Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-26 17:19:41

Анон

Магистросрачей тред

В этом треде можно сраться по Магистру или продолжать магистросрачи из магистротредов.

Мирный китаезаебашек тред
Китаесрачей тред
Тред бесящих китайских знаменитостей и фанатов

Результаты голосовалки


#183251 2024-04-26 15:25:06

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Ну я лично именно так эту цитату всегда и воспринимал. Копал могилы Вэней (всех подряд) и натравливал во время битв на своих воюющих родственников и потомков.

+1. Тоже так понимал

#183252 2024-04-26 15:28:03

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Ну я лично именно так эту цитату всегда и воспринимал. Копал могилы Вэней (всех подряд) и натравливал во время битв на своих воюющих родственников и потомков.

Я тоже, а потом фандомные интерпретации меня немного загазлайтили  :lol: Пожалуй, вернусь к мнению, что "гражданских" ВИ специально не убивал (или что этому нет подтверждения в каноне, по крайней мере)

#183253 2024-04-26 15:40:53

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

"гражданских" ВИ специально не убивал

этого никто и не утверждал. топили, что он просто не думал о возможных мирных жертвах, посылая мертвяков. они же не всегда в чистом поле сражались, вокруг города, сëла... не говоря уж о том, что часть родственников и друзей у мëртвых Вэней наверняка носили иную фамилию и вполне могли и на стороне саншота сражаться. ой, неловко вышло.

#183254 2024-04-26 15:43:08

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

не говоря уж о том, что часть родственников и друзей у мëртвых Вэней наверняка носили иную фамилию и вполне могли и на стороне саншота сражаться. ой, неловко вышло.

Бля а идея богатая...

#183255 2024-04-26 15:46:04

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

ой, неловко вышло.

Ну ничего, этих тоже поднимем.

#183256 2024-04-26 15:46:41

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

этого никто и не утверждал. топили, что он просто не думал о возможных мирных жертвах, посылая мертвяков. они же не всегда в чистом поле сражались, вокруг города, сëла... не говоря уж о том, что часть родственников и друзей у мëртвых Вэней наверняка носили иную фамилию и вполне могли и на стороне саншота сражаться. ой, неловко вышло.

Снова возвращаемся к вопросу: откуда у нас инфа, будто ВИ отдавал мертвецам приказы в формулировке "убей свою кровную родню"? Не логичнее ли предположить, что он говорил им просто "убей вражеских солдат"? Вот мертвые Вэни и шли убивать живых Вэней, своих родичей и потомков. Воюющих заклинателей.
Насчёт риска для мирных жителей, если битвы происходили возле населенных пунктов - да, теоретически так и было, но в книге об этом не говорится, и инцидент с ВН и Безночным городом преподносятся так, словно только там ВИ впервые потерял контроль над своими мертвецами.

Отредактировано (2024-04-26 15:47:41)

#183257 2024-04-26 15:51:45

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

инцидент с ВН и Безночным городом преподносятся так, словно только там ВИ впервые потерял контроль над своими мертвецами.

Очевидно это потому что все предыдущее время он их контролировал и они выполняли приказ убивать.
ВИ неиневинный ангец в белом плаще. Он нормальный человек своего времени. Даже с придурью.
Не надо его тайдом, он от этого сильно теряет.

#183258 2024-04-26 15:51:57

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Снова возвращаемся к вопросу: откуда у нас инфа, будто ВИ отдавал мертвецам приказы в формулировке "убей свою кровную родню"? Не логичнее ли предположить, что он говорил им просто "убей вражеских солдат"? Вот мертвые Вэни и шли убивать живых Вэней, своих родичей и потомков. Воюющих заклинателей.
Насчёт риска для мирных жителей, если битвы происходили возле населенных пунктов - да, теоретически так и было, но в книге об этом не говорится, и инцидент с ВН и Безночным городом преподносятся так, словно только там ВИ впервые потерял контроль над своими мертвецами.

Цитату не найду, но ведь мертвецы на кровь ориентируются, как тот же лютый НМЦ? А вражеский - не вражеский, как их распознать?
И насчет потерял контроль - там же говорилось что-то, что сигналы до Цюнци были но Ви не обращал внимание? Или меня уже постоянные споры запутали?

#183259 2024-04-26 16:01:45

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Очевидно это потому что все предыдущее время он их контролировал и они выполняли приказ убивать.
ВИ неиневинный ангец в белом плаще. Он нормальный человек своего времени. Даже с придурью.
Не надо его тайдом, он от этого сильно теряет.

Убивать женщин и детей в том числе? Я выше расписал, почему возможны и другие интерпретации его деятельности во время войны.
Я тоже не люблю, когда ВИ отбеливают сверх меры, зря что ли он пытал своих врагов, терял контроль над мертвецами и устроил резню в Безночным Городе  ;D Но мне кажется, что вот это место канона - немного белое пятно, и понимать его можно по-разному.

Анон пишет:

Цитату не найду, но ведь мертвецы на кровь ориентируются, как тот же лютый НМЦ? А вражеский - не вражеский, как их распознать?
И насчет потерял контроль - там же говорилось что-то, что сигналы до Цюнци были но Ви не обращал внимание? Или меня уже постоянные споры запутали?

Они ориентируются на кровь, когда действуют по собственной воле. Мертвецы и духи под контролем ТЗ могут выполнять довольно сложные команды в отношении абсолютно разных людей, я не вижу причин, почему ВИ при желании не мог бы "запрограммировать" их только на убийство солдат. Плюс приказ убивать только кровных родичей Вэней имел бы смысл только в том случае, если бы вообще вся армия Вжуха состояла только из Вэней. А это ведь не так.

Отредактировано (2024-04-26 16:02:26)

#183260 2024-04-26 16:06:59

Анон

Re: Магистросрачей тред

Вообще, ЦГШ говорил, что от мертвецов ВИ бывало попадало даже союзникам. То есть погрешность была в любом случае

#183261 2024-04-26 16:17:43

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Вообще, ЦГШ говорил,

Было бы, конечно, здорово, чтобы это сказал кто-нибудь другой. Чисто теоретически анон допускает такую вероятность, что осечки в контроле случались и раньше. Но ЦГШ ж известен своей честностью и высокоморальностью.

#183262 2024-04-26 16:18:36

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

не говоря уж о том, что часть родственников и друзей у мëртвых Вэней наверняка носили иную фамилию и вполне могли и на стороне саншота сражаться

Если верить ЦГШ, то своих ВИ на войне задел ровно один раз — когда активировал Печать. Думаю, если бы мертвяки уже нападали на союзников, ЦГШ и Яо не преминули бы это отметить во время кампании по очернению ВИ.
Кроме того, ВИ сам в своем ПОВе говорит, что раньше (до Цюнци\Безночного) контроль над мертвяками не терял. Значит, при необходимости мог остановить, если бы тот мертвяк полез на мирных жителей.

#183263 2024-04-26 16:24:04

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

"Заставлял мертвых Вэней нападать на своих родных и друзей" - довольно расплывчатая цитата. Может, он приводил армию мертвых Вэней на поле битвы и там они колошматили своих родичей-комбатантов.

Я всегда это именно так и понимал. Откуда дети на поле боя?
А женщины там такие же комбатанты, как и их мужья-браты-сваты

#183264 2024-04-26 16:35:18

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Я всегда это именно так и понимал. Откуда дети на поле боя?

Порой мне кажется, некоторые аноны думают, что ВИ использовал мертвецов не только на поле боя, но и действовал по типу СЯ - натравливал на кланы и обычные поселения

#183265 2024-04-26 16:38:20

Анон

Re: Магистросрачей тред

ну, как минимум Безночный брали штурмом, а это была не резиденция клана, а целый город с кучей маглов.

#183266 2024-04-26 16:43:27

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

ну, как минимум Безночный брали штурмом, а это была не резиденция клана, а целый город с кучей маглов.

В штурме БГ участвовали все. Не надо валить все на одного ВИ

#183267 2024-04-26 16:50:55

Анон

Re: Магистросрачей тред

Извините, что вклиниваюсь, я поныть. Как же обидно, когда находишь фик с потенциально интересной идеей, но написан он так, что глаза кровоточат :sadcat:
Хотел припасть к старому макси, где ЛЧ закрыл собой ВИ, поэтому ЦЯЛ осталась жива, но сломался на первых же главах (пролистал в конец, лучше не стало).

#183268 2024-04-26 17:04:14

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Я всегда это именно так и понимал. Откуда дети на поле боя?
А женщины там такие же комбатанты, как и их мужья-браты-сваты

Как удобно фантазировать, что все битвы происходили в открытом поле, а детей, женщин и инвалидов туда не пускали специально обученные люди, видимо.
Штурмы населенных пунктов и самого БГ - из них тоже всех некомбатантов заранее вывозили?

#183269 2024-04-26 17:05:37

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Порой мне кажется, некоторые аноны думают, что ВИ использовал мертвецов не только на поле боя, но и действовал по типу СЯ - натравливал на кланы и обычные поселения

А по-твоему Вэни идиоты и ходят драться с лютыми мертвецами в чисто поле, а спрятаться за стенами города - это не по-вэньски  :lol:

#183270 2024-04-26 17:05:41

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Как удобно фантазировать, что все битвы происходили в открытом поле, а детей, женщин и инвалидов туда не пускали специально обученные люди, видимо.

Да точно так же, как удобно фантазировать, что нелюбимый герой пачками выкашивал мирное население, злобно хохоча, хотя ничего такого нам нигде не говорили.

#183271 2024-04-26 17:07:29

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Да точно так же, как удобно фантазировать, что нелюбимый герой пачками выкашивал мирное население, злобно хохоча, хотя ничего такого нам нигде не говорили.

Ну, если ты имеешь мало-мальское представление о том, как воевали в древности и средневековье, то фэнтезийные героические ватерлоо, понятное дело, выдавать за канон не будешь.

#183272 2024-04-26 17:07:53

Анон

Re: Магистросрачей тред

Сражения велись и на территории обычных людей, что демонстрирует эпизод с прячущейся женщиной, которая хз, пришли по их душу или нет, потому что все эти заклинатели для них опасны, кто там хороший, а кто плохой не знают.

#183273 2024-04-26 17:08:22

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Вообще, ЦГШ говорил, что от мертвецов ВИ бывало попадало даже союзникам. То есть погрешность была в любом случае

Он сказал это ровно один раз, и речь шла про тот единственный бой с участием печати. ВИ и сам признавал, что метвецы, которых взяла под контроль печать, ему не подчиняются - вот тогда союзников и задело.

#183274 2024-04-26 17:08:46

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

нелюбимый герой пачками выкашивал мирное население, злобно хохоча

ВИ, кстати, совсем не мой нелюбимый герой, хотя и не самый любимый. И во многом из-за его лаверов, отбеливающих его до белизны и срущих на других персонажей.

#183275 2024-04-26 17:09:48

Анон

Re: Магистросрачей тред

Анон пишет:

Сражения велись и на территории обычных людей, что демонстрирует эпизод с прячущейся женщиной

Да даже ВЧ и Чжулю ВИ пытал в обычном магловском трактире.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума