чувства (а любые чувства все равно надо чувствовать, так устроен человек, при попытке игнорировать что-то одно, страдать будет вся система), но вот в компании таких же людей можно? Или в компании кино/мультика, где персонажи говнятся на плохие отношения. Или может тебе нужно не найти компанию, а наоборот, полностью уединиться, и тогда прорвет само. Или нужно докрутить градус, типа, каким-то образом накрутить себя до истерики, и тогда получится это выразить. Чего бы ты хотел, анон, а не запреты в твоей голове?

#909 2021-09-06 23:10:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но то ли ты сам себя, то ли они тебя так жестко выдрессировали

это может быть страх, либо физические наказания были в детстве, либо родителей никогда было не переспорить и они никогда не слушали ребенка/не извинялись и способом выживания было соглашаться и подстраиваться.
Но это явно следствие абьюзивных отношений, не обязательно прям жести-жести, просто властный родитель, контролирующий, хаотичный, возможно со вспышками если не насилия физического то криков и наездов. Скорее всего с периодами оттепели а то и вообще милоты. И вот так по кругу - вроде тебя любят и тебе не хочется... нарушать идиллию что ли. Все же нормально, все твои эмоции по поводу ощущения что над тобой тупо издеваются кажутся неправильными, надуманными. Драматизацией ради драматизации.

Анона вот всегда тянуло к историям про обиженных сирот и драматичную драму где все умерли. Наверное потому что на месте этих героев они вроде как имели право быть несчастными, а анон не имел.

Поэтому и думаю что у ТС что-то такое было. Но это надо работать над самоуспокоением и тихонько-тихонько раскапывать, потому что когда травматическая память вскрывается она начинает накатывать флешбеками, требуя проработки и реветь, психовать и обижаться приходится много.


А ТС ещё и в некотором застрявшем состоянии детства отчасти - он не полностью самостоятелен и частью своей все еще живет в детстве, в своей травме, а другая его часть отчаянно хочет этого ребенка спасти, но не знает как.

Мне помогали всякие книжки-видео и прочее разное, но вот хорошо помогло от Луизы Хей "исцеление внутреннего ребенка" и гайдед медитации - когда кто-то говорит а ты следуешь указаниям. И мягкий эриксоновский гипноз.

А ещё вот именно такую реакцию когда анон прыгал, танцевал и подвывал, издавая странные звуки (правда осознанно почти, ну в смысле я осознавал, что делаю и мог остановиться) вызывала концентрация страха и тревожности.

#910 2021-09-07 10:47:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Угу, у нас просто была гиперопека с теплотой и любовью, которая периодически сменялась скандалами и криками с оскорблениями. Физических наказаний регулярных не было, но этот крик...

Анон пишет:

либо родителей никогда было не переспорить и они никогда не слушали ребенка/не извинялись

Это.
Вы приблизительно все правильно угадали, анончики. Просто наша семья - сплошной ком созависимостей и треугольников Карпмана. Папа - шизоид и интроверт, травмированный в детстве собственной токсичной матерью, мама под него подстроилась.
Анон-с-эхолалией

#911 2021-09-07 10:59:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Читаю, пугаюсь, и во многом узнаю свою ситуацию.
Идея о том, чтобы заставлять людей сначала посещать психотерапевта, прочищать мозги, и только потом позволять им рожать и воспитывать детей, уже не кажется такой уж кощунственной.

#912 2021-09-07 11:11:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

В свою очередь хочу признаться в любви к этому треду. Анончики, спасибо вам. 
Вот только вчера выслушала ребёнка, поняла, что была не права в ситуации с ним и извинилась. И вот этот момент с признанием "я была не права" так тяжко по началу дался, прямо было искушение промолчать. А сегодня читаю наш тред и заново вспоминаю, как важно выстраивать здоровые отношения, несмотря на усилия.

Отредактировано (2021-09-07 11:16:44)

#913 2021-09-07 11:16:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В свою очередь хочу признаться в любви к этому треду. Анончики, спасибо вам. Я сама травматик, воспитываю детей, несколько лет в психотерапии. Вот только вчера выслушала ребёнка, поняла, что была не права в ситуации с ним и извинилась. И вот этот момент с признанием "я была не права" так тяжко по началу дался, прямо было искушение промолчать. А сегодня читаю наш тред и заново вспоминаю, как важно выстраивать здоровые отношения, несмотря на усилия.

Ты всё правильно сделал, анончик, супер!  :friends:
Анон-с-эхолалией

#914 2021-09-07 11:20:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Ты всё правильно сделал, анончик, супер!  :friends:
Анон-с-эхолалией

Спасибо за поддержку, анон. От этого тепло.

#915 2021-09-07 11:30:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ты всё правильно сделал, анончик, супер!  :friends:
Анон-с-эхолалией

Спасибо за поддержку, анон. От этого тепло.

:heart:  :iloveyou:

#916 2021-09-07 13:44:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И вот этот момент с признанием "я была не права" так тяжко по началу дался, прямо было искушение промолчать.

ты большой молодец, анон!

Могу сказать что у меня есть более благополучная на голову подруга. И у неё похожие на анона детские травмы, но у неё мама всегда извинялась, если переходила границу.
И вот подруга  с мамой довольно открыто до сих пор общается и в принципе более спокойная, радостная по жизни, анон сам от неё заражается позитивом, а не только страданиями.
А анон с мамой общается ограниченно, и раны остались куда более глубокие, потому что там вместо извинений лез или газлайтинг или тупо указания не думай так, думай сяк, не живи так, живи сяк. Так что ты большой молодец)

#917 2021-09-07 16:03:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Когда ребенка, над которым издевались родители, заставляют их "простить и принять", под предлогом, что это нужно ему самому, это такой безумный диссонанс создает на всех уровнях психики и сознания, что вернуться к нормальности очень сложно.
Каждый раз, когда вижу подобные случаи, считаю это откровенной манипуляцией. Особенно если такие предложения "понять и простить" исходят не от тех, кто пострадал, а от наблюдателей и свидетелей издевательств. Еще противнее, когда эти бывшие дети уже выросли, как-то оправились и оставили позади память об издевательствах, и тут появляется тот родитель и требует о себе позаботиться, начинает давить на жалость, а другие ему подпевают. И бывший ребенок, которому удалось самостоятельно выбраться из той психологической ямы, рискует снова в нее попасть, по милости своего окружения, которое так "хочет помочь".
Нужна большая сила воли, чтобы не вестись на такие подначки, чтобы сказать - "нет, мне в моей жизни этот человек не нужен", если удалось оставить вредоносные отношения позади.

#918 2021-09-07 16:16:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А простить не мешает сказать "мне этот человек не нужен в жизни". Одно дело простить и отпустить прошлое. Другое дело - строить отношения в настоящем. И простить не равно оправдать, простить это освободить себя от бремени обид и травм, которые тащатся за тобой и мешают жить.

#919 2021-09-07 16:22:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Когда ребенка, над которым издевались родители, заставляют их "простить и принять"

В плюс к твоему комменту: вообще очень неправильно, что "простить" и "принять" объединяют в обязательную связку. Это, блин, разные вещи совсем!

Принимать родителей - необходимо, в первую очередь для оздоровления собственной психики. Именно такими, какие они есть, принимать, со всеми их тараканами. Позволить им просто быть такими, какие они были и есть. И понять, какие же они были и есть.
Где они будут это есть - уже, блин, второй вопрос!! Принимать их в своём доме - не обязательно. Принимать их с распростёртыми объятиями - не обязательно. Принимать их как своих родных, любимую кровиночку, роднее же и дороже у миня никаво не будет - не обязательно. Принимать и прощать, а потом догоню и еще раз сто прощу - не обязательно. Принятие это просто принятие. Принять можно и просто к сведению, например.
Но все такие: "О, раз ты меня принял, значит, простил, так дай же приникнуть к твоей могучей груди, обнимемсо!" Очень помогает отвечать в таких случаях, что на грудь принимают только водку: пока пиявка (в данном случае родитель) озадаченно размышляет, куда ее послали, как раз успеваешь слинять  =D

А вообще просто надо понять одну простую вещь. "Я принял, что ты мудак, хоть кое-что человеческое тебе и не чуждо", - это тоже принятие. И оно отлично сочетается с позицией "а теперь я хочу, чтобы ты был мудаком подальше от меня, потому что, хотя я всецело понимаю твои мотивы, прощать тебе твое мудачество не собираюсь", упс.
Равно как и вполне может быть верно обратное: "Я принял, что ты очень хороший, добрый, чудесный, замечательный человек, хотя, конечно, кое-что мудаческое тебе и не чуждо. Но теперь я хочу, чтобы ты был таким хорошим подальше от меня, потому что мудачество твое не собираюсь тебе прощать всё равно".

Принять - нужно, для сохранности (или выстраивания) собственной целостности.
Прощать - ну, если человек покажет, что ему нужно твое прощение, например, словами через рот попросит, можно в принципе и задуматься над тем, а не простить ли его...

#920 2021-09-07 16:33:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В плюс к твоему комменту: вообще очень неправильно, что "простить" и "принять" объединяют в обязательную связку. Это, блин, разные вещи совсем!

Хорошо сказано, анон!
Конечно разные! Не как же часто не видят этого различия, и продавливают от принятия к прощению, как к индульгенции грехов, чтобы просто замести под ковер причиненный вред, и чтобы можно было снова творить всякие непотребства. А почему бы и нет, раз всегда есть опция, что другой примет (допустит, что случившееся можно считать нормой) - а значит, и простит! Не оставляют права провести черту между принятием (что другой может быть мудаком, да) и допущением этой гадости в свою жизнь.

#921 2021-09-07 22:33:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот этот момент с признанием "я была не права" так тяжко по началу дался, прямо было искушение промолчать.

ты большой молодец, анон!

Большое спасибо тебе за комментарий, анон. Вот такие рассказы и помогают не сдаться и не скатиться в мудачество или равнодушие.
Я, в общем, когда начинала родительство, начинала его под лозунгом "не буду делать так, как моя мама" и ориентировалась на свои воспоминания. И только, когда дети начали подрастать, поняла, что дети все разные и нуждаются в разном. И важнее в каждый момент времени быть в контакте, чтобы понимать, что нужно ребенку и мне прямо сейчас, а не следовать каким-то устоявшимся рамкам, даже из лучших побуждений. И эта работа оказалась очень энергозатратная.

#922 2021-09-08 00:00:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон с признанием  :heart:

#923 2021-09-08 15:35:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон с признанием  :heart:

:friends:  :heart:

#924 2021-09-10 09:45:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, хочу посоветоваться. Не знаю, как мне поступить со своими поделками.
Проблема в том, что поделки - это портретные куклы персонажей, которые для меня несколько лет назад были очень значимыми.

Скрытый текст

#925 2021-09-10 10:09:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Короче, не знаю... Как бы вы поступили в такой ситуации?

А из какого они материала, какого размера?

Можешь описать, какие чувства и мысли возникают, когда ты думаешь, не выбросить ли их?

Анон пишет:

просто отнести на помойку жалко (жалко выбросить затраченные усилия, хотя эти усилия привели к пшику)

Эти усилия уже приложены и не вернутся. Ты получил некоторый опыт в изготовлении кукол, пусть и несовершенных. Ты радовался им, пока любил персонажей.

Попробуй глянуть в сторону идентичности: не выражается ли у тебя через этих кукол какое-то "кто я такой". Это могут быть и позитивные, и негативные, и нейтральные вещи, могут быть обращённые в прошлое, настоящее или будущее: "я тот, кто упарывался по такому-то фандому", "я тот, кто делает кукол", "я тот, кто учится делать кукол", "я криворукий неумеха".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума