Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-04 03:55:24

Анон

Шизофрении тред

Шизы тред

Итак, начнём, анончики. Иногда анону кажется, что о своей болезни он знает всё, но всегда находятся ещё какие-то тонкости. Хочется, чтобы вся собранная мною и другими анонами инфа о шизофрении была полезна больным и их близким. Без лишних эмоций и жалоб на то, как некоторым офигенно повезло жить с этой хренью, только матчасть:
- гормоны и прочая биохимия;
- описание негативной и продуктивной симптоматики изнутри;
- скрытые механизмы болезни, обоснование глюков;
- медикаменты и их действие;
- собственные методы борьбы с болезнью;
- инфа от других шизиков;
- отношения с обществом;
- копипаста и полезные ссылки.

Модераторам: пожалуйста, если можно, разместите этот тред в разделе "А помог мне сельдерей", а не в "Синдроме утёнка", потому что о психологических изысканиях и фантазиях в нём речи не будет. Но в качестве бесплатного приложения могут быть рисунки и другие тематические иллюстрации к болезни.
Спасибо.

#2 2021-04-04 03:59:05

Анон

Re: Шизофрении тред

Мне хотелось бы спросить у анонов с шизо или их родственников о первом эпизоде, манифестации шизофрении. При каких обстоятельствах и в каком возрасте это происходило у вас или ваших знакомых.

#3 2021-04-04 04:19:02

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон, у меня и всех, кого я знаю по дурке, в подростком возрасте. С 10 до 15. Скорее всего, в связи с тем, что неокрепшая детская психика в эти годы самая чувствительная, и если на этот драматичный момент накладывается какая-то фигня, то вся эта радость и начинается. Только двух человек знаю, у которых началось уже во взрослом возрасте.

#4 2021-04-04 04:20:08

Анон

Re: Шизофрении тред

Копипаста: краткая выжимка из биохимии и некоторые домыслы.

При нормальном синтезе в организме ацетилхолин улучшает нервную передачу, обучаемость и память. При нехватке это всё идёт по пизде, и по итогам пьесы мы имеем болезнь Альцгеймера. При переизбытке тоже ничего хорошего - получаем нервно-паралитические яды (зарин, зоман и другие приветы из Первой Мировой). Холинолитики, в частности, применяются для контроля над уровнем ацетилхолина в организме, что даёт некоторый профит при его нездоровом повышении. Иными словами, быть умным хорошо, но слишком умным - плохо.

***
Никотин действует на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы: протонированный атом азота пирролидинового цикла в никотине имитирует четвертичный атом азота в ацетилхолине. Кроме всего прочего, никотин увеличивает уровень дофамина в путях центров удовольствия в мозге. Было выявлено, что курение табака подавляет моноаминоксидазу - фермент, отвечающий за расщепление моноаминных нейромедиаторов (например, дофамина) в мозге. Повышенное содержание дофамина возбуждает центры удовольствия мозга, эти же центры мозга отвечают за «болевой порог организма».

У пациентов с психическими расстройствами отмечается повышенное пристрастие к курению. На 2006 год в США 80% или более людей с шизофренией курят, по сравнению с 20% общего населения некурящих. Существует ряд гипотез относительно причин этого пристрастия, объясняющих его как стремлением противостоять симптомам расстройства, так и стремлением противостоять негативному действию антипсихотиков.

К последнему предложению у анона есть два уточнения. Первое - употребление нейролептиков, подавляющих ацетилхолин, так или иначе снижает умственные способности. Поэтому при долгой медикаментозной терапии псих тупеет. Я на нейролептиках с 2007 года, а для моей профессии нужен очень ясный ум, поэтому я внимательно за этим слежу. Когда наступает момент тупнячка, нужно курить - это связано с повышением активности ацетилхолина под действием сигарет, что даёт бонус к интеллекту, то есть, никотин нужен, чтобы не отупеть. Многие, даже здоровые, люди знают, что после сигареты мозг начинает лучше соображать. Теперь понятно, почему.

Второе - почти у всех шизофреников есть проблемы с социализацией. Их можно решить разными способами, и курение - один из них. Отличие шизиков от аутистов здесь состоит в том, что для аутистов внешний контакт бесполезен и даже вреден, а у шизиков потребность в общении обычно сохраняется. При этом, если полноценный контакт с людьми не клеится, он переходит в плоскость контакта с воображаемыми друзьями или инопланетянами. Но если не утопать в глюках, то сигареты - это повод выйти вместе с кем-нибудь в курилку и завязать разговор, что весьма профитно для налаживания социальных связей.

***
Наиболее известными патологиями, связанными с дофамином, являются шизофрения и паркинсонизм, а также обсессивно-компульсивное расстройство. Различные независимые исследования показали, что многие лица, страдающие шизофренией, имеют повышенную дофаминергическую активность в некоторых структурах мозга. Антипсихотическое действие нейролептиков, то есть их способность редуцировать продуктивные нарушения - бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение - связывают с угнетением дофаминергической передачи в мезолимбическом пути. Нейролептики также угнетают дофаминергическую передачу и в мезокортикальном пути, что при длительной терапии часто приводит к усилению негативных нарушений.

Со снижением уровня дофамина в подкорковых образованиях и передних отделах головного мозга связывают процесс нормального старения. При повышенной дофаминергической активности, напротив, процесс старения замедляется.

Дофамин имеет важное значение и для формирования чувства любви, в том числе материнской. В экспериментах на серых полёвках вида Microtus ochrogaster, для которого характерны моногамные семьи, было показано, что дофамин лежит в основе чувства привязанности к партнёру и супружеской верности у этих грызунов. По-видимому, сходную роль дофамин играет и у человека.

#5 2021-04-04 04:21:49

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Только двух человек знаю, у которых началось уже во взрослом возрасте.

Я просто думаю что природа этого всего - гормональная, и пубертат с этим связан. Плюс стресс.
Анон, а среди твоих знакомых есть такие, у которых было всё ровно-хорошо и вдруг ебануло? Ни травли в школе, ни конфликтов с родителями - вдруг?

Отредактировано (2021-04-04 04:23:08)

#6 2021-04-04 04:24:14

Анон

Re: Шизофрении тред

Копипаста: краткая выжимка из биохимии и некоторые домыслы.

Я думаю, это потом нужно в шапку под кат? Или пусть просто в треде висит?

Отредактировано (2021-04-04 04:25:38)

#7 2021-04-04 05:13:34

Анон

Re: Шизофрении тред

Ага, точно, я погуглил - есть такая тема: "Дофаминовая теория шизофрении".

Первое попавшееся на тему

, потом буду искать и вносить ещё.

Отредактировано (2021-04-04 05:24:12)

#8 2021-04-04 07:11:37

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Мне хотелось бы спросить у анонов с шизо или их родственников о первом эпизоде, манифестации шизофрении. При каких обстоятельствах и в каком возрасте это происходило у вас или ваших знакомых.

у моей родственницы первый эпизод случился на фоне климакса, уже во взрослом возрасте, ей было 46

#9 2021-04-04 09:36:42

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Мне хотелось бы спросить у анонов с шизо или их родственников о первом эпизоде, манифестации шизофрении. При каких обстоятельствах и в каком возрасте это происходило у вас или ваших знакомых.

Родственник 10 лет курил травку, начиная с 17 лет. В какой то момент развилась тревога и паранойя, манифест в 25 лет. Врачи сошлись на том, что травка виновата. Сейчас не курит, лекарства пьёт, но работать не может. Говорит, нет умственных и физических сил на это. Оформил пенсию.

#10 2021-04-04 10:07:19

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

у моей родственницы первый эпизод случился на фоне климакса, уже во взрослом возрасте, ей было 46

Климакс в смысле гормонов не хуже пубертата. Спасибо, анон.

Анон пишет:

Врачи сошлись на том, что травка виновата.

Спасибо за ответ. Но я в данном случае как бы это помягче... внимательнее бы присмотрелась к тому, от чего помогала "травка" (и ещё подробнее бы проверила была ли это только "травка").

Анон пишет:

Оформил пенсию.

Кстати, нерядовой квест тоже? А кто он по профессии? Пока курил, работал?

Отредактировано (2021-04-04 10:08:24)

#11 2021-04-04 10:26:33

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Спасибо за ответ. Но я в данном случае как бы это помягче... внимательнее бы присмотрелась к тому, от чего помогала "травка" (и ещё подробнее бы проверила была ли это только "травка").

Думаю, от тревоги и неуверенности в себе помогала. Там и алкоголь рано начался, после скандалов с родственниками, заменил на травку. Сейчас остались только таблетки. Раньше бросал таблы и курил. На данный момент, вроде смирился.
Работу менял часто, больше полугода не выдерживал, надоедало и люди бесили, ему казалось, что против него все и вся, с годами паранойя только прогрессировала. По профессии мастер по обслуживанию автомобилей. Работал, быстро надоело. Менял на дворника, курьера, ремонтника домов и офисов. Универ бросил на 5 курсе. Пенсию оформил по наводке ПНД, т.к постоянно жаловался, что работать не может. Они ему диагноз с ШАР на шизу поменяли и оформили инвалидность. В ДС это почти 20 тыс. Жить можно, если ещё и родственники помогают. Ну вот уже год не работает, хотя были попытки устроиться. По моему мнению, слишком увлёкся своей болезнью. Из ПНД не вылезает и постоянно находит причины не работать, хотя может.

#12 2021-04-04 10:56:36

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

По моему мнению, слишком увлёкся своей болезнью. Из ПНД не вылезает и постоянно находит причины не работать, хотя может.

Cпасибо, анон, за рассказ. Выводы у меня такие, я сразу скажу, не очень "политически корректные",

хотя я не исключаю что тяну сову на глобус.

В общем, хер его знает, я вообще-то гоню - но вот увидел такую картину и никак не могу её развидеть.

#13 2021-04-04 13:55:06

Анон

Re: Шизофрении тред

О "развитии" дофаминовой гипотезы https://health-ua.com/multimedia/userfi … _40_41.pdf

#14 2021-04-04 20:52:23

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Работу менял часто, больше полугода не выдерживал, надоедало и люди бесили, ему казалось, что против него все и вся, с годами паранойя только прогрессировала.

Анон, а на тему паранойи прямо бред был? Насколько систематизированный, ты не в курсе?

#15 2021-04-04 20:59:39

Анон

Re: Шизофрении тред

Дзен общения на холиварсоо интересен тем, что он очень хорошо укладывается в шизофреническое восприятие собственной личности. Полная анонимность и обезличенность, и ряд разоблачительных версий о том, что все аноны - один анон. Здесь будут рассуждения о диастолическом расширении.

Есть две функции изменения структуры личности - систолическая и диастолическая. Систола, если мне не изменяет память, возникает при некоторых неврозах, когда сознание ограничено жёсткими рамками собственного “Я” и приходит в состояние апокалипсиса при выходе за его пределы. Таков, к примеру, невроз навязчивости, когда человек ОБЯЗАН делать то, что предписывают ему собственные границы, и любой шаг влево/шаг вправо считается escape’ом и карается format’ом. Диастола противоположна систоле по смыслу. Это слом личных рамок и выход в неограниченное внешнее пространство с последующим отождествлением себя с его отдельными элементами.

Иллюстрирую это на примере холиварсоо. Я анон. И ты анон. И мы можем быть одним и тем же аноном. Ведя с тобой диалог, я могу легко поставить себя на твоё место и рассуждать так, как рассуждаешь ты. Дело в том, что в абсолютном большинстве случаев люди мыслят одинаково, и все разговоры о человеческой индивидуальности - это всё пиздёж и провокация. Одинакового в нас гораздо больше, чем разного, и, чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в собственную ДНК. 99,9% генетической информации у людей одинаковы. И, к слову сказать, совершенно бесполнзны.

Есть довольно ощутимое множество гебефреников (гебефрения - один из четырёх базовых синдромов шизофрении, о котором я, наверное, когда-нибудь расскажу), одержимых множеством продуктивных бредовых идей. Одна из них состоит в том, что шиза - это не баг, а фича, позволяющая мыслить множествами. Не за одного только себя, а за любой элемент матрицы и за весь массив в целом.

Функциональное расширение личности со стиранием её собственных границ - это характерная для шизы диастола. Одна из моих знакомых шизофреничек говорила о том, что, будучи обычной гетеросексуальной женщиной, она не понимает, откуда в ней столько мужского. А в этом и весь прикол. Диастола может объединять в себе противоположные и даже взаимоисключающие функции, как квантовая суперпозиция. Расширенная личность может быть одновременно мужчиной и женщиной, и внутреннего конфликта в ней при этом не возникает. Разрушенная личность легко сочетает в себе множество противоположностей.

Но это не фича, а баг. Диастола формируется при разрушении внутренней структуры Эго до полной обезличенности. Это анон сферический в вакууме. Нет собственной индивидуальности, нет собственного мнения, нет собственного отношения к тем или иным вещам. Даже аватарки на форуме нет. Ты всё - и ты никто, везде - и нигде. Ты можешь глядеть на фонарный столб у дороги и быть этим столбом, глядящим на тебя. Я анон, и ты анон, ну вы помните. И хер кто разберёт, ху из ху.

Не следует путать это с диссоциативным расстройством личности. При диастоле нет переключения между разными подпрограммами, прога тут одна, и она постоянна. При диссоциации проги не связаны между собой, а при диастоле они - одна прога на все случаи жизни. Но восстановить нормальную, цельную личность из них - уже не выйдет. Можно получить только коряво сшитое чудовище Франкенштейна. Шизофреническое расширение личности, как подсказывает опыт, необратимо, и вернуться в нормальное состояние индивидуальности тут будет очень, очень затруднительно.

#16 2021-04-04 21:10:36

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Я просто думаю что природа этого всего - гормональная, и пубертат с этим связан. Плюс стресс.
Анон, а среди твоих знакомых есть такие, у которых было всё ровно-хорошо и вдруг ебануло? Ни травли в школе, ни конфликтов с родителями - вдруг?

Анон, пубертант ебанут сам по себе. Тут может быть что угодно. Среди моих знакомых шиза, как правило, эволюционирует из ПТСР. Мы об этом как-то говорили с одним аноном. Человек может быть предрасположен по генетике и гормонам, но всё ок. Но! Однажды происходит некоторая хуйня. И тогда - понесли сандали Митю.

#17 2021-04-04 21:15:34

Анон

Re: Шизофрении тред

Так. Я нифига не понял. Давай-ка сначала взглянем на значения слов, а то я путаюсь.
Си́стола (др.-греч. ἡ συστολή «сжатие, сокращение, уменьшение»)
Диастола, соответственно, расширение, ага.
Так всё становится яснее, ок.

то анон сферический в вакууме. Нет собственной индивидуальности, нет собственного мнения, нет собственного отношения к тем или иным вещам. Даже аватарки на форуме нет. Ты всё - и ты никто, везде - и нигде. Ты можешь глядеть на фонарный столб у дороги и быть этим столбом, глядящим на тебя. Я анон, и ты анон, ну вы помните. И хер кто разберёт, ху из ху.

Ну это ты всё же хватил))) Многие тут узнают друг друга, уж не говоря о модераторах, а некоторые ходят с аватарками, ты просто ещё не в курсе. А уж мнений у каждого анона может быть и не по одному, и все - уникальные.

Анон пишет:

Шизофреническое расширение личности, как подсказывает опыт, необратимо, и вернуться в нормальное состояние индивидуальности тут будет очень, очень затруднительно.

Гм. Я не знаю, не пробовал.То есть ты как бы полурастворён в окружающем?

Отредактировано (2021-04-04 21:18:28)

#18 2021-04-04 21:18:05

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Среди моих знакомых шиза, как правило, эволюционирует из ПТСР. Мы об этом как-то говорили с одним аноном. Человек может быть предрасположен по генетике и гормонам, но всё ок. Но! Однажды происходит некоторая хуйня. И тогда - понесли сандали Митю.

Вопрос в том, можно ли уберечь от этого человека, о котором известно, что он предрасположен? Вопрос прикладной ифчо.
И интересно можно ли для этого пытаться использовать лекарства превентивно.
И ещё много чего интересно.

#19 2021-04-04 21:29:34

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Одна из моих знакомых шизофреничек говорила о том, что, будучи обычной гетеросексуальной женщиной, она не понимает, откуда в ней столько мужского.

А почему ты уверен, что такое может быть только с шизофреничками? У нас тут дайригеев дофига, и что же они, все шизофреники? А трансы пост-оп? А трансы нон-оп?

#20 2021-04-04 22:51:11

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Здесь только шизофрения, шизотипичное и шизоаффективное мимо?

Ну... мы вроде не гордые, подвинемся. В крайнем случае, заведёте потом свой тред и отсюда перенесёте сообщения, я так думаю.

#21 2021-04-05 13:13:09

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

В общем, хер его знает, я вообще-то гоню - но вот увидел такую картину и никак не могу её развидеть.

Спасибо, анон, что поделился. Трудно уже сказать, что к чему привело. Но точно началось со стресса. Скажем там, родственнику не помешал бы психолог, который мог бы проводить беседы, оглядываясь на диагноз. Ибо куча проблем в жизни из-за непростого характера и неумения спокойно воспринимать обычные вещи.

Анон пишет:

Анон, а на тему паранойи прямо бред был? Насколько систематизированный, ты не в курсе?

Нет, там не было бреда и глюков. Паранойя проявлялась в подозрительности и ожидания критики, подлянок от людей, которые и не думали об этом. Просто на пустом месте, например, начинал подозревать коллег в сплетнях, родственников в нелюбви и пр. подобное. На лекарствах это состояние ушло.

#22 2021-04-07 15:02:45

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:
Скрытый текст

+++
Подписываюсь под каждым словом, но, анон, ты же понимаешь, что тебя поймут только шизофреники, а их на этом форуме четыре человека (по моим подсчетам)? То, что ты написал, абсолютно точно, но это уже вытащили в "Заебали аноны", я оттуда и пришел. Искренне желаю тебе успеха с тредом.

#23 2021-04-07 17:23:23

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Мне хотелось бы спросить у анонов с шизо или их родственников о первом эпизоде, манифестации шизофрении. При каких обстоятельствах и в каком возрасте это происходило у вас или ваших знакомых.

Я мимо с шизотипическим, а не с шизофренией, но раз уж пока что из треда не гонят, кину для статистики, что первый эпизод тоже пришёлся на стресс, плюс стопроцентно сказалось отсутствие поддержки от близких в тот период.

#24 2021-04-07 18:26:36

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

То, что ты написал, абсолютно точно, но это уже вытащили в "Заебали аноны", я оттуда и пришел. Искренне желаю тебе успеха с тредом.

Скрытый текст

#25 2021-04-07 18:30:37

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

из-за непростого характера и неумения спокойно воспринимать обычные вещи... начинал подозревать коллег в сплетнях, родственников в нелюбви и пр. подобное. На лекарствах это состояние ушло.

Это гормональный дисбаланс. Современная психиатрия - это практически эндокринология (С).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума