Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-15 22:15:11

Анон

Борьба с потреблядством

Вопрос не вчера возникший, но пока ТС так и не нашел удовлетворительных ответов на него. Как обмануть систему сверхпотребления? Не секрет, что сейчас многое в экономике построено на сверхпотреблении и его максимизации. Эта стрелочка в сторону восьмерки на боку (желание, чтобы сверхпотребление, а с ними и прибыли его профитеров, стремились к бесконечности), к сожалению, не поворачивается. Те, кто стоят за этим - не хотят задумываться о вреде, который такие приоритеты причиняют человечеству, биосфере и ресурсам, хотя (или в силу того, что) он совершенно онкологический. Так как же быть минимальным соучастником роста этой опухоли? Легко сказать "не покупай лишнего", но эта система старается, чтобы ты был вынужден покупать лишнее, такой вот парадокс. Например, тебе достаточно простенького смартфона за 100 евро (здесь и далее - евроцены, не хватайтесь за голову). Все основные функции в нем с головой, ничего такого нет, без чего ты бы страдал. Но, внезапно, какая-то одна функция, которой на дешевом смартфоне нет, стала на твоей работе требованием. Неважно, какая именно. Думаешь расширить свой смартфон на одну эту функцию еще? Фиг там. Эта функция продается только в комплекте с дорогущим за 600 евро и никак иначе. Пример не 1 к 1 из жизни, но примерно такая логика вещей, в целом, весьма распространена. Короче: Как всегда иметь то, что тебе нужно (желательно - хотя бы в удовлетворительном качестве), как держать уровень жизни, которого в твоем социуме не приходится стыдиться - и при этом все равно ухитряться сводить к минимуму кормление этого Молоха, это навязанное расточительство, нужное, по сути, только рассчетливым моральным уродам?

#2 2021-02-15 22:18:48

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

как держать уровень жизни, которого в твоем социуме не приходится стыдиться

вот имхо ключевая фраза. Перестать стыдиться какого бы то ни было образа жизни, если он для тебя комфортен.

#3 2021-02-15 22:24:13

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Но, внезапно, какая-то одна функция, которой на дешевом смартфоне нет, стала на твоей работе требованием.

Считаю, в таком случае работа должна предоставить смартфон, имеющий эту функцию. Требовать от сотрудников, чтобы они покупали технику, которая им не по карману/не нужна, не имеют права.

#4 2021-02-15 22:37:41

Анон

Re: Борьба с потреблядством

#5 2021-02-15 22:38:38

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Благодарю, анон) Самое то, чтобы ознакомиться.

#6 2021-02-15 22:46:22

Анон

Re: Борьба с потреблядством

эээ, это конкретно про смартфоны или про что?
я купил себе хороший года три назад, хуавей п20 про, тогда был топовый, сейчас уже давно нет, но пофиг, все еще хватает на все.

о чем вообще речь?

#7 2021-02-15 23:05:57

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Конечно, не конкретно. Пример со смартфонами - всего лишь пример одной из возможных ситуаций, когда человек вынужден покупать лишнее. Что дерьмовая ситуация, потому что такое полезно вредным людям и вредно человечеству в целом (да и другой жизни тоже).

#8 2021-02-15 23:10:04

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

вынужден покупать лишнее

я с трудом представляю эту ситуацию, честно говоря. Вынужден. Ну обычно покупка что-то делает, для чего-то нужна.
Видимо какие-то проблемы белых людей, туда бы это.

#9 2021-02-15 23:12:54

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

я с трудом представляю эту ситуацию, честно говоря. Вынужден.

К примеру, дресскод. Это именно необходимость, а не хотелка. К проблемам белых людей отношения не имеет. Точнее, не является специфичной проблемой белых людей или нищебродов.

Отредактировано (2021-02-15 23:15:33)

#10 2021-02-16 00:21:27

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

К примеру, дресскод. Это именно необходимость, а не хотелка.

Тоже пример не очень. Работу можно поменять, если не устраивает. А если устраивает, то траты уже не лишние. Пример с едой был бы уместнее, как мне кажется. Частенько приходится покупать больше нужного, так как все уже расфасовано заранее.

#11 2021-02-16 05:40:45

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Часто электроника почти без запаса прочности. Отслужил планшет три года — процессор тю-тю (это я ещё оптимистичный срок беру). А зачем делать надёжнее, всё равно за три года планшет существенно устареет, и человек, скорее всего, новый пойдёт покупать?
Или в смартфоне за ~5-6к через год летит схема-контроллер экрана. Ремонт? Поскольку схема входит в экранный блок, заменять надо его весь. А это те 6к и выходят  :troll: И выходит, что дешевле новый взять.

#12 2021-02-16 06:31:15

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Как обмануть систему сверхпотребления?

При текущем положении дел - никак. Это же сама суть капитализма.

#13 2021-02-16 06:58:55

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Часто электроника почти без запаса прочности.

Ладно, планшет - в насадке эпилятора, купленного 13 лет назад, отлетела пластиковая хуйнюшка, и усё. Мотор причем вполне норм пашет. Заморачиваться с поиском новой насадки (к модели хренадцатилетней давности) или плюнуть и купить более современную?

#14 2021-02-16 07:11:28

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:
Анон пишет:

Часто электроника почти без запаса прочности.

Ладно, планшет - в насадке эпилятора, купленного 13 лет назад, отлетела пластиковая хуйнюшка, и усё. Мотор причем вполне норм пашет. Заморачиваться с поиском новой насадки (к модели хренадцатилетней давности) или плюнуть и купить более современную?

ДААА  :bull:
Как же подгорает(((

#15 2021-02-16 14:42:56

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Очень в тему тема. Хотя с темой, что выше внесли, по-моему одинаковый посыл и по сути они друг друга дублируют.

Как бороться - блокировать рекламу, проматывать рекламу, выключать звук и прикрывать монитор если промотать рекламу никак. Не смотреть на плакаты в общественном транспорте или на остановках, не листать журналы, не смотреть инстраграмм. Реклама кругом, она дейсвует разными методами в разное время (смотришь сериальчик на расслабоне после тяжелой рабочей неделе, а тут реклама бам и отложилась в голове на ослабленный вялый мозг, не способный критически воспринимать. Или идешь на встречу с подружками, хорошее настроение, а тут реклама на остановке, бам и связалась с приятными эмоциями, плюс отложилось в голове).

Кроме фанатического избегания рекламы, наверное стандартные приемы против шопоголизма - не идти в магазин голодной, закупки раз в неделю по списку, не посещать торговые центры вообще.

Мне еще помогало раньше огромные шумоблокирующие наушники в торговом центре. Это просто небо и земля, мои покупки с наушниками всегда быстрые, осознанные, которые я потом пять-десять лет использую. Еще помогает ставить таймеры каждые 15 минут, чтобы не затягивал процесс покупок и постоянно помнить о времени.

Плюс я не покупаю во время распродаж. Потому что только гуру спокойствия не потеряет голову от привлекательных цен, ажиотажа, вывесок и обещания выгоды. В итоге я конечно переплачиваю вначале, а потом оказывается, что трачу в разы меньше чем подруги, закупающиеся выгодно во время сейлов.

Еще рулят всекие фэр трейд бренды, которые контролируют производство. Вещи там дороже, ты дольше думаешь над каждой покупкой, но в итоге выгода - покупка более обдуманная, вещь как правило качественная, природе меньше вреда.

Еще мне помогает определенная привычка, есть довольно большая сумма, но я ее трачу раз в месяц на заказ чего угодно из интернета (сейчас корона, но по сути я уже пару лет почти полностью перешла на онлайн покупки с функцией возврата, так гораздо меньше шансов купить ненужное, хотя конечно есть минус что доставка тоже вредит экологии, не без этого). Сумму иногда целиком использую, иногда малую ее часть. Если в этом месяце я купила пылесос, то с заказом кардигана я подожду до следующего месяца. Как правило никогда покупки не горят, кардиганы спокойно ждут месяц. Тем более это не полный месяц - ты начинаешь выбирать  нужную вещицу за пару недель, пока приценишься, прикинешь так уже и новый месяц начался. Профит.

#16 2021-02-16 16:14:41

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Сейчас жизнь нетипично быстро меняется, скорость во всем, отсюда, в том числе, и быстрое устаревание вещей. 20 лет назад смартфонов еще вообще не было, и первые появившиеся не сравнить с современными. 25 лет назад - интернет был диковинкой и совсем другим, да и на ПК стали массово переходить не так давно. В том числе поэтому, как мне видится, вещи делают одноразовыми, это дешевле, а потом на смену все равно придет новое, либо может прийти, заранее не всегда можно угадать.

Мне кажется, что один человек против течения не проплывет, больше затратит ресурсов, чем получит профита. Тем более, что дело и в прибылях корпораций, откуда их брать, как не из кошелка пользователей. Поэтому, если лично что-то мешает, типа импульсивных покупок вещей, которые потом не используются, то можно с этим работать. Ну и не мусорить на пикниках там. А с остальным можно не заморачиваться.

#17 2021-02-16 16:18:28

Анон

Re: Борьба с потреблядством

анон немножко упоролся в сторону экоактивизма и теперь аж смотреть страшно на индустрию моды или объемы пластика. весь 2020 не покупал себе ничего из вещей, не сказать что это сделало анона счастливым. такая себе палка о двух концах.

#18 2021-02-16 16:22:48

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Как всегда иметь то, что тебе нужно (желательно - хотя бы в удовлетворительном качестве), как держать уровень жизни, которого в твоем социуме не приходится стыдиться

А можно вот сначала этого самого по себе как-то добиться, а потом уже про "потреблядство" подумать?  :sadcat:

#19 2021-02-16 16:25:09

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

можно вот сначала этого самого по себе как-то добиться, а потом уже про "потреблядство" подумать?

Наверное нужно просто себя любить. Если я себя люблю, то без разницы если на мне джинсы и футболка каждый день, я ощущаю себя на 110%. Если не люблю то пытаюсь украшательствами и модой забить боль непринятия.

#20 2021-02-16 16:30:23

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

весь 2020 не покупал себе ничего из вещей, не сказать что это сделало анона счастливым.

Ты сэкономил, наверное!  =D Если у тебя все было, то почему это не сделало тебя счастливым?

#21 2021-02-16 16:33:51

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Если у тебя все было, то почему это не сделало тебя счастливым?

сэкономил это плюс! а привычки изменить пришлось - это тягостно. ну и ощущение что я такой вроде красивый, и жизнь у меня одна, а шмотку новую не купить :smoke:
короче, еще не понял что мне важнее, глобальные проблемы или собственные проблемки насущные.

#22 2021-02-16 16:48:52

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:
Анон пишет:

Как всегда иметь то, что тебе нужно (желательно - хотя бы в удовлетворительном качестве), как держать уровень жизни, которого в твоем социуме не приходится стыдиться

Держать уровень жизни это про заработок в первую очередь, и только потом про расходы. Заработок на базовые потребности: жилье, еду, одежду, связь, транспорт и их качество. Потом уже задаешься вопросом количества расходов и их разумности. Если ты снимаешь комнату и экономишь на шмотках и мясе, чтобы купить дорогой смарт, это одно. Если ты живёшь в квартире и хорошо питаешься, и у тебя проблема с избытком шмоток и импульсивными покупками, это немного другой уровень проблемы, более мягкий.

Скорее всего, проблему можно разделить на три части. Импульсивные покупки как способ успокоиться, потребление как навязанное социумом и рекламой и третье - желание доказать себе и другим что ты ого-го и имеешь ВЕЩЬ. Последнее это как раз случаи "жру гречку и хожу в рванье но с Айфоном".

В случае третьего проблему как бы не с психологом стоит проработать... Вместо трат на ВЕЩЬ. Потому что это как раз последствия нехватки бабла на желаемый уровень жизни и желание его компенсировать понтами.
В случае первого тоже бы психолог не помешал, но в принципе, переучивание на другую успокоительную привычку может помочь. Или покупать совсем мелочь, если нервы требуют акта покупки. В общем, проблема частично психологическая тоже, общество и реклама ее усугубляют, как и в первом случае, но не создают.
А вот если у вас базовые потребности закрываются нормально, но возникает вопрос перепотребления, тут уже надо садиться и считать. Что из покупок надо, что избыточно, что в импульсивные, что в привычки, что - пошли за рекламой, где повелись на клевость штуки и стоило ли оно того. Тоже посмотреть, есть ли траты на ВЕЩЬ и есть ли импульсивные траты, но тебе с хорошей базой по идее с ними справиться легче немного.

И да, меньше, меньше ходить по торговым центрам, а если что, брать мало денег. Потому что возникают привычки и рефлексы покупать в этой обстановке. Или жрать.

#23 2021-02-16 17:09:22

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Короче: Как всегда иметь то, что тебе нужно (желательно - хотя бы в удовлетворительном качестве), как держать уровень жизни, которого в твоем социуме не приходится стыдиться - и при этом все равно ухитряться сводить к минимуму кормление этого Молоха, это навязанное расточительство, нужное, по сути, только рассчетливым моральным уродам?

Покупать то, что хочешь и не покупать то, что не хочешь. Не вестись ни на какие "нужно, должен, купи, чего ты со старьём ходишь" и т.д. Это если совсем базово.

Чуть более сложный этап: покупать не самую навороченную технику, а самую надёжную и поддающуюся ремонту. Например, у меня за 6 лет негуманной эксплуатации начал умирать ноутбук, и сейчас я довольно непростым путём проворачиваю покупку ноутбука бизнес-линейки из Штатов. Специально искал прочную и надёжную модель в крепком корпусе, которая рассчитана на постоянные разъезды и не начнёт барахлить через пару лет. Да, это требует долгого мучительного изучения матчасти, но в результате экономит и деньги, и пресловутые планетарные ресурсы.
Естественно, это касается не только техники. Сюда же относится одежда из прочных материалов, мебель "на века", автомобили, которые служат десятилетиями, Нокия 3310. Короче, все те вещи, где цена обусловлена качеством, а не модой/раскруткой/именем бренда.

#24 2021-02-16 17:39:02

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Я думаю, если есть такая проблема, то лучше не бить себя по рукам, как бы лишнего не купить, а заранее стараться переориентироватсья на то, что доставит удовольствие, но не будет тянуть деньги.
Например, есть люди, которые бесплатно, или за символические деньги, водят экскурсии по историческим местам, или делают квесты, или, например, просто собираются в хорошую погоду, приносят колонки и телефон с музыкой, и танцуют. Искать и поддерживать такие сообщества.
Сейчас все говорят про экономику развлечений и впечатлений, но развлечь-то себя вполне можно и забесплатно.

#25 2021-02-16 18:47:00

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Чуть более сложный этап: покупать не самую навороченную технику, а самую надёжную и поддающуюся ремонту.

Да не вопрос, прям компании такие есть, заточенные на длительность службы и полную ремонтопригодность, тебе стиралку Miele за 130 тысяч или дешевую модель за 80? В нагрузку посудомойку возьми, бюджетную, какие-то 70к и она твоя, правда маленькая и фиговая, зато надежная. Хорошая и надежная тоже есть, но за 130 уже. Еще за 340 есть, эта еще внукам в наследство достанется, берешь?
Вещи на десятилетия будут или стоить в 5-10 раз дороже обычных, или будут предельно примитивными, без электроники с минимумом деталей. Так что или переплачиваешь, или страдает качество жизни.

Анон пишет:

Сюда же относится одежда из прочных материалов, мебель "на века", автомобили, которые служат десятилетиями, Нокия 3310.

И к ним это еще больше относится. Причем в одежде еще и прямое противоречие между комфортом и носкостью есть, грубые джинсы прослужат в разы дольше тонких и мягких, дешевая ткань из полиэстера реально служит веками, потому что не изнашивается совершенно, но не пропускает влагу и воздух, неприятна на ощупь, а тот же полиэстер в хороших спортивных приятен и комфортен, но он такой за счет плетения нитей и плетения самой ткани, что опять же делает эту ткань закатывающейся и непрочной. Пожалуй только прочность хлопка можно увеличить без вреда для качеств одежды, за счет смены короткого ворса на длинный, но опять же чистый пенье имеет блеск, что не всем нравиться, а главное — куда девать остальное сырье? Выбрасывать, потому что все такие разумные?

Анон пишет:

ухитряться сводить к минимуму кормление этого Молоха, это навязанное расточительство, нужное, по сути, только рассчетливым моральным уродам

Перестать читать эко-агитки. Регулярная смена моделей телефонов приводит к тому, что этот рынок постоянно развивается, при массовом ношении телефонов по 10 лет, мы бы до сих пор ходили с трубками весом по 500 грамм и считали калькулятор на телефоне вершиной развития. Когда говорим о сверхприбылях корпораций, постоянно забывается про НИР и НИОКР у них же. Одноразовые вещи удобны, а плазменная утилизация ТБО полностью решает проблему пластика и служит источником энергии. Но почему-то зеленые эту тему обходят стороной, ведь там и раздельного сбора не предполагается, как нажиться, как на этом что-то попилить? Поэтому нет, будем топить за то, чтобы люди тратили время на сортировку и отмывание пластиковых стаканов. Зато ни слова не скажем про влияние рынка акций на политику компаний и его полную оторванность от экономических реалий. А еще "борьба со сверхпотреблением" отлично так переводит фокус с общего падения уровня жизни на лишние джинсы, а что кроме этих штанов ему не доступно качественное жилье, мебель, медицинские услуги и прочее, это за скобочками, пусть морочится зеро-вэстом, а то еще задумается почему у него, если нет наследства, очень маленькие шансы купить квартиру и он ее вынужден арендовать, отдавая сравнимые деньги с ипотекой для США/Европы и жить с родителями для пост-СССР.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума