Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-11-30 19:45:25

Анон

Re: Шизофрении тред

И я хочу тебя поддержать  :comfort:

#77 2021-11-30 22:31:48

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

А вот ТС тут хотел поговорить о природе глюков, меня очень интересует эта тема. Есть желающие обсудить? Хотелось бы начать с описания - кто что видит.

Галлюцинаций нет, строго за этим слежу, проверяю все, что "кажется", насколько оно реально. Но при экстренной госпитализации (смерть близкого, ступор) попал к врачу, у которой метод работы включал конские дозы психотропных каждому новоприбывшему. Всем шампанского за счет заведения! =D Тогда у меня  единственный раз в жизни были галлюцинации, я о них молчал, как партизан, рассказывал только много лет спустя психотерапевту, убедившись, что он соблюдает конфиденциальность и через него ничего не проходит к лечащему врачу. У меня были вестибулярные галлюцинации и псевдогаллюцинации.

Скрытый текст

Про псевдогаллюцинации напишу следующим постом, чтобы много не было.

#78 2021-11-30 22:44:20

Анон

Re: Шизофрении тред

Псевдогаллюцинации - в моем случае это был прозрачный мир, который я "видел" вторым слоем поверх реального - только я его не видел, не видел глазами. Я видел его мыслями, я просто знал, что там происходит. Он был так же реален, как настоящий, только прозрачный, немного фрактальный =D, как в калейдоскопе или витражах, и я видел его не глазами, а каким-то другим органом. Это был мир непосредственно видимой мысли, лишенный необходимости материальных носителей. Он не был страшным, и он был очень... свободным и комфортным, и мне жаль, что в нем нельзя жить людям. Этот мир давал мне подсказки, что говорить и как себя вести, чтобы сохранить себя и выйти на свободу в наивозможно короткие  сроки и с минимальными потерями. Потом, когда я вышел, этот мир просто исчез. Я до сих пор по нему скучаю =D  Задним числом я полагаю, что это был Ид, персонифицировавшийся от конских доз. =D

#79 2021-12-01 11:13:45

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон с Котаром, спасибо большое, что рассказал! Это я тебя в треде Любы спросил. Очень надеюсь, что тебя не пизданет и все наладится! Может, таблетки хорошие удастся подобрать, или просто обойдёт тебя эта хуйня.
Звучит очень страшно! Особенно поразительно, что ты функционировал при этом и жил жизнь. У тебя очень мощные лапищи.

#80 2021-12-01 11:19:15

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Псевдогаллюцинации - в моем случае это был прозрачный мир, который я "видел" вторым слоем поверх реального - только я его не видел, не видел глазами. Я видел его мыслями, я просто знал, что там происходит. Он был так же реален, как настоящий, только прозрачный, немного фрактальный =D, как в калейдоскопе или витражах, и я видел его не глазами, а каким-то другим органом. Это был мир непосредственно видимой мысли, лишенный необходимости материальных носителей. Он не был страшным, и он был очень... свободным и комфортным, и мне жаль, что в нем нельзя жить людям. Этот мир давал мне подсказки, что говорить и как себя вести, чтобы сохранить себя и выйти на свободу в наивозможно короткие  сроки и с минимальными потерями. Потом, когда я вышел, этот мир просто исчез. Я до сих пор по нему скучаю =D  Задним числом я полагаю, что это был Ид, персонифицировавшийся от конских доз. =D

Оооо, анон, я всю жизнь думал, что тема галлюцинаций меня миновала, а ты мне открыл, как это называется. Вот эта хуйня у меня часто и без всяких доз есть, правда послабее. Картинки, музыка (причем, такая охуенная) и всякое прочее такое. Я понимаю, что я его не вижу глазами и не слышу ушами, но мыслями я всё это слышу и вижу. А врач покивал мне на приёме на рассказ о таких штуках и не стал говорить, как это называется, только диагноз с таблетками начеркал.
такие псевдогаллюцинации, если честно, последнее, от чего мне хочется избавляться в своей менталке

#81 2021-12-01 14:26:30

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Картинки, музыка (причем, такая охуенная) и всякое прочее такое. Я понимаю, что я его не вижу глазами и не слышу ушами, но мыслями я всё это слышу и вижу.

У меня такое называли иллюзиями. Иногда было достаточно долго посмотреть, и они пропадали, а некоторые были устойчивыми. Аудиальные, слава богу, не дольше секунд 10, сами проходили.
ещё один анон с шизотипическим

#82 2021-12-01 17:16:04

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон с Котаром, спасибо за твой рассказ! Желаю тебе здоровья. Восхищаюсь, как ты держался на и без того непростой работе в таком состоянии. Надеюсь, сейчас ты больше отдыхаешь!

#83 2021-12-02 04:17:57

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон с Котаром, и от меня спасибо и лучей здоровья/удачи!

#84 2022-07-08 00:52:00

Анон

Re: Шизофрении тред

Аноны, никто не хочет по теме перетереть? У меня тут про глюки опять поговорить чешется. Нарыла такую статью - "Глутаматная теория шизофрении", и нахожу эту тему более логичной, чем дофаминовая, тк будучи торчком и общаясь с торчками - амфетаминовыми, которые как раз дофамин вверх и тянут, анон глюки видел у людей крайне редко, да и те что видел были скорее обострённой паранойей на почве недосыпа и остального экстрима (речь идёт о людях, живших и торчавших на улице и в сквотах). А, например от других веществ глюки были мгновенно, у всех, и по полной - в смысле звуково-визуально-осязательные, с выпуклым реальным миром, никакого там мерцания.

#85 2022-07-08 07:17:12

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

"Глутаматная теория шизофрении",

Анон пишет:

от других веществ глюки были мгновенно, у всех, и по полной

Разве глутаматом можно упороться? Он даже гематоэнцефалитный барьер не проходит, вроде
Внеси статью, почитаем

#86 2022-07-08 12:43:44

Анон

Re: Шизофрении тред

Дофамин тоже не проходит, по ходу). Я так поняла, что в теле и в мозгу он разный, а пищевая добавка - это тоже не то.
Статья вот https://www.hmong.press/wiki/Glutamate_ … izophrenia

#87 2022-07-08 14:44:10

Анон

Re: Шизофрении тред

В смысле если дофаминовые таблы по вене пускать - будут только физические эффекты, кайфа не будет. Или нюхать. Именно потому что не проходит барьер. С пищевой добавкой глутамата, видимо, что-то похожее.

#88 2023-02-02 00:09:03

Анон

Re: Шизофрении тред

Хочу поднять тредик.

#89 2023-03-11 14:14:01

Анон

Re: Шизофрении тред

Тоже хочу поднять тред. Сыну 30 лет, галлюцинации начались в апреле прошлого года, списали на повышенный сахар, переутомление и выкуренным косячок марихуаны (мы вызвали скорую на его внезапное такое поведение, а те вызвали ментов), тем более, что он пришел в норму после капельниц, снижающих давление и сахар. Но попал на учет в полицию. На этой почве потерял нормальную работу, попросили по собственному. 

Скрытый текст

Что-то может посоветуете, как вести себя с ним (сейчас у нас сплошное уныние смешанное с раздражением, потому что похоже он просто не стал пить таблетки: они как были выкуплены 27 февраля, так и лежат не распакованными), он подвел врача, который разрешил ему работать на отличном предприятии нашего небольшого города, теперь любая работа, которую он найдет, будет менее престижна и хуже оплачиваться, да и слухи уже пойдут. Каково ему самому будет, когда она поймет, что очередные планы, которые он строил - накрылись медным тазом. Найдет ли он в себе силы принять свою болезнь, начать все сначала, приспособить свою жизнь под нее.  В общем принимается все: ссылки на форумы, советы, блоги. Диагноз еще не озвучен, но в предыдущую госпитализацию врач мягко  намекнула, что какие-то там тесты указывают на шизофрению, а не биполярку. Пить он должен был только рисперидон КРКА

#90 2023-03-12 00:57:39

Анон

Re: Шизофрении тред

Я посоветую вам валерьянки попить курсом.

#91 2023-03-12 09:42:11

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон-с-сыном, я правильно понял, что из симптомов у него были только один раз галлюцинации и бормотание?
Сыну у вас 30 лет, он, как я понял, самостоятельный и уволили его с работы по причинам, косвенно связанными с вами.
После чего, судя по тексту, вы начали о нем сильнее тревожиться, и чаще "опекать" (этот момент я мог неправильно трактовать)
В принципе, даже у здорового человека может от произошедшего начаться проблемы с настроением и агрессией.

Не надо ставить собственные тревоги впереди диагноза врача.
И анон сверху очень резко написал, но вам бы, это, поменьше переживать.
По тексту сложно понять (я так и не понял, что значат "пляски"), но местами кажется, что вы видите любую почти реакцию сына как проявление болезни, когда это может быть проявление раздражения/усталости/etc.

Tl;dr: слушайте врача и пейте валерьянку.

#92 2023-03-12 11:28:29

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон с сыном отвечает:
как это выглядит со стороны: у человека 3-й раз за 10 месяцев наблюдается следующее поведение:

Скрытый текст

Вы по прежнему считаете, что нам только валерьянки не хватает?

#93 2023-03-12 12:12:48

Анон

Re: Шизофрении тред

У него психозы и шиза, кветиапин в помощь.

#94 2023-03-12 12:19:43

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Что-то может посоветуете, как вести себя с ним

Ну коли он агрессивный то прямой наводкой в псих.больницу.
Не похоже что он планирует придерживаться графика приема таблеток. А заставить вы его никак не сможете.

Т.е. психиатр и видимо псих.больничка.
Что тут еще сделаешь.
Если можно к частникам положить, то кладите к частникам. Если договороспособен насчет походов к врачу и приему таблеток, то начните с этого.
Но тут придется контролировать, потому что очевидно что ему самому похуй. Он считает что проблемы нет и его видимо все устраивает.

#95 2023-03-12 13:08:01

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон, ты очень сгладил картину просто в своём первом сообщении.

Это да, почти точно шиза или мания.
Сына только в больницу. Пить или не пить таблетки — его выбор. К сожалению, своих мозгов не вложишь.
На таблетках сидеть тяжело, многие срываются.
Если получится снять острую фазу, то на таблетках ±норм.

Тебя интересуют именно меры поддержки для родственников?
Я групп онлайн, к сожалению, не знаю, но в нашем ПНД есть группа для встреч родственников, которая курируются психологом.
Как раз чтобы обмениваться опытом, и прорабатывать стресс и травмы.
Спроси, может у вас есть похожее?
Если будешь искать онлайн, то остерегайся групп, которые пишут про карательную психиатрию. Я знаю минимум две схемы (группы людей?), где обещают вылечить шизу родственникам, а по факту это развод на бабки.

Удачи тебе и сил.

Отредактировано (2023-03-12 13:08:23)

#96 2023-03-12 18:45:38

Анон

Re: Шизофрении тред

Валерьянка вам по-любому не помешает, ситуация тяжёлая, надо как-то держаться.

#97 2023-03-12 19:18:59

Анон

Re: Шизофрении тред

Спасибо, аноны.
Мне тут можно писать периодически, как идут дела, или пойти с этим куда-то нахуй в безблоги?
Анон-с-сыном

Отредактировано (2023-03-12 19:19:19)

#98 2023-03-12 19:34:23

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Мне тут можно писать периодически, как идут дела, или пойти с этим куда-то нахуй в безблоги?

Да как тебе удобнее. Формально описание своего опыта жизни с шизофреником не является в теме оффтопом. Если почувствуешь, что тебя слишком много стало, можно и безблог сделать. Я бы читала. Был опыт дружбы с шизофреником, если бы я могла тогда это распознать, меньше бы всрала сил и времени. Такие вещи очень важно понимать на подлете и либо устраниться (если это чужой человек), либо как можно быстрее начать лечение (если это ты сам или твой близкий).
И еще скажу — ты молодец и сознательный анон, когда пишешь, что твой младший сын не должен страдать из-за больного старшего.

#99 2023-03-12 19:41:14

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Такие вещи очень важно понимать на подлете и либо устраниться (если это чужой человек)

:facepalm:

#100 2023-03-12 19:42:32

Анон

Re: Шизофрении тред

Анончик, по поводу работы уже явно довольно гиблый номер, тем более, если в обострениях он агрессивен. Тут надо думать не про его будущее и репутацию, а про безопасность тех, кто рядом с ним работает и живет.

теперь любая работа, которую он найдет, будет менее престижна и хуже оплачиваться, да и слухи уже пойдут

Вам бы лучше не заниматься самообманом, какая может быть работа для агрессивного шизофреника с частыми обострениями, и с сыном говорить честно, и поговорить уже с врачом, как поставить его на учет, и начать оформлять инвалидность и пенсию. Две госпитализации есть, работать он по факту не может.

При  обострениях - сразу психиатрическую скорую, не затягивать, тем более, если не пьет таблетки, значит, ему при обострениях - только курсы лечения в ПНД подойдут. Если больной стоит на учете, это чуть проще.

Отредактировано (2023-03-12 19:52:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума