Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2021-11-10 19:33:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Немножко удивило, что они просто так хотят работать с ИП, а не устраивают тендер какой-нибудь там. Разве они не должны?..

Если сумма закупки ниже определенного лимита, то не должны, могут договариваться сразу и напрямую.

#402 2021-11-10 19:44:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо за ответы, анончики  :heart: 
Сумма закупки там в районе 30 тысяч, но я тоже у поставщиков мелким оптом беру, так как магазин маленький) Завтра они должны позвонить, спрошу про договор, это федеральный вуз, так что наверняка у них есть типовые договоры на такие случаи.

#403 2021-11-16 18:05:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Подскажите, пожалуйста, как быть. карту Сбера заблокировали, пришлось юзать ВТБ. Перевела парикмахерской за услуги и ошиблась, сначала скинула деньги на симку, и только потом уже на карту, привязанную к этой симке. Билайн уже 2 раза отказывал возвращать деньги, говорит, что ФИО плательщика, последние цифры карты, с которой сделан перевод и номер телефона должны быть в одном документе. Ни приложение ВТБ, ни офис ВТБ всего в одном документе обеспечить не может. В последнем сообщении пригрозила Роспотребнадзором, обществом защиты прав потребителей и обращением в прокуратуру. Может, я что-то упускаю? Как смотивировать рассмотреть обращение в мою пользу? Для меня 2000р это деньги, обидно их терять, пока билайн упрямится.

#404 2021-11-19 00:34:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Есть квартира и 3 собственника. Право собственности на квартиру 1/3
В случае смерти одного из них, остальные когда вступит в полное право собственности? Сразу или через 6 месяцев?
Вопрос о продаже квартиры, т.к. коммуналка, если без льгот бабки, будет съедать неподъемные суммы.

#405 2021-11-19 00:54:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Есть квартира и 3 собственника. Право собственности на квартиру 1/3
В случае смерти одного из них, остальные когда вступит в полное право собственности? Сразу или через 6 месяцев?
Вопрос о продаже квартиры, т.к. коммуналка, если без льгот бабки, будет съедать неподъемные суммы.

Вступление в наследство всегда только после истечения 6 месяцев.

#406 2021-11-19 00:56:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос о продаже квартиры, т.к. коммуналка, если без льгот бабки, будет съедать неподъемные суммы.

Но кстати, если вы будете продавать - вам ничто не мешает эти шесть месяцев платить как раньше, а накопившийся долг погасить, например, задатком или по-договоренности сделать скидку ровно на сумму долга по коммуналке.

#407 2021-11-19 07:59:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Сразу или через 6 месяцев?

Через 6 месяцев. Заводите у нотариуса дело о получении наследства, ровно через 6 месяцев получаете документ о получении наследства, потом, ЕМНИП, выписку из Госреестра о праве собственности.
Кстати, умершего, насколько знаю, можно сразу выписать (например, в МФЦ, предъявив свидетельство о смерти), чтобы на него не начислялась плата за жилищно-коммунальные услуги.

Отредактировано (2021-11-19 07:59:47)

#408 2021-11-19 10:52:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Не знаю, в какой теме спросить, спрошу здесь. Может подскажите, в какой уместнее будет написать.
Поясните по вкладам в Сбербанке. Есть 400к, на какой вклад лучше положить и какие есть подводные камни. С одной стороны деньги мне сейчас не нужны, а с другой не ясно, что будет если я вдруг захочу внезапно их снять, смогу ли  это сделать и что потеряю?

#409 2021-11-19 10:54:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Скоро полгода смерти родственника хулеюродного. С одним из его детей поддерживаем контакты, он принимал участие в организации похорон, наряду с новой гражданской супругой умершего. Этой супругой тому ребену было передано свидтельство о смерти и сберкнижка почившего, чтобы он вступил в наследство и деньги были потачены на памятник. У этого ребенка есть старший сиблинг на 17 лет старше, и уже на пенсии.
Вопрос - если будет вступление в наследство без участия старшего, будет ли оно оспорено? Недвиги наследуемой нет никакой. Между собой сиблинги не общаются.

Если тот, другой, захочет, то оспорит. Легко.Тем более по возрасту, я так поняла он пенсионер уже.  И с пропуском сроков никаких проблем не будет - пандемия, болезни, вот и весь сказ.

Отредактировано (2021-11-19 10:55:18)

#410 2021-11-19 11:03:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Поясните по вкладам в Сбербанке.

Сбербанк сразу в баню, у них ставки очень низкие и кривое начисление процентов. Ищи какой-то банк по-адекватнее из крупных. С вопросом банков и вкладов лучше в тему финансов https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=283

#411 2021-11-29 18:08:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, можно как-то проверить, не оформлены ли на меня кредиты?
Я ступил и дал свои паспортные данные, когда заключал договор об ответственном содержании животного с приютом. Там оказалась зоошиза, теперь мне стремно, что они могут сделать. Я знаю, что договор не имеет юридической силы, меня больше заботит тот факт, что у них есть данные (не ксерокс). Могут они на мое имя взять кредит или еще что-то?

#412 2021-11-29 18:18:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, можно как-то проверить, не оформлены ли на меня кредиты?

кредит в банке не думаю, там все же нужен оригинал паспорта или доступ к банковскому приложению
а займ в мфо - наверное, могут  :think:
как проверить - на госуслугах узнать названия кредитных бюро, в которых хранится твоя кредитная история, потом запросить историю на сайтах этих бюро
можно сделать 2 раза в год бесплатно
учти, что информация в бюро передаётся не моментально

#413 2021-11-29 18:23:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

узнать названия кредитных бюро, в которых хранится твоя кредитная история

А можно об этом подробнее, пожалуйста? Яннп. Писать в каждое бюро? Или как узнать необходимые?

#414 2021-11-29 18:28:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

узнать названия кредитных бюро, в которых хранится твоя кредитная история

А можно об этом подробнее, пожалуйста? Яннп. Писать в каждое бюро? Или как узнать необходимые?

посмотреть на госуслугах

#415 2021-11-29 20:20:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

узнать названия кредитных бюро, в которых хранится твоя кредитная история

А можно об этом подробнее, пожалуйста? Яннп. Писать в каждое бюро? Или как узнать необходимые?

На госуслугах есть прям такая услуга — сведения о бюро кредитных историй. Тебе дадут список, ты пойдёшь на сайт каждого из выданных бюро и проверишь себя в каждом из них: нужно будет зарегистрироваться и подтвердить свою личность через госуслуги же. В каждом бюро можно запрашивать свою историю дважды в год бесплатно.
Может быть, есть какие-то бюро, в которых нет авторизации через госуслуги, туда только через ЭЦП и прочие заморочные способы, но я с такими не сталкивался.

Отредактировано (2021-11-29 20:22:02)

#416 2021-11-29 20:22:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо!
у меня госуслуги, кажется, глючат - выдают пустые окна и пустые кнопки((

Отредактировано (2021-11-29 20:22:47)

#417 2021-11-29 22:46:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, можно как-то проверить, не оформлены ли на меня кредиты?

https://ucbreport.ru/account вот сюда залогиниваешься через госуслуги и смотришь

#418 2021-12-02 18:21:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

не знаю в эту ли тему писать или искать какую-то другую.

купили ребенку игровые наушники в мвидео. с неделю назад наушники начали дико вонять токсичным пластиком и вызвали у ребенка аллергическую реакцию: зуд, отек, краснота. ходили к дерматологу, есть справка - проводили эксперимент надевали наушники и моментально отекало все и начинало чесаться. наушники не говно за 3 рубля, а дорогие достаточно + у ребенка есть другие наушники от этой фирмы, такие большие на все ухо и геймерская мышка. они не пахнут, работают нормально.
завтра планируем идти в м видео разбирать этот вопрос. они вообще могут вернуть деньги или заменить товар? или придется делать экспертизу какую-то? на что вообще опираться в данном вопросе?
ребенок пиздец расстроен, он эти наушники хотел и копил.

#419 2021-12-02 22:30:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

не знаю в эту ли тему писать или искать какую-то другую.

купили ребенку игровые наушники в мвидео. с неделю назад наушники начали дико вонять токсичным пластиком и вызвали у ребенка аллергическую реакцию: зуд, отек, краснота. ходили к дерматологу, есть справка - проводили эксперимент надевали наушники и моментально отекало все и начинало чесаться.

Анон, в первую очередь опирайся на закон о защите прав потребителей, статья 18. Упирай на то, что продали товар ненадлежащего качества, они обязаны заменить либо на такие же наушники (этой же модели), либо на наушники другой модели, либо взять эти и вернуть деньги, по вашему выбору (в вашем случае наиболее вероятные варианты). Лучше возьмите справку, может пригодиться. Если не прошло 14 дней со дня покупки, то можете обменять без каких-либо дополнительных объяснений, просто не подошли и всё.
Теоретически могут начать говорить, мол наушники это технически сложный товар и обмену и возврату не подлежит, но в перечне технически сложных товаров, утвержденном Правительством РФ, наушников не значится, поэтому шли их нафиг смотреть перечень. Да и в случае технически сложных товаров можно поменять, просто там есть ограничения.
Но конкретно наушников в этом списке нет - до свидания, обязаны поменять.
Имеют право провести экспертизу, тогда тут ваша справка тоже может пригодится, тут важно, что это удовольствие в любом случае за их счёт.
Но на практике мне кажется, что им будет проще поменять вам эти наушники, чем запариваться с экспертизой и всем остальным, так что вряд ли будут особо сильно возникать.
А, ну и очень желательно взять с собой все чеки и упаковку от наушников, если сохранилась.

Отредактировано (2021-12-02 22:33:45)

#420 2021-12-02 23:11:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если фирма более-менее известная, то пиши в Инстаграме или ещё где про аллергию и тегай их. Могут выйти на тебя сами, чтобы замять скандал.

#421 2021-12-03 00:15:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если не прошло 14 дней со дня покупки, то можете обменять без каких-либо дополнительных объяснений, просто не подошли и всё.

К сожалению прошло больше 14 дней.

Анон пишет:

А, ну и очень желательно взять с собой все чеки и упаковку от наушников, если сохранилась.

Это само собой сохранилось все.
Спасибо, анон. Буду завтра тогда разбираться и давить на них.

Анон пишет:

Если фирма более-менее известная, то пиши в Инстаграме или ещё где про аллергию и тегай их. Могут выйти на тебя сами, чтобы замять скандал.

Да, они вроде бы достаточно известные в геймерском мире, я в этом правда не разбираюсь, но инстаграмчик официальный у них тухловат. Это не филипс, которые мне по первому писку про отвалившуюся щетинку на насадке к щетке прислали две упаковки по 4 штучки.
Но напишу, может что и выйдет.
Спасибо.

#422 2021-12-03 18:58:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Теоретически могут начать говорить, мол наушники это технически сложный товар и обмену и возврату не подлежит, но в перечне технически сложных товаров, утвержденном Правительством РФ, наушников не значится, поэтому шли их нафиг смотреть перечень. Да и в случае технически сложных товаров можно поменять, просто там есть ограничения.
Но конкретно наушников в этом списке нет - до свидания, обязаны поменять.
Имеют право провести экспертизу, тогда тут ваша справка тоже может пригодится, тут важно, что это удовольствие в любом случае за их счёт.

Ходила в ближайший филиал, не в том котором брали наушники, и нас послали нас вертеться на хую. Мерзкий мужичок сказал, что обменять они не могут, ибо это не техническая проблема, хоть и признал, что наушники пахнут аж до рези в глазах. Справку из больницы назвал филькиной грамотой, и мол это мы сами должны проводить экспертизу ребенка, что это именно на наушники алергия, а не на молекулу воды в воздухе, которая с ушной раковиной соприкоснулась т.е нужно потратить еще кучу денег на анализы.
Мужик слова сказать не давал, стоял и душил. Ушла в расстройствах.

Завтра поеду в тот магазин, где брали, может там адекватные.

#423 2021-12-03 21:15:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ходила в ближайший филиал, не в том котором брали наушники, и нас послали нас вертеться на хую. Мерзкий мужичок сказал, что обменять они не могут, ибо это не техническая проблема, хоть и признал, что наушники пахнут аж до рези в глазах.
Мужик слова сказать не давал, стоял и душил. Ушла в расстройствах.

Он охуел :bull: Вообще-то нигде не сказано, что недостатки должны быть именно технического характера, по поводу экспертизы:

Скрытый текст

Я уже молчу о том, что если товаром был причинен вред (например, товар вызвал аллергию и человек был вынужден покупать лекарства), то покупатель имеет право требовать возмещение вреда, то бишь понесенных на лекарства расходов. Не техническая проблема, видите ли.
Надеюсь, в другом филиале продавцы будут адекватнее и не будут так нагло слать нахуй законы, если что, можешь их пальцем тыкать в закон о правах потребителей и спрашивать, где написано про ТЕХНИЧЕСКИЕ недостатки. Пусть поищут, лол, сделают открытие в юриспруденции :sacrasm: . Какие-то их локальные правила не должны противоречить закону, если противоречат, это их проблемы, а не твои. Анон, ты в своем праве, можешь пригрозить настучать в Роспотребнадзор, ибо они откровенно охуели нарушают закон, отказываясь менять некачественный и вызывающий аллергию товар, может хоть так станут адекватнее. Удачи тебе!

#424 2021-12-04 09:50:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон, отпишись потом, как в другом магазине все прошло

#425 2021-12-06 20:28:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

в общем, послали нахуй и в том магазине, в котором покупались наушники. практически все тоже самое говорили. на угрозу роспотребом пожали плечами, типа давай пиши, у нас таких как ты много.
думаю сходить в еще один филиал, но уже с отцом. может быть постесняются шкафообразному мужику херню в лицо говорить и обменяют наушники.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума