Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-29 10:36:51

Анон

Modao Zushi: Зелень

Спустя столько лет надо уже посмотреть правде в глаза: Зелень — отдельное произведение, которое могло бы быть самостоятельным, но не срослось. И несмотря на это, арка "Зелень" в Магистре всё равно получилась обособленной, слабо связанной с остальным сюжетом про Вэй Усяня и Лань Ванцзи (пусть это и попытались пофиксить в дораме).
А значит, нам нужен этот тред! Тред, где можно обсуждать Сяо Синчэня, Сюэ Яна, Сун Ланя и А-Цин — с разных сторон и в разных комбинациях.

Сюэ Ян — хуй или непонятая душа (или просто охуенный свиноёб)?
Сяо Синчэнь — птичка наивняк или второе пришествие Христа?
Сун Лань — высокомерный мудак или верный друг?
А-Цин — бесючая обманщица или сильная девушка?
Был ли шанс у Янсина? Был ли шанс у СунСяо? Возможно ли СунСюэСяо? А что делать с А-Цин? А нужны ли им всем вообще отношения? А что, если...
И вообще — что осталось за кадром этой истории, мелькнувшей не в своём романе так ненадолго?

Смежные треды:
* Хейтить персонажей лучше в хейтерском треде;
* Сраться — в срачном;
* Для курения Сюэ-Яна-охуенного-некроманта больше подходит темнючный тред.
Со всем же остальным — милости просим в наш уютный похоронный дом)

На чьей стороне ты?

  1. Янсин(голосов 118 [48.76%])

    48.76%

  2. СунСяо(голосов 69 [28.51%])

    28.51%

  3. СунСюэСяо(голосов 32 [13.22%])

    13.22%

  4. СунСюэ О_о(голосов 9 [3.72%])

    3.72%

  5. ССЧ/А-Цин(голосов 24 [9.92%])

    9.92%

  6. Пейринги с персонажами Магистра!(голосов 23 [9.5%])

    9.5%

  7. Даёшь джен!(голосов 58 [23.97%])

    23.97%

  8. А как же остальной гет с А-Цин?(голосов 32 [13.22%])

    13.22%

Всего голосов: 242

Гости не могут голосовать


#4451 2022-11-05 16:58:27

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

ммм, как сказать

Спасибо за уточнение!

#4452 2022-11-05 19:06:47

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

В смысле "проще"?

Анон ну я же специально в кавычки взял.
Это не мое оценочное суждение что один персонаж лучше а другой хуже. Я к тому что СЛ и СЯ в каноне все таки простые люди, а не ученики бессмертной, спустившиеся с горы спасать мир. Да, СЛ и СЯ очень разные, даже полярные персонажи. Но все таки СЛ более приземленный чем ССЧ. Как и А-Цин например. Потому что СЛ собирался врать ССЧ насчет СЯ наверняка, если бы убил. И предпочел рискнуть целым городом чтобы ССЧ не узнал что убил друга. ССЧ делает примерно то же самое но с мотивацией вселенской справедливости, а не личных привязанностей. Думаю, если бы был выбор СЛ живой и СЯ на свободе либо СЛ мертвый но и СЯ мертвый, ССЧ выбрал бы второе (а потом бы конечно канонно выпилился).
Поэтому да, я могу вполне при каких-то обстоятельствах представить СунСюэ при канонных характерах персонажей. А вот СюэСяо без ООС сложнее. Не говорю что вообще нет - читала я вещи довольно неплохие - но это гораздо сложнее написать.

Отредактировано (2022-11-05 19:09:12)

#4453 2022-11-05 19:15:35

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Думаю, если бы был выбор СЛ живой и СЯ на свободе либо СЛ мертвый но и СЯ мертвый, ССЧ выбрал бы второе

Я, кстати, думаю прямо противоположное. Точнее, в зависимости от того, в какой момент жизни ССЧ спрашивать, может разный результат был бы, но ближе к концу, имхо, у ССЧ уже пошли прогибы его черно-белой морали. Не на столько еще, чтобы СЯ понять хотя бы местами (согласна с аноном, который считает, что у ССЧ эмпатии нет), но уже достаточно, чтобы не обвинять АЦ в том, что она воровка.
В том числе я так думаю потому, что он предпочел самовыпилится, а не пытался выпилить сначала СЯ любой ценой (первый тык в живот мне кажется был совершенно на рефлексах).

#4454 2022-11-05 19:30:37

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

если бы был выбор СЛ живой и СЯ на свободе либо СЛ мертвый но и СЯ мертвый, ССЧ выбрал бы второе (а потом бы конечно канонно выпилился).

чиво :creepy:
глупости какие. ты правда думаешь, что ССЧ стал бы убивать вместе с СЯ хоть одного невинного? и уж тем более своего дорогого друга? выбрать смерть своего врага вместе со смертью друга могут СЯ или Яо, например.

#4455 2022-11-05 19:57:04

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

глупости какие. ты правда думаешь, что ССЧ стал бы убивать вместе с СЯ хоть одного невинного?

Нет, я так не думаю. Конечно, ССЧ сам бы ни за что невинного не убил. Но я ничего такого и не предполагаю, не знаю где ты это увидел, анон.

Я говорю о совершенно гипотетической ситуации. Вот мы иногда говорим, эх, я если бы я мог то отменил такое-то событие в своей жизни, лишь бы то-то и то-то. Вот тут я о такой же гипотетической ситуации рассуждаю. Ну то есть допустим после того как СЯ уходит на рынок, время останавливается, подходит к ССЧ Баошань Санжень и говорит, тот с кем ты жил эти годы - СЯ. Сегодня в город где вы живете придет твой друг СЛ. Как бы ты сейчас ни пытался, убить СЯ у тебя не получится, все нити судьбы ведут к смерти всех кроме СЯ. Кроме двух. Первая - если ты до самой ночи не покинешь этого двора, что бы ни случилось. Тогда все будут живы-здоровы, а СЯ умрет. Но буду честна, СЛ тоже. Вторая - если ты сейчас же пойдёшь разыщешь СЛ и силой уведешь его из города. Но тогда умрет город. А СЯ останется жив.
Вот я уверена что ССЧ не сдвинется с места до самой ночи.

#4456 2022-11-05 20:10:40

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Вот я уверена что ССЧ не сдвинется с места до самой ночи.

в этой очень гипотетической ситуации я вот тоже думаю, что ССЧ не сдвинется с места, но скорее потому, что он так и не сможет решить чем готов пожертвовать
эта "троллейбусная диллема" не про ССЧ  :lol:

#4457 2022-11-05 20:12:50

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

не знаю где ты это увидел, анон.

ты написал, что ССЧ выбрал бы смерть СЛ, если б она означала и смерть СЯ. как ещё я должна была тебя понять? про жизни жителей города в уравнении ничего не было) да и то. я понимаю, что ты о гипотетической ситуации, но она всё равно кажется слишком искусственной. я считаю, что ССЧ наплевал бы на слова Баошань и побежал бы спасать СЛ и убивать СЯ, ну. в ССЧ довольно сильно желание найти третий самый правильный путь. он свои глаза СЛ отдал, причём оба глаза. это мягко говоря нетривиально и в общем-то было ошибкой =D но ССЧ так сделал. и тут он не будет разменивать чьи-то жизни в обмен на смерть СЯ только потому, что кто-то что-то предсказал.

#4458 2022-11-05 20:43:44

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

но она всё равно кажется слишком искусственной.

Так потому что суть была не в самой ситуации. Я привожу ее как противопоставление поступку и логике в которой действует СЛ. Просто зеркальная ситуация для ССЧ что-то сходу не придумывается)
Смысл в общем в том что ССЧ как запрограммирован. Он абсолютный праведник и даже ради своих привязанностей не станет от праведности отходить. Не обязательно именно вести речь о жизни и смерти - он банально соврать не сможет.

#4459 2022-11-05 20:47:13

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

и даже ради своих привязанностей не станет от праведности отходить

ну да. а путь праведности — спасать всех, а не соглашаться на "СЛ умрёт, зато и СЯ тоже". схуяли.

#4460 2022-11-05 20:55:42

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Он абсолютный праведник и даже ради своих привязанностей не станет от праведности отходить.

я не знаю, или у нас с тобой совершенно разные трактовки праведности, или мы как-то по разному читаем каноничные действия ССЧ
я не могу просто согласиться с тем, что ССЧ пожертвует своими привязанностями ради праведности... он же не сдал АЦ (воровку, напоминаю), не пошел праведно мстить обидчику СЛ (хотя знал, что это) и даже в последней конфронтации с СЯ он как-то не думает о том, что СЯ должен быть наказан я его в этом не упрекаю
да даже если взять что-то попроще - он знает, что торгаши на рынке его обманывают, но при этом ни в какой момент не предлагает нанести им справедливость хоть каким-то способом  :dontknow:  на момент жизни в городе И ССЧ уже разочаровался в активной позиции судьи других людей, имхо

#4461 2022-11-05 21:01:28

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

А меня вот что поражает: ССЧ при своей нулевой эмпатии ( я уже приводил пример про реакцию ССЧ на рассказ СЯ про детство в синяках)- ССЧ праведник, и хочет всем добра. Как это совмещается??
Ведь он и выпилился возможно не потому, что так жалел загубленные жизни крестьян, а потому что понял, что СЯ ему все праведничество медным тазом накрыл.
И еще золотой момент , когда ССЧ уже постфактум торговался с СЯ сколько стоил палец СЯ. Он ТОРГОВАЛСЯ. Это ж вообще я не знаю как назвать. (причем СЯ был в истерике и ничего не мог воспринимать, но ССЧ с его нулевым эмоциональным интеллектом было пофиг на это)

То есть, если так посмотреть, его праведничество не от сердца, а от того, как мальчика научили про хорошо и плохо.
Про ситуацию с АЦ-он ее не сдал, потому что мелкое воровство, и он ее ж при себе оставил, чтоб исправлять ее, то есть вершить доброе дело, все как по писанному.

Отредактировано (2022-11-05 21:05:31)

#4462 2022-11-05 21:04:38

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Ведь он и выпилился возможно не потому, что так жалел загубленные жизни крестьян, а потому что понял, что СЯ ему все праведничество медным тазом накрыл.

Что-то у тебя совсем фаноны пошли :lol:

#4463 2022-11-05 21:06:21

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

А что, в книге сказано, почему именно он выпилился? Мысли его там написаны??? Любая причина - фанон.

Отредактировано (2022-11-05 21:06:55)

#4464 2022-11-05 21:09:33

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Как это совмещается??

ну, как-то так и совмещается - его научили, что такое хорошо и что такое плохо. на горе
все, в общем-то, и пошло через известное место потому, что реальный мир - не гора

по поводу причины, по которой ССЧ выпилился,  я честно не думаю, что он сам для себя осознал почему - просто хотелось убежать от всего этого и он радикально убежал (чтобы не догнали всякие некроманты тоже)
но тоже не самый праведный поступок

#4465 2022-11-05 21:18:45

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

я не могу просто согласиться с тем, что ССЧ пожертвует своими привязанностями ради праведности... он же не сдал АЦ (воровку, напоминаю), не пошел праведно мстить обидчику СЛ (хотя знал, что это) и даже в последней конфронтации с СЯ он как-то не думает о том, что СЯ должен быть наказан я его в этом не упрекаю

Но все таки он выпиливается и оставляет А-Цин и целый город на мучительную смерть.
Я его выпил воспринимаю как сеппуку у японцев, типа смыть позор. Это квинтэссенция праведности ССЧ и в этом как раз мне видится самый яркий пример того что для ССЧ она возведена в абсолют.
Прощать воровство он может конечно, но не убийство, это совсем другое.

#4466 2022-11-05 21:24:34

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

У китайцев и японцев разные понятия о праведности, самоубийство ССЧ это никакой не праведный поступок, а грех и трусость.

#4467 2022-11-05 21:30:03

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Представления о доброе у ССЧ немного книжные, как у любого кто вырос в тепличных условиях, он просто не до конца догоняет простых смертных, и все было бы норм, плюс-минус фейлы, если бы ССЧ не повезло нарваться на маньяка который на нем зациклился. А СЯ уничтожил у него все, все что ему дорого, все идеалы, преставление о себе, всю его жизнь, тут только сбежать и остается. До следующей жизни. Если у СЯ получится достать ССЧ с того света. Очень по-китайски.

#4468 2022-11-05 21:31:30

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Аноны, вы пытаетесь объяснить действия ССЧ, используя западную систему координат, а он, типа, древний китаец.
Для него вещи и явления всегда существуют только как пары протиповоложностей. Если стремишься к добру, то вызываешь к жизни зло. И вот это вот все
В даосизме праведность не равна христианской святости, даосы не занимаются нравственные поиском, а стремятся не противиться миру, а откликать я на него

#4469 2022-11-05 21:31:33

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

самоубийство ССЧ это никакой не праведный поступок, а грех и трусость.

Мне не кажется, что там это именно так выставлено. Очень пафосно и патетично, но никак не греховно и трусливо.

#4470 2022-11-05 21:31:53

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

ну, как-то так и совмещается - его научили, что такое хорошо и что такое плохо. на горе
все, в общем-то, и пошло через известное место потому, что реальный мир - не гора

А тут мне вдруг стало занятно. БС же не хочет учеников в реалити отпускать. Значит, понимает, что ее хорошее воспитание и догмы не работают в реальном мире? Не нужны людям на самом деле?
Отдает каким-то враньем и эскапизмом.
Праведность и хорошесть, которая работает только в определенной точке координат.

#4471 2022-11-05 21:34:34

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Ну да. Создала себе свой мир с (возможно) блэкджэком и шлюхами. Не жизнь - мечта! Мудрая была старушка, ничего не скажешь.

#4472 2022-11-05 21:37:53

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Не нужны людям на самом деле?

Нужны. Почему нет.

Анон пишет:

Отдает каким-то враньем и эскапизмом.

Нет. Защита учеников. Мир для них слишком злой и недобрый, они перед ним беззащитны. В мире Модао добрым и бескорыстным вообще не сладко приходится :dontknow:

#4473 2022-11-05 21:45:11

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

Анон пишет:

Но все таки он выпиливается и оставляет А-Цин и целый город на мучительную смерть.
Я его выпил воспринимаю как сеппуку у японцев, типа смыть позор.

то есть по твоей логике ССЧ важнее смыть позор, чем защитить АЦ и целый город (деревню), но при этом ты считаешь его благородным и праведным?

Анон пишет:

В даосизме праведность не равна христианской святости, даосы не занимаются нравственные поиском, а стремятся не противиться миру, а откликать я на него

тогда может вообще не стоит упоминать "праведность"
задача даоса - залезть на гору и совершенствоваться там, а не бегать по кустам, помогая людям - это же как раз основа конфликта ССЧ с БС (и мы как бы понимаем, что из них мудрый даос, а кто ССЧ)

#4474 2022-11-05 21:51:10

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

но при этом ты считаешь его благородным и праведным?

При чем тут я? Мы говорим о праведности ССЧ, в его понимании. Начали-то мы с противопоставления ССЧ и СЛ с СЯ. И того что СЛ хоть на первый взгляд ближе к ССЧ чем к СЯ но по сути наоборот. Как раз из-за представлений ССЧ о мире, о плохом и хорошем, о том, как следует и не следует поступать и так далее.

#4475 2022-11-05 21:51:21

Анон

Re: Modao Zushi: Зелень

я тоже считаю, что суицид был трусостью. ССЧ просто не выдержал идеи, что чел, с которым он три года прожил, как с другом — это СЯ, и он заставил его убить кучу крестьян и СЛ. ССЧ ради СЛ же на лоскутки порвался, глаза отдал, а тут — убил его. притом, что ССЧ должен быть дохуя праведным спасителем. тупо не выдержал психологически. а про оставленных на растерзание СЯ не подумал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума