Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-04 17:20:48

Анон

Дневников трат тред

Рубрика в Тинькофф Джорнале, где люди разных профессий анонимно описывают свою типичную неделю, сколько денег зарабатывают и как тратят  — почти как ОМД, только со вкусом подсчета чужих денег. Редакция регулярно находит персонажей с нестандартными взглядами на жизнь и траты, в комментариях местные юзеры и тролли срутся на тему того, как неправильно живут герои — в общем, стандартная веселуха. Не уверен, что тема взлетит, но в рубрике часто бывает жырно, а иногда — очень жырно.

Особо запоминающиеся герои, собравшие сотни комментов:

Колоритные герои из недавних:
https://journal.tinkoff.ru/diary-bezrabotnaya-kariby/ — безработная на Карибах
https://journal.tinkoff.ru/diary-repetitor-msk-180k/ — преподавательница из Москвы, безвозмездно отдающая бойфренду миллионы

#2 2021-02-04 18:43:18

Анон

Re: Дневников трат тред

Они почему-то очень популярны там, но я понятия не имею, почему.

#3 2021-02-04 20:19:11

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Они почему-то очень популярны там, но я понятия не имею, почему.

Ну в принципе интересно узнать зарплаты и траты реальных людей. Лично мне интересны не столько сами дневники в стиле "встал-работал-лег спать", а распределение трат, которое дается вначале текста.
Удивило большое количество зарплат за сотку, причем даже в регионах.

Отредактировано (2021-02-04 20:19:40)

#4 2021-02-05 09:53:14

Анон

Re: Дневников трат тред

На холиварке в челленже свои дневники с аноном и сепульками

#5 2021-02-05 10:12:38

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

На холиварке в челленже свои дневники с аноном и сепульками

Эта тема - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5478 ?
Спасибо за наводку, анон. Пролистал, но там, по-моему, про доходы ничего нет, как и про профессию и прочее, только про расходы и долги. Но все равно интересно, конечно.

Отредактировано (2021-02-05 10:13:05)

#6 2021-02-06 04:43:14

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Читает ли кто-нибудь дневники трат в Тинькофф-журнале?

Не могу физически, жопа сгорает где-то на первом-втором предложении. Чаще еще на заголовке.
Почему чужие высокие зарплаты так демотивируют, что хочется сдохнуть и не работать больше никогда? Разве не должно быть наоборот? :panic:

#7 2021-02-06 05:27:23

Анон

Re: Дневников трат тред

Тоже регулярно полыхаю жопой от этих дневников потому что сам живу в дс на 40к. Откуда блять они все берут эти зарплаты? :panic:
Особенно пригорело от какого-то карантинного дневника, где дама полдня варила супы, занималась английским, смотрела сериалы и, так уж и быть, работала часа 2 в день. И получала 80к. И нет, это не погромирование. Что я делаю не так, блять :heh:

#8 2021-02-06 08:05:57

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Особенно пригорело от какого-то карантинного дневника, где дама полдня варила супы, занималась английским, смотрела сериалы и, так уж и быть, работала часа 2 в день. И получала 80к. И нет, это не погромирование. Что я делаю не так, блять

+1. Точно такие же ощущения.

#9 2021-02-06 15:54:45

Анон

Re: Дневников трат тред

Анона раздражает, когда заходишь в дневник человека с зарплатой 35 тысяч, а внизу под заголовком приписка : "При семейном бюджете в 150 тыс рублей". Почему об этом не написать сразу в заголовке? Ясно же, что человек, заходя в дневник с небольшой зарплатой, ищет в нем как раз описание жизни на эти деньги.
Ну и некоторые герои просто шокируют. Был какой-то многодетный отец из Питера, который описывал, как учит детей бросать камни в уток! Ему там насовали в панамку, конечно, но были и те, кто выступал в стиле "ачотакова".

#10 2021-02-06 16:06:05

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Тоже регулярно полыхаю жопой от этих дневников потому что сам живу в дс на 40к. Откуда блять они все берут эти зарплаты? :panic:
Особенно пригорело от какого-то карантинного дневника, где дама полдня варила супы, занималась английским, смотрела сериалы и, так уж и быть, работала часа 2 в день. И получала 80к. И нет, это не погромирование. Что я делаю не так, блять :heh:

Ну как бы в ДС 80 тысяч за офисную работу - это вроде бы не очень много? Раз средняя по городу 89. Меня больше удивляют доходы за 100 тысяч в городах типа Омска. Если что, я не из ДС, ориентируюсь на открытые данные из интернета.

#11 2021-02-06 16:10:36

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

+1. Точно такие же ощущения.

+ еще один полыхающий анон

#12 2021-02-06 16:17:26

Анон

Re: Дневников трат тред

Я их читаю в основном как блоги, а не ради трат - но только тех, кто исходно с низкой зарплатой, чтобы не угнетаться. Понравилась парочка пенсионерок, молодой учитель. Еще одна молодая учительница вызвала сложные чувства - дневник читать было интересно, в стиле "один мой день", но как дневник трат он не очень, потому что у нее явно общий бюджет с матерью и она не то чтобы сидит у матери на шее, но и "ой, мне надо выжить на мою маленькую зарплату" тоже не загоняется (в комментариях бомбеж от "нафига она купила икейскую акулу" до "нафига она купила книжки в магазине, можно брать в библиотеке).

Анон пишет:

Ну как бы в ДС 80 тысяч за офисную работу - это вроде бы не очень много?

Но не за два же часа в день...

#13 2021-02-07 11:59:31

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Ну как бы в ДС 80 тысяч за офисную работу - это вроде бы не очень много? Раз средняя по городу 89. Меня больше удивляют доходы за 100 тысяч в городах типа Омска. Если что, я не из ДС, ориентируюсь на открытые данные из интернета.

Это дохуя, анон.
Я 65 получаю со всеми премиями, будучи ведущим с 10+ лет стажем. Это госконтора (хотя официально мы АО, но бабло бюджетное), и у меня дела, считается, что довольно неплохи. Хотя, возможно, я просто лох педальный, чтопаделать.

С зарплат в 90-100 килорублей сам орирую и завидую.

#14 2021-02-08 15:50:24

Анон

Re: Дневников трат тред

Любимая моя рубрика на ТЖ, чего уж там)
Эпичный дневничок был у эскорт-мальчика, который прикрывался каким-то там менеджентом и тем, что зарабатывает благодаря своей "насмотренности" (редакция аж удалила его нафиг, в итоге). Недавний дневник девушки - по сути содержанкой. Но там она так расписывает свое отношение к мужику, который ей практически все оплачивает, что кукусика становится по-человечески жаль. Еще более эпичный дневник девушки из Новосибирска, которая описывает свое "все сложно" с женатым мужиком - и как ей там раздавали советов по поводу этого мужика, хотя героиня сразу же в дневнике попросила этого не делать. Еще был дневник непризнанного художника - по замашкам социопат еще тот. Замнкутый, нелюдимый, работа довольно примитивная, но при этом рассуждения о высоком и творчество.
В общем, довольно интересный срез жизни простых обывателей получается)

Отредактировано (2021-02-08 15:57:13)

#15 2021-02-08 17:47:16

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Ну как бы в ДС 80 тысяч за офисную работу - это вроде бы не очень много? Раз средняя по городу 89.

Тут надо смотреть не на среднюю (в Москве есть энное количество людей с охуительно большими доходами, которые и сбивают статистику), а на медианную. И пару лет назад она была в районе полтоса, ЕМНИП.

#16 2021-02-08 21:06:55

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Недавний дневник девушки - по сути содержанко

Походу, я там как родной буду. Пора дневник создавать  ;D

#17 2021-02-08 22:45:59

Анон

Re: Дневников трат тред

Рубрику эту видел один раз - пришел по ссылке из профессионального профильного чата, куда внесли дневник нашего коллеги. Запомнился в основном тем, что
1) жутко занудничал и душнил даже во внутренних рассуждениях
2) при весьма хорошем заработке на основной работе занимался приработками
3) при учете зарплат своих и жены настолько мелочно высчитывал деньги, что казалось, что он-то последний хуй без соли доедает
4) всему сообществу было непонятно, куда же он свои деньжищи девает и зачем так жить: рвать свою и чужую жопы, и занудно и душно радоваться, когда удается пообедать деньрожденьским кусочком пиццы на работе. Решили, что наверное ипотеку оставил за кадром.

После этого и не читал ни разу, а вы так задорно описываете, что прям хочется все бросить и бежать листать.

#18 2021-02-08 22:51:19

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Рубрику эту видел один раз - пришел по ссылке из профессионального профильного чата, куда внесли дневник нашего коллеги. Запомнился в основном тем, что
1) жутко занудничал и душнил даже во внутренних рассуждениях
2) при весьма хорошем заработке на основной работе занимался приработками
3) при учете зарплат своих и жены настолько мелочно высчитывал деньги, что казалось, что он-то последний хуй без соли доедает
4) всему сообществу было непонятно, куда же он свои деньжищи девает и зачем так жить: рвать свою и чужую жопы, и занудно и душно радоваться, когда удается пообедать деньрожденьским кусочком пиццы на работе. Решили, что наверное ипотеку оставил за кадром.

После этого и не читал ни разу, а вы так задорно описываете, что прям хочется все бросить и бежать листать.

А кинь его дневник, пожалуйста? Мне наоборот надоели сплошные дневники транжир.

#19 2021-02-08 23:17:33

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

А кинь его дневник, пожалуйста? Мне наоборот надоели сплошные дневники транжир.

Присоединяюсь к запросу!

#20 2021-02-08 23:31:43

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

А кинь его дневник, пожалуйста?

Это было где-то с год назад, попробую поискать, но...

АПД:
Я посыпаю голову пеплом и приношу анонам (и автору - заочно) извинения. За год с лишним память мне изменила: в первых же строках он пишет, что они планируют строить дом и брать кредит.
https://journal.tinkoff.ru/diary-tehpisatel-80k

Отредактировано (2021-02-08 23:37:06)

#21 2021-02-09 09:09:10

Анон

Re: Дневников трат тред

Аноны, читаю домохозяйку https://journal.tinkoff.ru/diary-domoho … yatigorsk/

кэшбэки с карт и проценты с вкладов и накопительных счетов, примерно 6000—7000 Р в месяц

Суммарно на счетах порядка 1 300 000 Р.

Аноны, я никак вдуплить не могу. Откуда аж 6000—7000 Р в месяц, если на вкладах всего 1 300 000 Р? Что это за кэшбеки такие прибыльные?

Поясните, пожалуйста, аноны.

#22 2021-02-09 09:30:31

Анон

Re: Дневников трат тред

Мб в год всё же? Тоже хочу пояснений..

#23 2021-02-09 09:50:15

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:

Мб в год всё же?

Не, не так тут что-то.

Ежемесячные отчисления, насколько я знаю (мб ошибаюсь), можно делать только с вкладов. С 1,3 кк это 52 к в год, и где-то 4300 в месяц. Это я по 4% посчитал. Глянул для примера на Сбере, там уже даже таких процентов нет, в основном, 2,5-3%. Может, в других банках побольше.

Мне прям интересно, откуда такая, в общем-то, неплохая сумма.

#24 2021-02-09 09:55:19

Анон

Re: Дневников трат тред

Этого Анона бомбит, когда смотришь "о дневник 55к/мес" заходишь внутрь, а там 150к/мес, ну какого хуя?

#25 2021-02-09 11:13:15

Анон

Re: Дневников трат тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кинь его дневник, пожалуйста?

Это было где-то с год назад, попробую поискать, но...

АПД:
Я посыпаю голову пеплом и приношу анонам (и автору - заочно) извинения. За год с лишним память мне изменила: в первых же строках он пишет, что они планируют строить дом и брать кредит.
https://journal.tinkoff.ru/diary-tehpisatel-80k

Ожидал по твоему описанию какую-то реинкарнацию Скруджа, а там мужик роллы покупает и в Магнолии закупается O_o Не, в этом ничего плохого нет, но на "настолько мелочно высчитывать деньги, будто последний хуй доедает" это не тянет от слова вообще. Просто по средствам живёт мужик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума