Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-12 10:24:50

Анон
Windows 8Firefox 35.0

Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Сабж просит дорогое мироздание в лице ПЧ собрать ему денег на маленький домик:

Скрытый текст

Сабж пишет про сатори:

Скрытый текст

1. Хроники ежа-переселенца:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1741570
2. Срач няшек из Рулетки: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1924486
3. Итоги года 2016: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1741492

Путь к дому:
1. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1709338
2. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1740655


#4201 2018-07-03 12:39:22

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Это не обязательно признавать, это не обязательно даже объявлять. Просто по-тихому продать квартирку в *Ойкумене* и купить где-нибудь в более жизнеспособном месте и без визовых танцев. Или она так не умеет, ей надо каждый свой шаг доводить до сведения общественности?

В том была и суть - у Флэшки на квартиру без визовых танцев не было денег. Продать халупу с видом на рассыпающуюся общагу можно только таким же долбоебам-покорителям эуропы, и даже если за такие же деньги, за которые была куплена, по идее, этого все равно не хватит и я тут скорее согласен с флэшкой - меньше миллиона я цен за квартиры я не видел на ирловых досках объявлений в своем мухосранске, но я не эксперт.

#4202 2018-07-03 12:43:46

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Сколько же стоит квартира в *Ойкумене* получается? Мне почему-то казалось что на маленькую квартирку в небольшом городке типа Мценска должно хватать вполне. Она переводчик, работает дома, а любой город в соседней с Мск областью ближе к Мск чем Акмяны, а в Мск как я понял она мотается часто.

#4203 2018-07-03 12:48:04

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

я так понял там что-то широко известное?

Литературный институт. У Голышева училась.

#4204 2018-07-03 13:04:51

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

У Голышева училась.

Понятно, откуда в ней пафоса столько. Он тоже любитель поприосаниваться над небом и Аллахом.  =D

Отредактировано (2018-07-03 13:05:03)

#4205 2018-07-03 13:45:02

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Ну хз, чуваки. Я южный анон, у нас можно за 600-700к купить квартиру, но дешевле я не встречал. Другое дело что ипотеку никто не отменял и с первым взносом в 300к можно чо угодно купить уже.

А можно подробностей про этого Голышева?)))

#4206 2018-07-03 14:59:26

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

А можно подробностей про этого Голышева?)))

Он отлично приосанился над Гарри Поттером, которого переводил.

#4207 2018-07-03 15:29:15

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Аа, это ТОТ САМЫЙ Голышев?

#4208 2018-07-03 15:41:39

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Пагадити, это тот чувак, который сотоварищи перевел ГП так, что нечитабельнее их творчества только Спивак? Оу. Улучшил так улучшил, что и говорить.

#4209 2018-07-03 15:56:56

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Пагадити, это тот чувак, который сотоварищи перевел ГП так, что нечитабельнее их творчества только Спивак?

Да.  :lol:

#4210 2018-07-03 16:44:39

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

А можно подробностей про этого Голышева?)))

Он отлично приосанился над Гарри Поттером, которого переводил.

https://theoryandpractice.ru/posts/10266-golyshev
Не помню, вносили уже или нет...

#4211 2018-07-03 17:29:50

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Матерь божья...

#4212 2018-07-03 18:35:13

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Сколько же стоит квартира в *Ойкумене* получается? Мне почему-то казалось что на маленькую квартирку в небольшом городке типа Мценска должно хватать вполне. Она переводчик, работает дома, а любой город в соседней с Мск областью ближе к Мск чем Акмяны, а в Мск как я понял она мотается часто.

Анон, чтобы понимать, НАСКОЛЬКО со своей халупой проебалась Флешка, надо немного знать бекграунд.

Скрытый текст

Я не думаю, что Флешка, даже если бы и хотела, не смогла бы сейчас вернуть даже 80% от вложенного в свою холупу на всплеске миграции.

#4213 2018-07-03 18:38:48

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Вся хорошая литература довольно мрачная. Большая часть книжек — про неприятности.

...чего ему ГП не зашёл, непонятно =D фошызм наступает! все умерли!

#4214 2018-07-03 20:38:25

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Пагадити, это тот чувак, который сотоварищи перевел ГП так, что нечитабельнее их творчества только Спивак?

Нет, Литвинова сотоварищи куда хуже, у Голышева ещё хоть как-то прилично.

#4215 2018-07-03 23:24:33

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон-переводчик худлита ознакомился с цитатами из Флэшкиных опусов.
И взвыл.
Ибо  это пиздец же.

#4216 2018-07-04 08:08:16

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Для перевода также нужно не переводить, когда ты сперва берешь в руки текст и читаешь, а сразу думать на иностранном языке. Однако этот этап наступает довольно рано, и его одного недостаточно.

Не понимаю, нахуя. Думать надо на переводящем языке, чтобы было незаметно, что это перевод и читателю понятно, не? А знать переводимый надо в достаточной степени, чтобы понять, чо сказать хотели. Что на нем думать, уже всё придумано до нас.

Иногда видно, что человек пишет коряво (это обычно встречается во второсортной литературе), и тогда нужно его поправить.

А судьи-то кто, епт? Это же вкусовщина.

Но в 80-е и 90-е годы у нас в стране началось языковое варварство: даже на вывеске могли появиться английское и русское слова вместе. «Духless». Меня это жутко бесило.

Вот уж не думал, что буду защищать Минаева, но к нам тогда как раз хлынула волна англицизмов, произведение о современности и модных-молодежных в ней людях без них просто невозможно, особенно если речь об отделе маркетинга иностранной компании.
Или если духлесс кириллицей написать уже норм?

Дивный какой-то deadок.

#4217 2018-07-04 08:30:40

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Ну хз, чуваки. Я южный анон, у нас можно за 600-700к купить квартиру, но дешевле я не встречал. Другое дело что ипотеку никто не отменял и с первым взносом в 300к можно чо угодно купить уже.

А вот кстати щас спросим у анонов-переводчиков. У вас как с финансами? Как по-вашему, потянула бы фея ипотеку, если бы бросила хуи пинать и работала по специальности? Я просто тут же на холиварке слышал, что худперевод это примерно 25к за книгу. Я б с радостью занимался, да кому я всрался. По моим меркам норм, я в месяц получаю на руки 26-28, для моего ново-ебенево это заебись, но для Литвы и Москвы по идее как-то не очень.

#4218 2018-07-04 12:06:07

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Как по-вашему, потянула бы фея ипотеку, если бы бросила хуи пинать и работала по специальности?

А это глядя чем она будет заниматься. Худперевод оплачивается не бог весть как, технический зачастую гораздо щедрее. Локализатор, сотрудничающий с крупной международной компанией, может получать в месяц штуку баксов (и больше) на фрилансе, но это надо впахивать как в офисе, а не по велению вдохновения месяц хуи пинать, а потом за неделю пытаться наверстать весь объем работы. А еще нужно быть профи и уметь себя продавать. Так что профи с деловой хваткой вполне потянул бы ипотеку на переводческом фрилансе, а переводчик средней руки в той же компании будет с трудом 20+ в месяц натягивать.

#4219 2018-07-04 13:40:33

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

потянула бы фея ипотеку, если бы бросила хуи пинать и работала по специальности

На техническом переводе? Ну шансы есть. Я, не особо напрягаясь, получаю в районе 40 штук в месяц, напрягаясь - уже побольше, и я нифига не дорогой и известный переводчик. Но, как написали выше, работать надо. Работать надо каждый день, выполняя определенный объем, а не когда вдохновение накатит. Плюс на фрилансе могут быть периоды, когда фиг тебе вместо заказов, и на этот случай надо бы иметь хоть какую-то подушку безопасности.
"Не особо напрягаясь" - это где-то 6 часов в день с перерывами на попить чайку и глянуть ленту. "Напрягаясь"... ну с утра и до ночи:). Пока мозги варят и wind и wound различают.

#4220 2018-07-04 13:45:46

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Плюс на фрилансе могут быть периоды, когда фиг тебе вместо заказов, и на этот случай надо бы иметь хоть какую-то подушку безопасности.

Анон переводчик из геймдева и двачует. Летом обычно заказы сыпятся пачками, сидишь загруженный, а зимой все тихо и ты прожираешь заработанное за лето.
Но денег у нас больше в художке, а если это комбинировать еще и с офисной работой, то сидишь вполне накормленный. Я бы потянула и ипотеку, и прочее. Но опять же я не Флэшка, не гордая и не отказываюсь от заказов. От книжек по СПН я бы не отказалась, так скажем. Деньги есть деньги, а невыебывающихся переводчиков всегда предпочтут выебывающимся.

#4221 2018-07-04 14:01:30

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Аноны, а можно оффтоп, куда берут переводчиками геймдева? Юного анона-переводчика просто интересует данная тема. Но у меня из опыта только перевод сериалов год.

#4222 2018-07-04 15:27:10

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Аноны с переводами, давайте сюда уйдем: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=989

#4223 2018-07-18 22:51:51

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Эми Хармон
Меняя лица

Если мы — создания Божьих рук,
Он смеялся, нас всех творя?
Над ушами, которым неведом звук,
Над глазами, что смотрят зря?
Над ногами, что сделать не могут шаг
И не смогут уже вовек?
Завиток кудрей — это чей-то знак?
Где тут Бог, а где человек?

Если он придумал меня такой,
Он обязан держать ответ.
Для чего был вылеплен облик мой —
Или смысла в нем вовсе нет?
Я — досадный сбой, череда помех;
На беду, зеркала не врут.
Если это кара за прежний грех,
Почему я не помню суд?

Неужели скульптор наш близорук,
Или эти догадки зря?
Если мы — создания Божьих рук,
Он смеялся, меня творя?..

#4224 2018-07-18 23:08:05

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

И старенькое от Флешки. Булечка флешечка - трудолюбивый переводчик!

Скрытый текст

#4225 2018-07-18 23:57:54

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

За рабочий день я пропускаю через голову огромный объем печатного текста, и когда он заканчивается, физически не могу заставить себя продолжить заниматься тем же, то есть отвечать на письма и сообщения в соцсетях.

*риторически* Дорогая Флэшка, а в чем проблема? Не отвечай. Выдели часок в выходной и тогда ответь на все накопившееся.
... да, у переводчиков-фрилансеров бывают выходные. Это довольно несложно, если ты переводишь каждый день по кусочку, а не занимаешься два месяца ведением пабликов во вконтакте, а потом пытаешься перевести все за месяц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума