Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать

#2 2017-12-18 21:57:25

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аналогично, в принципе. Плюс я, когда покупаю продукты, если есть вариации форм выпуска - в стекле/пластике и в фольговом пакете (например, цикорий), в первый раз беру стеклянную банку, а в следующие разы пополняю ее содержимым фольговых пакетов. Мелочь, конечно, но мне крипово думать, что каждый раз на меня переводилась бы стеклянная тара)

#3 2017-12-18 22:28:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Молодцы, аноны.

#4 2017-12-18 22:52:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

Ой у меня много лайфхаков таких, есть смешные. Ставлю в душ пластиковое ведро с держателем швабры, мою пол. Емкости из-под бытовой химии, но можно и пластиковые из-под молочки литровые использую как помойные ведерки для мелкого мусора, чтобы не выкидывать пустыми. Упаковки из фольги использую для выпечки самостоятельной, отмыв после съедения содержимого 1-й раз. Пластиковые прозрачные упаковки из-под творога использую как контейнеры метизов. Еще вот очень попались удачные коробки из-под немецкого печенья, в них храню в шкафу футболки, труселя, носки, отсортированные, но к сожалению, не выпускают их больше, сколько имею, столько и юзаю. А были как контейнеры с алика, не хуже, даже красивее.

#5 2017-12-18 23:06:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

Хотелось бы научиться этому. Уважаю тех, кто умеют.

#6 2017-12-19 03:35:42

Анон

Re: Разумного потребления тред

Года 4 назад купила рулончик пакетов приметного цвета, осталась треть, я их стираю, юзаю как многоразовые. В магаз хожу с ними, и всё покупаю на развес. Молочку и масло с рынка в свою тару, мясо и рыбу там же. Вместо пакетов с ручками ношу авоську и холщовые сумки. От газировок, снэков и прочего отказалась. В принципе, в моём доме почти не бывает упаковок в мусоре. Утварь и для кухни, и просто бытовую использую из натуральных материалов, даже ни одной красявенькой китайской пластиковой мисочки не имею.
По мусору. Сдаю батарейки и лампочки, ненужные железки снесла в цветмет. Очень была рада, когда в городе поставили специальные ящики для мукулатуры, но какая-то шваль стала их поджигать, и их убрали. Опять таскаю бумагу и тряпье во вторсырье, благо недалеко, хоть в этом повезло, но по тем ящикам всё равно страдаю.
Если вещи не совсем говно, то чистенькими несу на лавочку во двор, у нас так принято, все туда тащат, в основном детские вещи, но как-то видела там даже пару телефонов, да и сама туда относила старый миксер, телик рабочий, ненужную посуду. Забирают сразу.
Хочу окна ремонтировать по шведской технологии, пластиковые не хочу принципиально. Везде поставила счётчики, небольшие вещи стираю вручную.
Что ещё.. Умею штопать носки, и прочий мелкий ремонт. Вообще люблю добротные вещи и стараюсь обращаться с ними бережно. Как грицца, мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевку...

Больше всего из этой темы я мечтаю о раздельном сборе мусора. Госпыдя, даже при совке у нас стояли отдельные баки для пищевых отходов! Вывозили каждый день. Да, неприятное зрелище для прынцесс, но их перерабатывали в компост, экологичное удобрение.

#7 2017-12-19 12:39:22

Анон

Re: Разумного потребления тред

Больше всего из этой темы я мечтаю о раздельном сборе мусора. Госпыдя, даже при совке у нас стояли отдельные баки для пищевых отходов! Вывозили каждый день. Да, неприятное зрелище для прынцесс, но их перерабатывали в компост, экологичное удобрение.

У раздельного сбора мусора, даже при поставленных баках, есть проблема в том, что его некуда девать. Ну вот собрали отдельно стекло, бумагу и пищевые отходы. А потом все свезли на одну свалку. Не знаю, как в ДС, но в регионах проблема раздельного сбора именно в этом - нет переработки.

#8 2017-12-19 15:12:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

По заголовку предположила, что тред про "не захламляться!", а оно вон как.

#9 2017-12-19 16:58:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

По заголовку предположила, что тред про "не захламляться!", а оно вон как.

Не захламление тоже входит в идею разумного потребления: ты осознанно ограничиваешь себя в вещах, выходя за рамки культуры потребления и замкнутого круга покупки ненужных тебе вещей (и траты на это ресурсов =D

#10 2017-12-19 17:09:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон решил проблему одежды-техники-батареек-лампочек, часть собирают на работе, часть сам раздаю. Что не знаю, как экологично решить: накапливается масса пластиковых упаковок от еды; в чем экологичнее всего выбрасывать мусор и куда девать стекло типа винных бутылок. C удовольствием послушаю советы.

#11 2017-12-19 17:17:50

Анон

Re: Разумного потребления тред

с болью в сердце смотрю на всю эту офисную макулатуру, которая идёт в помойку. У меня под столом стоит 4 коробки  бумагой, хорошей офисной бумагой, которую некуда девать, потому что рядом пунктов сбора нет, вывозить такое количество никто не будет, а даже если найти тачку и везти самостоятельно, то пункты принимают от 500кг.

Где-то в округе стоит пара контейнеров Эколайна, но я чот не верю, что бумагу, к которой нет никаких требований и которую выкидывают в открытую всем ветрам и дождям сетчатую корзину, собирают действительно на переработку -_-

#12 2017-12-19 23:04:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

даже если найти тачку и везти самостоятельно, то пункты принимают от 500кг.

Ого о_О У нас в городе есть фирмы, принимающие макулатуру, но они любое количество принимают (не три листочка, но каких-то таких больших ограничений нет). А точно больше никого нет?

#13 2017-12-19 23:43:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

с болью в сердце смотрю на всю эту офисную макулатуру, которая идёт в помойку. У меня под столом стоит 4 коробки  бумагой, хорошей офисной бумагой, которую некуда девать, потому что рядом пунктов сбора нет, вывозить такое количество никто не будет, а даже если найти тачку и везти самостоятельно, то пункты принимают от 500кг.

У нас от 20. Потихоньку таскаю домой ненужное, потому несу сразу большую сумку.

#14 2017-12-20 00:05:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ого о_О У нас в городе есть фирмы, принимающие макулатуру, но они любое количество принимают (не три листочка, но каких-то таких больших ограничений нет). А точно больше никого нет?

да, чёт я наврал. От 500кг вывоз и приём на базы переработки. Я в ДС, пункты приёма небольших количеств есть где-то, но я туда не перетаскаю всё это своим ходом. Тем более на постоянной основе. А рядом только эти стрёмные Эколайны.

Отредактировано (2017-12-20 00:06:24)

#15 2017-12-20 00:06:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

О, кстати. Меня порадовало, когда на прошлую работу привезли контейнер для бумаги. Бухгалтерия — контейнер, в котором можно поместить с комфортом двоих, наполнялся быстро.
Надеюсь, затея долго продержится :3

#16 2017-12-20 00:08:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

А ещё в школах затеяли сбор макулатуры, там даже какая-то норма вроде есть. Не знаю, как выкручиваются те, у кого родители не в офисах работают, зато бывшие коллеги-бухгалтера наверняка перевыполняли с избытком  ;D

#17 2017-12-20 00:11:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Меня порадовало, когда на прошлую работу привезли контейнер для бумаги

вот нам бы такое. В нашем БЦ как минимум одна типография и три строй-фирмы, бумаги уходит дохуя у всех. Но её тупо выкидывают в помойку.

Раньше вконтаче была группа, которая занималась вывозом любого вторсырья, но они, кажется, окончательно вышли из работы(

Анон пишет:

А ещё в школах затеяли сбор макулатуры

ого, а это где?

Отредактировано (2017-12-20 00:12:24)

#18 2017-12-20 01:02:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

А ещё в школах затеяли сбор макулатуры

ого, только затеяли? в нашей школе каждый год два или три раза собирали (учился там с 2000 до 2008), я думал, это в целом распространенная практика. но дефолт-сити.

#19 2017-12-22 19:48:40

Анон

Re: Разумного потребления тред

Стараюсь минимизировать покупку продуктов в пластиковых упаковках, а также продуктов с пальмовым маслом (оно, к сожалению, почти везде, но мы, э-э-э, работаем над этим). Пакеты в магазине не беру, хожу с матерчатой сумкой. Полностью отказался от ряда морепродуктов, добыча которых связана с перевыловом/донным ловом/etc.; стараюсь не пользоваться продукцией фирм, сильно плохо себя зарекомендовавших в экологическом отношении. Продукты с детства ненавижу выбрасывать, поэтому всю жизнь стараюсь расходовать их сообразно реальным потребностям, а не как попало. Макулатуру сдаем на работе.

#20 2017-12-22 20:21:22

Анон

Re: Разумного потребления тред

А поясните про пальмовое масло, будьте добры. В чём оно провинилось?

#21 2017-12-22 23:41:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а куда в дс лампочки носите?

#22 2017-12-23 05:08:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А поясните про пальмовое масло, будьте добры. В чём оно провинилось?

Если кратко, то под плантации масличной пальмы вырубается слишком дохуя тропических лесов, что плохо.

#23 2017-12-23 16:46:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

У меня сил нет следить за этим всем, хотя хочется.( Собираю только батарейки. Картон и жестяные банки отдельно выношу к помойке - там их сразу подбирают собиратели.
Пакеты юзаю, пока не порвутся, матерчатая сумка маст хэв.

Анон пишет:

с болью в сердце смотрю на всю эту офисную макулатуру, которая идёт в помойку. У меня под столом стоит 4 коробки  бумагой, хорошей офисной бумагой, которую некуда девать, потому что рядом пунктов сбора нет, вывозить такое количество никто не будет, а даже если найти тачку и везти самостоятельно, то пункты принимают от 500кг.

Ай фил ё пейн, анон!! Каждый день пакет бумаги выбрасывается. У нас в Питере есть раздельный сбор каждый месяц, все лелею планы разгрести дела после праздников и собирать для него. Просто неудобно, работа в одном месте, дом в другом, сбор в третьем, да еще и в ограниченный временной промежуток с утра, когда я либо отсыпаюсь, либо бегаю по делам в других концах города.

#24 2017-12-23 17:03:57

Анон

Re: Разумного потребления тред

Всё, что могу (бумагу, пластик, батарейки) сдаю в переработку. И всё.
Я могу позволить себе не так много, чтобы ещё от чего-то дополнительно отказываться.

#25 2017-12-24 06:39:02

Анон

Re: Разумного потребления тред

Полностью отказался от ряда
морепродуктов, добыча которых связана с перевыловом/
донным ловом/etc.

Это какие?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума