Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#8526 2024-07-03 01:08:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Перенесу свой ответ из флуда. Там спросили, что не так с "Поселком" Булычева

Возмутить может некая деградация жителей Поселка - взрослые держатся за старое, словно оно вот возьмет и сразу вернется, даже если помощь не прилетит, молодежь и дети активно дичают, приводят этим в ужас взрослых, которые при этом толком ничего против не делают, только вздыхают да охают. У гдавного героя есть чисто физический интерес к самой красивой девушке, и у нее к нему тоже. Мать гг это не одобряет, так как не для плотского дитачку растила, тем более нужно думать о том, когда спасать прилетят, но толком не противится. К кораблю из взрослых никто идти не то, что не может, просто не хочет. Поэтому отправим в опасный поход одного упертого и самых лучших из молодых.
Случайные космонавты, ученые-исследователи к слову, ведут себя как на пикнике и не могут сообразить как правильно себя вести на опасной планете. И делают оттакенные глаза, когда к ним приходят поселенцы. Типа, а мы и не знали, что здесь кто-то живет. Да орудия труда находили, охотничьи приспособления и даже воздушный шар на дереве, но мы что-то не подумали...

#8527 2024-07-03 02:17:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон, извини, пожалуйста, предыдущей дискуссии во флуде не видел, но ты некоторые детали уже подзабыл и путаешь.

Анон пишет:

У гдавного героя есть чисто физический интерес к самой красивой девушке, и у нее к нему тоже. Мать гг это не одобряет, так как не для плотского дитачку растила, тем более нужно думать о том, когда спасать прилетят, но толком не противится.

Лиз мать Олега Олегу как раз активно сватала, а не нравилась ей Марьяна, в которую Олег влюблён несколько более платонически. Застукав Олега с Лиз на горячем мать, конечно, прифигела, но там буквально четыре реплики, можно на стресс списать. Лиз тут же сдала Олегову подготовку к побегу, и дальше мать капала Олегу на мозги только побегом. Плотское они толком и не обсуждали.

Скрытый текст
Анон пишет:

К кораблю из взрослых никто идти не то, что не может, просто не хочет. Поэтому отправим в опасный поход одного упертого и самых лучших из молодых.

Большинство именно что уже не может. Взрослых там на начало книги 9 человек.

Скрытый текст

Точно физически подходят Сергеев и Томас, под вопросом Линда и Луиза. Дальше уже социальные причины. Линду, наверное, не взяли одновременно с Томасом, чтобы, если что, их дети не остались круглыми сиротами. Сергеев — слишком ценный юнит (потому что разбирается в электроннике и связи)? Одновременно посылать Сергеева и 3 из 4 подростков — класть все яйца в одну корзину, слишком рискованно. Хотя, конечно, постфактум мы знаем, что подростки дошли, так что, если бы вместо Томаса пошёл бы Сергеев и дошёл бы, мог бы починить связь и сюжета не было бы.

Но вспомни, анон, что они до этого 3 раза посылали к кораблю чисто взрослые экспедиции и ни одна не дошла, а многие погибли.

Анон пишет:

И делают оттакенные глаза, когда к ним приходят поселенцы. Типа, а мы и не знали, что здесь кто-то живет. Да орудия труда находили, охотничьи приспособления и даже воздушный шар на дереве, но мы что-то не подумали...

Но нет же? Разве были орудия труда и охотничьи приспособления? Они находили только шар — из местных естественных материалов, и да, сначала не поняли, что это. И разгром на складе, который пытались объяснить обезьянами или теми, кто был на корабле, но погиб не сразу. Уже после разгрома на складе Павлыш настолько убеждён, что выжившие могли быть, что нарушает приказ и не взрывает "Полюс". После этого он пересматривает плёнки (видимо, всё-таки что-то его смутило), понимает про шар — и с этого момента он убеждён в существовании поселенцев.

Отредактировано (2024-07-03 02:19:21)

#8528 2024-07-07 15:57:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон сел читать "Все оттенки падали". Написано нормально, если не замечать ебанины, типа использования слова "отрок" применительно к младенцу. Но блядь, каждая история выглядит примерно так: противный ъуъ едет на задание бороться с нечистью и помочь людям. В итоге все умирают среди литров кишок, или выживает какой-то один абсолютно скучный персонаж + сам ъуъ (он упырь). После четвертой истории анон переел падали и дропнул.
Ну и идея делать протагониста аморальной людоедской хуйней мне не зашла, думал, что пересилю себя и втянусь, но нет. Сорян, сложно сочувствовать созданию, которое графично питается молодыми женщинами и развешивает их трупы по стенам. Я понимаю, что это его оплата и еда, но бляяядь, воспринимаю их как людей, а не поросят.

#8529 2024-07-17 02:17:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Водолазкин, просто Водолазкин. Со всех сторон нахваливают и рекомендуют, а я не могу отделаться от впечатления, что все его книги написаны с одной исключительной целью - показать, насколько же Водолазкин хорош, умен, образован и способен идеально решить все проблемы человечества... да вот беда, непедагогично будет.

#8530 2024-07-17 03:36:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Бесит Асприн своим натужным петросянским юмором в духе "придумаю мир под названием Извр, назову его жителей извергами... не, извращенцами! А, пофиг, главное, смищно же пошутил, правда?!"

#8531 2024-07-17 08:40:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит Асприн своим натужным петросянским юмором в духе "придумаю мир под названием Извр, назову его жителей извергами... не, извращенцами! А, пофиг, главное, смищно же пошутил, правда?!"

Анона тоже Асприн заебал, книги на раз, при том анон это даже тинейджером понимал, когда их зачел, потому что емнип в Мире Фантастики прочитал все эти восторженные панегирики, что Асприн золотой фонд юмористической фантастики ащащащ. В переводе ещё менее смешно, чем в оригинале, да и оригинал не блещет.

#8532 2024-07-17 09:53:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

в Мире Фантастики прочитал все эти восторженные панегирики, что Асприн золотой фонд юмористической фантастики ащащащ

:friends:  тоже повелся и охуел.

#8533 2024-07-17 19:06:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит Асприн своим натужным петросянским юмором в духе "придумаю мир под названием Извр, назову его жителей извергами... не, извращенцами! А, пофиг, главное, смищно же пошутил, правда?!"

Больше Асприна бесят отечественные фантасты, которые его обчитались как тот стал доступен, и принялись штамповать юмфант по тем же лекалам, бессмысленный и беспощадный. Доказательств нет, но считаю на Громыко это тоже повлияло.

#8534 2024-07-17 19:14:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

питается молодыми женщинами и развешивает их трупы по стенам

И ебет их потом когда они перекидываются. Мне Руха Бучилы хватило самой первой книги и спасибо. Типичное такое скучное фэнтази.

#8535 2024-07-17 19:17:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Водолазкин, просто Водолазкин. Со всех сторон нахваливают и рекомендуют, а я не могу отделаться от впечатления, что все его книги написаны с одной исключительной целью - показать, насколько же Водолазкин хорош, умен, образован и способен идеально решить все проблемы человечества... да вот беда, непедагогично будет.

Да, бесит его псевдодуховность

#8536 2024-07-17 19:23:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Больше Асприна бесят отечественные фантасты, которые его обчитались как тот стал доступен, и принялись штамповать юмфант по тем же лекалам, бессмысленный и беспощадный. Доказательств нет, но считаю на Громыко это тоже повлияло.

Да все российское юмористическое фентези с его влияния началось, факт.

#8537 2024-07-17 19:43:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Не знаю, в эту ли мне тему, но меня бесят переводчики фанзона. Может, это мне так везёт на хуёвые переводы, но в фанзоновских книжках я прямо вижу, как криво переведённая грамматическая конструкция выглядела в оригинале. Куда делись все хорошие переводчики?

#8538 2024-07-17 20:00:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

везёт на хуёвые переводы

А какие именно из фанзоновских книжек тебя так удручили?

#8539 2024-07-17 20:06:15

Анон

Re: Заебавшие книги

"Тайный город" Панова. Начинал он писать серию в 2001-ом, не закончил до сих пор. Большинство персонажей - не вызывают абсолютно никакого сочувствия, просто - гадючий клубок в борьбе за власть, в наличии дерзкочичные дерзкочики, свиноебиты с почти что сочувственным обоснуем их действий/да и Герметиконе нет-нет да и появится такой персонаж/он, например, садист - но, не всё так однозначно/понять - и простить, хорошее же стал делать... чел, ты хвастался, что читаешь психологию, так вот - совершившие такое люди - не меняются, был психопат - и им останется... Почти каждый том - обязательно какой-нибудь нестандартный секс, который вставлен в сюжет ради него самого - то ведьма с чудовищем имеется, то с уродливым вампиром телом расплачиваются, то - карлик трахает свою протеже на глазах у другой, дабы её соблазнить, то мужик с человеко-рептилией занимается бурным сексом - и тд. У автора есть много смешных пассажей - но он реально перебарщивает, когда периодически вводит в повествование фарсовых персонажей с фамилией, скажем - Полупокеренко, чувак - они там не к месту, произведение не того стиля, хватает и Красных Шапок. Женский пол, в основном, выведен как те, кто обязательно должны будут вступить в любовные отношеньки, без них прям низя - и, не слишком умные люди/Зелёный Дом. В последние книжки стал подпихивать политические темы. Про вампиров. Надо быть либо оч. тупым - либо психопатом, чтобы дружить с вампирами Панова, ибо им Обязательно надо сжирать живого человека, не могут они без этого - а герои с ними Друуужат... У писателя дурацкая манера постоянно оставлять недосказанности, прям Стивен Эриксон доморощенный), в книгах ну Очень Много воды, за, более чем двадцать лет, главная загадка - Ключ Трёх Рас так и не получила никакого объяснения-развязки, всё тянется-тянется-тянется. Да уже пофиг.

#8540 2024-07-17 20:08:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не знаю, в эту ли мне тему, но меня бесят переводчики фанзона. Может, это мне так везёт на хуёвые переводы, но в фанзоновских книжках я прямо вижу, как криво переведённая грамматическая конструкция выглядела в оригинале. Куда делись все хорошие переводчики?

Да, изгадили переводом кучу книг. Народ у них на сайте негодовал.

#8541 2024-07-17 20:12:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Может, это мне так везёт на хуёвые переводы

Нет, у них буквально каждый второй - хуёвый да ещё и с опечатками.

#8542 2024-07-17 20:29:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

везёт на хуёвые переводы

А какие именно из фанзоновских книжек тебя так удручили?

Аберкромби — первая трилогия (которая "Первый закон") переведена ещё более-менее, глаз не цеплялся, а дальше с каждой книгой всё хуже и хуже. Переводчик одной из книг (каждый раз новая фамилия, нет бы одного нанять) как будто и русской языкой не особо владеет. Особенно запомнилось что-то типа "Герой что-то сделал с замком. Он издал какой-то звук". Там по контексту, вроде, было ясно, герой этот звук издал или замок, но и герой, и замок — это "он".
Всего Мьевиля как-то на отъебись перевели, вроде каких-то особых косяков нет, но очень косноязычно.
В книгах Мьюир какой-то канцелярит и тоже косноязычие. Я не читала в оригинале, но переводы стабильно ниже среднего или плохие.
Самое обидное, что книги мне понравились, но перевод, перевод, сука!

Отредактировано (2024-07-17 20:29:59)

#8543 2024-07-17 21:30:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Перенесу свой ответ из флуда. Там спросили, что не так с "Поселком" Булычева

Вот тут относительно недавно про это бомбились.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15733525

#8544 2024-07-18 04:13:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Бесит культ Стругацких. Да, хорошие фантасты, да, хорошие книги. Но не пророки они! И никакую Истину не проповедовали.

#8545 2024-07-18 09:02:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит культ Стругацких.

Не без этого.

Анон пишет:

И никакую Истину не проповедовали.

И с сюжетами беда, куча книг - герой мечется туда-сюда по локациям, ничего не понимая, пока не встречает чувака, который ему всё объясняет или берёт за руку и ведёт куда надо. Или не объясняет, причём так получается лучше, как в "Улитке на склоне".

#8546 2024-07-18 10:01:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит культ Стругацких. Да, хорошие фантасты, да, хорошие книги. Но не пророки они! И никакую Истину не проповедовали.

А когда пытались, получался лютый унылый трешак, вроде "Отягощенных злом".

#8547 2024-07-18 14:01:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Тайный город" Панова.

Ага :lol: Читал ради вампиров, потому что в те времена только прошел VtMB и увидел знакомые названия. Долго ржал про "гражданскую войну" между вампирскими кланами.

Анон пишет:

Стивен Эриксон доморощенный

И этого начинал читать. Прочел первые три книги, думал это достаточный срок, чтобы в конце-концов придумать внятный лор своей писанине. Не, мужик просто продолжил вываливать новые факты.  :lol:

#8548 2024-07-18 14:03:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но не пророки они! И никакую Истину не проповедовали.

А это они так о себе говорили или это мнение фанатов?
Я не посраться, просто если они - ну, ебанаты, а если фанаты, то фанаты по определению ебанаты  ;D

#8549 2024-07-18 14:05:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И с сюжетами беда,

И с героинями. На выбор - тихий ужас по имени Майя Глумова или несколько третьестепенных самостоятельных женщин.

#8550 2024-07-18 14:26:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит культ Стругацких.

Гг рефлексирующий нитакусь, а женщины-картонки или сучки -картонки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума