Вы не вошли.
Если есть на этом форуме аноны, которым хочется спокойно обсудить персонажей, подрочить на них или актеров, не отвлекаясь на окделло-срачи, го сюда. Подрочим на Женечку Шварцмана, обсудим, с кем оставить Алву встречать счастливую старость и что там есть свеженького в слеше/гете/джене без срачей и переходов на личности
Форум автора (ЗФ)
ВК автора
ВК сериала "Этерна"
Цикл "Отблески Этерны"
"Этерна: Часть первая" на Кинопоиске.
Ссылки на родственные треды:
Отблески Этерны и другие книги Камши
ОЭ-фэндом
аноны, оффтопом, а не кинете ссылку на фик, где Дик Алву порет в Варасте, потому что того обуяло чувство вины за сель на мирные сёла?
что-то не найду(
Сам нашефсе шлюхами
Нашфсе в этом плане вообще не показатель, у него как раз намерение оскорблять всех и вся было. Не вкуриваю зачем ты его привел как пример)
можно "государственная изменница"
Кмк это более объективный эпитет (на который можно спорить или нет, но тем не менее он не подчеркнуто оскорбительный).
Ли напугал кэцхен?
Да!
Собственно, по поводу Варфоломеевской Ночи и Ночи Олларианской. Варфоломеевская Ночь, мягко говоря, была не лучшим политическим решением - о её последствиях я уже писал выше. Но там у короны хотя бы были объективные причины так поступить. На момент Варфоломеевской Ночи гугеноты создали в составе Франции государство в государстве (т.н. "гугенотская конфедерация"), приглашали в страну иностранные войска (англичан и германских протестантов), а также давили на французского короля с целью начала боевых действий против габсбургской Испании с целью помощи нидерландским повстанцам (а эту войну Франция едва ли выиграла). Кроме того, ультракатолики во главе с Гизами также имели собственные армии, и в случае компромисса короны с гугенотами (или, тем паче, совместно выступления короны и гугенотов против Испании) вполне могли поднять мятеж под лозунгом защиты католической веры. Екатерина Медичи и Карл IX по сути выбирали из двух зол. А что на момент Олларианской Ночи в Талиге? И близко нет такой ситуации - никакого государства в государстве у Людей Чести нет. Лига Авнира не возникла сама (как в реальности самоорганизовались Гизы), а создана шибко умным Дораком. То есть если Екатерина Медичи и Карл решали (пусть и не лучшим образом, возможно) проблемы, которые возникли без их желания, то Дорак сам себе проблемы создавал, чтобы героически их преодолевать.
Отредактировано (2022-02-02 00:20:34)
измена королю = государственная измена
Почему это?
Кмк это более объективный эпитет (на который можно спорить или нет, но тем не менее он не подчеркнуто оскорбительный).
А о чем спорить?
1. Измена королю - государственная? Да. Более того, понятие государственной измены выросло из понятия предательства по отношению к господину. Господин Катари - и как муж, и как король - Фердинанд Оллар.
2. Занималась ли Катари сексом с посторонними мужчинами, мы не знаем (но в доретконной версии видимо да), но её сценки с Алвой и общением с Окделлом в любом случае не соответствуют поведению приличной женщины.
Блин аноны такие умные
Спасибо, было интересно читать.
то Дорак сам себе проблемы создавал
И как я понимаю, создал.
Почему это?
Потому что ставит под сомнение легитимность наследника династии.
нончик, так ведь "Кэртиана не Земля", какой смысл тогда вносить Гизов и Медичи?
КУда вносить? Зачем носить, а мы покупаем или продаем?
Я уже не уверен, что народ помнит начало дискуссии, но я отвечаю на возражения, что как Алва не понял, что Дорак кровавый дурак и не кинулся его отстранять и что легко было догадаться что резня выйдет из-под контроля. Ну какбы. Вот в нашецй истории не догадались, и дураками не стали от этого. НО! У нас есть примеры из самой опупеи.
Пример раз. Предок Валмона Марселя Бертрамовича. Алиса хотела его отмстранить, но внезапно в провинции вспыхнули бунты и восстания. Ну, я как бы сильно предполагаю, что там не ай-ай-ай говорили, а вполне себе громили, вешали и резали. Валмона оставили. Волнения утихли. Кровавым графом он в историю Талига не вошел.
Волнения в Эпинэ. Генерал Манрик, чтобы спровоцировать повстанцев устраивает резню в городе, блин,забыл название. То есть, Октавианская ночь была буквально полгода назад. Но его не беспокоит, что повстанцы устроят бОльшие беспорядки и ситуация выйдет из-под контроля, как и гибель некомбатантов, собственно.
Тем не менее Леонарда не осуждают даже читатели. Кроме меня
3. Раканы - прямые потомки всех Ушедших. Чтобы с точки зрения генетики это бы не значило.
Ну, во-первых, это означает, что Ушедшие как-то интересно плодились промеж себя...
Катари с Алвой занимались сексом. Настоящим, как у взрослых. Имитировали они роман, а не половой акт. Камша не считает это изменой, потому что происходило все с ведома и согласия мужа. Соответственно, Катарину нельзя упрекнуть в супружеской неверности. Карл точно сын Фердинанда, остальные дети под вопросом.
Генерал Манрик, чтобы спровоцировать повстанцев устраивает резню в городе, блин,забыл название.
Манрик не устраивал резню.
Почему это?
По английскому законодательству связь с королевой это high treason:
https://wikidea.ru/wiki/High_treason_in … ed_Kingdom
Это если в Оларии были такие законы.
Были. Об этом в тексте говорится.
Камша не считает это изменой, потому что происходило все с ведома и согласия мужа.
Такое поведение противоречит и христианской, и срисованной с неё эсператистской/олларианской этике.
Это если в Оларии были такие законы. А мог быть и обычный светский суд.
Какой ещё "обычный светский суд"?
И да, аноны, напоминаю - вы забыли, что Катари за адюльтер собирались судить?
Были. Об этом в тексте говорится.
Ок.
дураками не стали от этого
Стали, и я уже писал почему. Екатерина Медичи вообще умерла в одиночестве, сломленная и забытая ЕМНИП.
Такое поведение противоречит и христианской, и срисованной с неё эсператистской/олларианской этике.
Вот кстати осуждаю за это, можно было и поинтереснее чего-нибудь придумать :\
Генерал Манрик, чтобы спровоцировать повстанцев устраивает резню в городе, блин,забыл название.
Манрик не устраивал резню.
А что он устроил? Он город сжег, ЕМНИП. С женщинами и детьми. или их не жалко, этодругое?
Вот в нашецй истории не догадались, и дураками не стали от этого.
"В нашей истории" у Екатерины Медичи и Карла IX были хотя бы причины поступить так, как они поступили. Дорак пошел на столь же крайние и бесчестные средства в менее тяжелой ситуации. Это как оправдывать полицейского, убившего при задержании воришку, тем, что солдат одной армии убил в перестрелке солдата другой армии.
Это если в Оларии были такие законы.
ЛП: – Ваше величество, – Манрик явно терял терпение, – ее величество умело уводит разговор в сторону, но мы не должны поддаваться. Введя в Эпинэ военное положение, вы поступите весьма мудро, особенно в свете предстоящей передачи герцогской короны и титула достойным слугам вашего величества. Но нам следует вернуться к доказательствам вины ее величества перед короной и королем. Герцог Колиньяр полагает, ее величество осведомлена о предательстве своих братьев, способствовала бегству Августа Штанцлера и изменяла своему супружескому долгу.
– Если ее величество виновна, она будет наказана, – разродился Фердинанд. – Но пока вина не доказана, человек невиновен.