Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-29 10:36:51

Анон

Modao Zushi: Зелень

Спустя столько лет надо уже посмотреть правде в глаза: Зелень — отдельное произведение, которое могло бы быть самостоятельным, но не срослось. И несмотря на это, арка "Зелень" в Магистре всё равно получилась обособленной, слабо связанной с остальным сюжетом про Вэй Усяня и Лань Ванцзи (пусть это и попытались пофиксить в дораме).
А значит, нам нужен этот тред! Тред, где можно обсуждать Сяо Синчэня, Сюэ Яна, Сун Ланя и А-Цин — с разных сторон и в разных комбинациях.

Сюэ Ян — хуй или непонятая душа (или просто охуенный свиноёб)?
Сяо Синчэнь — птичка наивняк или второе пришествие Христа?
Сун Лань — высокомерный мудак или верный друг?
А-Цин — бесючая обманщица или сильная девушка?
Был ли шанс у Янсина? Был ли шанс у СунСяо? Возможно ли СунСюэСяо? А что делать с А-Цин? А нужны ли им всем вообще отношения? А что, если...
И вообще — что осталось за кадром этой истории, мелькнувшей не в своём романе так ненадолго?

Смежные треды:
* Хейтить персонажей лучше в хейтерском треде;
* Сраться — в срачном;
* Для курения Сюэ-Яна-охуенного-некроманта больше подходит темнючный тред.
Со всем же остальным — милости просим в наш уютный похоронный дом)

На чьей стороне ты?

  1. Янсин(голосов 118 [48.76%])

    48.76%

  2. СунСяо(голосов 69 [28.51%])

    28.51%

  3. СунСюэСяо(голосов 32 [13.22%])

    13.22%

  4. СунСюэ О_о(голосов 9 [3.72%])

    3.72%

  5. ССЧ/А-Цин(голосов 24 [9.92%])

    9.92%

  6. Пейринги с персонажами Магистра!(голосов 23 [9.5%])

    9.5%

  7. Даёшь джен!(голосов 58 [23.97%])

    23.97%

  8. А как же остальной гет с А-Цин?(голосов 32 [13.22%])

    13.22%

Всего голосов: 242

Гости не могут голосовать


#4476 2022-11-05 21:53:09

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

тогда может вообще не стоит упоминать "праведность"

Пра́ведность — понятие в христианстве, исламе и иудаизме; строгое следование заветам, которые предписаны вероисповеданием. Также используется как синоним для слов «милосердие», «бескорыстие», «законность», «безгрешность» и пр.
Википедия.

#4477 2022-11-05 22:00:10

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Мы говорим о праведности ССЧ, в его понимании.

нет, мы говорим о праведности ССЧ с точки зрения анона, который его праведным назвал  =D 

Анон пишет:

И того что СЛ хоть на первый взгляд ближе к ССЧ чем к СЯ но по сути наоборот.

что логично по многим причинами

Анон пишет:

Как раз из-за представлений ССЧ о мире, о плохом и хорошем, о том, как следует и не следует поступать и так далее.

а что, по твоему СЛ учили другому набору понятий "о плохом и хорошем"?

#4478 2022-11-05 22:00:56

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

И еще золотой момент , когда ССЧ уже постфактум торговался с СЯ сколько стоил палец СЯ. Он ТОРГОВАЛСЯ. Это ж вообще я не знаю как назвать. (причем СЯ был в истерике и ничего не мог воспринимать, но ССЧ с его нулевым эмоциональным интеллектом было пофиг на это)

мимопроходящий анон, который, возможно, пожалеет о своём вопросе
У каждого читателя, конечно, своё восприятие, но где они там "торговались" за палец? Насколько я помню, ССЧ пытался узнать и понять, почему СЯ счёл такую месть нормальной и соразмерной (а не палец или всю руку, на худой конец). Какая реакция, по Вашему мнению, здесь была бы адекватной, конкретно на этот момент их разговора? Мне правда интересно.
Да и они оба вроде были не совсем в адекватном состоянии, мягко говоря. И обоих можно за их действия осудить при желании, или пожалеть.

Анон пишет:

У китайцев и японцев разные понятия о праведности, самоубийство ССЧ это никакой не праведный поступок, а грех и трусость.

Не особо знакома с особенностями китайской культуры в этом отношении, но неужели там самоубийство во всех случаях позорно?
Если бы ССЧ был с родителями и не осталось бы никого, чтобы предков почитать, тогда понятно. А в нашем случае? Если со стороны общества смотреть, безотносительно мотивов самого ССЧ (которых мы точно не знаем)?

#4479 2022-11-05 22:03:29

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

я тоже считаю, что суицид был трусостью.

Анон пишет:

тупо не выдержал психологически.

То есть нервный срыв, крушение идеалов, разочарование в жизни = трусость? :smoke:

Трусость (трус — «тот, кто трясётся») — свойство характера, неспособность преодолеть страх перед личной опасностью.

Интересно, какая личная опасность стояла перед ССЧ, что он не смог преодолеть перед ней свой страх, все решил выпилиться.
Или аноны используют не те слова, или у нас совершенно разное представление об этом.

#4480 2022-11-05 22:03:32

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

задача даоса - залезть на гору и совершенствоваться там, а не бегать по кустам, помогая людям

Именно, ссч слез с горы с намерением причинять людям добро, разбудил хроническое зло и закономерно огреб. Цикл завершён, равновесие восстановлено

#4481 2022-11-05 22:07:47

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

У каждого читателя, конечно, своё восприятие, но где они там "торговались" за палец? Насколько я помню, ССЧ пытался узнать и понять, почему СЯ счёл такую месть нормальной и соразмерной (а не палец или всю руку, на худой конец). Какая реакция, по Вашему мнению, здесь была бы адекватной, конкретно на этот момент их разговора? Мне правда интересно.

я не тот анон, который это в пример приводил... но...
анон, когда тебе истерично орут что любимая вещь разбилась и человека аж трясет - не очень эмпатично утонять не проще ли купить на соседнем рынке замену (хотя это более логично) тут отсутствие эмпатии как раз в том, что ССЧ не способен заметить состояние собеседника (хотя типа такой милосердный и сочувствующий), а подходит к вопросу довольно цинично
имхо

Анон пишет:

Не особо знакома с особенностями китайской культуры в этом отношении, но неужели там самоубийство во всех случаях позорно?

оно 100% не романтизируется, как у японцев

#4482 2022-11-05 22:10:51

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Интересно, какая личная опасность стояла перед ССЧ, что он не смог преодолеть перед ней свой страх, все решил выпилиться.

слушай, но обычно же, когда человек не решает свои проблемы, а бежит от них - это называют трусостью  :dontknow:
да, у ССЧ была травма, плохо, больно все вот это... но тем не менее, это не значит, что любой персонаж Магистра на его месте поступил бы так же

#4483 2022-11-05 22:10:57

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

ССЧ не способен заметить состояние собеседника (хотя типа такой милосердный и сочувствующий), а подходит к вопросу довольно цинично

Он пытался по справедливости разобраться, не могу сказать, что это цинично. Насчёт милосердного да, но про сочувствующего особо нигде не заметно по тексту. Всем пытался потомочь не потому что людей было жалко, а потому что так правильно.

#4484 2022-11-05 22:13:04

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

слушай, но обычно же, когда человек не решает свои проблемы, а бежит от них - это называют трусостью 

А как бы он мог решить свои проблемы? Оживить крестьян и СЛ? Это неразрешимые проблемы, поэтому ССЧ и не видел выхода (вот это каламбур).

#4485 2022-11-05 22:14:00

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Он пытался по справедливости разобраться, не могу сказать, что это цинично.

может быть "цинично" - не самое подходящее слово, но отрешенно от чувств собеседника, причем в ситуации, когда сочувствие и милосердие бы дали совершенно другой результат

Анон пишет:

Всем пытался потомочь не потому что людей было жалко, а потому что так правильно.

мне такой подход не нравится, кстати  :smoke:  чувствую на этом и прокололся
что в целом тоже говорит об отсутствии эмпатии

#4486 2022-11-05 22:15:50

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

А как бы он мог решить свои проблемы? Оживить крестьян и СЛ? Это неразрешимые проблемы, поэтому ССЧ и не видел выхода (вот это каламбур).

а как на счет того, чтобы решить проблему, которая сейчас дальше пойдет бесоебить (догонит и добьет АЦ, остальных деревенских, еще что-нибудь ужасное там... раз у ССЧ пик ненависти/страха к СЯ в этот момент)?
если бы он сначала убил СЯ (тот даже не сопротивлялся, блин), а потом выпилился или даже героически сдох, пытаясь выпилить СЯ - результат тот же, а впечатления несколько другие, знаешь ли

#4487 2022-11-05 22:16:22

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

анон, когда тебе истерично орут что любимая вещь разбилась и человека аж трясет - не очень эмпатично утонять не проще ли купить на соседнем рынке замену (хотя это более логично) тут отсутствие эмпатии как раз в том, что ССЧ не способен заметить состояние собеседника (хотя типа такой милосердный и сочувствующий), а подходит к вопросу довольно цинично
имхо

Тем более, палец за палец не равноценно в этой истории. И даже руку за палец. ССЧ этого категорически не понимает. Если здоровый, богатый, сытый мужик с кучей родни, которая позаботится о нем в инвалидности, потеряет руку, его мир станет хуже, но не рухнет.
Это не то замещение, не эмоциональное потрясение, не та потеря.
СЯ прикинул на глазок то, что покажется обидчику равноценным по ощущениям.
Тоже теперь думаю, что у ССЧ хреновенько с эмпатией. Он совсем не понял, о чем ему СЯ говорит.
(Я сейчас не про то, что ССЧ должен был СЯ оправдать и сам не оправдываю выпил кучи людей, если что)

#4488 2022-11-05 22:17:21

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

что в целом тоже говорит об отсутствии эмпатии

Это не об эмпатии, это об опыте. ССЧ почти что с небес пришел, там такого нет. Он не знает как реагировать, тем более что тут такая яркая и эмоциональная реакция, СЛ значительно спокойнее. ССЧ жил в изоляции.

#4489 2022-11-05 22:19:19

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

а как на счет того, чтобы решить проблему

Не в том эмоционально состоянии в котором прибывал ССЧ, у него аффект был. Все его деяния увеличили зло в мире. Он сделал так, что больше он миру ничего не сделает.

#4490 2022-11-05 22:22:46

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

То есть нервный срыв, крушение идеалов, разочарование в жизни = трусость?

анон, вообще-то да, суицид обычно является бегством от проблем и "лёгким" выходом. ССЧ не захотел жить с тем, как сильно он облажался и виноват, как невыносимо ему было больно. реальность оказалась слишком чудовищной.

Анон пишет:

А как бы он мог решить свои проблемы? Оживить крестьян и СЛ? Это неразрешимые проблемы, поэтому ССЧ и не видел выхода (вот это каламбур).

анон, у него там живой СЯ перед носом стоит, на минуточку :lol: мог бы попытаться разобраться со злодеем.

#4491 2022-11-05 22:22:52

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

я не тот анон, который это в пример приводил... но...
анон, когда тебе истерично орут что любимая вещь разбилась и человека аж трясет - не очень эмпатично утонять не проще ли купить на соседнем рынке замену (хотя это более логично) тут отсутствие эмпатии как раз в том, что ССЧ не способен заметить состояние собеседника (хотя типа такой милосердный и сочувствующий), а подходит к вопросу довольно цинично

я анон, которому вопрос задавался, вот этот ответ - он точно то, что я хотел сказать. Именно циничность торга ССЧ меня поразила.
Что он по-моему мнению должен был сделать? Ну, как минимум можно было сказать "мне жаль, что ты остался без пальца, мне ЖАЛЬ, что тебе пришлось пережить такое в семь лет", а не торговаться о том, чего уже не изменить.

В общем, пожалел бы СЯ-ребенка, проявил бы к этому ребенку хоть каплю жалости, милосердия своего хваленого, - и другое кино было бы, возможно.

Отредактировано (2022-11-05 22:34:44)

#4492 2022-11-05 22:26:45

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Не в том эмоционально состоянии в котором прибывал ССЧ, у него аффект был. Все его деяния увеличили зло в мире. Он сделал так, что больше он миру ничего не сделает.

то, что ты пишешь не отменяет того, что поступок ССЧ - побег
было это состояние аффекта или мотивация "я только хуже делаю" как-то осмыслилась в процессе мы не узнаем (у нас ПОВ ССЧ нет), это не отменяет факта этого побега и часть людей будет это трактовать, как трусость - не отвертишься

я вообще не фанат персонажей, которые сдаются, поэтому мне ССЧ любить сложненько

#4493 2022-11-05 22:30:15

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

анон, когда тебе истерично орут что любимая вещь разбилась и человека аж трясет - не очень эмпатично утонять не проще ли купить на соседнем рынке замену (хотя это более логично) тут отсутствие эмпатии как раз в том, что ССЧ не способен заметить состояние собеседника (хотя типа такой милосердный и сочувствующий), а подходит к вопросу довольно цинично

Ну у меня невысокий уровень эмпатии, я бы может сначала попыталась утешить, а потом предложила бы новое купить. Но тут ведь ещё в чём проблема:
1) ССЧ тоже не в самом адекватном состоянии даже в начале разговора (не в таком неадеквате, как СЯ, но всё же);
2) мне кажется, ему сложно ещё и из-за того, что СЯ по сути - одновременно и враг, и друг (простите, что криво выражаюсь).
Что в целом не означает, что ССЧ ведёт себя наилучшим образом, но и совсем циничного отношения я не вижу. Может я что-то упускаю ещё (вон выше справедливо заметили, что всю глубину травмы СЯ он не чувствует - в принципе да). Просто мне сложно представить, как он его должен был успокоить, учитывая вышеуказаныые факторы. (да у меня не только с эмпатией, но и с воображением проблемы видимо).

#4494 2022-11-05 22:30:55

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:
Анон пишет:

ССЧ не способен заметить состояние собеседника (хотя типа такой милосердный и сочувствующий), а подходит к вопросу довольно цинично

Он пытался по справедливости разобраться, не могу сказать, что это цинично.

Именно в тот момент - это было цинично. И бессмысленно.

И ведь у ССЧ был шанс "разобраться" раньше: когда он схватил СЯ, когда вел на суд, когда требовал для СЯ смертной казни. Но нет, он не попытался разобраться почему пацан в 15 лет совершает такое.

#4495 2022-11-05 22:31:21

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

И еще золотой момент , когда ССЧ уже постфактум торговался с СЯ сколько стоил палец СЯ. Он ТОРГОВАЛСЯ. Это ж вообще я не знаю как назвать.

а что такого? конечно, ССЧ торговался. он в тот момент пытался примирить СЯ-гнусного убивца и СЯ-своего дорогого друга у себя в голове. и сам с собой рассуждает, как следовало поступить СЯ, чтобы это было не слишком плохо, чтобы ССЧ мог ему это простить и продолжить дружить с ним после выяснения личности.
это вот как некоторые аноны-лаверы злодеев по возможности трактуют их поступки более мягко, в симпатичную себе сторону. а хейтеры злодеев наоборот. типа, убил ли Яо сестру или она сама; насколько веские причины убить сына у него были, и прочее. ССЧ в тот момент — лавер СЯ, который узнал, как сильно любимка проебалась, и такой весь "блядь, вот отомстил бы ты помягче, мне было бы норм, и сейчас у нас всё было бы хорошо!11" =D

#4496 2022-11-05 22:33:03

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Что он по-моему мнению должен был сделать? Ну, как минимум можно было сказать "мне жаль, что ты остался без пальца, мне ЖАЛЬ, что тебе пришлось пережить такое в семь лет", а не торговаться о том, чего уже не изменить.

Отправила предыдущий комментарий до того, как увидела этот ответ. Тогда про альтернативы вопрос снимается, хотя всё ещё не вижу цинизма в действиях ССЧ.

#4497 2022-11-05 22:43:27

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

ССЧ в тот момент — лавер СЯ, который узнал, как сильно любимка проебалась, и такой весь "блядь, вот отомстил бы ты помягче, мне было бы норм, и сейчас у нас всё было бы хорошо!11"

хреновый из ССЧ лавер в таком случае  =D
любой защитник злобных ебанашек знает - начинать надо с пожалейства

#4498 2022-11-05 23:49:25

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

кстати, продолжая скользкую тему самовыпила ССЧ
аноны, как вы думаете - он прям специально душу себе разбивал или это результат его эмоционального состояния и по факту случайность?
и бонусом - если бы СЯ его остановить успел (допустим треснул по голове так, что ССЧ отрубился) - дальше, немного успокоившись, ССЧ бы попытался другие выходы искать или бы вернулся к исходному плану (самовыпил)?

#4499 2022-11-05 23:50:08

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

анон, у него там живой СЯ перед носом стоит, на минуточку  мог бы попытаться разобраться со злодеем

И как бы это решило именно те проблемы, которые я озвучил?

#4500 2022-11-05 23:52:24

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

И как бы это решило именно те проблемы, которые я озвучил?

А, то есть раз старые проблемы не решит - то пусть новые добавляются, сгорел сарай, гори и хата?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума