Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-05-14 13:19:20

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

А, ну в фиках само собой.  :)  Но Туманы Авалона буду иметь в виду, спасибо.

#27 2021-05-14 13:19:58

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А еще есть отличная опера Эрнеста Шоссона "Король Артур" (Le roi Arthus). Грэм Вик очень круто поставил ее в 2015 году - с Томасом Хэмпсоном (Артур), Роберто Аланьей (Ланселот) и Софи Кош (Гиневра). И опера красивая, и постановка мощная, и боже, какой там чудесный Хэмпсон. Все чудесные, но Хэмпсон особенно хорош.

https://vk.com/video306596443_171467884

:heart:

#28 2021-05-14 13:41:15

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

У Артура Мерлин есть.

В фильмах разве что в Мерлине BBC, а так-то Мерлин везде дряхлый старец, с кем его там шипперить?
В книгах вот в начале артуровского правления часто вполне себе зрелый мужик.

Кстати, из книг ещё "Янки из Коннектикута" Марка Твена, тоже деконструкция и юмор.

Анон пишет:

Мэри Стюарт. Жизнь Мерлина, там тоже не то четыре, не то три романа, анон читал только Полые холмы и не очень проникся.

А мне зашло, на фоне "Туманов Авалона" крепкий такой классический сюжет: основные коллизии все есть, положительные герои в основном хорошие, отрицательные — злые, сеттинг стандартный. На самом деле тоже не совсем без деконструкции: у Мэри Стюарт магия — практически только предвидение и немножко иллюзий (ну, и волшебный сон Мерлина), а драконы и прочие чудовища — легенды о сражениях со вполне человеческими противниками. Типа реальный Артур отражал англо-саксонское нашествие, а народ накрутил вокруг этого волшебных баек. Но мне как раз такое нравится, и на фоне прочего показалось просто мелкой особенностью, а так — классическая Артуриана из пова Мерлина.

#29 2021-05-14 13:48:37

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Ух ты, а про Полена анон даже не слышал. Жалко, что трудно его найти.

Ну, я преувеличил немного. В Порядке слов вроде ещё есть тома 2-4 ( "Святой Грааль", "Мерлин" и "Король Артур"), первый всё, но там предыстория ("Иосиф Арифамейский. Обретение Книги Грааль"), пятый ("Сэр Ланселот Озерный") ещё не издан и полагаю ждать придётся не меньше года.

#30 2021-05-14 14:12:27

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:
Анон пишет:

Все может быть, хотя я бы не назвала его оперу сколько-нибудь слащавой.

Пришел второй свидетель оперы  :love:  И хочет сказать, что если не слащавость, то попытка в возвышенное там есть. Хотя оперу сильно украсил постановщик, отлично соединил стильные мечи с современными куртками и берцами.
(А еще авторы оперы курили какую-то слэш-траву, потому что, хотя у Гиневры с Ланселотом полно дуэтов, искрит на сцене в основном между Ланселотом и Артуром, Ланселотом и Лионелем и так далее.

Анон, я тебя знаю. ;D И я согласна, что в самой опере, что конкретно в этой постановке - слэш цветет и колосится. Тем более, что у Шоссона как будто был зуб на Гиневру, и он сделал ее весьма несимпатичным персонажем (даже обаятельная Софи Кош не может противостоять этой прописанной в либретто+музыке несимпатичности). Ну и после того, как Артур открытым текстом говорит, что любил Гиневру и Ланселота больше всех на свете, а они безжалостно разбили ему сердце, - вообще никаких вопросов уже не остается.
И тут нужен скрин из спектакля: смерть Ланселота, Артур держит умирающего Ланселота за руку, и это прям огонь. :love:

Chausson-Le-Roi-Arthus-Opera-Bastille-2015-mkv-snapshot-02-26-34-2020-11-15-10-47-38.jpg

#31 2021-05-14 15:59:14

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Туманы Авалона совсем не зашли. Мне книгу позиционировали как феминистичную, а в итоге женские персонажи все там с душком. Финал вообще  :facepalm: .
И это я ещё про личность авторши не знала.
Цикл Стюарт зато  :heart:

#32 2021-05-14 16:09:10

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Анон, я тебя знаю.

А я тебя знаю, ага ;D Узок круг оперолюбов с холиварки. Ну и эти двое на диване очень хороши. Хотя лучше всех, опять же, у Артура с Мерлином - не пейринг, но разговор. Исполнители круты.
По хорошему хочется собрать побольше инфы о всех музыкальных версиях артурианы. Вот выше кто-то про песни спрашивал, неужто среди менестрелей никто не артурил? Опять же, опера и пара мюзиклов - наверняка это еще не все.

#33 2021-05-14 16:12:49

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

На самом деле тоже не совсем без деконструкции: у Мэри Стюарт магия — практически только предвидение и немножко иллюзий (ну, и волшебный сон Мерлина), а драконы и прочие чудовища — легенды о сражениях со вполне человеческими противниками.

А мне эта книга попалась в то время, когда как раз очень хотелось именно магии и приключений. Хм, может, надо перечитать Стюарт, сейчас-то мне нравятся и версии без магии.

#34 2021-05-14 16:17:10

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

разве что в Мерлине BBC

Тамошний мертур таким огнём были  :sadcat:

А мне "Туманы Авалона" зашли, но я и не воспринимаю женских персонажей оттуда как няшечек.

#35 2021-05-14 16:38:16

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

женских персонажей оттуда как няшечек.

Да тут не в няшечках дело. Они или гнилые прям, или нереально тупые как та же Гвиневра. Ощущение, что автор женщин не очень любила, хотя мне по другому позиционировали.

#36 2021-05-14 17:04:19

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Спасибо огромное за ссылки на первоисточники  :heart:

#37 2021-05-14 17:07:17

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон, может кто вспомнит издание. У меня в процессе переездов потерялись/не вернули две книжки. Одна была вроде чисто про Кельтскую мифологию, другая про мифологию Британских островов. Обе из одной серии, суперобложки.
Хочу найти и купить опять.

#38 2021-05-14 17:21:23

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Анон, может кто вспомнит издание. У меня в процессе переездов потерялись/не вернули две книжки. Одна была вроде чисто про Кельтскую мифологию, другая про мифологию Британских островов. Обе из одной серии, суперобложки.
Хочу найти и купить опять.

А каких годов издание? Если советское, то возможно из Библиотеки всемирной литературы.

#39 2021-05-14 17:43:08

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А каких годов издание? Если советское, то возможно из Библиотеки всемирной литературы

Не, вроде в нулевых было или конца 90х

#40 2021-05-14 17:50:37

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Сейчас читаю книгу "Король Артур", автор - Эрлихман. Пока нравится. Там, скорее, научный подход.
Из мифологии могу посоветовать еще советский  многотомник "Сказки народов мира", там отдельный том под британию, номер сейчас к сожалению не припомню.

#41 2021-05-14 19:16:33

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

О, а еще ведь Сапковский угарно про артуриану писал! Не помню, как называлось именно это, читала в его сборнике "Нет золота в Серых горах".

#42 2021-05-14 19:29:01

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

О, а еще ведь Сапковский угарно про артуриану писал! Не помню, как называлось именно это, читала в его сборнике "Нет золота в Серых горах".

Даа! «Мир короля Артура», здоровенное такое эссе, с прохождением по всем-всем источникам и компиляциям (хотя местами там авторская вкусовщина в части современных вещей по мотивам — те же «Туманы Авалона» Сапковский любит, а мне не зашло, но это именно что вкусовщина). У меня с него и началась любовь к артуриане, спасибо пану Анджею за наше счастливое всё.

#43 2021-05-14 19:46:10

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Для тех кто спрашивал, с чего начать на русском, имхо, лучшая компиляция - это Роджер Ланселин Грин "Приключения короля Артура и рыцарей круглого стола". Вроде есть в сети.
Из не самого распространенного, издательство Вече выпускало лет пятнадцать назад переводы Блейка и Ллойда в серии "Ключи от Авалона", там был "Пендрагон. Король Артур: рождение легенды" и "Ключи от замка Грааля" - авторов регулярно уносило в магию и мистику, но подбор материала был очень неплохим. Эрлихмана тоже читал, но мне он оказался нудным и хронологически скачущим, я на середине уже запутался в бесконечных названиях и именах.

#44 2021-05-14 20:01:38

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

И ещё есть Рик Вэйкман с его музыкальным циклом "Мифы и легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола".

#45 2021-05-14 20:13:09

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Мэри Стюарт. Жизнь Мерлина, там тоже не то четыре, не то три романа, анон читал только Полые холмы и не очень проникся.

Их три. "Полые холмы" — второй. Мне понравились.

#46 2021-05-14 20:42:32

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Их три. "Полые холмы" — второй. Мне понравились.

Финал только  :pink:

#47 2021-05-14 20:45:21

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Решила посмотреть "Эскалибур". М-дэ, чо-т, кажется, старовата я уже для таких проходов...
Все это махровое ИМХО, конечно. Прошу прощения у тех, кому фильм зашел, о вкусах спорить не буду.

Скрытый текст

#48 2021-05-14 20:46:16

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Финал только  :pink:

Ну финал классический, это да. Но мне там молодой Мерлин понравился.

#49 2021-05-14 20:50:48

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

про Кельтскую мифологию

Не вот эта?
boocover.jpeg
Тут выходные данные: https://www.livelib.ru/book/1000117780- … iklopediya

#50 2021-05-14 20:53:19

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

а песни кто нибудь знает на артурианскую тематику?

А то. У Heather Dale есть дивная Mordred's Lullaby плюс еще кое-что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума